16 октября 2018

Что ваши дети в 10-11 лет делают по дому? В смысле каждый день

Моя дочка иногда может убрать в комнате (если попрошу), убирает за котом (опять же после напоминания), посуду за собой моет если я попрошу, кровать не убирает. Мусор выносит неохотно, иногда надо даже долго упрашивать (если допустим пришла с тренировки и устала).
Картошку чистить не умеет, готовить не умеет (максимум бутерброды или яйцо сварить там, яичницу)
Умеет гладить вещи, но не гладит. Стирает свои вещи (очень редко), Ну в общем - что я не так делаю - надо больше загружать домашней работой или дать ей насладиться детством?
Результат:
вже голосів: 177
82 (46.33%) Оставьте ребёнку детство
64 (36.16%) Загружать
31 (17.51%) Свой вариант
Губной рояль 16 октября 2018
Нервы трепет отменно. А так больше ничего
КрытыхРынков 16 октября 2018
все вышеперечисленное моя 8 летка делает, правда с напоминанием, но делает
Таракашечка 16 октября 2018
Моей 12, убирает свою комнату, когда считает нужным, есть не готовит - бутерброды себе не в счет. Вещи стирает - стиральная машина, посуду моет - ПММ - не вижу смысла делать это вручную и нагружать ребенка.
Nastya P12 16 октября 2018
11 лет, готовить любит, но времени нет на это совсем, картошку, лук. морковку чистит..Может порезать, натереть чего нибудь..Может и пирог испечь, с удовольствием...Все остальное из под палки, убирать не любит, за котами уберет если прикрикнуть, постель не заправляет..В комнате у нее бардак неймоверный. Говорит это ж моя комната..может и права по своему..
автор Мафиозная 16 октября 2018
Ответ дляКукусик
Нервы трепет отменно. А так больше ничего
понимаю вас )))
автор Мафиозная 16 октября 2018
Ответ дляКрытыхРынков
все вышеперечисленное моя 8 летка делает, правда с напоминанием, но делает
КтоЕслиНеЯ 16 октября 2018
Мой еще маленький, отвечу за себя. В 11 лет девочке уже пора учиться готовить элементарное - яичницу, картошку, гречку, овощной суп. Кровать застелить в 10 лет - это тоже несложно. Посуду мыть - да, конечно.
НО, мусор сами выносите. Некоторые дети это воспринимают как унижение.
автор Мафиозная 16 октября 2018
Ответ дляТаракашечка
Моей 12, убирает свою комнату, когда считает нужным, есть не готовит - бутерброды себе не в счет. Вещи стирает - стиральная машина, посуду моет - ПММ - не вижу смысла делать это вручную и нагружать ребенка.
Ну то есть лентяйка как и моя )))
Снегопадка 16 октября 2018
Ответ дляКукусик
Нервы трепет отменно. А так больше ничего
+1000%!
Все умеет, все из под палки, посте ста напоминаний!
Самая СоветЧиваЯ 16 октября 2018
Есть у меня кума, она что в детстве была ’не від того’ что по жизни такой осталась. Она уже доктор медицинских наук, уважаемая в обществе личность, обожаемая мать и жена.
А вот эти все посуды, кровати, пылесосы, кастрюли....ну ’не від того’ она
Аноним_1526 16 октября 2018
дочке вот будет 10, убирает в своей зоне (сьемная однокомнатная квартира), пылесосит всю квартиру, убирает за попугаем. помогает складывать чистое белье, умеет приготовит простые блюда, например замесить тесто на ленивые вареники, наколотить омлет, сделать не сложный салат, посуду не моет, я берегу ее кожу от моющего. мне кажется что оно все таки не приносит пользу коже.
Понятно что дочка, не всегда делает это с удовольствием, но я и сама ненавижу убирать
автор Донеччанка 16 октября 2018
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Мой еще маленький, отвечу за себя. В 11 лет девочке уже пора учиться готовить элементарное - яичницу, картошку, гречку, овощной суп. Кровать застелить в 10 лет - это тоже несложно. Посуду мыть - да, конечно.
НО, мусор сами выносите. Некоторые дети это воспринимают как унижение.
Серьёзно? Не знала, спасибо.
КтоЕслиНеЯ 16 октября 2018
Ответ дляМафиозная
Кстати, это называется не ’нагружать ребенка работой, отбирая детство’, а ’научить ребенка элементарно себя обслуживать’. 10-11 лет - это уже тропинка во взрослую жизнь.
Г@Л@В@ломка 16 октября 2018
моей 11,все ,что у вас описано-аналогично и моей.только она умеет готовить,иногда варит макароны,бисквит,омлет.Еще делает лизунов)))))
автор Мафиозная 16 октября 2018
Ответ дляАноним_1526
дочке вот будет 10, убирает в своей зоне (сьемная однокомнатная квартира), пылесосит всю квартиру, убирает за попугаем. помогает складывать чистое белье, умеет приготовит простые блюда, например замесить тесто на ленивые вареники, наколотить омлет, сделать не сложный салат, посуду не моет, я берегу ее кожу от моющего. мне кажется что оно все таки не приносит пользу коже.
Понятно что дочка, не всегда делает это с удовольствием, но я и сама ненавижу убирать
Но всё равно респект дочурке и маме!
Я тоже против моющего - свекровь приучила мыть хоз.мылом. Ещё люблю соду, уксус, очищают всё покруче моющих.
Таракашечка 16 октября 2018
Ответ дляМафиозная
Ну то есть лентяйка как и моя )))
Моя хорошо учится, сама ’тянет’ англ. курсы - это ее работа на данный период жизни. Не считаю ее лентяйкой.
автор Мафиозная 16 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
моей 11,все ,что у вас описано-аналогично и моей.только она умеет готовить,иногда варит макароны,бисквит,омлет.Еще делает лизунов)))))
А лизуны это что , стесняюсь спросить?
автор Донеччанка 16 октября 2018
Ответ дляТаракашечка
Моя хорошо учится, сама ’тянет’ англ. курсы - это ее работа на данный период жизни. Не считаю ее лентяйкой.
Моя тоже отличница. Но по сути ваша дома ничего не делает как и моя.
Пешеходик 16 октября 2018
17 лет ничего не делает
КрытыхРынков 16 октября 2018
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Мой еще маленький, отвечу за себя. В 11 лет девочке уже пора учиться готовить элементарное - яичницу, картошку, гречку, овощной суп. Кровать застелить в 10 лет - это тоже несложно. Посуду мыть - да, конечно.
НО, мусор сами выносите. Некоторые дети это воспринимают как унижение.
та ладно, моя наоборот обожает мусор выносить и бегать в магазин под домом по мелким поручениям!
и да, делает многое
уже даже кстати посуду моет без напоминания, поела и на автомате помыла
убирать не очень любит в своей комнате, но я тоже терпеть этого не могла в детстве, зато теперь люблю, когда дома чисто и уютно

а по поводу мусора! у нас чаще муж выносит, так как мы девочки и нечего девочкам тяжести таскать:)
Меня не звали 16 октября 2018
Моей 10 лет. Делает всё только с напоминанием. Я бы даже сказала, с нагибом. Заставляю. Моет посуду, пол, пылесосит, собирает постель.
КтоЕслиНеЯ 16 октября 2018
Ответ дляДонеччанка
Серьёзно? Не знала, спасибо.
Это подростковые бзики) Потом проходит, конечно. Кроме мусора могут быть варианты другие.
Таракашечка 16 октября 2018
Ответ дляДонеччанка
Моя тоже отличница. Но по сути ваша дома ничего не делает как и моя.
Ничего не делает - это лежит на диване и в школу ходит после уговоров....а моя качественно делает то, что должна в этом жизненном этапе - учится. Вы как-то обесцениваете успехи ребенка, вам не кажется? Или вам не важно как учится, главное шоб по хозяйству помогала?
КтоЕслиНеЯ 16 октября 2018
Ответ дляКрытыхРынков
та ладно, моя наоборот обожает мусор выносить и бегать в магазин под домом по мелким поручениям!
и да, делает многое
уже даже кстати посуду моет без напоминания, поела и на автомате помыла
убирать не очень любит в своей комнате, но я тоже терпеть этого не могла в детстве, зато теперь люблю, когда дома чисто и уютно

а по поводу мусора! у нас чаще муж выносит, так как мы девочки и нечего девочкам тяжести таскать:)
Ну это пока ее мальчик у подъезда не встретит, который ей очень нравится)
У нас тоже муж занимается, по той причине, что частный сектор и его надо довезти еще пару км до бака)
Г@Л@В@ломка 16 октября 2018
Ответ дляМафиозная
А лизуны это что , стесняюсь спросить?
не стесняйтесь)))) у кого дети их не делают-не поймут))Это целый процесс.Купить в аптеке тетраборат,в канцелярии клей,в другом магазине баночки))и сидеть делать этот ’замес’
КрытыхРынков 16 октября 2018
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Ну это пока ее мальчик у подъезда не встретит, который ей очень нравится)
У нас тоже муж занимается, по той причине, что частный сектор и его надо довезти еще пару км до бака)
я надеюсь, что все ок будет:)
Карапулька 16 октября 2018
Младший в 9 лет ничего не делает. Старшая до 22 ничего делать не хотела. Потом резко захотела и научилась, когда в свою квартиру переехала.
автор Мафиозная 16 октября 2018
Ответ дляТаракашечка
Ничего не делает - это лежит на диване и в школу ходит после уговоров....а моя качественно делает то, что должна в этом жизненном этапе - учится. Вы как-то обесцениваете успехи ребенка, вам не кажется? Или вам не важно как учится, главное шоб по хозяйству помогала?
Да нет, учёба конечно важнее - у нас ещё танцы, музыка. НО картошку должна уметь чистить уже в таком возрасте, посуду за собой помыть и кровать застелить. Или я не права?
КрытыхРынков 16 октября 2018
Ответ дляТаракашечка
Ничего не делает - это лежит на диване и в школу ходит после уговоров....а моя качественно делает то, что должна в этом жизненном этапе - учится. Вы как-то обесцениваете успехи ребенка, вам не кажется? Или вам не важно как учится, главное шоб по хозяйству помогала?
мама ходит на работу, папа ходит на работу, мама с папой делают все по дому и не только
ваш ребенок не член вашей семьи? хм....
мне важно, что б мой ребенок развивался и мог себя обслужить. а не только учился и на диване лежал
автор Донеччанка 16 октября 2018
Ответ дляКарапулька
Младший в 9 лет ничего не делает. Старшая до 22 ничего делать не хотела. Потом резко захотела и научилась, когда в свою квартиру переехала.
Ну да, тогда все резко хозяйками становятся. А уж если муж или парень появится - то просто все шеф-повара и профессиональные домохозяйки ))