Кофе в лобби• 20 октября 2018

Хозяюшки, какие виды квашеной капусты делаете?

И какие еще соленья пользуются популярностью в вашей семье?
Всем спасибо за ответы ;)
Настасья Пицун• 20 октября 2018
Просто с солью по вкусу. Три дня в тепле, но обязательно под крышкой, дальше в холодильник под крышкой.

Где тут 0?• 20 октября 2018
Вот поставила вчера. Капуста + морковь, соль, чуть сахара. В тепле пару дней под прессом, потом в холод.
Хочу ещё пелюстки сделать, но пока рецепт не смотрела.
Krya-krya• 20 октября 2018
Ответ дляГде тут 0?
Так же делаю. Морковки побольше, соль и сахар поровну.
diana2201• 20 октября 2018
Ответ дляГде тут 0?
Спасибо , напомнили про пелюстки , надо сделать
А я на шпагате• 20 октября 2018
Без ничего (без моркови, яблок, тыкв, клюквы и т. д.). Так получается более универсально - потом можно использовать в разные блюда. А при желании все это можно и потом добавить.
Наполеон Бонапарт• 20 октября 2018
вот, удобно, не перекисает, не морочно. Можно заквашивать разные офощи, заквашивать вино. Есть 《гламурные》 наборы по 15-20дол airlock на амазоне, но наши конструкции выполеяют те же функции бюджетно
Разачаровусь_очень_быстро• 20 октября 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Класс! А что в стакане?
Если сообщающиеся сосуды, то попадет содержимое в капусту... ?
автор Кофе в лобби • 20 октября 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Ой, какая штуковина! Спасибо, что показали

Надо поискать на рынке и в магазинах. А вы где такое купили?
rodzynka.l• 20 октября 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Вы без пресса просто в банку складываете овощи и закрываете крышкой, через которую может выходить воздух?
Можете немножко детальнее рассказать, интересно, но непонятно.
На алиэкспресс куча копеечных airlock, но там как-то другое на вид и для вина именно используют. У вас, похоже, выходят не только газы, но и сок в стаканчик или нет?

rodzynka.l• 20 октября 2018
Нашла, это называется гидрозатвор. На кидстафф тоже есть, надо брать)
Наполеон Бонапарт• 20 октября 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Класс! А что в стакане?
в стаканчике вода, это фильтр, что бы воздух из вне не поступал в заквашиваемые овощи, а газы от квашения выходят
Наполеон Бонапарт• 20 октября 2018
Ответ дляrodzynka.l
есть, это мне по заданию коллега купил, 15 грн.
Еще я пробовала немного др. конструкцию(пласт.крышка с ’пимпочкой’ 8 грн), то со стаканчиком лучше, удобнее.
Наполеон Бонапарт• 20 октября 2018
Ответ дляrodzynka.l
виды какие бывают этих миниустройств, для самообразования посмотрите в гугле
fermented cabbage airlock

Я книжку на амазоне читала о квашении(на англ) отличная и все подробно описано
Наполеон Бонапарт• 20 октября 2018
девайсы разные, принцип одинаковый
Наполеон Бонапарт• 20 октября 2018
такая конструкция не понравилась: вылепывается сок
Аноним_1469• 20 октября 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
и пресса не надо, да?
rodzynka.l• 20 октября 2018
Ответ дляАноним_1469
и пресса не надо, да?
мне тоже интересен этот вопрос, но, логически получается, что можно обойтись без пресса, если капусту хорошо перемять, чтобы она сразу пустила много сока и в банке под крышкой сок должен покрывать капусту полностью.
У меня никогда не получается так много сока без пресса. Попробую сперва под пресс, а как пойдет много сока, переложить в банку и закрыть такой крышкой - она просто дает выход газа без обратного захода воздуха.
Аноним_1469• 20 октября 2018
Ответ дляrodzynka.l
вот и у меня не получается..
Ваш вариант в два этапа - это выход, точно!
Наполеон Бонапарт• 20 октября 2018
Ответ дляАноним_1469
и пресса не надо, да?
я без пресса, а так можно и с пресмом, на амазоне комплекты с прессом

Ms. Скромность• 20 октября 2018
Мы всегда делаем без пресса. Муж утрамбовает капусту в банку скалкой и всё. Этого достаточно.
angel22_5• 23 октября 2018
вот такой рецепт прижился http://home-restaurant.ru/zagotovki-na-zimu/kvashe...