Нога на ногу• 20 октября 2018

Помогите. Дочь 13 лет полностью перестала учиться (

До 7 класса училась хорошо, начальная школа - отличница.
В этом году как подменили. Оценки 3, 5, 7. При этом знаю, что голова соображает. Разговоры и объяснения про знания, поступление и получение профессии, которая будет нравится - мимо. Всю домашнюю работу списывает с гдз в интернете. Говорит, если будет отличнецей друзей не будет (для меня это отмазка, глупость, самодостаточный человек такое не скажет).
Дошло до того, что отключала ее от интернета на неделю.
Сегодня была последняя капля, с психов и от злости я разбила ее планшет. Сказала ей,что учиться и получать знания это ее главная задача сейчас. Моя задача - обеспечить ее всеми условиями для этого, для чего я работаю. Поэтому,если не будет учиться,то свои обязательства сведу к минимуму: хлеб+каша+вода, вьетнамки+сапоги, платье+куртка. Все. Сыта, одета, обута. Отвечает мне- я тогда ходить никуда не буду.
У меня уже нервы сдают.
Как повлиять? Объяснить, что от нее самой зависит ее будущее ?
автор Нога на ногу • 20 октября 2018
Ответ дляПутающаяся
А может стоит чего-то наобещать дочке за хорошую учебу, может стимул появится у нее тогда? А уроки - поставьте условие чтобы делала на черновике и вечером пока не объяснит что и как сделала из домашнего задания, на чистовик не переписывать. В этом случае даже если спишет откуда-то, ей придется разобраться в нем чтобы вам объяснить как это сделано было.
Ой, было все это.... Обещала. Ее хватало максимум на день, потом говорила ’я уже не хочу /название того, что она очень хотела и я обещала/’.
В чистовик пишет упорно, причем потом невинные глаза ’ой, я забыла’.
Короче, перепробовала все. Начиная со ’спокойно поговорить’ до сегодняшнего случая(

автор Нога на ногу • 20 октября 2018
Ответ дляПетросянша
ни в коем случае, никаких самотеков!
возраст очень трудный, переходный.
подростки в этом возрасте склонны к максимализму, плохо разбираются в жизни, часто недооценивают или переоценивают себя. комплексы приобретаются быстро и легко. родители уже не являются авторитетом, в отличие от групп сверстников в которых нужно себя еще ’поставить’.
О да. Это точно, что ’поставить’. Из ее высказывания, что друзей не будет, если будет хорошо учится - уже видно, что поставила себя(((
Путающаяся• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Значит обещано было что-то, что не особо хотелось. А если наобещать на каникулы совместную поездку на хороший отдых заграницу, а в случае плохой учебы предупредить что едете к кому-то в забитую деревню, где она будет привлечена к хозяйственным работам. А так бы отдохнула в свое удовольствие с развлечением и всем включено..
Т.е. не просто наобещать цяцьку желаемую, а что-то более интересное, что может быть в противном случае заменено на что-то неприятное при плохих результатах.
Петросянша• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
проконсультируйтесь со школьным психологом или еще лучше, сходите с дочкой на прием к детскому психологу, это будет дешевле и быстрее, чем самостоятельно искать рычаги влияния на ребенка. можете навредить при таком подходе (угрозы, давление, манипуляции).
автор Нога на ногу • 20 октября 2018
Ответ дляПутающаяся
Она очень хотела мопса или шпица. Все мозги вынесла. Обещала кого-то из них на ее выбор.
Заграничные поездки не тяну. Да и она у меня не по поездкам, это я больше люблю все новое узнавать.
автор Нога на ногу • 20 октября 2018
Ответ дляПутающаяся
В том учебном году очень хотела в летний лагерь. Этим летом ездила. Возможно что частично благодаря этому 6 класс закончила хорошисткой. Но этот подрастковый период начался примерно в феврале, поэтому в 6 классе меня так не накрывало. А сейчас только октябрь заканчивается.
автор Нога на ногу • 20 октября 2018
Ответ дляПетросянша
Школьный психолог, как мне кажется, для галочки сидит в школе.
Если в городе искать - надо такого, чтоб толк был, а не просто слова из интернета, я их уже начиталась)

Петросянша• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Вам виднее, но нужен человек, который бы распутал этот клубок безысходности.
Путающаяся• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Бывают такие шаровые путевки в не сезон (как раз осенние либо весенние каникулы) что путевку на двоих можно за 300 баксов купить в не дорогой отель. Та даже зимой Карпаты с лыжами наобещать и в красках рассказать на чьем-то примере как там можно повеселиться. А если еще скооперироваться с мамой какой-то девочки с класса, которая тоже не очень хорошо учиться и вместе обещать своим детям такую поездку, я думаю это стимулом будет
Путающаяся• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
про нашего школьного психолога, хоть мы из Киева, могу сказать тоже самое