21 октября 2018

это жадность или экономность?

девушки, вот давно интересно.
раньше я думала это жадность.

а теперь даже не знаю, может эти люди правы?

- знаю людей, которые в гости ходят с пустыми руками, едят за троих, зато когда к ним придешь-даже чаю не нальют.
на работе такие любят выпрашивать у коллег пакетик чая , пару печенек- вот уже и перекус,

вечно жалуются, что нет денег , стараются выклянчить у родственников, даже у пенсионеров,
при этом никогда не помогут родственникам, которые помогали им.

подарков дорогих никому не дарят.
даже просто подарков,никаких.
или ходят с пустыми руками или с сувениром каким-то, что потом летит в мусор.

и все в таком духе.

а потом бац- и покупают недвижимость, дачу, отдыхают за границей.

или это болезнь- жаловаться, и экономить даже на мелочах?
или разумный подход?

может и не надо разбазаривать деньги???
автор Аноним_1524 21 октября 2018
хотя тут вычитала мысль, что жалуются , это чтоб не завидовали и не просили в долг.
ну это ладно.

а когда не просто жалуются, а стараются хоть мелочь, но урвать у других, типа поесть за чей-то счет итп.
Щас ухожу 21 октября 2018
Хитрожопость это
Я только за! 21 октября 2018
Це жлобство.
КоролеВешна 21 октября 2018
Однозначно жлобство!!!
автор Аноним_1524 21 октября 2018
но, видимо, действенное жлобство.

наверное, такой склад характера, где жлобство+ отсутствие стыда.
Девушка с коготками 21 октября 2018
правильно вам написали выше это жлобство и хитрожопость , экономия это другое
Miraggio 21 октября 2018
Это хитрожопость.
Гл. Амурная 21 октября 2018
Ответ дляОтчебучкина
но, видимо, действенное жлобство.

наверное, такой склад характера, где жлобство+ отсутствие стыда.
Это называется - цель оправдывает средства))
Top-1694 21 октября 2018
Автор это ужасно что вы считаете кто столько сьест.
Есть такие родственники в окружении, не обращаю внимания, каждый живет как хочет. У мужа брат вечно плачется, у мамы пенсионерки деньги занял и 4 года не отдает, подарки никому не дарит, вечно плачется что денег нет, ну это его проблемы. Живите как удобно вам
Подумывающая 21 октября 2018
Это жлобство, надо уметь отдавать и даже жертвовать. Иначе не будещь получать энергию. Ее надо отдавать- физически, ментально.
Миледи 21 октября 2018
Это просто разные приоритеты у людей, это не специально.
Вот есть у меня подруга, мы вместе ходим заниматься в тренажерный зал, так вот ей дорого, и она не может позволить себе три раза в неделю, хотя есть Мерседес и отдых заграницей. А я хожу, хотя у меня нет денег даже на сапоги на зиму.
МойНеТакой 21 октября 2018
Поэтому и покупают, что на мелочи деньги не тратят. У родителей моих соседи постоянно в долгах, но себе ни в чем не отказывают, гулянки,вещи, телефоны и т.д. живут за счёт таких лохов как мои родители.(
Аноним_1440 21 октября 2018
У меня бывают трудности и я могу попросить пакетик чая у коллеги, но когда получаю зарплату то угощаю коллег чаем, кофе, конфеткой. По родственникам поесть не хожу, хотя приглашают и говорят ничего не нужно нести, так как знают что у меня минимальная зарплата и проблемы со здоровьем. А таких как вы, автор, я не хочу осуждать, но считать кто сколько сьест у вас в гостях и кто сколько чего принес вот это жлобство, да. У всех разные доходы и периоды тяжелые в жизни, но проще же осудить бедного родственника. Про тех кто так поступает, вечно ноет и машины покупает, кушая и живя за ваш счет, это треш
автор Аноним_1524 21 октября 2018
Ответ дляTop-1694
Автор это ужасно что вы считаете кто столько сьест.
Есть такие родственники в окружении, не обращаю внимания, каждый живет как хочет. У мужа брат вечно плачется, у мамы пенсионерки деньги занял и 4 года не отдает, подарки никому не дарит, вечно плачется что денег нет, ну это его проблемы. Живите как удобно вам
а почему ужасно?
надо глаза закрыть?

или для вас нормально ходить в гости с пустыми руками, зато когда к вам придут, даже чаю не налить?
автор Аноним_1524 21 октября 2018
Ответ дляМойНеТакой
Поэтому и покупают, что на мелочи деньги не тратят. У родителей моих соседи постоянно в долгах, но себе ни в чем не отказывают, гулянки,вещи, телефоны и т.д. живут за счёт таких лохов как мои родители.(
(((
Баррикадница 21 октября 2018
Тоже есть такие. В мелочах. Сигарету стрельнуть - и то экономия! При этом не бедствуют совершенно)))))
Это я наверное дура - вон кулек шмоток осенне-зимних собрала и понесу сейчас к мусорному баку. Жлобики мои знакомые наверное 10 раз бы тот кулек перебрали и на ОЛХ всё повыставляли бы. Копеечка к копеечке
Копирайторша 21 октября 2018
Ответ дляОтчебучкина
а почему ужасно?
надо глаза закрыть?

или для вас нормально ходить в гости с пустыми руками, зато когда к вам придут, даже чаю не налить?
не ходите, не приглашайте.
автор Аноним_1524 21 октября 2018
Ответ дляАноним_1440
У меня бывают трудности и я могу попросить пакетик чая у коллеги, но когда получаю зарплату то угощаю коллег чаем, кофе, конфеткой. По родственникам поесть не хожу, хотя приглашают и говорят ничего не нужно нести, так как знают что у меня минимальная зарплата и проблемы со здоровьем. А таких как вы, автор, я не хочу осуждать, но считать кто сколько сьест у вас в гостях и кто сколько чего принес вот это жлобство, да. У всех разные доходы и периоды тяжелые в жизни, но проще же осудить бедного родственника. Про тех кто так поступает, вечно ноет и машины покупает, кушая и живя за ваш счет, это треш
читайте внимательно.
одно дело придти с пустыми руками, но потом тоже угощать людей.

а не пойти поесть, а взамен никогда ничего.

но поехать в Египет,предварительно растратив пенсию матери-пенсионерки.
автор Аноним_1524 21 октября 2018
Ответ дляКопирайторша
не ходите, не приглашайте.
теперь именно так!
по отношению к таким людям!
Хранительница чешки 21 октября 2018
У нас родня очень прижимистая. Дарят всегда что-то с рынка, от игрушек ребенку до взрослых подарков. Отдыхают на тенерифе, меняют автомобили, никогда не предлагают денежную помощь. Все обеспеченные люди оттого и обеспеченные, что за копейку удавятся, складывают.
как-то так.
Дедуськина бабуська 21 октября 2018
Автор,не приглашайте и не кормите таких хитрожопых
Вумна вутка 21 октября 2018
Ответ дляОтчебучкина
а почему ужасно?
надо глаза закрыть?

или для вас нормально ходить в гости с пустыми руками, зато когда к вам придут, даже чаю не налить?
Ничего не ужасно, еда нынче дорого стоит, и приготовить нужно выложиться физически. Шаровиков в сад
Хранительница чешки 21 октября 2018
Допишу. Если родне говоришь, что ДР не празднуются, то они никогда не передадут подарок. У них подарок взамен на праздник. В итоге и я стала так делать, раньше как дура поздравляла
Копирайторша 21 октября 2018
Ответ дляБаррикадница
Тоже есть такие. В мелочах. Сигарету стрельнуть - и то экономия! При этом не бедствуют совершенно)))))
Это я наверное дура - вон кулек шмоток осенне-зимних собрала и понесу сейчас к мусорному баку. Жлобики мои знакомые наверное 10 раз бы тот кулек перебрали и на ОЛХ всё повыставляли бы. Копеечка к копеечке
как меня бесят, те кто не выбрасывает свое старье в мусор, а ставят возле баков, типа оно кому то нужно. и ты потом неделю это добро, каждый раз ак выбрасываешь мусор, наблюдаешь, потому что оно никому не нужно
Кина_не_будет 21 октября 2018
Вижу выше уже начали оправдывать таких хитрожопых,мое мнение ,из личного опыта,такие люди это даже не жлобы,это лживые особи,которых нужно просто вычернуть из жизни навсегда.Уже писала тут свою историю,подруга два года жила за мой счет,продукты,одежда детям,плакалась что муж тиран,что развестись не может так как денег нет,пишу сейчас,и снова нахлынуло.А потом бац и купили с ненавистным мужем квартиру,оказалось они вместе собирали,всем пели что нищие,чтобы их кормили и поили друзья.Вычернула ее из жизни,она потом прощения просила,мне теперь наука на всю жизнь,никому и ничем не помогаю,даже по мелочи.
МойНеТакой 21 октября 2018
Ответ дляКина_не_будет
Вижу выше уже начали оправдывать таких хитрожопых,мое мнение ,из личного опыта,такие люди это даже не жлобы,это лживые особи,которых нужно просто вычернуть из жизни навсегда.Уже писала тут свою историю,подруга два года жила за мой счет,продукты,одежда детям,плакалась что муж тиран,что развестись не может так как денег нет,пишу сейчас,и снова нахлынуло.А потом бац и купили с ненавистным мужем квартиру,оказалось они вместе собирали,всем пели что нищие,чтобы их кормили и поили друзья.Вычернула ее из жизни,она потом прощения просила,мне теперь наука на всю жизнь,никому и ничем не помогаю,даже по мелочи.
Хорошо хоть прощения просила. Мои родители заняли деньги девочке с ребенком, переехала к ним
на улицу незадолго до этого, так она мало того что не отдала так и не здоровается теперь.
Советничаю тут 21 октября 2018
это жадность, жлобство жить за счёт других..и да, у меня бывший такой был
Top-1694 21 октября 2018
Ответ дляОтчебучкина
а почему ужасно?
надо глаза закрыть?

или для вас нормально ходить в гости с пустыми руками, зато когда к вам придут, даже чаю не налить?
Потому что накрываю всегда хорошие столы, и никогда не считаю кто сколько сьел, наоборот мне приятно когда едят, значит вкусно. Сама в гостях никогда не ем, я слишком брезгливая. С пустыми руками никогда не хожу, к родителям на праздники можем приехать с тортом и со спиртным, но им так это неважно, они просто рады нас видеть всегда без подарков. Свекровь вечно приходит и не принесет ребенку даже конфету, но это ее проблемы. Я ее в 65 лет не воспитаю. На работе ничего не клянчила никогда.
Аноним_1440 21 октября 2018
Ответ дляОтчебучкина
а почему ужасно?
надо глаза закрыть?

или для вас нормально ходить в гости с пустыми руками, зато когда к вам придут, даже чаю не налить?
Нет, это ненормально. Есть ситуации когда нет возможности, я пишу о себе. Когда я могу что то купить на подарок, что то принести в гости с собой я это с радостью делаю. А когда стоит выбор купить подарок или купить лекарство, коммуналка, да банально дожить до зарплаты, то тогда вообще никуда не хожу. Зарплата не позволяет по гостям ходить, бо такие как вы каждый кусок посчитают сьеденый. И попрекнут и обсудят.
Top-1694 21 октября 2018
Ответ дляАноним_1440
Нет, это ненормально. Есть ситуации когда нет возможности, я пишу о себе. Когда я могу что то купить на подарок, что то принести в гости с собой я это с радостью делаю. А когда стоит выбор купить подарок или купить лекарство, коммуналка, да банально дожить до зарплаты, то тогда вообще никуда не хожу. Зарплата не позволяет по гостям ходить, бо такие как вы каждый кусок посчитают сьеденый. И попрекнут и обсудят.
Наверное голод наступает, а мы не в курсе автор закройте тему и не позорьтесь, считать кто что сьел вы счет сразу выставляйте за ужин у вас