Аноним_1524• 21 октября 2018

это жадность или экономность?

девушки, вот давно интересно.
раньше я думала это жадность.

а теперь даже не знаю, может эти люди правы?

- знаю людей, которые в гости ходят с пустыми руками, едят за троих, зато когда к ним придешь-даже чаю не нальют.
на работе такие любят выпрашивать у коллег пакетик чая , пару печенек- вот уже и перекус,

вечно жалуются, что нет денег , стараются выклянчить у родственников, даже у пенсионеров,
при этом никогда не помогут родственникам, которые помогали им.

подарков дорогих никому не дарят.
даже просто подарков,никаких.
или ходят с пустыми руками или с сувениром каким-то, что потом летит в мусор.

и все в таком духе.

а потом бац- и покупают недвижимость, дачу, отдыхают за границей.

или это болезнь- жаловаться, и экономить даже на мелочах?
или разумный подход?

может и не надо разбазаривать деньги???
Аноним_1440• 21 октября 2018
Ответ дляКопирайторша
как меня бесят, те кто не выбрасывает свое старье в мусор, а ставят возле баков, типа оно кому то нужно. и ты потом неделю это добро, каждый раз ак выбрасываешь мусор, наблюдаешь, потому что оно никому не нужно
Ой, вы что, мне пришлось выбросить старую кожаную куртку, она плесенью покрылась, так тетка возле мусорки на меня так орала благим матом, когда я этот кулек в контейнер забросила, оттуда достать нереально, он большой и закрытый только небольшое отверстие.
ПолБатона• 21 октября 2018
Ответ дляХранительница чешки
Допишу. Если родне говоришь, что ДР не празднуются, то они никогда не передадут подарок. У них подарок взамен на праздник. В итоге и я стала так делать, раньше как дура поздравляла
Цитата:
Допишу. Если родне говоришь, что ДР не празднуются, то они никогда не передадут подарок. У них подарок взамен на праздник. В итоге и я стала так делать, раньше как дура поздравляла[/cit

Я тоже передавала платья девочкам брата мужа, приглашала к нам на ДР.А потом узнала,что они отмечают ДР детей,просто нас не зовут,приглашают подружек жены брата,их родителей и т.д.И я забила, по тел.поздравляет муж своего брата с ДР детей,я с невесткой не общаюсь,она со мной не общается и всем хорошо)
МойНеТакой• 21 октября 2018
Ответ дляTop-1694
Наверное голод наступает, а мы не в курсе автор закройте тему и не позорьтесь, считать кто что сьел вы счет сразу выставляйте за ужин у вас
Думаю автор имела ввиду хитрожопых людей. А счёт выставлять пока удел европейцев. Хотя мы же идём в ЕС. ))
Поросенка• 21 октября 2018
Ответ дляTop-1694
Потому что накрываю всегда хорошие столы, и никогда не считаю кто сколько сьел, наоборот мне приятно когда едят, значит вкусно. Сама в гостях никогда не ем, я слишком брезгливая. С пустыми руками никогда не хожу, к родителям на праздники можем приехать с тортом и со спиртным, но им так это неважно, они просто рады нас видеть всегда без подарков. Свекровь вечно приходит и не принесет ребенку даже конфету, но это ее проблемы. Я ее в 65 лет не воспитаю. На работе ничего не клянчила никогда.
Вы , видимо, совсем не поняли о чем автор хочет сказать.
Вам бы понравилось,чтоб каждый день вы кого то кормили? Не от того,что у того денег нет на еду,а от того,что человек таким образом экономит свои средства,по сути живёт за чужой счёт.
Детские_Будут?• 21 октября 2018
У мужа такой друг. И его жена в положении. Намекают, что мы кумовьями станем. А мы - не станем. Даже если дружба от этого поломается. Приходить к ним на вечерю и есть сало из бутылька, салат из капусты белокочанной с укропом мороженым, картошку отвареную кубиками и запуганную сливочным маслом, запивая это ’домашним виски’. Нет уж. Я 2 раза в год на их День Рождения с трудом выдерживаю такие застолья.
Зато взять 2-3 сушеные рыбешки и поставить перед фактом, что они идут в гости - это запросто. Поэтому 90% встреч происходит в кафе. Ненавижу хитрожопость в людях. Они почему-то решили что остальные идиоты и не понимают что их ща дураков держат.
Top-1694• 21 октября 2018
Ответ дляПоросенка
При чем тут каждый день, если речь идет о гостях... Автор посчитал что гость сьел за 3х, а подарил мало, вот это жесть. Человек ест за столом и не подозреваем что автор в голове уже прикинул сколько котлет он сьел и перевел это в деньги. А вообще с таким подходом автор сидите дома, вы слишком меркантильны. Котлеты, подарки, все смешалось в вашей голове.
Поросенка• 21 октября 2018
Ответ дляTop-1694
Вы в тексте поняли только раздел про гостей,хотя это был как пример.
Все остальные в данной теме поняли о чем автор хочет сказать.
Снежнакомка• 21 октября 2018
Ответ дляМиледи
Это просто разные приоритеты у людей, это не специально.
Вот есть у меня подруга, мы вместе ходим заниматься в тренажерный зал, так вот ей дорого, и она не может позволить себе три раза в неделю, хотя есть Мерседес и отдых заграницей. А я хожу, хотя у меня нет денег даже на сапоги на зиму.
Вы правы)
Я хожу со старым Леново, который давно снят с производства, печатаю сейчас на том же ноуте Леново, которому лет 12(. И все вокруг типа КАК? ты ездишь на курорты, просто по миру, покупаешь новострои и т.д. И да, я не люблю готовить... пицца, суши - для гостей мое все(. Специально напрягаться не буду, а меня зовут в гости родственники со старой хрущевки, сто лет нет ремонта, но стол ломится во всю и да у них последний айфон((((. Подарки, правда, выбираю, но ем - да, чем угощают, то им ем))) не выпрашиваю ни у кого и ничего(.
автор Аноним_1524 • 21 октября 2018
Ответ дляВумна вутка
Ничего не ужасно, еда нынче дорого стоит, и приготовить нужно выложиться физически. Шаровиков в сад
Top-1694• 21 октября 2018
Да еще и извелся бедняга, что как это так, человек сьел мои котлеты а потом купил себе машину. Вот же несправедливость. 100% это он сэкономил на наших продуктах и наконец то разбогател.
Аноним_1502• 21 октября 2018
Это, видимо, и жадность, и хитрожопость. Школьная подруга каждый год приезжает из-за границы, там живет, принесет бутылку вина, которое еще сама не пробовала и мы должны ее распить... А я накрываю стол, что называется первое-второе-и компот...хоть бы раз что-то ребенку принесла, хотя бы шоколадку! Зато сидит до ночи, ест за троих, никакого чувства такта! Ребенку было около двух лет, так она до часу ночи сидела и домой не собиралась. Ребенок уже и сам заснул, и муж спать ушёл мой))) И выпроводить не удобно.
Скорая помощь• 21 октября 2018
Ответ дляМойНеТакой
Поэтому и покупают, что на мелочи деньги не тратят. У родителей моих соседи постоянно в долгах, но себе ни в чем не отказывают, гулянки,вещи, телефоны и т.д. живут за счёт таких лохов как мои родители.(
Точно! На зубочистках сэкономил - купил Лексус!
Вон оно что
Баррикадница• 21 октября 2018
Ответ дляКопирайторша
У нас ничего не стоит - всё утаскивают моментально))))) У вас видимо бомжики переборчивые на районе
Скорая помощь• 21 октября 2018
Ответ дляTop-1694
А если ещё прихватил с собой пару салфеток и зубочистку, то завтра ждите новость о том, что особняк купили
МойНеТакой• 21 октября 2018
Ответ дляСкорая помощь
Вон оно что
Не вижу ничего смешного. Лексус может и нет,но многие так живут. Или вы только зубочистки у других просите?
Скорая помощь• 21 октября 2018
Ответ дляАноним_1502
А зачем вы стол накрываете? Чтобы показать, что не бедные, еда в доме есть? Шоколадку на стол, яблоко порезали и всё
Поросенка• 21 октября 2018
Ответ дляСкорая помощь
Вон оно что
Есть знакомая
У детей по 1 паре колгот,по 1 майке( стирает ежедневно),говорит постоянно,что дорого все,денег нет.Но уже 2 квартиры сдаёт (куплены как раз в те периоды, когда у них якобы все время нет денег)
Top-1694• 21 октября 2018
Ответ дляСкорая помощь

Точно точно в Конче Заспе. Они там все раскрутились на зубочистках и салфетках
Баррикадница• 21 октября 2018
Ответ дляСнежнакомка
Вы правы)
Ну так ваш леново - это сугубо ваши проблемы. Вы ж не клянчите айфон у родни при этом, правда?
Скорая помощь• 21 октября 2018
Ответ дляМойНеТакой
Даже не знаю. На работе с коллегой общий ящик. Чай, кофе, печенье, шоколад, салфетки покупает тот, кто первый увидел, что закончилось. Средства женской гигиены также.
А надо просить и считать? Либо давать и считать и всю жизнь помнить, что ложку кофе дал, а тот гад не вернул?
Скорая помощь• 21 октября 2018
Ответ дляTop-1694

МойНеТакой• 21 октября 2018
Ответ дляПоросенка
Есть знакомая
У меня так родственница вечно ноет. Как фигово, а через неделю купили квартиру в центре за наличные. Потом ещё джип в кредит частично . Зачем ныть?
Покорительная• 21 октября 2018
У меня такая подружка. Была. Разорвала сней все связи, надосвя такое пользовательское отношение.
Если бы хоть ценила, что с ней делишься последним, а так обсуждала за спиной, что не ей дали все, а разделили на всех.
Скорая помощь• 21 октября 2018
Ответ дляПоросенка
Есть знакомая
Вы правда верите, что на майках и трусах по 15 грн можно наэкономить на квартиру?
Поросенка• 21 октября 2018
Ответ дляСкорая помощь
А вот представьте,если в этот ящик все время покупали только вы,а коллега делала вид,что не видит ,что закончилось?
Как считаете,вас бы такое устраивало?
МойНеТакой• 21 октября 2018
Ответ дляСкорая помощь
Правильно вы пишите, что покупаете обе. А автор о тех, кто играет в одни ворота.
Поросенка• 21 октября 2018
Ответ дляСкорая помощь
Это пример того,как люди экономят.
Понимаете,там даже на улицу могли не выйти ,так как нужно будет детям купить мороженое (летом в парке,все ж покупают),а это 20 грн(так и говорит ,20 грн тратить же придется)
Поросенка• 21 октября 2018
Ответ дляСкорая помощь
Ну и колготы с майками не по 15 грн
Тем более там дети не малыши уже.
МойНеТакой• 21 октября 2018
Ответ дляСкорая помощь
Этим детские вещи не ограничиваются. Я своей дочери купила немного вещей. Даже без зимнего вышло где-то тысяч 6-7.
Баррикадница• 21 октября 2018
Ответ дляМойНеТакой
Потому что если НЕ ныть, то станешь постоянной мишенью для просьб ’дай денег’. Я не ною. Никогда не ною. И постоянно отбиваюсь от весьма наглых просьб, на которые мне очень неудобно отказывать. Потому что потом обиды, скандалы, разрыв отношений. Последнее время при каждом удобном случае заявляю, что очень, ОЧЕНЬ большие вложения в бизнес. Декларирую свою ’неплатежеспособность’ так сказать