Аноним_1524• 21 октября 2018

это жадность или экономность?

девушки, вот давно интересно.
раньше я думала это жадность.

а теперь даже не знаю, может эти люди правы?

- знаю людей, которые в гости ходят с пустыми руками, едят за троих, зато когда к ним придешь-даже чаю не нальют.
на работе такие любят выпрашивать у коллег пакетик чая , пару печенек- вот уже и перекус,

вечно жалуются, что нет денег , стараются выклянчить у родственников, даже у пенсионеров,
при этом никогда не помогут родственникам, которые помогали им.

подарков дорогих никому не дарят.
даже просто подарков,никаких.
или ходят с пустыми руками или с сувениром каким-то, что потом летит в мусор.

и все в таком духе.

а потом бац- и покупают недвижимость, дачу, отдыхают за границей.

или это болезнь- жаловаться, и экономить даже на мелочах?
или разумный подход?

может и не надо разбазаривать деньги???
Партизанка• 21 октября 2018
Ответ дляTop-1694
При чем тут каждый день, если речь идет о гостях... Автор посчитал что гость сьел за 3х, а подарил мало, вот это жесть. Человек ест за столом и не подозреваем что автор в голове уже прикинул сколько котлет он сьел и перевел это в деньги. А вообще с таким подходом автор сидите дома, вы слишком меркантильны. Котлеты, подарки, все смешалось в вашей голове.
А вы, я вижу, в каждой теме свои 5 копеек вставляете)) Не интересны ваши комментарии и неуместны))
Кто крайний?• 21 октября 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
На самом деле, не смешно. Когда мы крестили своего сына, накрывали стол у моей мамы(жили отдельно, но места не хватило бы на всю толпу, с отцом ребёнка развелись ещё когда была беременна), пригласили нашего ’папу’, его маму и отчима, сестру и бабушку, она у них всю жизнь главбух, очень состоятельная дама, остальные все с нашей стороны, ну и кум с кумой.
Так вот, покрестили, поздравили, сели за стол, покушали, тут бабуля срочно нужно было по делам, она встала, простилась со всеми, положила около тарелки 200грн,и уехала по делам. Я честно была в шоке, у мамы истерика потом случилась, когда все разошлись, я никогда не попадала в такие ситуации, ни до, ни после. Было очень неприятно. Что это было, по сей день не знаю
Вы хотели богатую бабку на бабки раскрутить? А почему у мамы истерика случилась? Вы чтобы ’Накрыть стол’ кредит в банке взяли?
Ромашка_Бегемотовна• 21 октября 2018
Ответ дляКто крайний?
Ну у нас как-то не принято оплачивать угощения, в гостях, не в ресторане, за угощение не платят.
Для меня это казалось каким-то унижением, не знаю, у каждого свои тараканы
Король дивана• 21 октября 2018
Те кто автора не понимает, сами не встречались с хитрожопыми.
Фишки моей бывшей хитрожопой подруги:
-лампочки выкручивала в подъездах
-салфетки в кафешке полную сумку нагребала
-отвези-привези, вообще в порядке вещей, хотя машина своя есть
-едешь ко мне? Заскочи в аптеку (деньги никогда не отдавала)
-едешь ко мне на др, привези торт, он у тебя такой вкусный получается ( и пофиг, что я с работы еле приползла)
-купила себе что-то? Почему мне тоже не взяла? (Напомню, деньги не отдавались никогда)
-после посиделок у меня, все остатки забирались ею домой (завтра лень готовить)
-вещи детские отдай, они же вам уже малы (и пофиг, что у меня племянница чуть младше моей дочери)
-свои вещи отдай, я троюродной сестре маминой соседки отдам...

И таких ситуаций море.
И это при том, что зп у нас примерно одинаковые.
Послала подальше. Сплю спокойно.
Кто крайний?• 21 октября 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
ААА поняла, я подумала вы обиделись что бабуля мало дала, нужно приучать себя относиться к чужим причудам снисходительнее, целее нервы будут
ДелиВерка• 21 октября 2018
Ответ дляСкромняшка
Ой, ну прям бизнес - раз в год видеокарта ))))
Вы вообще в курсе цен на хорошие видюхи? Судя по всему, нет
ДелиВерка• 21 октября 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
Фишки моей бывшей хитрожопой подруги:
-лампочки выкручивала в подъездах

И таких ситуаций море.
Послала подальше. Сплю спокойно.
Щас вам тут напишут, какая вы мелочная сволочь. Тут же никто ничего не считает, не заглядывает, не дай бог, это же так мелко и низко)))
Король дивана• 21 октября 2018
Ответ дляДелиВерка
Та пусть пишут.
Тут вон каждая вторая от мужа нычки делает, и ничё, не считает это лицемерием или жлобством. А для левых душа нараспашку.
ДелиВерка• 21 октября 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
Та пусть пишут.
Я с вами солидарна. Есть такие люди. Они мне напоминают рыбок вот этих, которые крутятся вокруг больших хищных рыб. Подбирают за ними огрызки и объедки. Прошлой зимой с такой познакомилась, типа вашей подруги. Дай, подари, отдай. Готова была у меня полдома вынести) да и ещё много заморочек было неприятных. Обрубила я наше общение
Else• 21 октября 2018
Та просто не переймаються, і це нормально.
Я можу на роботі просити чай і пєчєньки - але і в мене просять, тут ніякої економії.
Я не дарую дорогих подарунків до свят (тільки чоловіку та дітям), бо вважаю, що на свята люди збираються, щоб побачитися, а не щоб отримати подарунок - і все моє коло спілкування поділяє такі погляди.
Ну і витрачати свій час на готування їжі для гостей не буду.
MashaizDusha• 21 октября 2018
Ответ дляКопирайторша
как меня бесят, те кто не выбрасывает свое старье в мусор, а ставят возле баков, типа оно кому то нужно. и ты потом неделю это добро, каждый раз ак выбрасываешь мусор, наблюдаешь, потому что оно никому не нужно
тю. у нас выставляют но неделю ничего не стоит, если не забрал кто-то вовремя то забирает мусорка, вообще нет проблем.
MashaizDusha• 21 октября 2018
Это хитрожопость. Вычеркнуть из жизни и забыть. Пусть с ними общаются те, кто тут в защиту выступает.
Я сама с пустыми руками не хожу, ничего не стреляю и не клянчу у дрегих, не жалуюсь, и к себе таких побирушек мелких тоже не подпущу.
Та легко!• 21 октября 2018
У некоторых это проблема с головой. Знаю таких, что ноют всю свою жизнь, при этом реально деньги есть, квартиры покупают. Но ноют. Уже в привычку вошло. У таких вся жизнь - борьба, они чувствуют себя героями, выживая на хлебушке и водичке. И от таких лучше держаться подальше, т.к. это заразно и не лечится.
А если в гости пришли с пустыми руками и обжираются, то это просто хитрожопые жлобы.
Аноним_1501• 21 октября 2018
О да))) есть такие люди. Моя сотрудница)) сначала я была в недоумении, потом привыкла)) Она работает, муж хорошо зарабатывает, родители помогают. Квартиру купили. Но, каждое утро начинается с ее воя, что денег нет. Вот просто человек в отчаянии голосит что денег нет. Как я давно не ела шоколадных конфет, как тебе везёт, что ты себя балуешь!!!! и берешь с собой на работу бутерброд, оооо ты купила кофточку за 200 грн...а я не могу. Но оказывается, все хорошо. Отдыхать летаем, ремонты делаем. Зачем создавать такое мнение о себе- не понятно. Что человек в это вкладывает??? Но от этого вытья хочется забежать
Осторожная• 21 октября 2018
Це паскудство. Фу.
І до речі це клініка.
Аноним_1502• 21 октября 2018
Ответ дляАноним_1527
ну да там нормальная жратва дорого, а вино иногда по цене воды
Так она еще и моё шампанское и вино выпивает)))?
МойНеТакой• 21 октября 2018
Ответ дляСкромняшка
Вы просто не понимаете, что кажущаяся вам экономия и стоимость лексуса - несоизмеримы. И люди покупают лексусы точно не благодаря экономии на зубочистках или пакетике чая.
Не нужно утрировать. О зубочистках не я написала, а ответила. Нормальный человек понимает что к чему.
МойНеТакой• 21 октября 2018
Ответ дляСкромняшка
Чтобы не заподозрили, что есть деньги и не ограбили, наверное )))) тем более, сами же пишете - за наличные.
Так пусть чужим ноет, зачем родным уши топтать?
МойНеТакой• 21 октября 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
Фишки моей бывшей хитрожопой подруги:
-лампочки выкручивала в подъездах

И таких ситуаций море.
Послала подальше. Сплю спокойно.
Ща как дам• 21 октября 2018
Я думаю можно и на недвижимость собирать и покупать самый простой чай и печенье и не быть попрошайкой)
Баксы_сдам• 21 октября 2018
Ответ дляОтчебучкина
но, видимо, действенное жлобство.

наверное, такой склад характера, где жлобство+ отсутствие стыда.
Вы серьёзно думаете, что недвигу, авто и поездки они купили на сэкономленные на обедах или подарках деньги?)
Нет, оно не действенное. Просто люди зарабатывают и не считают нужным покупать подарки, накрывать столы. Я тоже этого не понимаю, как в гости с пустыми руками идти или брать деньги у родителей. Считаю это скотством. Но никто ж не заставляет вас накрывать им столы? Пришли они в гости, насыпьте семечек миску, пусть развлекаются. Хочет урвать на работе печенье очередное, не угощайте, в чем проблема.
Аноним_Русалка• 21 октября 2018
Ответ дляЛепешечка
Жлобство и зависть -это у вас. Думаете,они за счет пакетика чая на квартиру накопили??? Перестаньте заглядывать в чужие карманы
Когда особо экономные персонажи перестанут лазить в мой карман за печеньками, кофе и орешками на обед, тогда мне станет всё-равно на их карманы:)))
Скорая помощь• 21 октября 2018
Ответ дляДелиВерка
4500. В июле сыну покупали. Если раз в год - это дорого?
Миледи• 21 октября 2018
Ответ дляСкромняшка
Что же у вас за спортзал такой, что она на сэкономленные деньги ездит по 3 раща в год отдыхатт и купила мерс?

Я думаю, у вас просто доходы кардинально разные )))) А подружка просто не хочет ходить в спортзал, ну или считает, что он не тянет на запрашиваемую цену.
естественно, разные доходы. Не на сэкономленные ездит, а для этого человека зал по 200 грн дорог, хотя 200 грн - для этого человека не деньги. Для меня тоже дорог, но для меня это приоритет и я могу сказать себе в первоочередном, но в зал пойду. А подруга сначала сделает все первоочередное с 2,3,4,5...10 очередным, а зал в конце. Так и те люди, которые типа нищие, а потом раз и купили квартиру.
Аноним_1440• 21 октября 2018
Ответ дляПоросенка
Есть знакомая
У детей по 1 паре колгот,по 1 майке( стирает ежедневно),говорит постоянно,что дорого все,денег нет.Но уже 2 квартиры сдаёт (куплены как раз в те периоды, когда у них якобы все время нет денег)
Ну так все правильно, детям на одежду денег нет, а на квартиры насобирала. А майки детские то ттакое.
Аноним_1440• 21 октября 2018
Ответ дляСкорая помощь
Это категория людей, которым все должны и всё должно быть бесплатно. Они и на корпоративы с кульками идут, чтобы собрать косточки ’для собачки’, а из этих косточек потом дома холодца наварить.
Ну что вы мелете? Ну кто из вареных и обглоданных костей холодец варит? А собакам чужим жалко кость?
Аноним_1440• 21 октября 2018
Ответ дляАноним_1519
автор про друге пише, є бідні чи малозабезпечені, а є жадноваті, які весь час жаліються, а по факту мають хороші і дуже великі заначки
Так, звичайно.
Аноним_Русалка• 21 октября 2018
Ответ дляАноним_1440
Вот слово ’мелете’ в каждой теме уже в глаза бросаться начало. Вы считаете себя единственной горорящей речью, а все остальные идиоты? Корона не давит? Может поправит кто...
Аноним_1440• 21 октября 2018
Ответ дляАноним_Русалка
вы вообще, дамочка, в адеквате?

Разгуляшка• 21 октября 2018
Это хитрожопость