Аноним_1524• 21 октября 2018

это жадность или экономность?

девушки, вот давно интересно.
раньше я думала это жадность.

а теперь даже не знаю, может эти люди правы?

- знаю людей, которые в гости ходят с пустыми руками, едят за троих, зато когда к ним придешь-даже чаю не нальют.
на работе такие любят выпрашивать у коллег пакетик чая , пару печенек- вот уже и перекус,

вечно жалуются, что нет денег , стараются выклянчить у родственников, даже у пенсионеров,
при этом никогда не помогут родственникам, которые помогали им.

подарков дорогих никому не дарят.
даже просто подарков,никаких.
или ходят с пустыми руками или с сувениром каким-то, что потом летит в мусор.

и все в таком духе.

а потом бац- и покупают недвижимость, дачу, отдыхают за границей.

или это болезнь- жаловаться, и экономить даже на мелочах?
или разумный подход?

может и не надо разбазаривать деньги???
Пенять на зеркало• 21 октября 2018
У нас есть на работе сотрудница, которая никогда с пустыми руками после посиделок не ушла, все вплоть до хлеба уносит с собой, все знают этот прикол и привыкли уже.
Скорая помощь• 21 октября 2018
Ответ дляМойНеТакой
Этим детские вещи не ограничиваются. Я своей дочери купила немного вещей. Даже без зимнего вышло где-то тысяч 6-7.
Видимо, в разных местах покупаем.
У меня комбинезон зимний 25 евро, сапоги 25 евро, платья по 5-6, колготки по 4 две пары, трусы 4,50 10 штук, гольфики 7 два,. Не секонд хенд.
Скорая помощь• 21 октября 2018
Ответ дляБаррикадница
Потому что если НЕ ныть, то станешь постоянной мишенью для просьб ’дай денег’. Я не ною. Никогда не ною. И постоянно отбиваюсь от весьма наглых просьб, на которые мне очень неудобно отказывать. Потому что потом обиды, скандалы, разрыв отношений. Последнее время при каждом удобном случае заявляю, что очень, ОЧЕНЬ большие вложения в бизнес. Декларирую свою ’неплатежеспособность’ так сказать
Вы правы. Постоянное дай, отдай, подари. И в крестные зовут. И рассказывают, что отказаться нельзя ж.
У нас тоже ’вечный ремонт’. Все деньги там. Поэтому заплатить в ресторане за всех не можем, на свадьбу тысячу долларов тоже подарить не можем
Мечты сбываются• 21 октября 2018
У меня такая сотрудница была на работе, вечно ныла, что бедная несчастная. Делилась с ней обедами. Но когда надо было нам уйти т.к. , я работала на 2-х работах и не было выходного, она только на этой работе и были выходные, ее отпустили, меня нет. Так она иак злорадно усмехалась. Запомнила это на всю жизнь , ее злорадную ухмылку
И только тогда , я, поняла, что она не бедная-несчастная, это такой тип людей. Приспособленка. Теперьа вижу таких, не помогаю и не сочувствую.
Эскиз бесконечности• 21 октября 2018
не встречала таких никогда
Кы-ы-ы-ця• 21 октября 2018
Ответ дляКопирайторша
как меня бесят, те кто не выбрасывает свое старье в мусор, а ставят возле баков, типа оно кому то нужно. и ты потом неделю это добро, каждый раз ак выбрасываешь мусор, наблюдаешь, потому что оно никому не нужно
согласна.я считаю то что в хорошем состоянии и может послужить людям можно отнести в красный крест и т.п. ,а тряпки надо выкидывать
Top-1694• 21 октября 2018
Ответ дляСкорая помощь
Вот и у нас есть такие знакомые. Покрестил один ребенка и забыл про него. Родители малыша собирали на машину, квартиру, не имели возможность устраивать праздники, а этот паренек, он наверное очень голодает, из за того что ему котлет не нажарили и не накрыли поляну, никогда ребенка даже с ДР не поздравил. 4 года прошло а ребенок даже не знает что у него есть крестный, даже простого человеческого общения нет, хотя крестный общается с родителями.
Петросянша• 21 октября 2018
Ответ дляОтчебучкина
теперь именно так!
по отношению к таким людям!
есть такой родственник. но оно психически больное.там даже справка есть. так он уверен ,что очень экономен.типа копейка рубль бережет.хотя со стороны это жлобство.с ним никто не хочет общаться.а есть еще одна особа на работе.плчущая,что денег нет,в рот заглядывающая.хотя зп у нас очнь нормальная.так вот она хитрожопая.и это все знают,игнорим ее,так как была уличена в воровстве.
Скорая помощь• 21 октября 2018
Ответ дляTop-1694
У нас крестников нет. И наши дети тоже некрещенные.
Top-1694• 21 октября 2018
И не надо ляля, что он не обязан. Люди четко дали понять будет стол будет общение. Наверное тоже котлеты считал когда мы к нему в гости приходили
Скорая помощь• 21 октября 2018
Ответ дляПетросянша
Я думаю, что это не жадность и не экономность, а образ жизни.
Петросянша• 21 октября 2018
Ответ дляСкорая помощь
конечно,знаю их много лет,ничего у них не меняется с годами.так и существуют
Точный_сантиметр• 21 октября 2018
У НАС ДЯДЯ ТАКОЙ ЖЛОБ 80 лет ему, так и не женился говорит, жену кормить надо
Скорая помощь• 21 октября 2018
Ответ дляПетросянша
Это категория людей, которым все должны и всё должно быть бесплатно. Они и на корпоративы с кульками идут, чтобы собрать косточки ’для собачки’, а из этих косточек потом дома холодца наварить.
Кы-ы-ы-ця• 21 октября 2018
Ответ дляСкорая помощь
Даже не знаю. На работе с коллегой общий ящик. Чай, кофе, печенье, шоколад, салфетки покупает тот, кто первый увидел, что закончилось. Средства женской гигиены также.
А надо просить и считать? Либо давать и считать и всю жизнь помнить, что ложку кофе дал, а тот гад не вернул?
потому что вы и коллега нормальные люби.А таких мало
Скорая помощь• 21 октября 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
Если по ползернышка в день, то в неделю это аж 3,5 зерна!
ДелиВерка• 21 октября 2018
Ответ дляАноним_1440
У меня бывают трудности и я могу попросить пакетик чая у коллеги, но когда получаю зарплату то угощаю коллег чаем, кофе, конфеткой. По родственникам поесть не хожу, хотя приглашают и говорят ничего не нужно нести, так как знают что у меня минимальная зарплата и проблемы со здоровьем. А таких как вы, автор, я не хочу осуждать, но считать кто сколько сьест у вас в гостях и кто сколько чего принес вот это жлобство, да. У всех разные доходы и периоды тяжелые в жизни, но проще же осудить бедного родственника. Про тех кто так поступает, вечно ноет и машины покупает, кушая и живя за ваш счет, это треш
Да шо вы говорите)
У меня такие кумовья были. На ДР ребенка делали небольшой бизнес: приглашали хренову кучу людей и выставляли стол из того, что в холодильнике нашлось, я понимаю, что доходы у всех разные, но лично я бы постеснялась такое на стол ставить. Сколько раз была - вечно еды не хватало на всех. Зато ребенок торжественно пересчитывал деньги подаренные и сообщал, что это папе на новую видеокарту. Ну зашибись, чо. Зато сами внаглую могли припереться и их не волнует, давайте, накрывайте. И всё время нытье, какие они бедные, а вот мы... Я так поняла, меня и пригласили ребенка крестить из расчета, подарками буду заваливать, богатая же.
И да, не путайте хрен с пальцем. Одно дело попросить пакетик чая, когда у тебя нет и угостить, когда есть возможность, и совсем другое дело хитрожопить.
Аноним_1527• 21 октября 2018
Ответ дляХранительница чешки
У нас родня очень прижимистая. Дарят всегда что-то с рынка, от игрушек ребенку до взрослых подарков. Отдыхают на тенерифе, меняют автомобили, никогда не предлагают денежную помощь. Все обеспеченные люди оттого и обеспеченные, что за копейку удавятся, складывают.
как-то так.
что значит не предлагают денежную помощь? кому вам?
Виолала• 21 октября 2018
Есть интересная история про Раздаваху. Эта женщина жила в конце 19 века. В деревне. Семья зажиточная по тем понятиям. Она, муж и два сына и две дочки. Соседки ездили на рынок и продавали молоко, творог, яйца, а она раздавала. Когда приезжала на рынок- за ней толпа бежала и кричали Раздаваха приехала. Дом свой всегда могла предоставить для ночлега чужих людей. Муж как мог боролся, а она ему отвечала- Бог из моего сердца благо вынимает и людям раздаёт. Женщина, которая рассказала эту историю- так ее прабабушка была невесткой этой Раздавахи. Раздаваха увидела 5- летнего ребёнка- девочку на рынке и ласково прозвала ее невестушкой. Никто не понимал- почему? Лишь после смерти Раздавахи- эта девчушка встретила юношу, сына Раздавахи, который и стал ее мужем. А умерла Раздаваха вместе с мужем и двумя дочерьми от тифа. Перед смертью одела на шею ладанки двум старшим сыновьям и сказала- это защита от железных птиц, клюющих людей. Муж спросил- а младшему сыну? На что был ответ, что младший этих птиц не увидит. Младший сын ее умер в 30- е годы перед войной. А старшие пошли на фронт в 41-м. У одного было ранение, но живы остались. Так вот - к чему вся эта история. Если на сердце есть- делиться и не задумываться- какому человеку досталась ваша доброта. Злому, жадному, экономному и т д. Просто делиться и угощать и счастливым от этого быть. Если в душе нехорошо и желания нет общаться с конкретными людьми- ответ простой- не делать это.
МойНеТакой• 21 октября 2018
Ответ дляБаррикадница
Некоторых это не останавливает. Кумовьям отказывала несколько раз, не хотела портить отношения, потом дала на свою голову. И сумма небольшая и вроде на 3 дня. Итог- то, что не рвались отдавать то понятно, а все это время мне как нарочно не хватало денег. В следующем году муж тупо позвонил и сказал вернуть в течение 2 недель, отдали и наладилось вроде.ттт. Думаю не стоит говорить, что всё это время они себя не ущемляли ( др в сауне, на такси в супермаркет), а нам даже тысячу не могли отдать
Баррикадница• 21 октября 2018
Ответ дляВиолала
Зашибись жизнь удалась - помереть от тифа, сына потерять... Просто баловень судьбы ваша Раздаваха
МойНеТакой• 21 октября 2018
Ответ дляСкорая помощь
Видимо, в разных местах покупаем.
Вполне. А может это я оторвалась на покупках.
ДелиВерка• 21 октября 2018
Ответ дляХранительница чешки
как-то так.
Простите, а почему они должны оказывать вам денежную помощь???
Аноним_1527• 21 октября 2018
Ответ дляКопирайторша
смотря что, я обувь выбрасываю в разы лучше секонда, так из местных алкоголиц очередь стоит
Баррикадница• 21 октября 2018
Ответ дляМойНеТакой
Ко мне приходят с просьбами ’одолжи денег на машину’, ’свадьбу хотим отгулять, займи?’. У мужа просили на открытие интернет-магазина... Там не тысяча гривен, и не тысяча долларов... Причем обиды страшные, когда отвечаем ’ок, не вопрос, все дадим - давайте оговаривать условия вашего займа и наш процент’. Теперь просто морозимся, что денег нет, всё вложено.
Виолала• 21 октября 2018
Ответ дляБаррикадница
Так конец у каждого свой. И его порой лучше не знать. И «плохие» и «хорошие» люди все умерают. А сыновья пережили маму.
Скорая помощь• 21 октября 2018
Ответ дляДелиВерка
Так а чего они обеспеченные?
Баррикадница• 21 октября 2018
Ответ дляВиолала
Ну так профит у нее в чем?))))
МойНеТакой• 21 октября 2018
Ответ дляСкорая помощь
Вспомнила как возила кресникам подарки домой, один раз лопухнулась купила 2й год подряд младшему пижаму. Услышала от кумы , опять пижама????!!!!´ и охренела. Я ж не говорю ´опять ничего?´ А когда сильно заболела и не поехала с подарками она мне звонила спрашивала когда приеду. Я ответила, что могу их принять, но не ездить. Никто не пришел.
Кы-ы-ы-ця• 21 октября 2018
Ответ дляВиолала
Очень мудро.
Сама люблю дарить подарки и быть нужной ,мне доставляет удовольствие. Но когда я чувствую ,что человек использует меня прекращаю общения или минимализирую