Аноним• 01 октября 2012
Кто-нибудь выращивает зелень дома на подоконнике?
Если да, то что выращиваете? Сложно ли это? Очень хочется...но подоконник не большой. С чем лучше связаться?
НеВсёСразу• 01 октября 2012
Этой зимой у нас на подоконнике рос такой лук, что ен всегда на огороде такой бывает. Мы брали длиннющий подвазонник, качественную землю + солнце и полив. Хоть какие-то витаминки в грустную зимнюю пору:)
Простецкая• 01 октября 2012
В большом количестве выращиваю лук (он у меня в воде растет). По весне пробовали петрушку - не выросла. Думаю, еще купить и попробовать. Муж сделал большущий ящик для такого дела.
А вот летом, не только зелень, а и помидорчики и огурчики выращивала. Правда, урожай небольшой - 5 помидорок-черри и 2 огурчика. Но все равно результат
Аноним
• 01 октября 2012
У меня тоже северная сторона....неужели ничего не вырастет? Ну фиалки же растут...Может и с зеленью получится?Хочется петрушки с укропом...шпинату какого-нибудь...
Путешественники• 01 октября 2012
У меня на подоконнике только лук. Все собираюсь укропчик и петрушку посеять.
Путешественники• 01 октября 2012
Ответ дляНочка
у меня, блин, все сохнет :(( пробовала укроп, петрушку, рукколу и базилик
лук хорошо растет в кульке :))) и картошка :)))
Может недостаточно поливаете? Лук вообще не прихотливый.
У меня растут помидоры ’черри’, горький перчик разноцветный, лук лучше садить ’батун’, он на зелень идет, а не в луковицу, петрушка корневая, укроп и салат листовой, а еще мята лимонная.
Вообщем всего понемногу и очень красиво смотрится на окне. Можно сделать двухуровневый ящик, тогда места займет минимум, а культур поместится много...
Ответ дляteddyBear
Девочки, научите как ))) Вот ящик есть, змеля тоже. А что дальше? Можна по пунктам? а то я городской житель, к земле не приучена )
Я тоже городской житель. Огородничеством дома занялась три года назад, а теперь и дачей обзавелась.
Для начала приобретите семена тех культу, которые хотите вырастить. Заполните ящик землей, на дно поместите дренаж (керамзит, можно приобрести в цветочных магазинах). Семена садить лучше не слишком глубоко (1-1,5 см) во влажную почву. После посадки, прикройте ящик пищевой или простой пленкой для создания тепличных условий ранним саженцам. Через 1 неделю после всхода ростков, пленку можно снять на пару часов, затем снова прикрыть и так каждый день на 1 час в течении 1 недели увеличивать продолжительность проветривания всходов, затем пленка вовсе снимается.
Регулярный и равномерный полив (без засухи и залития) + любовь к растениям = шикарный домашний огород.
Если что-то недопоняли, рада буду помочь!
Ответ дляKisskina_mother
У меня тоже северная сторона и все в ажуре и растет и плодоносит!!!
Насчет шпината - не пробовала, даже в голову не приходила такая идея...
Ответ дляyasilisa
Самые беспроблемные культуры на мой взгляд горький перчик, помидорки ’черри’, лук батун и корневая петрушка.
Укроп прихотлив в период отопительного сезона (подсыхает на подоконнике), мяту - долго ждать всходов (2-3 недели) и плохо растет, лучше на рынке купить кустик!!!
спасибки за ответ )))
А когда лучше садить? если мне прям сейчас захочется? можно? И можно ли садить, например, лук и помидоры в один ящик? И где вы покупали семена?
буду благодарна
Аноним• 01 октября 2012
Купите на рынке у бабушки петушку с корнями, зелень используйте, а корни посадите. И будет Вам счастье.
Это самый простой и эффективный способ.
Ответ дляteddyBear
спасибки за ответ )))
буду благодарна
Ну, если Вы из большого города, то в ’Эпицентре’ и в ’Новой линии’ есть садовые центры, где продаются растения и семена, можно приобрести на рынке или в крупных цветочных магазинах, а также магазинах садовых. Можно заказать на АУКРО или здесь на Кидстафе... Есть еще сайт 6 соток, там я брала семена и осталась довольна.
Сейчас начало октября и Вы можете посеять все, что угодно. У меня мама на днях сеяла помидоры ’балконное чудо’, очень рекомендую.
Можете садить в один ящик все, кроме помидоров и перчика, могут переопылиться и помидоры будут горчить.
Но если хотите красоты, то рекомендую в ящик садить лук и зелень (укроп, салат, петрушку), а помидоры и перец в отдельные горшочки.
Ответ дляyasilisa
вам благодарочка ))) Большое спасибо за советы, я аж загорелась - как раз вынашивала идею, чем озеленить окно в кухне, а тут такая темка и такие подробные советы - буду дерзать
Аноним
• 02 октября 2012
Ой, девочки! Спасибо Вам всем))) Я все думала-думала - стоит ли затевать...Наверное все же стоит попробовать)) Раньше не могла себе такого позволить - был кот, хулиганил и не уживался с растениями....А сейчас уже можно)))
Аноним
• 02 октября 2012
Ой девы, оставим мы торговых представителей зеленью без прибыли)))
Ответ дляKisskina_mother
у меня муж аж пищит за зеленью, его любимый бутер к чаю - хлеб с маслом, солью присыпать и петрушки мелконарезанной вкуснатиЩЩЩА))) и мен яподсадил на это дело) А ещё зимой так приятно пахнет летом борщик с укропчиком))) ням ням)
Аноним
• 02 октября 2012
Теперь сижу голову ломаю,где б семена приобресть)) Когда не надо было - встречались
Интересно, в Фуршете не могут быть?
Аноним
• 02 октября 2012
Ответ дляKat_Rina
а у ВАС в городе нет спец. магазинов? У нас полно
Ну, типа эпицентров и новых линий нет, увы...Цветочные всякие есть, но до них далековато в центр ехать...А тут из тех, что поблизости только Фуршет и АТБ...ну Кишеня еще...Ну а желание купить же все прям срочно
Аноним
• 02 октября 2012
Ответ дляyasilisa
Зайдите на аукро, только вчера вечером выбирала там для себя семяшки! Есть шикарные балконные помидорки и желтые и красные, а еще перец оконный. Буду брать
Сайт 6 соток предлагает отличные семена зелени (укроп, петрушка, салат)
Спасибо, я посмотрю...правда на аукро я не зарегистрирована...и как-то не оч хочется...для меня этот сайт какой-то сложный что-ли...
Крошка Амфи• 16 октября 2013
Ответ дляyasilisa
а расскажите пожалуйста,как помидорки сажали,мяту и салат?)