Дедуськина бабуська• 24 октября 2018
Врач нахамил. Патологии в спермограмме - это норма или врач прав?
Не можем с мужем зачать ребёнка более двух лет. Я к врачу уже хожу практически каждый месяц, сдала все анализы, пролечила всё, что нужно было. Теперь она решила назначить мне стимуляцию овуляции. Принесла ей спермограмму мужа, там с количеством и подвижностью всё нормально, а патологических форм 86% , из них патологий головки 65%. Она склоняется к тому, что это снижает вероятность зачатия, и поэтому возможно, нет смысла проводить стимуляцию при такой СГ. Посоветовала взять консультацию уролога, лучше всего областном центре где-нибудь. Пошла пока что в нашу районную поликлинику, объяснила ситуацию, там врач-уролог (мужчина) вскользь просмотрел СГ, сказал, что у мужа всё нормально, раз сперматозоиды есть и они подвижные, а всё остальное не имеет значения, и начал наезжать на меня, что это у меня что-то не то, а муж в бесплодном браке не виноват. Этот врач прав, 86% патологических сперматозоидов это норма и причина во мне, или это ненормально?
Дедуськина бабуська
• 24 октября 2018
Ответ дляШиворот Навыворот
дебил ваш уролог. Идите к другому
Вы думаете, он неправ? Честно, меня аж трусить стало, когда от него вышло, в такой форме он мне это сказал.
Шиворот Навыворот• 24 октября 2018
я вам сочувствую, конечно не прав! Ну сами подумайте - как может быть нормой 86% патологических?
погуглила - норма до 20%.
Дедуськина бабуська
• 24 октября 2018
Ответ дляАноним_1531
Паиологические сперматозоиды у мужа, а виноваты вы? ’Супер’ врач!
Он мне сказал, что у мужа всё хорошо, а у меня или трубы непроходимы, или яйцеклеток нет, хотя я ему сказала, что эти вопросы я решаю со своим врачом, а у него интересуюсь исключительно анализами мужа.
Дедуськина бабуська
• 24 октября 2018
Ответ дляШиворот Навыворот
погуглила - норма до 20%.
Спасибо за поддержку. Я не против признать, если причина где-то во мне, но надо же понимать реальное положение дел? А то действительно, я буду делать стимуляцию, а вдруг впустую?
Дедуськина бабуська
• 24 октября 2018
Ответ дляНурофеновна
4-14% должно быть нормальных сперматозоидов
У него нормальных и есть 14%. Моего гинеколога смущает, что как она выразилась ’это неплохо, но на грани с плохой’, потому что патологических намного больше. Вот и думай.
Нурофеновна• 24 октября 2018
Ответ дляДедуськина бабуська
я загуглила на английском и вот такая цифра
Смурфик• 24 октября 2018
Спермограмму можно сдавать много раз и результаты будут разные. У вашего мужа нормальные еще более менее. Если он подержит диету, не будеть париться в бане и пить алкоголь, то через месяц уже могут быть и лучше результаты.
Дедуськина бабуська
• 24 октября 2018
Ответ дляТенюшка
Автор, выбросьте вашу СГ и сдайте там, где делают морфологию по Крюгеру. Именно по Крюгеру. Это важно. Там нормальных вообще 4%, но именно он достоверный.
У нас в областном центре делают только такую, больше я не знаю, где сдать.
Дедуськина бабуська
• 24 октября 2018
Ответ дляСмурфик
Не пить алкоголь - это как бы не про него. Он раз в недельку стабильно может выпить с комиссией на работе, но там отмазаться не получается. А вот пиво не пьёт, потому что оно плохо влияет на СГ. Мне говорит, что это всё фигня, вон все выпивают постоянно и у всех дети есть.
Гу го гу го гу• 24 октября 2018
Ответ дляДедуськина бабуська
Не волнуйтесь, так все урологи говорят, при том , что половина бесплодия из за мужского фактора, и в норме патологических должно быть меньше 20. Поэтому я никогда не начинаю лечить женщину по поводу бесплодия пока она не принесет мне 2-3 сп, сделанной в разных местах. Многие ,к тати, разворачиваются и уходят к другим врачам. В вашем случае нужно смотреть на возраст и степень ваших проблем. Иногда Лучше не терять деньги и время и сразу делать ЭКО. Стимуляцич в вашем случае малоперспективна
Ответ дляДедуськина бабуська
Репродуктивные клиники, частные лаборатории? Ищите.
Понимаете, дело в том, что анализ по Крюгеру более точный. По обычному анализу может быть все прекрасно, но на самом деле все может быть плохо.
Обследование женщин более многократно, болезненно и дорогостояще. Стимуляция - это не витаминки. У мужчины изначально один анализ, но и его результаты должны быть как можно более точными.
Самохвалова• 24 октября 2018
У моего мужа 76%. Я подняла панику. Врач посмеялась. Сказала, что до 86% (у Вас на грани, но все равно) можно самостоятельно пробовать. Беременность с первого цикла после моего лечения. Поэтому просто поменяйте врача и не нервничайте.
Дедуськина бабуська
• 24 октября 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Как врач и как мужик, он козел. Нет, вот так - КОЗЕЛ!
Мне почему-то кажется, что он прицепился именно ко мне из-за мужской солидарности, хотя как врач, я считаю, должен всем показателям мужа уделить внимание. Мы же не выясняем, кто виноват, а пытаемся понять, что нам делать.
Самохвалова• 24 октября 2018
Ответ дляТенюшка
4% это для ЭКО уже. Для самостоятельного зачатия по Крюгеру надо 14 и выше.
Дедуськина бабуська
• 24 октября 2018
Ответ дляГу го гу го гу
А вы врач-репродуктолог? Мне 30, мужу 35. Почему вы считаете, что стимуляция малоперспективна?
Гу го гу го гу• 24 октября 2018
Ответ дляТенюшка
Что то не то вы цитируете, даже здоровой женщине забеременеть от мужчины, у кот только 4%нормальных, сложно, а где у нас здоровые? Шансов практически нет
Дедуськина бабуська
• 24 октября 2018
Ответ дляТенюшка
Вот этого я и боюсь, что стимуляция - это совсем не витаминки, а неплохой удар по организму. И как сказала моя врач, для мужа дело может оказаться в элементарном - какие-то комплексы, витамины или что-то в этом роде. Она мне поэтому отказалась стимуляцию назначать.
Дедуськина бабуська
• 24 октября 2018
Ответ дляСамохвалова
А у вас в чём проблема оказалась, если не секрет?
Аноним_1487• 24 октября 2018
А Вы не боитесь беременнеть, если сперматозоиды с паталогией? Ведь паталогия может передаться по генам ребенку
Женамужная• 24 октября 2018
Ответ дляДедуськина бабуська
Стимуляция сама по себе малоперспективна, как метод. Но Вам уже проверили овариальный резерв, трубы, эндометрий, гормоны?
мадамГрицацуева• 24 октября 2018
Такое кол-во дефектных спермиков - совсем не норма. Попробуйте подлечить мужа, есть спец.препараты для повышения активности сперматозоидов. Потом идите на стимуляцию. Говорю по собственному опыту, была такая же проблема, результат стимуляции удачный))
Гу го гу го гу• 24 октября 2018
Ответ дляДедуськина бабуська
А какой у вас диагноз? Почему хотят стимулировать? Проходимость труб смотрели?
Дедуськина бабуська
• 24 октября 2018
Ответ дляГу го гу го гу
Мне моя врач почему-то сказала так - если бы у мужа была идеальная СГ, то беременность бы уже наступила, даже при наличии моих небольших проблемок. А так у него показатели не особо, у меня не особо, и в целом получается, что результата нет. Она мне сказала, что лечиться нам нужно обоим - и ему, и мне, тогда будет результат, а не только мне.
ВсеЧетко• 24 октября 2018
Автор , у моего тоже спермограмма была плоха ...- он болел свинкой в детстве .Мизер подвижных . Не пьющий , не курящий . Врач помню сказала что надежда есть всегда ... назначала диету , и витамин е с фолиевой кислотой . Не париться , избегать стрессовых ситуаций ... Не сразу но -
2- е детей .
До этого стимуляции нам не помогли - 3 раза , перед 1-вым ребёнком .
2- е детей .