Пошли вэтом году в первый класс, в самую обычную школу. Вступительные благотворительные 500 грн, единоразово, по квитанце оплатили, без вопросов.
За 5 дней до дня учителя вдруг обьява - всем срочно (!) сдать по 300 грн. благотворительных денег за 1 семестр. Ни квитанци, ни разьяснений, на куда эти деньги так срочно нада... Неужели на корпоративчик не хватило?
Вот я и думаю, а не слишком ли это борзо? Не пора ли пожаловаться? Я понимаю, что это все с молчаливого одобрения на всех уровнях системы образования, но надо же иметь какую то меру, хоть немного. Первоклашки всего месяц в школу проходили, ничего им ещё эта школа не дала - на тетради дай, на ремонт класса дай, на мебель дай, на бытовые нужды в фонд класса дай - приличная сумма, ну хотя бы понятно на что. И еще на ровном мете 500+300 благотворительных отвалить непонятно на что..
Особо убило, что за два дня до первого сентября было приказано принести коровай. Видите ли, у них в школе традиция - родители на линейке засевают детям дорогу к знаниям и вручают учительнице коровай. Так неужели же нельзя было с тех 500 гривней благотворительных ( 15 тысяч гривен со всего класса!!!!!!!!!) выделить пару банок краски на ремонт или 500 гривен на коровай??? Родительский комитет с ног сбился в поисках того злосчастного коровая - все пекарни на выходные заказами на свадьбы забиты...
А у вас как? Всё устраивает? Всё платите? Это норма?
funny chelovechik• 10 октября 2013
У нас на День учителя с ТРУДОМ!!!! собрали по 15 гривен , 50 гривен на нужды школы и 50 гривен на нужды класса. -эти деньги можно сдать в течении года , чтоб было не накладно. И всё
goroschinka• 10 октября 2013
У нас пока обошлось 200 в фонд класса, 100 на окна в школе, ну тетради понятно за свои. Но, что меня взбесило, что в столовой торгуют какими-то конфетами подозрительтными. Ребенок клянчит деньги, думала, хоть в школе не будет ’КУПИ’, ан нет школа коммерческое заведение.
Мамочка дочек• 10 октября 2013
а как вам 600 грн в год на охрану с человека (ученика). Простая математика... минимум 25 детей в классе, три первых (А., Б, В), три вторых и т.д. Итого: 25чел х 3 =75 чел по 600 грн = 45 000 грн в год с первого класса. теперь... 45000 умножаем на 12 классов = 540 000 грн. Это на зарплату охраннику в год. Теперь делим на 12 месяцев и получаем зарплату охранника в месяц... ВНИМАНИЕ... 45 000 грн. Это я говорю о ЗОШ 8 г.Киева. Я в этом году отказалась сдавать. Пошли они на.... Парты подертые, окна дует.. а мамаша с родительского комитета вообще оху...шая, никаких отчетов, куда деньги, сколько, что... Зато требует по 600 грн в год с человека (ученика).Это если интересно, 3й класс.
У нас не было благотворительного взноса, никто ничего не говорил. Единственное сдали в фонд класса 200грн. эти деньги идут на питьевую воду для деток, нужды класса, подарки учителю, и подарки детям на дни рождения и другие праздники. И еще сдавали по 300 грн. в фонд школы, они пойдут на ремонт нашего класса или покупку чего то в класс то есть эти деньги остаются на класс. Например в прошлом году эти денежки пошли на новые парты и в класс и ремонт.
katerinkas• 10 октября 2013
Мы сдаем фонд гимназии и фонд класса по 200грн в мес. и питание 5грн.
но у нас до копейки отчитываются куда и на что пошло.
В школе идеальный ремонт - везде. Мебель вся новая и т.д.
nina_transport• 10 октября 2013
взнос 1300 на ремонт, вернее на то, чтобы привести в порядок класс. Линолеум настелили, окна поменяли, обои обновили, бойлер купили, санузел в порядок привели. Парты, оборудованную комнату для игр, шкафчики для вещей нам оставил предыдущий класс. Отчет по потраченным суммам нам предоставляется. Ходили на подготовку, сдавали по 10 грн за урок, так за эти деньги в столовой окно поменяли. В классе до отопительного сезона включали батарею УФО. Ежемесячно 50 грн сдаем, охрана, вода, и на текущие нужны. Экскурсии отдельно. Сдают все, так как устраивает отношение к детям, учитель, в классе уютно, тепло, и видим куда идут деньги.
Ответ дляverana
700грн перед 1 классом(на ремонт класса) и около 115 грн в месяц на дополнительные часы укрмова, англ, самостицна праця и еще что то...
А зачем доп.занятия по основным предметам? Ну английский еще куда ни шло, чем аргументируют? Или это родители так захотели?
Мамочка дочек• 10 октября 2013
а в каких это школах, если не секрет платят такие суммы? обучение в школах БЕСПЛАТНОЕ!! А если у кого денег нет, то как быть? Дети-изгои?
goroschinka• 10 октября 2013
Одна мама сказала, что Табачник по телевидению открыто сказал, что родители должны содержать школы. А в городских администрациях пластик стоит везде, а в школах где родители сдали. У нас кружок по рисованию платный и там сказали нужно сдать на окно. Просто чувствуешь себя лохом. Да, а если откроешь свой рот, сразу твой ребенок окажется не удел, так было всегда.
Я по началу сдавала, но , похоже, больше не буду. После последнего отчета РК много вообще не сдавших, а содержать за свой счет их детей у меня нет желания. И последней каплей стала физкультура в коридоре под классом. Школа переполнена, детей набрано больше, чем школа может себе позволить. Малый спортзал переоборудовали под еще один класс. А физкультуру проводят кто где смог, то актовый зал, а теперь вот грязный общий коридор.
Ответ дляLilana
ответ один-не нравится-иди, ищи себе др.школу... По этим предметам типа делят класс на две группы, ну и заставили всех на род собрании подписать договор и заявление что прошу принять от меня деньги....
Ответ дляМамочка дочек
Родители знают в какие школы идут. Не так ли. К сожалению, да, уже сейчас чем меньше денег тем меньше у родителей выбора в плане выбора качественного образования.
У нас гимназия, одна из лучших в городее. По баллам за знания школа занимает высокое место. Ну и остальные приятности в виде ремонта, новой мебели, необходимого нового оборудования в классах иностранного языка, компьютерный класс новейший, интерактивные доски и тд
Ленчик_чепчик• 10 октября 2013
Больная тема(((у меня 4 детей,пришлось подтянуть ремешок на талии-везде ДАЙ!Но я честно скажу-когда мы с мужем не можем вовремя сдать деньги.то я предупреждаю родкомитет,а они тихонько ждут.А школьный ФОНД-это полный криминал,туда я боюсь лезть,только нервы сорву себе(((
Ответ дляМамочка дочек
а кто вам озвучил такую сумму? мы тоже учимся в этой школе №8, та что на вышгородской, верно? вы про эту школу? правда у нас 4 класс.
так у нас 30грн в месяц - это на охрану и фонд школы. сейчас попросили сдать сразу за 5 месяцев, сдала 150грн, и после нового года еще 150грн надо сдать. итого 300грн за год - это охрана и фонд школы.
плюс еще сдали 150грн на фонд класса и туда же вошел день учителя. вроде всё. почему у вас 600грн за год?
300грн- вступительный взнос в школу
400грн- на класс (парты,стулья и пр.)
50 грн- на день учителя
150 грн - спец. тетради
100 грн ежемесячно - фонд класса (охрана, питьевая вода, мыло для рук, бумажные полотенца, з/п уборщице в классе)за год выходит 900 грн
300 грн - фонд школы (пока не сдавали, но нас уже предупредили)
Все сдаем.
400грн- на класс (парты,стулья и пр.)
50 грн- на день учителя
150 грн - спец. тетради
Все сдаем.
Мамочка дочек• 10 октября 2013
Ответ дляelenkaaaa
это та сумма, которую я лично отдала в руки мамашке с родительского комитета. В этом году сказала - денег не дам. Мне тихонько промолчали. Ребенку сказала своему, - будут выгонять из класса (что часто практикуется, сама видела), или другие ’наезды’ - собирайся, бери портфель и домой. только скажи учительнице, что вернешься с родителями. Ребенок отвечает мне - а учительница тогда скажет ’вернись, я тебя не выгоняла’ ))))))
efimenko777• 10 октября 2013
Ответ дляМамочка дочек
надо еще научить ребенка, что родители вернутся с тетей из прокуратуры
Ответ дляМамочка дочек
я когда озвучила,что больше никаких денег не сдам сразу оговорила с учительницей возможные наезды на моего ребенка (крики,занижение оценок,не адекватное отношение или полный пофигизм к ребенку и т.д.). Объяснила,что если такое будет с ее стороны,то я такое не спущу и зачем ей война если,как она говорит, учитель вообще никакого отношения к деньгам не имеет.Очень достали эти поборы и надо хоть как то бороться,другого выхода не вижу.Иначе как коров будут вечно доить и не спрашивать наше мнение
Девочки, я сама глава комитета. Все деньги, что я получаю, полностью подотчетны, за свою работу спокойна и совесть моя чиста. Я таки нашла тот каравай, и воюю с несогласными родителями за фонд класса, потому что в школе ни мыла, ни бумажки туалетной, ни полотенца - ничего нет, и класс мыть не хотят - тезнички только бумажки шваброй гоняют, а сами родители раз в неделю обязаны ходить делать генуборку (мыть парты, подоконники и т.п.)
Но от меня как от главы РК по умолчанию ожидается, судя по всему, полное согласие и способствование школьным поборам. Но блин, я против незаконных поборов, обязаловки и сбора средст без отчета за их целевое назначение. Это же полный криминал, я полночи после темы этой лопатила интернет, начиталась.
Вот теперь думаю, молчать или жаловаться. За главенство в РК не держусь, ничего кроме гемора и расходов сплошных. А вот ребенка жалко, начнут ведь подьедать потихоньку.
Сегодня вот возник вопрос с фотографом. У нас родители одни иммеют свою фотостудию, могут сделать фотоальбомы или планшеты с 1 сентября в полцены. А училка до истерики доходит, пытаясь обьяснить мне, что у нас НЕТ ПРАВА фотографировать детей в школе и зарабатвать на этом деньги. А право такое, видите ли, имеет только ЗАКРЕПЛЕННЫЙ за школой фотограф. Я не сдержалась, в лицо ей посмеялась, выслушав этот феерический бред. А той маме-фотографу прямым текстом сказали - если хочешь снимать свой класс, готовь откат директору.
А еще эта школа собирается стать гимназией, в ноябре проверки и аттестация!!!!!!!!!
Господи, какая гимназия! Класс тесный и ободраный, деньги дерут внаглую и в никуда, без отчетности, ни кружков, ни развлечений, на продленке училка трындит по телефону, не отвлекаясь на родителей, а дети в полутемном классе (экономят лампочки чтоли)))))))) предоставлены себе и телевизору!!!!!!!! Неужели их нечем занять? Нечего им почитать? порисовать? Уроки домашние? Да блин, ппросто палочки нолики порисовать!!!!!!!!!
У меня накипает.. жаловаться или нет?
Мамочка дочек• 11 октября 2013
не нужно боятся, как на меня, я бы сказала. за фотографа, театров всяких, цирков и др. продавцов в школе платится директору 20% от заработка. Это ж не от учителя зависит, можно фото делать или нет, а от родителей в первую очередь. Вот у нас в классе вся мебель обдертая, с заусеницами, щипками - парты, края. Мой ребенок все вещи на животе попортил об эти парты - сарафаны, зимнюю одежду. А родителям пофиг, точнее не всем. Скотчем края обклеили и до свидания. А денег то дай!! Вопрос - для чего? Нечего боятся!!!!!!!!, что ребенка будут чмырить, я с таким разбираюсь кардинально и на корню, пока только наблюдаю, но не дай Бог... устрою такой переворот.. (очень надеюсь, что до этого не дойдет)