Тут надолго• 25 октября 2018

ФОП 3 група може купити у ТОВ ???

ФОП 3 група без ПДВ. ТОВ з ПДВ. ТОВ може перечислити на ФОП оплату за товар, а ФОП обналічить і за налічку купить цей товар потім віддасть товар ТОВ? Так можна зробити?? Або як інакше можна?
Без Баяна• 25 октября 2018
зачем эти круги ада?

Без Баяна• 25 октября 2018
а как фоп обналичит товар?
Мааарковная• 25 октября 2018
может. ндс потеряете
автор Тут надолго • 25 октября 2018
Ответ дляБез Баяна
зачем эти круги ада?
А як по іншому?
Однозначно• 25 октября 2018
Может. Теряет НДС. И как примет на склад товар тов?
Мааарковная• 25 октября 2018
предприятие, покупая у фопа товар, не плательщика ндс, потеряет 20%.
автор Тут надолго • 25 октября 2018
Ответ дляМааарковная
может. ндс потеряете
НДС ладно обійдемось. А так дійсно можна?
Мааарковная• 25 октября 2018
Ответ дляТут надолго
конечно можно. 3 гр группа может продавать и товар и услуги. вторая только услуги
автор Тут надолго • 25 октября 2018
Ответ дляОднозначно

автор Тут надолго • 25 октября 2018
Ответ дляМааарковная
Спасибо
Мааарковная• 25 октября 2018
предприятию необходимо от фопа получить ксерокопии регистр документов и включить сумму покупки в отчет 1 дф.
НетЕщеНаверное• 25 октября 2018
для фоп2 услуги нельзя, а товар можно. проверьте
Мааарковная• 25 октября 2018
Ответ дляНетЕщеНаверное
да, Вы правы
Санта Барбара• 25 октября 2018
Ответ дляМааарковная
Разве?
Мааарковная• 25 октября 2018
напишите ответ...да
Мааарковная• 25 октября 2018
Ответ дляСанта Барбара
Разве?
Справочником признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку, определено, что доход, выплаченный самозанятому лицу, отображается в налоговом расчете по форме № 1 ДФ под признаком дохода «157».

Согласно подпункту 14.1.226 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) самозанятое лицо - это налогоплательщик, который является физическим лицом - предпринимателем или осуществляет независимую профессиональную деятельность при условии, что такое лицо не является работником в пределах такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности. Во время начисления (выплаты) физическому лицу - предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности субъект хозяйствования и / или самозанятое лицо, которые начисляет (выплачивает) такой доход, не удерживает налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом - предпринимателем, которое получает такой доход, подана копия документа, подтверждающего ее государственную регистрацию в соответствии с законом как субъект предпринимательской деятельности (п. 177.8 Кодекса).

Во время выплаты субъектами хозяйствования - налоговыми агентами физическим лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, доходов, непосредственно связанных с такой деятельностью, налог на доходы у источника выплаты не удерживается в случае предоставления таким физическим лицом копии справки о постановке его на налоговый учет как физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность (п. 178.5 Кодекса).

Если доход, который выплачивается самозанятому лицу, получают от операций, проведенных в рамках предпринимательской или независимой профессиональной деятельности, то в налоговом расчете по форме № 1ДФ заполняются графы 3 и 3а.

При этом графа 3 «Сумма выплаченного дохода» заполняется в случае фактической выплаты дохода самозанятому лицу. Например, если доход был начислен в феврале (I квартал), а выплата проведена в апреле (II квартал), начисленная сумма будет отображаться в графе 3а «Сумма начисленного дохода» за I квартал, а выплаченная сумма будет отображаться в графе 3 «Сумма выплаченного дохода» налогового расчета по форме № 1ДФ за II квартал.

Графы 4а «Сумма начисленного налога» и 4 «Сумма перечисленного налога» не заполняются, в этом случае в таких графах проставляются нули.
Мааарковная• 25 октября 2018
Податківці розповіли, яка відповідальність передбачена за незаповнення у формі №1ДФ даних про виплату підприємцю

ДФСУ у листі від 21.09.2016 р. №20544/6/99-99-13-01-01-15 нагадує, що у графі 3а ’Сума нарахованого доходу’ форми №1ДФ відображається (за звітний квартал) дохід, який нарахований фізособі відповідно до ознаки доходу згідно з Довідником ознак доходів.

Зокрема, дохід, нарахований (виплачений) самозайнятій особі, відображається з ознакою доходу ’157’.

Податківці наголошують, що у разі нарахування доходу його відображення у графі 3а є обов´язковим незалежно від того, виплачені такі доходи чи ні.

За неподання податковим агентом податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, зокрема фізичної особи - підприємця, є порушенням порядку подання інформації про фізичних осіб - платників податків, і до такого податкового агента застосовуються штрафні санкції, передбачені п. 119.2 ПКУ (штраф у розмірі 510 грн, за повторне протягом року порушення - 1020 грн).