Кашка-маняшка• 26 октября 2018

А вы сортируете мусор? ZERO WASTE

Заинтересовала меня тема zero waste )) - отказ от пластика, сортировка мусора и его переработка, сокращение отходов во благо экологии планеты.
Интересно, сколько нас?

если да, то расскажите как именно вы помогаете окружающей среде? ))
Гуру троллинга• 26 октября 2018
Ответ дляЗефирная попка
Сжигаю
Мы переехали за город, чтоб дети дышали свежим воздухом. И теперь мучаемся от того, сколько людей считают нормальным сжигать мусор.
С нетерпением жду, когда за это начнут взымать штраф. Знаю, что в некоторых селах уже так делают.

Аноним_1489• 26 октября 2018
батарейки сдаю. органические отходы выбрасываю дома в компостную яму,бумагу использую на растопку. Планирую сократить использование пакетов и начать сдавать пласт.бутылки
Я Вас не боюсь• 26 октября 2018
Ответ дляНе нравится - проходи мимо.
у нас отдельно : батарейки, градусники, лампочки .
Блин( а у нас только для батареек. Придётся по соседним дворам прогуляться, может у кого-то стоит такой ящик. Спасибо.
Гуру троллинга• 26 октября 2018
Ответ дляMs. Похвала
Мне надо квартиру превратить в накопитель мусора, а потом выложить круглую сумму на бензин, чтобы доставить в спец. пункт приема?
В нашем селе вообще нет мусорных баков и да, мы постоянно вывозим на машине в контейнеры, преднозначенные для этого. А что делать?
Аноним_1446• 26 октября 2018
Ответ дляАноним_1450
Де ви всі живете що такі контейнери у вас стоять?
Я в Рівному живу, в нас один контейнер на все сміття. Стояли літом йщики для пластика, вже нема їх.
Часто їзджу до мами в Італію. Перше запитання при вході в її дім - як зі сміттям І 6 контейнерів, платик/скло/папір/загальне сміття... Мені азарт викликає сортувати сміття , а ще стимулую штрах в 300 євро за не туда куда нада викинуте сміття. Ну і не рівняйте житловий фонд. В неї кухня 20 квадратів і балкон зараз з кухні, де вона розставила собі ці контейнери і сортує. На попередній квартирі була кладовка до кухні примкнута, теж було без проблем розставити контейнери і спокійно собі сортувати. А як у нас квартири малюсінькі, хотіла б я подивитись як середньостатистична хозяйка в хрущовці стане розставляти 4 відра і сортувати сміття. Ніхто ж не буде щаразу па дві пляшки чи пачку з-під піци нести відразу на смітник)
Недавно из Киева переехала за город - в Вышгород. И очаровалась местными порядками)
Ms. Похвала• 26 октября 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Зачем же так преувеличивать?) у вас просто нет желания помогать окружающей среде, вот и все. вы думаете у всех, кто сортирует мусор, огромный дом для этого?

Я не буду ездить с мусорными торбами по всему городу, с целью в ’правильное место’ их пристроить. Мусорники регулярно перебирают бомжи. Они на этом зарабатывают, сортируя и сдавая в пункты вторичного сырья не перебранный мусор.
Кожугетовый ансамбль• 26 октября 2018
Раньше сортировала, сейчас нет, т.к. бак для перерабатываемых отходов всегда полон и не вывозится. Собирать дома для меня лично не вариант, тараканов ещё только не хватало. Только не пишите, что пакетики и бутылочки можно помыть, мусор станет золотым, с нашими тарифами на воду и водоотведение.
Автопортрет нурофена• 26 октября 2018
У меня приятельница в этой теме. Очень многому учусь у нее. На рынок и в магазин она идет с сумкой, а не пакетами, не кладет продукты в магазине все подряд в отдельные полиэтиленовые пакеты, старается использовать в обиходе экологичные вещи, не покупает одноразовые ручки, а предпочитает одну нормальную дорогую с заменой стержня,сортирует мусор.
У нас стоит контейнер для пластика и бумаги, стараемся сортировать, мне не сложно , батарейки и прочее тоже выбрасываем в специальный контейнер, очень плохо, что нет для стекла отдельного бака, хоть и центр Киева.
Сижу_и_плачу• 26 октября 2018
Фишка в том, что приезжает одна машина и грузит все баки(((

Леди_на_драндулете• 26 октября 2018
Ответ дляСмайлик
Вы шутите? Собирать хлам дома, а потом тратить время и деньги, чтоб его отвозить?
+ на этом зарабатываю те кто мусор принимает миллионы
Меряю линейкой• 26 октября 2018
Я отдельно складываю пищевые отходы, отдельно пластик, отдельно целлофан и отдельно бумагу. И стекло тоже отдельно. Сегодня сдали бумагу и пластик - купили на выручку упаковку Обуховской бумажки ))))
Сортируем и сдаем не от бедности, просто хочется хоть как то не засорять природу...
Я не тону• 26 октября 2018
В нас 3 вида контейнерів: звичайний, для пластикових пляшок і ще один для скла, паперу, пластика. Дома два відра для хімічного сміття і харчових відходів. Не знаю чи фірми, які поставили ці контейнери далі сміття сортують і перероблюють, але бомжі регулярно витягають окремо все досортовують і поруч йдуть здавати в пункт збору вторинної сировини. Так що є надія, що все не вивозиться на полігон.
АгатаХристя• 26 октября 2018
хорошая и нужная тема, спасибо! я сортирую более 2-х лет. Начинала с Украиной без смiття. Очень удобно было, когда ’мастер добрых дел’ ездил и собирал по районам сырьё( машина грузовая). Потом его перестали запускать. Носила на киеввторресурс сдавать, но там меньше видов принимают, гораздо. Сейчас в Днепре нахожусь, сдаю в частный пункт приёма у дома. Там вообще минимум, но хоть так. Буду сдавать ВСЕГДА при любой возможности!!! И не только сдаю, ещё регулярно собираю мусор во время прогулки на пляжах, в лесах, во дворе и т.д. Пакеты для этого у меня всегда в сумке. + пошила сетчатые мешочки на затяжках для покупок в магазине (класть овощи и фрукты, яйца). Чтоб пакеты-маечки не брать (я их ненавижу!). Продавщица на рынке очень удивилась моим сетчатым мешочкам! Но они выглядят красиво, так что всё ок!
Стеклянная мышь• 26 октября 2018
Тоже сортируем пластик-стекло-бумага-железки, органику измельчитель для пищевых отходов уничтожает, в магазин всегда с сумкой-шоппером и сетчатыми пакетами (покупала у pelicano, есть разных цветов, размеров и для разных продуктов, очень советую, качество отличное), корм для кота на развес беру в свой лоток, гуляю с термочашкой, кофе или чай покупаю там, где могут в мою сделать, пока все. Осознанно начали сортировать мусор после того, как пожили в Италии. как же здорово, когда государство заботится об этом и тебе не надо искать, куда бы пристроить отходы, как, например, в Киеве, но теперь как-то рука не поднимается бутылку не помыть и выкинуть, привычка.
автор Кашка-маняшка • 26 октября 2018
Ответ дляСмайлик
конечно, куда проще забить на все и выбросить куда есть ) зачем ’усложнять себе жизнь’)
Смайлик• 26 октября 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Действительно, так я жизнь усложнять себе не готова.
автор Кашка-маняшка • 26 октября 2018
Ответ дляАгатаХристя
Вы молодец! Тоже планирую себе пошить zero-waste bags, все никак не выделю время. Когда иду в магазин и использую пакетики там - мучает совесть даже]))
Щепотка_совести• 26 октября 2018
Ответ дляMs. Похвала
))) Ога. Его еще помыть надо перед сдачей, и чтобы не завелось ничего и не воняло, пока накапливаете. Я сортирую, Киев. Живу на съемной убитой хате, в коридоре коробка с бумажками/картонками, на страшных трубах сушатся постиранные пакетики (которые все равно пойдут в мусор), а рядом с плитой стоит большой пакет для пластика, который я рассортировываю перед вывозом. Видос тот еще... ))) Вывожу раз в 2 недели где-то, бумагу реже. Перед этим час раскладываю что накопилось по типам. Короче, waste of time, water and living space.
Аноним_1446• 26 октября 2018
В этом плане турки молодцы https://www.the-village.com.ua/village/city/city-n...

Бабушка мороз• 27 октября 2018
Пока никак,разве только батарейки в особый контейнер,у нас возле Метро стоит, но очень хочу.Возле дома мусорки общие,чтобы отвозить в пункт приема,нужно место для сбора и хранения.К Рождеству переедем,будет диспоузер и 3-4 контейнера для бумаги,пластика,кульков и еще чего-то.Хочу прикупить сеточки -мешочки для овощей,круп,фруктов,вот во что мясо упаковывать,не знаю.Судочек не подходит,у меня большие куски мяса.Не покупать продукты в мелких упаковках.
carissimi• 27 октября 2018
Сортирую пластик (возле дома есть контейнер для сбора)
В большой коробок собираю макулатуру(за месяц около 10-15 кг) .Ребенок тоже старательно складывает туда все свои бумажные отходы,а затем вместе идём сдавать в пункт приема, благо,он рядом с домом.
Так дочка зарабатывает деньги себе в копилку.(как дополнительный стимул)
carissimi• 27 октября 2018
Недавно в подъезде сами жильцы поставили баклажку для сбора батареек,по мере наполнения отвезем в пункт приема.
БезникаЯ• 27 октября 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Сортирую исходя из условий. Пищевые отходы уезжают в компостную кучу. Бумагу сдаём на макулатуру, пленку тоже сдаём.сортировада бы больше, но бак для мусора один.
А целлофановые пакеты принимают? Я сортирую мусор, но вот куда целлофановые пакеты девать? Пока что складирую их на балконе.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 27 октября 2018
А, ещё забыла, один из самых наших больших вкладов в забота об экологии-у нас электромобиль.
автор Кашка-маняшка • 27 октября 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
а какая марка и модель?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 28 октября 2018
Ответ дляКашка-маняшка
а какая марка и модель?
Ниссан лиф