Бабушка Бетман• 10 октября 2013

В московском патриархате есть не жадные к деньгам священнослужители?

Накипело! Сразу тем кому интересно отвечаю: НЕТ, я не отношусь к киевскому патриархату!

Ситуация вот в чем: вчера был похорон родственника (молодой парень), близкие заказли попа из московского патриархата. Я уже и раньше неоднократно сталкивалась с ними, и были неприятнейшие ситуации, но от похорог остался ПРОСТО МЕРЗКИЙ ОСАДОК.

Возле покойника свечера и всю ночь у нас, обычно находится челоек. который читаем молитвы, на похороне все зажигают свечи. говорят теплые слова об умершем, священник читает службу, с кадилом, святой водой и всеми положенными атрибутами.

тут же батюшка просто около часа рассказывал сколько, когда и в каих суммах нужно приносить денег в церковь на пожертвования, рассказывал как важно давать денег в церковь. что нужно еще по списку принести бятюшке: крупы, вино, и тд, расскзывал как он хоронил своего отца, в кукие машины потом садились в какое кафе ехали поминать (у нас наоборот проят священники не устраивать из поминок пянки, просят помолится за усопшего и скромно помянуть)...да елки, какое это имеет отношение к умершему парню!
вместо кропила он слегка побрызгал могилу из пластиковой бутылки и выбросил потом эту бутылку в могилу
потом начал рассказывать КАК ВСЕ ОБЯЗАНЫ простится с покойником, как кланятся, что говорить и сколько раз, я такого раньше вообще не видела, каждый прощается ка считает нужным, както непрятны такие "постановки"
 и в конце  не поняла, священник сказал что крест надо закапывать не в голове, а вногах у покойного, потому что потом он встанет и понесет его, я такого раньше не видела

у меня вопрос: Вам знакомы священники московского патриархата, которые без прейскуранта покрестят, повенчают, похоронят если нужно? Ну вот если нет у человека денег?

Катька Пушкарева• 10 октября 2013
Милая девушка, таковых в настоящее время не существует - ни в Московском, ни в Киевском патриархатах! Вы только посмотрите, на каких машинах они ездят, в каких домах-дворцах живут!!!! Церковь - это обычный бизнес! и не просто бизнес, а привилегированный бизнес! если обычные бизнесмены платят налоги. То церковь не платит НИЧЕГО!!!!! при этом она предоставляет платные услуги. торгует церковной утварью, спиртным и т.д. О каких бесплатных услугах может идти речь!!!
Я вас умоляю! именно по этой причине я в церковь не хожу, и ничего ей не жертвую!!!!
Мой Бог - у меня в сердце!!!!

автор Бабушка Бетман • 10 октября 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
Мой Бог - у меня в сердце!!!!
у нас нет тарифов и прейскуранта в церкве, священник обычно отвечает на вопросы: сколько будет стоить...?
- сколько посчитаете нужным и можете
при этом в руки деньги не берут, либо в кассу как пожертвования, либо просто в ящичек

я такой подход считаю правильным
Катька Пушкарева• 10 октября 2013
ну так если в вашей церкви такой подход , идите туда
ЯсноВидящая• 10 октября 2013
Нет, не знакомы. Из всех, с кем сталкивалась - у всех прейскурант, о котором они не упускают случая напомнить. Впечатлил один случай: во время обряда крещения (крестили сына моих друзей), поп прервал церемонию и потребовал с меня еще 100 грн, так как я сделала фото на свою мыльницу, при этом услуги ’их’ фотографа были оплачены ранее. Просто представьте картину: четверо раздетых на холоде (крещение в подвальном помещении церкви было) плачущих малышей, а ’батюшка’ стоит со мной торгуется.
Рву и мечу• 10 октября 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
Мой Бог - у меня в сердце!!!!
+100.
Автор не провоцируйте ссоры) нынешняя церковь в большинстве своем этого не стоит
автор Бабушка Бетман • 10 октября 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
я вообще спросила видел ли кто то такой подход в московском патриархате? или мои выводы таки правильны? и у всех так?
Здрасьтенька• 10 октября 2013
так есть жадные то в МП,что в КП.при чем тут какой патриархат
автор Бабушка Бетман • 10 октября 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
ну вот я и спрашиваю не жадных Вы видели в мп?
Olga.Skad• 10 октября 2013
Я видела :)
На нашем приходе такие :)

А на Вашем месте, если уж действительно священник был именно такой и Вас это действительно не оставило равнодушной (на самом деле это очень серьезно), я бы к благочинному подошла и спокойно без скандала рассказала ситуацию.
Священники тоже люди, всякие встречаются. Но за такую самодеятельность батюшек не хвалят, мягко говоря.

Здрасьтенька• 10 октября 2013
Ответ дляБабушка Бетман
есть не жадный.мы ничего не платим.Даже обряд крестин батюшка сказал не оплачивать.но от себя я тихоньку кинула в коробку для пожертвований
Здрасьтенька• 10 октября 2013
я и младшая дочь уже давно прихожане в приходе этого батюшки.
Olga.Skad• 10 октября 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Вот, кстати, да - постоянным прихожанам требы, как правило, бесплатно обходятся. Да и свечи-просфоры дети частенько берут просто так.
У нас по крайней мере так заведено.
Здрасьтенька• 10 октября 2013
как и КП приезжал к неизлечимо больной дочке на дом-освятил жилище и благословил на лечение и на дорогу в больницу.Одна беда была,что батюшка из МП выругал и чуть не грехе обвинил меня за обращение в КП.вот это не приятно.я и не знала,что заходя в храм должна была обратить внимание,что молитвы на украиснком языке!В отличие от него батюшка из КП ни слова не сказал и в помощи не отказал,узнав что мы прихожане МП
Хранительница чешки• 10 октября 2013
У нас батюшка старенький - отец Василий, его даже называют в разговоре ’Божий одуванчик’. Ездит на велосипеде, таксы нет, МП. Только его нам в церковь не ставят основным, поставили года три назад молодого - так тот первое что сделал установил таксу на все, попытался приватизировать дом возле церкви, который построен на деньги громады. Авто пока не купил. Но в целом батюшка не плохой.
orishka• 10 октября 2013
Жадность священослужителя не зависит от его принадлежности к какому-либо патриархату, это личные качества человека в сутане.
Olga.Skad• 10 октября 2013
Ответ дляorishka
Как и любого другого человека :)
Секс-Бомба• 10 октября 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
я так понимаю, что вы тоже в московский патриархат ходите. то к чему вопрос?!

при чем тут патриархат, что за детский сад и негатив?! все от человека зависит!!!! не нравится священник, найдите другого!

и еще ’не судите, да не судимы будите’ , ’священникам больше дано, но с них и больше спросится’

вы решили греха набраться и остальным подбросить, когда все языками чесать начнут

закрывайте тему и идите валерьянки выпейте!
Секс-Бомба• 10 октября 2013
Ответ дляБабушка Бетман
видела !!! и не одного!

иногда, конечно, за вымогательство походит, но священники тоже люди и им тоже семьи кормить нужно! потому и цены стоят. но я знаю священников, которые проведут обряды абсолютно бесплатно, если есть потребность!