Г@Л@В@ломка• 27 октября 2018
Вот мне интересно, а почему в польше работа есть
на стройке, на клубнике, а у нас нет? лечу самолетом над украиной- все поля засеяны, пустого клочка нет, не страна а майнкрафт квадратный. а работы в селе почему-то нет. кто ж собирает этот урожай?)
Коко На Страже• 27 октября 2018
Вы не поверите: масса людей и у нас работает на полях!
Просто это та категория населения, которая действительно работает, а не зависает в и-нете. Они о себе молчат. В отличии от тех, кто уехал или собирается уехать.
Г@Л@В@ломка
• 27 октября 2018
Ответ дляОхиИВздохи
у нас роботы собирают
а в польше почему не дешевле роботов поставить?
Г@Л@В@ломка
• 27 октября 2018
Ответ дляКоко На Страже
в селах работы нет, у меня родственники в бывшем колхозе-миллионере, черкасская область. за работу дерутся или едут в польшу
вАлнуюся сильнА• 27 октября 2018
Тоесть нет? Нанимают там людей на сбор. Подруга в селе живёт, там много селян ходят на сбор урожая. Да и с городов близлежащих приезжают
Всех анонимов аноним• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
У меня родственники в Запорожской области , 10г под клубникой- и работа есть, и деньги есть, и наемные сотрудники тоже
дЫнька• 27 октября 2018
у нас нет такого количества фабрик, заводов, как в Польше. Поля..у нас есть в Западной Украине клубнично- капустно- яблочные хозяйства, но у них все- равно не такой масштаб.
Г@Л@В@ломка
• 27 октября 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
почему тогда у моих родственников и очень многочисленных нет работы? или на минималку или в польше
Г@Л@В@ломка
• 27 октября 2018
Ответ длядЫнька
так вся украина засеяна, в самолете хорошо видно. кто ж это все обрабатывает?
Ганцю в кєдах• 27 октября 2018
У нас мало такой работы и то смотря где, в центральной Украине мало, да все засеянно, но обычно такими культурами что техника заменяет людей, масштабного выращивания клубники, яблок и тд я не видела, обычно собирают у людей за копейки
вАлнуюся сильнА• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
А я откуда знаю? Муж подруги на сельско-хозяйственной технике там ездит у одного фермера. В сезон 12 тысяч получает
Всех анонимов аноним• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
А кто вам сказал, что за сбор уражая платят миллионы? Минималка что у нас, что в Польше. Только в Польше минималка выше украинской, вот и весь секрет.
Г@Л@В@ломка
• 27 октября 2018
Ответ дляГанцю в кєдах
есть яблочные сады, у моей подружки дача - там огромное яблочное хозяйство. ну и нет же у нас проблем ни с яблоками ни с клубникой в стране. значит кто-то это собирает)
Чучело-Мяучело• 27 октября 2018
А где вы видели у нас засеянные поля? Кукуруза? Так это на экспорт идёт. А мы едим дешёвый импорт.
Г@Л@В@ломка
• 27 октября 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
ну в сезон, а жить то год надо
Добра всем!• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
У меня родственники в селе Житомирской области. На местной агрофирме зарплата 7-8 тыс.
дЫнька• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
ну у нас, например, много засеяно подсолнечником. Украина- в мировых лидерах по подсолнечному маслу. Также рапс.
А что касается поляков..хорошо, там где нас нет. Я работаю с поляками и каждый день слышу от них информацию, о том, как плохо в Польше с работой, низкая оплата и экономика в дупе..
Г@Л@В@ломка
• 27 октября 2018
Ответ дляВсех анонимов аноним
значит находится у нас достаточно желающих за минималку работать. не находилось бы - поднимали бы зарплату. значит безработица
дЫнька• 27 октября 2018
Ответ дляtarveldy
Работа есть ))) работников нет ))
в Украине копейки платят(((
Г@Л@В@ломка
• 27 октября 2018
Ответ дляЧучело-Мяучело
везде, вот летишь с юга на север - ни одного свободного клочка)
Чучело-Мяучело• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Это бурьян.
МоДнАя_КоШеЧкА• 27 октября 2018
это сезонная работа. у нас полсела работают и еще как работают. но сразу - ’интеллигенцией’ там и не пахнет. там труд тяжелый, не меньше, чем в Польше, штрафы за отвлечение и поднятие головы над полем. и работ там множество - и работа в теплицах - сбор урожая, подвязка, удаление бадилля и т.д. и на полях - сбор всего - клубники, помидор, огурцов, прополко, копка, взиму - сортировка и перебор корнеплодов и капусты от гнилья...
з/пл по слухам около 400-700 грн в день.. в отпуска у нас и учителя и медсестры ездят некоторые подработать, старшеклассники охотно. но все это - пока молодой и здоровый.. и деньги, вроде хорошие, но там- приехал с деньгами - магазин - колбаса, торт, пиво/водка.... в общем, люди норовят ’забыться’ от тяж труда, а не копить((((
Г@Л@В@ломка
• 27 октября 2018
Ответ дляЧучело-Мяучело
Это бурьян.
нет, это культура. видно по цвету. кроме того я и на машине езжу по украине, кукурузу, буряк от бурьяна отличу)
вАлнуюся сильнА• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
ну в сезон, а жить то год надо
В остальное время он тоже там работает, но получает 5-7 тысяч.
Лагшмивара• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Не знаю, я не могу найти рабочих в селе, при том , что комбайнер в сезон в день 2000-3000 имеет, никто работать не хочет, деньги за пай получили и пьют.
Чучело-Мяучело• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
На выращивание кукурузы практически ен нужна раб сила. всё делаю машины. В Польшу едут на ручную работу - собирать клубнику и т.д.
Г@Л@В@ломка
• 27 октября 2018
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
чего ж тогда нет призывов на сезонные работы в украине? для тех же студентов?
Всех анонимов аноним• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Повторюсь, в любой стране мира , ручной сбор урожая =не квалифицированный и низкооплачиваемый труд. А если человек не умеет ничееего другого, то при чем тут безработица?