Ваша прЭлесть• 28 октября 2018

Почему город Мыколайив и святой Мыколай?

Город назван Потёмкиным в честь святого Николая.
в свою очередь святой Николай никакой не Мыкола, а с греческого Νικόλαος.
откуда взялось "Мы" вместо "Ни"?

зачем перевирать историческое название и реальное имя святого?
Не жена• 28 октября 2018
У меня похожий вопрос - имя Катерина от греческого katrios - чистота. Во других языках - Катарина, Кетрин и пр. С какого перепугу Екатерина? Зачем?
автор Ваша прЭлесть • 28 октября 2018
даже Киев в летописях никакой не Кыйив. зачем сейчас коверкают исторические названия?
Стильная штучка• 28 октября 2018
А по-украински потому что. Всё равно как, лишь на русский вариант не было похоже.
Не жена• 28 октября 2018
Язык - это живой организм, он меняется. Никто не требует от итальянцев писать так, как это было в латинском языке. Точно также был старогреческий язык, а сейчас в Греции говорят на новогреческом - и это нормально.
Фима Собак• 28 октября 2018
Так святий називається Миколай, його день 19 грудня. Навіть дитяча колядка є Хто Миколая любить. Ніколай це російська версія назви.
Мишка-шалунишка• 28 октября 2018
Наверное потому что мы не греки,а украинцы
Не жена• 28 октября 2018
Ответ дляКоко Шанель
Язык летописей, а именно старословянский, стал основой для русского, украинского белорусского языков. Все они развивались по-разному, собственно, поэтому и отличаются. Надо смириться, что язык летописей канул в лету. Разве что можно болгарский послушать - он сохранил много общего со старословянским.
Плету интриги• 28 октября 2018
А у Вася нет укр раскладки? Я не видела чтобы название города так поганили, как вы, автор
Корсет_на_шурупах• 28 октября 2018
’Ку-ка-рі-ку’ українською, а англійською ’cock-a-doodle-doo’....зовсім інше звучання, потрібно змінити! Головне, щоб не українською звучало)))
постою_послушаю• 28 октября 2018
Ответ дляФима Собак

Ну, раз есть колядка, то тогда конечно
Вспоминаю сразу историю с Правмира, когда девушка в храме как-то сказала бабулькам у подсвечников, что, вообще-то, Николай всю жизнь прожил на территории современной Турции. Они посмотрели на нее как на дурочку и возмутились молодежью, которая такую ересь несет. ’Да это ж всем известно, что наш он, Николай, наш, русский споконвеку!’
А теперь вот Мыкола..
СкиниУскачи!• 28 октября 2018
ваши бы энергии в правильное русло... Какой смысл в риторических вопросах?
Вот это посмотрите. И посмейтесь.
Бывшая блондинка• 28 октября 2018
Ответ дляКоко Шанель
Смеетесь? Чтобы стало максимально анти-русское, всё, что возможно.
Бывшая блондинка• 28 октября 2018
За это и платят щедро, гранты.

Хотя некоторые предатели и бесплатно рады ’стараться’, лишь бы сапог лизнуть.
Аноним-ка• 28 октября 2018
Николай - Николаев, Микола - Миколаїв

У нас исторически сложилось так, что украинский город основали русские. И большая часть населения всегда, от самого основания города, была русской. Поэтому традиции и мова - все переплелись. В чем проблема то?
Ласунка• 28 октября 2018
А имя Анна, ну на всех языках мира Анна!!!! На украинском Ганна!!!! Откуда это ’Г’??? Уже думала поменять документы так хлопотно, все же документы на Ганусю :)
Петриківна• 28 октября 2018
Ответ дляБывшая блондинка
За это и платят щедро, гранты.

Предатели чего?

А у меня впечатление что у некоторых генах заложено после русских тарелки вылизывать
Головная• 28 октября 2018
Ответ дляЛасунка
Тут в принципе логично. Имя от еврейского - Ханна
Головная• 28 октября 2018
Ещё мне интересно. Почему Германия - deutschland, а в других странах называют, как хотят?
Неместная Я• 28 октября 2018
Ответ дляБывшая блондинка
За это и платят щедро, гранты.

Вы о чем?
Люблю_джаз• 28 октября 2018
Ответ дляСтильная штучка
+++++++++++
постою_послушаю• 28 октября 2018
Ответ дляЛасунка
Я думала есть еще варианты Ханна, Энн.. Как в в имени Елена Хелена и Хелен. Это нормально, что в украинском Ганна, не во всех языках мира Анна. Как Иоан у нас Иван, а в Америке Джон.
Другое дело если люди хотят в Украине Джоном назвать и записать. Имеют право. Но спорить, что именно так правильно звучит это имя не корректно.
Вот у нас в группе на французском была женщина Светлана, так она представлялась Клер(это светлый по-французски). Шопопало, правда? В Английской группе тоже был Юджин, Женя по-нашему. Я считаю это не правильно. Я даже Натали не представляюсь, потому что я не Натали, а Наталья.
ЛедиДи• 28 октября 2018
Ответ дляПетриківна
Предатели чего?

KROX@• 28 октября 2018
Ответ дляГоловная
Вообще немцы оборзели!
Меня много• 28 октября 2018
Ответ дляЛасунка
Есть еще Энн и Ханна.
Меня много• 28 октября 2018
Ответ дляКучМала
Вы о чем?
О ватизме и украинофобии.
Фима Собак• 28 октября 2018
Ответ дляЛасунка
Hannah англ