Кучерявочка• 29 октября 2018
Скорость чтения в 7 лет
Потихоньку по слогам дочка начала читать в 5 лет 7 месяцев. С тех пор трудится, и я думала что без особых результатов. Потому что то "ни хочу", то "потом", то "а что мне за это будет" :-) вообщем всячески отлынивает. Хотя бывают эпизоды кода и сама тащит книжку. Пошли мы в этом году в 1й класс. Там конечно абзац... дети буковки учат. Ну я лучше про это промолчу. Суть в другом. Я переживала что все мои старания за зря, и что скорость чтения ребенка мизерная.
А вчера вот взяли секундомер и засекли минуту. Получилось 23 слова. Поискала в интернете нормы других и прошлых стран, получается показатель 2й четверти :-)
А как читают ваши детки дошкольники и первоклашки, какой возраст? Как их заинтересовываете чтением?
Участвуйте в опросе и предлагайте интересные идейки ;-)
P.S. Противникам дошкольного чтения, прошлых стандартов и любителям НУШ - отвечаю - ребенку секундомер понравился. Она с удовольствием прочитала потом все страницу, что бы посчитать за сколько минуток ее осилит. И теперь ждет улучшения свои результатов :-)
Результат:
вже голосів:
17 (42.5%)
Ребенок полюбил читать сразу, я не прилагала усилий
16 (40%)
Читает только после долгих уговоров и за поощрения
5 (12.5%)
Если ребенок не хочет читать - наказываем/не разрешаем то чего хочет
2 (5%)
Чтением с ребенком занимается бабушка (дедушка, няня, папа...и т.д.)
Кучерявочка
• 29 октября 2018
Ответ дляСвезло так свезло
А ЧТО У вАШЕГО РЕБЕНКА В ФАВОРИТЕ?
все новое, но быстро утрачивает интерес. Не измененным остается только беспорядок в комнате))))
с_переулочка• 29 октября 2018
Ответ дляКучерявочка
Умничка
а старшие братики сестры у нее есть?
Есть старшая сестра, ей 22 года )), она читала хуже в таком возрасте.
Ответ дляс_переулочка
а как в школе, учитель обращает внимание что ребенок больше развит? И что к нему нужен индивидуальный дополнительный подход?
рукиЖимолости• 29 октября 2018
Мой старший шел в первый класс, читая 60 слов в минуту. Я это хорошо запомнила. У меня даже в старых детских книгах карандашом ’зарубки’ остались. Сейчас просматриваем эти книги с младшим, и я вижу, какая была динамика у старшего.
Ну и что толку, что рано научился быстро читать? Всё равно читать не любит. Я про книги. Статьи-то в интернете читает. Какую-нибудь тему обсудим, позже приходит и говорит: ’Я почитал, оказывается, было так-то и так-то’. Книги считает неинтересными. Зато киноман.
Конечно, жаль, что не приучила читать. У него недостаточно хорошо развита речь. Говорит-то нормально: быстро подбирая слова, не бекая-мекая, не употребляя слова-паразиты. Но многого не знает. Я один раз написала ему, чтобы зашел в кафе, взял что-нибудь из еды на вынос - ’дома шаром покати’. Он мне пишет: ’Не понял, что покатить?’.
И это студент вуза (правда, технического, но всё равно дикость). И подобных ситуаций было немало, когда он не понимал меня или папу, потому что у него недостаточно хорошо развита речь. Младшего постараюсь приобщить к чтению - уже сейчас видно, что книги он любит. Старший и в дошкольном возрасте был к ним практически равнодушен (только сказка на ночь была обязательной).
Олька Модниця• 29 октября 2018
Моя йшла в школу в 6,2 - навіть букв всіх не знала - в кінці першого класу читала 40-50 слів, найбільше в класі був результат 130 слів
с_переулочка• 29 октября 2018
Ответ дляPaulaPaula
Нет, не до этого учителю. Я сама дома с ребенком занимаюсь дополнительно тем, что ей интересно.
Сосиска_Втесте• 29 октября 2018
главное в этом деле система, каждый день читать хоть 10-15минут, и техника улучшиться. Но главное не отступать и каждый день читать по чуть-чуть. Я только готовлю к 1 классу, но заметила если читаем каждый день, сразу есть результат, как только получается большой перерыв, сразу бэкаем и мэкаем, и вообще не хочет читать, прямо ломка начинается. 2-3 дня и все опять гуд
Кучерявочка
• 29 октября 2018
Ответ дляс_переулочка
Обидно :-( обидно когда новая школа позиционирует себя как индивидуальный подход к каждому, а по сути это индивидуальный подход к неуспевающим :-( В нашем классе больше времени уделяют тем кто балуется, кому не сидится на месте, и при наличии нескольких заданий ждут выполнения отстающих :-(
Кучерявочка
• 29 октября 2018
Ответ дляСосиска_Втесте
Это верно, регулярность обязательно. Мы так 2 раза учились складывать и вычитать. Пропустили 2 недельки из-за болезни, и все что умели считать забыли :-(
Кучерявочка
• 29 октября 2018
Ответ длярукиЖимолости
Вот и мне хочется что бы ребенок мог грамотно общаться, а не на уровне ’ниже плинтуса’. Хочется что бы был лучше нас во всем :-)
Олька Модниця• 29 октября 2018
Ответ дляКучерявочка
Ну який індивідуальний підхід якщо в класі 30+ дітей.
Кучерявочка
• 29 октября 2018
Ответ дляОлька Модниця
в нашем классе 16, но не каждый день ходят все. + в классе есть ассистент. И то не справляются :-(
Кучерявочка
• 29 октября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
1 класс, 6.11 - 87 слов.
здорово :-) как часто читаете? пересказывает? какие книжки любит?
НашлаПерепискуМужа• 29 октября 2018
Ответ дляКучерявочка
Книги очень любит...слушать. Читает сам редко, хотя я думала, что будет наоборот. Пересказывает.
Кучерявочка
• 30 октября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
и моя любит слушать, еще ей аудиосказки и рассказы ставлю, долго может слушать и своим ’делами’ заниматься