Аноним• 01 октября 2012
Сколько денег нужно студенту на проживание в Киеве на месяц?
Девченки, как вы думаете - сколько? Вот дальний родственник поехал учиться в Киев, тратит там непомерные суммы (не считая денег на оплату общежития), питается в столовой (сам принципиально не готовит). Вот я и думаю, 1000 грн в неделю (4000 грн в месяц) - это нормально для студента в Киеве столько тратить? Или просто потому что есть такая возможность - потому и тратит. А если бы родители урезали (объективно) бюджет - то не похудел бы?
Аноним• 01 октября 2012
это очень очень очень много! Моя сестренка сейчас на первом курсе, родители дают 1000 в месяц.
Аноним• 01 октября 2012
не скажу в киеве сколько, племянник учиться в Харькове второй курс даем 300грн и сумку собираем(на пару дней уже готовое только разогреть,а там тоже в столовке)....мне понравилась фраза -сам принципиально не готовит- значит денег забагато, что не считает нужным готовить,не голодный....
Аноним• 01 октября 2012
Ответ дляАноним
нереально прожить на 1000 грн! студентку! думаю сестрёнка где-то ещё их добывает... не верю, что она на 1000 грн умудряется
Аноним• 01 октября 2012
Ответ дляАноним
почему же нереально?если по кафе не ходить, а тратить на еду-проезд, то хватит.
многие на зп живут 1000 грн, выкручиваются, еще и одежду кое-какую покупают, коммуналку платят!
Аноним• 01 октября 2012
Ответ дляАноним
ну еще стипендия, 1500 - вполне хватает.
Аноним• 01 октября 2012
Ответ дляАноним
4000 грн нормально, с голову не умрёт и на проезд хватит
На проезд??? ДОмой летать будет?
Попа, извините, не слипнется за 4000 в месяц?
Фиона Шрековна• 01 октября 2012
это много. нереально много. мы столько проживаем семьей из 3 человек :) я ’засекала’ - если не покупать ничего крупного из одежды и обуви, на еду и мелочи, бытовую химию, мои духулики, дочкины походы в зоопарк, поездки по городу, пиццерию-Сушию иногда, у нас уходит 3-4 тыс. без шика, но и не отказываем себе ни в чем особо, просто тратим с умом.
Аноним• 01 октября 2012
Ответ дляBaby_mouse
+100500!
У нас троих на еду-бытовую химию-проезд уходит 3000 грн. Одежда и развлечения не входят ;)
А тут один 4000 проедает. Небось в клубах тусит постоянно и в универ на такси катается
Mama Sofii• 01 октября 2012
У знакомых девочка учится в Харькове в Каразина. Квартира 4000 грн на 4 девочки, т.е. 1000 грн., + обучение 1200 грн в мес. ( не помню точно ), + 2500 грн - на еду, мобилку, ксерокс, проезд Кременчуг-Харьков туда обратно на маршрутке. На учебу 15 мин., пешком ходят. 2500 грн. - впритык, обычно не хватает
галинамирза• 01 октября 2012
Якщо батьки не дають готову їжу на тиждень,тоді нормально.Хлопці більше витрачають ніж дівчата,їдять в 5раз більше,і на пиво нікого не водять!В мене брату дають 400гр на тиждень+ сумка на тиждень з харчами ще на 400гр+ інтернет і мобільний поповняє батько окремо це тільки щоб прожити,а на погуляти він постійно підробляє крутеться як може,батьки не знають.А от на сестру витрачають в 2 раза менше,сумки не готують,сама варить економненько!І взагалі велика рідкість щоб хлопці самі їсти варили,якщо мама не готує,або далеко передавати,то один вихід-гроші!
Аноним• 01 октября 2012
Ответ дляАноним
это киев а не какой-то другой город! не верю
Аноним• 01 октября 2012
Ответ дляАноним
сестра учтся в КПИ
галинамирза• 01 октября 2012
До тогож мій брат не в києві навчається.Якщо єможливість то чому б і не дати 4000!Мене мама не обмежувала,ліміта не було,але я мала совість і мама мені довіряла.В клуби ходили економненько, але кожний тиждень а то і частіше.
галинамирза• 01 октября 2012
Ответ дляАноним
сестра учтся в КПИ
В мене сусідка по кімнаті в гуртожитку,також жила з лімітом в 200гр в тиждень,а з хлопцем зустрічалась з лімітом в 200 доларів в тиждень!
Фиона Шрековна• 01 октября 2012
Ответ дляMama Sofii
нет, ну я ж не учитываю плату за жилье... автор же пишет - без оплаты общаги...
Аноним-ка• 01 октября 2012
Боже, я когда училась, мне 100 грн давали в неделю, и это на еду, проезд, моб. связь и еще я должна была купить море всякой всячины для учебы: бумаги, ватманы, краски, кисти, потратиться на распечатку проэктов, да и еще пива попить)))
А сейчас иду в магазин и 100 грн в день как не бывало((((
Но нас в семье трое человек, и детские потребности дорого обходятся.
Для студента это слишком. Для мажора это нормально.
Мне кажется, для студента, живущего в общежитии, 300 грн должно на неделю хватить с избытком. Но никак не 1000!
галинамирза• 01 октября 2012
Як нормальний чоловік здоровий молодий може прохарчуватись на 300гр тиждень,це виходить на одну трапезу 25гр в Києві!!!
а что стулент должен по кафе питаться? кртошечки нажарили, колбаски и радость=)) а потмо они в 25 лет на шее у жены сидят или родителей. ладно девочек баловать, но парня-студента. не понимаю. ему на гульки и баб, ародители стараются мальчике на ’покушать’. не смешите! я только универ закончила. знаю я таких ребят=)) они тусят как дурные,а жрут у соседей=))
Спасатель Малибу• 01 октября 2012
нормальная сумма для Киева, если родители дают. и погулять можно, и купить из одежды что-то иногда. многие думают, что это баснословные деньги, если у них з/п в 1500.
Ответ дляАноним
да хоть какая зп. 18 лет для мальчика-это возраст. когда давно пора стать мужчиной. мои друзья крутились, подрабатывали, муж работал, хотя у него обеспеченные родители. работу сам нашел. подруга со 2го курса работала. ну ок, пусть не работает, но на 4000 среднестатестическая семья живет! не знаю. вообще считать чужие деньги-гиблое дело
Аноним• 01 октября 2012
Ответ дляРыжаяФея
Иногда дети учиться едут, а не подрабатывать. Если у родителей есть возможность почему не дать эти деньги? Или Вы считаете, что пусть ничего не учит, спит на парах, а по ночам мешки с углем разгребает? Вот и выучится непонятно на кого...
Ответ дляАноним
нет, не считаю. да на 600 гр и без подработок можно прожить. НО, это дело каждого-сколько давать детям на жизнь. напрасно ввязалась в разговор