Верочка 100%• 30 октября 2018

Почему мамы с маленькими детьми говорят всегда о детях во множественном числе?

В общем-то сама суть в вопросе. Никогда этого не понимала. Ребенок - это личность, маленький отдельный человечек. К чему вот это "мы покушали", "у нас болит животик" и т.д.?
Раньше думала, что это на это как-то гормональный фон влияет, но нет, и подруга не "мыкала", и сама сейчас беременна и даже мысли не возникает сказать "мы толкаемся" или что-то в этом духе.
Каркуша Клара• 30 октября 2018
Все зависит от того, считаешь ли ты ребенка личностью, которая в любом возрасте способна на многое или думаешь, что дитя - это сопля болотная, которую нужно всю жизнь за ручку водить. У знакомой дочке 10 лет - она до сих пор говорит о ней ’мы’ - и все за ручку до сих пор водят, одну дома на час оставить ни-ни, гулять под окна по двор - ’ты чтоооооо????? Она же еще маленькая’...

Аноним_1497• 30 октября 2018
’мы’ по отношению к 5-летке - это странно. А к младенцу - та на здоровье! Детей нужно любить, это самое главное. И любой способ демонстрации этой любви и заботы имеет право на жизнь. Кто-то покупает игрушки за стотыщ денег, кто-то ’мы’-кает
66сезон666серия• 30 октября 2018
Ответ дляРазумная Губка
Я изучала психологию и повторюсь, до 3 лет это НОРМА! (От рождения до 3 лет с постоянным «уменьшением» скажем так).
После 3 идет этап сепарации. И это становится НЕ норма.

Я вам больше скажу - хуже, когда наоборот. Когда идет полное отрицание совместной деятельности и называния ребенка только «он», «она». (Без мы, имени, зайчика, солнышка и тд)
а где посмотреть эти установленные нормы?
66сезон666серия• 30 октября 2018
Ответ дляЕкатерина377
только здесь,на советчице, люди обращают внимание на такое.вот честно, никогда раньше даже не акцентировалась на таком, но тут в каждой теме какая-нить барышня, да тыкнет этим ’мы’. Вы правда думаете, что, единственный критерий, по коротому женщина себя не вычленяет (или своего ребенка) -это то, в каком числе она говорит о себе и детях???
А, когда про мужа говорите, к примеру: ’Мы идем в ресторан’-это тоже плохо? Надо говорить: ’я иду в ресторан, и Коля идет’ (ну чтоб наверняка никто подтвердить самодостаточность свою!)
никогда не обращала внимание,кто как говорит.у дамочек много свободного времени наверное
Сам себе Петросян• 30 октября 2018
Я так говорю, мы: я и дочка, я и муж, я и кошка. Меня все устраивает,моих близких тоже.
Дадосвидания• 30 октября 2018
А мне интересно, откуда взялись эти метери, которые не хотят детей до 40, потом у них младенец отдельная личность с рождения и ’мыкать’ им режет слух? Если беременной не кажется нормальным отождествлять беспомощного и по сути неразвитого новорожденного с собой - вот где патология.
Паспортный стол• 30 октября 2018
Ответ дляМайор Медуза
Родите, тогда спросите)))
Не у всех рожавших мозг атрофируется.
Аноним_1431• 30 октября 2018
Какой новый вопрос. Мне кажется, это обсуждают все на свете. Как кто хочет, так и говорит. Сама мама и так не говорю, но эта зацикленность на мамах, как они говорят, что дают кушать ребёнку и ТД уже надоела. Рожайте Своих, воспитывайте и говорите как душе угодно! Надоели темы, раз в декрете, то с гулькой на голове, говорящая только о какашках, есть и другие мамы, начитанные, которых кроме попы ребенка интересует ещё жизнь вокруг.
ОдинРазНадетое• 30 октября 2018
Ответ дляМайор Медуза
Можно) только сейчас вы не поймете. Когда родится малыш, тогда все будет намного понятнее и вопрос этот даже возникать не будет
Ну я родила 12 лет назад, никогда так не говорила и на понимаю, почему другие так говорят. И не только про маленькиз детей, а м доходит, что у нас месячные, мы поступаем и т.д.

Паспортный стол• 30 октября 2018
Ответ дляДама_с_караваем
А, вы просто ещё не знаете, что не так уж и много действий ребёнок до 3-х совершает самостоятельно.

Кстати «мы покакали» часто, очень часто, относится то же к совместным усилиям. К сожалению.

И, ещё раз повторюсь: со стороны психологии является позитивным именно НЕ ОТДЕЛЯТЬ ребёнка от мамы до трехлетнего возраста.
Это же советуют пренатальные психологи ещё на этапе беременности, после 22 недели.

Вы хотите отличаться от остальных мама, хотите показать свою уникальность и растить «личность» с рождения? Эти эксперименты плохо заканчиваются.
ОдинРазНадетое• 30 октября 2018
Ответ дляВерочка 100%
не ясно почему не говорить о ребенке, как отдельном человеке. Понятное дело, что он неотрывен от матери, но почему не называть вещи своими именами, чтобы сразу было понятно у кого именно температура)))) Я утрирую, но думаю, суть ясна
Вот, кстати, вспомнила случай, есть в классе сына такие мамы и вот одна из них мне говорит, мы уезжаем, не сможем прийти, ну я, как нормальный человек, думала уезжают, как минимум двое, мать и дочь, а оказалось только дочь, 12 лет девочке, а у нее все, мы пропустили школу, мы уезжаем, мы ходим на танцы и т.д.
Крапипопка• 30 октября 2018
тоже не понимаю этого, всегда воспринимала ребенка как отдельного человека, с первого дня, никогда у меня не было этого ’мы’)
Живчик-счастливчик• 30 октября 2018
Потому что окситоцин шарашит и ребенок воспринимается как продолжение рук, ног и сердца
Кто-то, надев белое пальто, начинает рефлексировать по поводу и без
А кто-то, радостно мыча (от местоимения’мы’), пускается во все тяжкие
Есть и золотая середина - те, кто принимает решение без тем на советчице

Люблю ультрамарин• 30 октября 2018
Ответ дляВерочка 100%
меня это не бесит, я просто этого не понимаю, примерно так же как и квантовую физику
А зачем вам понимать? Вы многого в жизни не понимаете.,Я, например, и на взрослую свою дочку говорю-мы поступили и что?? Ну вот так как есть! А вам какое дело? Это ваша самая большая проблема?
Пасти Ла• 30 октября 2018
с домашними животными так же, что еще более удивительно
Крапипопка• 30 октября 2018
Ответ дляРазумная Губка

англоязычные мамы, например, не говорят we/us имея ввиду себя и ребенка. Это особенности менталитета, не более. Психология тут не при чем.
Аноним_1510• 30 октября 2018
дай бог что бы это была самая большая проблема у вас
По теме - родите - сами все поймете?
AnnaSmith• 30 октября 2018
Ответ дляКрапипопка
Ага. И ребенок у них it ))
Кукарачка• 30 октября 2018
Мама и маленькое дитя- одно целое и делают все вместе, потому так и говорят. У нас болит- по той же схеме.

Крапипопка• 30 октября 2018
Ответ дляAnnaSmith
Ага. И ребенок у них it ))
ну пока внутри и неизвестен пол то it да)) а потом he/she, никогда про живого it не слышала, чтобы говорили
Блинчик с икоркой• 30 октября 2018
Это все проходит со временем.
Это психологический процеес,так как 9 месяцев мама и ребенок были единое целое.
А вот недавно• 30 октября 2018
Ну до года или двух все мы :)
Папа приходит - что делали. Мы поели, поспали, гуляли. Ребенок сам ничего не может почти. Потом уже, конечно, он сам что-то делает. У некоторых до старости ’мы’ по привычке :)
Кому какая разница? ))
Хочу в БАНю• 30 октября 2018
Ответ дляОдинРазНадетое
Меня тоже это мы немного ставит в неловкое положение.
На площадке гуляю я с дочкой. Приходит ещё мама с девочкой. Спрашивает: А как вас зовут. Я говорю: меня Ира, дочку Аня.
И тут мама выдает: а нас Каролина
АгатаХристя• 30 октября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
О, мне как раз вчера одна ’покупатель’ написала. ’А какие объемы ? Мы полненькие’ . На мой вопрос ’ кто полненький ? Вы или девочка ? ’, она исчезла. Кстати , куртку спрашивала для девочки 10 лет.
Ото оно вам надо было, умничать
Яичница с беконом• 30 октября 2018
не знаю даже, как автор переживет этот день, не узнав ответ на этот животрепещущий, основополагающий, определяющий весь ход человеческого бытия ДРУГИХ ЛЮДЕЙ вопрос...
Террана• 30 октября 2018
Ответ дляЛюблю ультрамарин
А я сыном столько учусь (ему 11 лет), что это МЫ учимся. Ну не хватает он все у меня на лету, что поделать. Поэтому МЫ учимся и МЫ делаем домашку. И возможно МЫ поступим, потому что буду сидеть готовиться с ним. И мне по фиг, кого что смущает. Главное, чтобы у него всё получалось. А людям делать нечего они тут сидят и обсуждают то соседей, то друзей.
Аноним_1459• 30 октября 2018
Ответ дляВерочка 100%
если не получу никаких объяснений, то конечно, не пойму.
ребенок - мамина плоть, это ощущение единства с маленьким ребенком. когда мой сын был грудным младенцем, и спал, я мысленно глядя на него, представила, как он проснется и я его целую и щекочу. и мой сын в это время во сне рассмеялся. я подумала - проснулся, я ему -тссс. смотрю, не проснулся, спит. я опять вернулась к своим мыслям и он опять начал смеяться во сне. я еще потом экспериментировала, и он все чувствовал, при этом он спал. если я сердилась, он начинал плакать. не удивительно, что мамы не разделяют себя с ребенком, а как одно целое.
Я в дамках• 30 октября 2018
Двое деток,никогда так не говорила и не буду,когда-то какая-та недалёкая ляпнула,стадо подхватило,это наверное у них считается признаком светлой любви.Отлупила,наорала,а во дворе:мы по-какали,мы по-писали...бред по-списку.
Queste• 30 октября 2018
Ответ дляСам себе Петросян
ну это когда речь идет о своместной деятельности - мы в кино пошли (с мужем) или мы валяемся в кровати (с кошкой)
но какает или учится ходить ребенок все же сам, верно?
успокойте_Меня• 30 октября 2018
Ответ дляКрапипопка
В английском нет обращения ’на вы’. Разные местоимения для животного и человека. Это же не значит, что англичане менее вежливые и что они меньше любят животных. Разные языки - разные правила.

Особенности употребления местоимений - это не менталитет, а традиции. Через такое ’мы’ (обычно его используют врачи, мамы, учителя) выражается эмпатия. Как правило, такого рода ’мы’ встречается там, где речь идет о детях и больных, реже о домашних питомцах, то есть о тех, кто наиболее уязвим, требует сочувствия и заботы.

’А, милый юноша! - встретил его доктор. - Ну, как мы себя чувствуем?’ (А. П. Чехов)

Мамы так говорят, потому что от других слышали и привыкли. Так и сохраняются традиции.