Верочка 100%• 30 октября 2018

Почему мамы с маленькими детьми говорят всегда о детях во множественном числе?

В общем-то сама суть в вопросе. Никогда этого не понимала. Ребенок - это личность, маленький отдельный человечек. К чему вот это "мы покушали", "у нас болит животик" и т.д.?
Раньше думала, что это на это как-то гормональный фон влияет, но нет, и подруга не "мыкала", и сама сейчас беременна и даже мысли не возникает сказать "мы толкаемся" или что-то в этом духе.
Болтушка Му• 30 октября 2018
Ответ дляВерочка 100%
вот судя по ответам, не все после родов автоматически произносят ’мы’.
А вы уже сейчас хотите определиться как себя вести с ребёнком? Прийдет время и всё расставит по своим местам. В нежном возрасте ’мы’ естественно, т.к. мать и дитя одно целое ещё. Жизнь человека разбита на 7-летние циклы. Как утверждают источники, к семи годам начинается уход ребёнка от матери, он уже сам не отождествляет себя с матерью, начинается самостоятельность. Не зря и в школу раньше с семи лет отдавали, а сейчас кто в лес, кто по дрова. Конечно, мыкать в 7 лет как-то не очень, но в каждой избушке свои погремушки. Не заостряйте на этом внимание, вот как у вас сложится, так и будет.

Дама_с_караваем• 30 октября 2018
Ответ дляВерочка 100%
Интересно, какой мой ответ мог Вас натолкнуть на такую мысль?
Мой ребенок оочень долгожданный. 6 лет ждали, но я как адекватный человек, понимаю, что не куклу себе рожаю, а человека, поэтому естественно, я хочу что бы мой ребенок чувствовал себя человеком, а не приложением ко мне. И это совсем не значит, что если я не буду говорить ’мы’ на действия которые совершает он сам, то я его отталкиваю.
А, вы просто ещё не знаете, что не так уж и много действий ребёнок до 3-х совершает самостоятельно.

Кстати «мы покакали» часто, очень часто, относится то же к совместным усилиям. К сожалению.

И, ещё раз повторюсь: со стороны психологии является позитивным именно НЕ ОТДЕЛЯТЬ ребёнка от мамы до трехлетнего возраста.
Это же советуют пренатальные психологи ещё на этапе беременности, после 22 недели.

Вы хотите отличаться от остальных мама, хотите показать свою уникальность и растить «личность» с рождения? Эти эксперименты плохо заканчиваются.
Своего не предлагать• 30 октября 2018
У меня иногда проскакивает: нам, мы, это в поликлинике или магазине Но особенно смешно получилось, когда пришла одна в магазин и говорю: дайте нам то и то. Потом поняла конфуз ситуации, и говорю - нам, это нашему величеству. Благо знакомые в магазине, то поржали вместе.
Добро с Кулаками• 30 октября 2018
О, мне как раз вчера одна ’покупатель’ написала. ’А какие объемы ? Мы полненькие’ . На мой вопрос ’ кто полненький ? Вы или девочка ? ’, она исчезла. Кстати , куртку спрашивала для девочки 10 лет.
Интеллектуальные оладьи• 30 октября 2018
Я не мыкала. Меня бесят эти годовасии, тугосерьки и прочее.
Хочу в БАНю• 30 октября 2018
Ответ дляВерочка 100%
а сейчас нельзя?
Можно. Но мне тоже непонятно, почему мы. И потом стоит лось 2 метра ростом, выше мамы и тут ’ Мы студенты’. Всё. Занавес.
Если что, у меня двое детей. И Саша поел, а Аня играется
пьЯНА• 30 октября 2018
Потому, что первое время мама и ребенок одно целое))) если не выспался кто-то один, то день будет не очень у обоих и то же самое и в других делах (еда и др.физиол потребности). Я помню эти зомбоночи)))) Как мы с сыночком встречали рассветы)))
AnnaSmith• 30 октября 2018
Ответ дляВерочка 100%
99% моих познаний о яжематерях, годовасиках и т.д. как раз с Советчицы))) Собстенно, эта тема навеяна ею же.
С подругами, имеющими детей, мы такие вопросы не обсуждаем
Ну так вот вам и ответ ))
иногда, мы (в смысле люди))) настолько не признаем в себе что-то, что всеми правдами и неправдами показываем остальным что ’не, я не такая’. Он, вы ещё не родили а уже ’я точно так не буду и даже не понимаю как же так можно’. Даже тему создали чтоб всем это сказать.
И это только из-за того, что некоторыми это ’мыканье’ высмеивается.
Есть же море литературы, где хорошо описаны процессы, где объясняется что и к чему.
AnnaSmith• 30 октября 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Нас бесит то, что мы в себе не можем принять )))

Ошеламиссимо• 30 октября 2018
Вспоминая себя в то прекрасное время, скажу, что говорила без слова мы, просто - поели, поспали, погуляли. Его величество поспали и покакали. Только так!
Малинка• 30 октября 2018
Є такі мами дивні, напевно ще до кінця зрозуміли, що дитина народилася, я теж ніколи цього ’ми’ не розуміла
автор Верочка 100% • 30 октября 2018
Ответ дляAnnaSmith
Ну так вот вам и ответ ))
Если бы я хотела показать что я не такая, я бы наверное открылась, еще и фото свое поставила, чтобы наверняка все узнали, что это именно Я. А так, я создала тему именно для того, чтобы услышать мнение разных людей об этой ситуации, и ничего более.
Насчет литературы, я выше написала, что мне удалось найти по этому вопросу, но мне помимо мнения психологов еще интересы мнения мам, которые так говорят. Так что не нужно придумывать того, чего нет.
автор Верочка 100% • 30 октября 2018
Ответ дляAnnaSmith
меня это не бесит, я просто этого не понимаю, примерно так же как и квантовую физику
Разумная Губка• 30 октября 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
про магазин у меня другой прикол.
Имея много детей я хожу в магазин с ними.
А как-то пошли вдвоем с мужем. И я говорю: Сейчас нам тетя пакетик даст и мы все упакуем.
Потом смотрю на кассира - а девочка реально младше меня (молоденькая совсем). Смотрит на меня большими округлившимися глазами. типа: ’Какая я тебе тетя?!’ :))
Пришлось извиняться :))
успокойте_Меня• 30 октября 2018
Это нормальное языковое явление. Через местоимение ’мы’ выражается сочувствие тому человеку, с которым субъект себя объединяет. Например, доктор может спросить у пациента: ’Ну как мы сегодня спали? Как у нас шов, не болит?’. Никогда не слышали подобных конструкций? Наверняка слышали. Но никому не пришло в голову расценивать это как гормональное отупление доктора.

Еще с помощью этого местоимение делается обобщение в речи. Например, журналист пишет: ’Мы привыкли давать взятки по поводу и без’. Это высказывание вовсе не является признанием журналиста в том, что он дает взятки. Может, он и не дает. Это не значит, что он всех людей (в стране, допустим) считает взяточниками. Это просто обобщение. Так сказать, фигура речи.

И когда мама, рассказывая о действиях ребенка, говорит ’мы’ - это тоже всего-навсего фигура речи.

Вы понимаете, что речь не всегда буквальна? Например, у Лермонтова: ’Прилег вздремнуть я у лафета, и слышно было до рассвета, как ликовал француз’. Хотите покрутить у виска? Ведь он употребил единственное число в отношение целой массы народа! Гормоны, не иначе. Или когда человек говорит ’две тарелки съел’ - вы понимаете под этим съедание посуды? Или, допустим, пишет журналист: ’Вся страна замерла в ожидании’. Вы в такой ситуации начнете спорить: ’Ну нет же, не вся замерла - вообще мало кто замер! Эй, что с тобой, журналист? Почему ты пишешь за всю страну’?
Своего не предлагать• 30 октября 2018
Ответ дляРазумная Губка
про магазин у меня другой прикол.
Пришлось извиняться :))
КтоЕслиНеЯ• 30 октября 2018
Ответ дляВерочка 100%
если не получу никаких объяснений, то конечно, не пойму.
тоже никогда этого не понимала, моей дочери 9 лет, никогда не говорила во множественном числе, я это я, а она это она!
Посудомойка• 30 октября 2018
Ой, Автор, понимаю Ваш вопрос и недоумение))) У меня частое недоумение от моей соседки. Когда я везу своих детей в школу и она с утра звонит и просит, чтобы ’Нас, пжл, тоже подвезешь’ Я всегда думаю, что они вдвоем будут ехать, а оказывается, только он один (10 лет уже парню!). Когда малыши, то еще не так режет слух, а когда дядька здоровый – это смешно звучит)))
fo75• 30 октября 2018
Ответ дляРазумная Губка
Во первых до 3 лет мама и малыш - это одно целое. И так говорить - норма.

А во вторых чисто практически - младенец без вас ни поест, ни помоется. Так что Вы принимаете активное участие в этом. Вот по этому «мы поели».

После 3 лет - это психологическое нарушение (нарушение привязаности со стороны мамы)
Но! Если мама оплатила всех репетиторов, купила сертификат зно и договорилась с ректором университета - то она имеет право говорить: МЫ поступили в университет :)))

Екатерина377• 30 октября 2018
только здесь,на советчице, люди обращают внимание на такое.вот честно, никогда раньше даже не акцентировалась на таком, но тут в каждой теме какая-нить барышня, да тыкнет этим ’мы’. Вы правда думаете, что, единственный критерий, по коротому женщина себя не вычленяет (или своего ребенка) -это то, в каком числе она говорит о себе и детях???
А, когда про мужа говорите, к примеру: ’Мы идем в ресторан’-это тоже плохо? Надо говорить: ’я иду в ресторан, и Коля идет’ (ну чтоб наверняка никто подтвердить самодостаточность свою!)
Виннипуховна• 30 октября 2018
Ответ дляМайор Медуза
Можно) только сейчас вы не поймете. Когда родится малыш, тогда все будет намного понятнее и вопрос этот даже возникать не будет
100%
Екатерина377• 30 октября 2018
Ответ дляуспокойте_Меня

автор Верочка 100% • 30 октября 2018
Ответ дляЕкатерина377
Я обращаю внимание именно здесь, т.к. я это читаю, а не слышу, именно поэтому на такие нюансы обращаю внимание.
А касательно второго абзаца, Вы немного не поняли о чем я. Когда речь идет о совместных действиях, то понятно, что слово ’мы уместно’ - мы идем на прогулку (с ребенком) - т.к. мы вдвоем идем. Мне непонятно почему ’у нас температура’, если температура только у ребенка.
КарамбОлька• 30 октября 2018
Ответ дляВерочка 100%
ну а как же ’мы покакали’ или ’у нас температура’?
ну попу же ребенок себе не помоет, верно? и градусник себе не поставит.
автор Верочка 100% • 30 октября 2018
Ответ дляКарамбОлька
не вижу связи, это не отменяет того, что температура только у ребенка
Екатерина377• 30 октября 2018
Ответ дляВерочка 100%
Потму что по факту, таки ’мы’:) Это подразумевает в себе : неспящего ребенка, неспящую маму, маму дающую сироп, маму, укачивающую малыша, маму, волнующуюся за малыша. Под этим ’у нас’ целый спектр действий. Мне вот лично не понятно, почему множественное число-это проявление ’мамы -наседки’ или несамодостаточной женщины, глубоко привязанной к ребенку?или вообще,как здесь выразиись ’отупения’. Это всего лишь выражение.
Думаю, есть много мам, не говорящих ’мы’, но при этом держащих своих 30-ти летних лбов у юбки. Просто именно к этому выражению здесь чаще всего цепляются,как к такому, что свидетеьствует о патологической привзанности
Екатерина377• 30 октября 2018
прошу прощения за опечатки( 3 дела делаю))
Ответ дляAnnaSmith
А зачем мне примать это?
Посюсюкать я могу , но не до такой степени.
AnnaSmith• 30 октября 2018
Ответ дляВерочка 100%
Во-первых, про бесит было не вам.
Во-вторых, если вы не понимаете квантовою физику, у вас же не возникает вопросов типа ’к чему она нужна’?
AnnaSmith• 30 октября 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
А зачем мне примать это?
Ну, ок, беситесь себе на здоровье.
Хотя моего ответа вы и не поняли