размахер• 30 октября 2018
Как поступить с квартирой?
Не хотелось дублировать название темы, которая недавно здесь была, но по сути у меня та же дилемма -"Сдать или продать?" Понимаю, что все равно решать самой, но это же советчица:)
Вводные: Гостинка в Киеве на Виноградаре, в моей собственности, никто там не живет. Сейчас простаивает после недавно сделанного ремонта. Дом 9-этажный кирпичный. Ремонт свежий, сменили проводку, новая сантехника, кухонную мебель поставили новую, все небольшое, но функционально необходимое есть. Холодильник очень старый, стиралка есть, бойлер не покупала, но все выводы для подключения есть.
Конечно, все не люксовое, было бы глупо вбухать в ремонт гостинки полцены квартиры. Квартира неплохо сейчас выглядит. Но, сами понимаете, это гостинка старая со всеми вытекающими последствиями в виде убитого подъезда и сомнительного контингента:(
И сейчас я в сомнениях - если ее сдавать, то ремонт убьют и при продаже выглядеть будет не ахти. Жалко будет своего труда - я все старалась делать как для себя, а при этом надо было вписываться в разумный бюджет. Очень не хочется опять ремонтом заниматься.
И такое жилье, мне кажется, в цене будет еще падать... Поэтому в результате ничего я от сдачи не выиграю.
Если заняться продажей сейчас, то опасаюсь, что процесс может затянуться и придется мне оплачивать это ненужное мне отопление. Продавать по совсем бросовой цене не хочется, естественно..
Как бы Вы поступили? Может есть здесь кто-то с профессиональным знанием рынка недвижимости, очень интересно ваше мнение.
belle.studio• 30 октября 2018
Почему вам все советуют сдавать, потому что примерно такое жилье и стремятся купить с целью сдачи в аренду, потому что отбивается быстрее всего. Касательно потери цены от амортизации ремонта, то это достаточно относительно, почему-то все считают что квартиранты ремонт именно убьют совсем и выезжая прихватят и выравнивание стен и сантехнику.
Ответ дляМира всем
так это ж не коммуналка, а отдельная квартира, просто маленькая
я прочитала гостинка-у нас так называют комнаты, где на 5 комнат 1 кухня и санузел общий. Гостинки со своим санузлом еще ничего, но там кухни все равно общие и вечная грызня за столы, за то кто курит на кухни и прочее.
размахер
• 30 октября 2018
Ответ дляМира всем
Да, это отдельная, не самая большая, но и не самая крохотная. Плюс балкон длинный на комнату и кухню застекленный.
размахер
• 30 октября 2018
Ответ дляМира всем
вы упорно не хотите слышать - при продаже Ваш ремонт особо ничего не стоит, но за допустим 5 лет вы заработаете на сдаче. Ниже чем сейчас уже вредил что-то упадет
Я слышу. Все думают, что я хочу отбить ремонт, нет, я просто хочу, чтобы это помогло быстрее продать. При прочих равных и одинаковой цене вберут же, наверное, чистую с ремонтом?
дамаБезСобачки• 30 октября 2018
Ответ дляразмахер
Так проблема в том, что за время, пока квартира будет сдаваться, она еще упадет в цене и в результате выигрыша ноль плюс головняк с квартирантами. Вот не знаю хорошо ситуацию - совсем туго с продажей сейчас? Дешевое всегда быстрее продается.. Может я не права
С продажей сейчас туго. Я -риэлтор,
Сдавая 8 лет квартиру, я заработала на 2 комнатную...
Ваша сейчас стоит 8 тыс в месяц + к. у.
Умножьте на 12 мес . НЕ думайте что продав сейчас, вы решите какие то особые проблемы. деньги как вода растворятся вмиг. А вот сдача...
будьте киевской рантье..
Это выгодно...
Ваша сейчас стоит 8 тыс в месяц + к. у.
будьте киевской рантье..
Это выгодно...
Бронетапок• 30 октября 2018
Ответ дляразмахер
Я хочу под Киевом, наверное, а по моим наблюдениям не очень-то там что-то адекватное падает. Не буду же я взамен такую же старую гостинку брать.
Так а насчет сдачи никто почему-то не обращает внимание на тот факт, что любые квартиранты ремонт угробят и за время сдачи подешевеет квартира. И выйду я в ноль.
Но пока многие советуют сдавать... Может я и не права.
Не подешеветь, никому ваш ремонт при продаже не нужен
размахер
• 30 октября 2018
Ответ дляbelle.studio
ну, я так понимаю, если купить такое, то отобьется лет за 10 минимум, это если не учитывать текущих ремонтов и падения стоимости...Не очень-то и быстро.
Воленс-неволенс• 30 октября 2018
Ответ длядамаБезСобачки
С продажей сейчас туго. Я -риэлтор,
Ваша сейчас стоит 8 тыс в месяц + к. у.
будьте киевской рантье..
Это выгодно...
Ваша сейчас стоит 8 тыс в месяц + к. у.
будьте киевской рантье..
Это выгодно...
вы сдавали 8 лет гостинку за 200 долл?
дамаБезСобачки• 30 октября 2018
Ответ дляВоленс-неволенс
вы сдавали 8 лет гостинку за 200 долл?
я сдавала двушку в центре.
дамаБезСобачки• 30 октября 2018
Ответ дляразмахер
я согласна, выберут чистую с ремонтом.
я , сделав в двушке простой ремонт продавала уже на 3- 4 тыс у. е дороже ..
Поэтому ремонт , все равно какой важен
Если вы мне покажете квартиру и скажете адрес , то я могу ее оценить точнее. Метраж, балкон , остекление. Все имеет значение
Поэтому ремонт , все равно какой важен
размахер
• 30 октября 2018
Ответ дляБронетапок
У меня был опыт продажи, 10 лет назад, правда, и он показал, что естьте, кому важен ремонт, в который можно сразу въехать и жить. Ситуации разные бывают. Конечно, в шикарной новостройке никому чужой дизайн не нужен. Но это не тот случай. Да и я уже написала выше,что не хочу отбить ремонт, я просто хочу, чтобы это помогло быстрее продать.
Вам спасибо за мнение. Ответы очень помогаю прояснить себе картину
belle.studio• 30 октября 2018
Ответ дляразмахер
Да, думаю что лет 10. Но опять же это будет прибыль. А касательно предположений, что цена квартиры будет падать, это очень не очевидно. Через те же 10 лет на Виноградарь могут все-таки довести ветку метро что безусловно повлияет на спрос, а соответственно цену. Если у вас не лежит к сдаче в аренду, то безусловно лучше продать, в противном случае при любой проблеме вы будете жалеть, что не продали. А ведь проблемы могут быть, это нормально.
размахер
• 30 октября 2018
Ответ дляbelle.studio
Ох, я в нашей стране 10-летиями даже не мыслю, все непредсказуемо. Да и страшно представить, как эти дома будут выглядеть внутри тогда.
Помнится, на Троещину метро обещали-обещали....
Вам спасибо большое и добра
Бронетапок• 30 октября 2018
Ответ дляbelle.studio
Ага, или через 10 лет останется 25 млн, а настроили уже .. и кто будет покупать и снимать?
belle.studio• 30 октября 2018
Ответ дляБронетапок
Возможно, мне вообще не очень понятны текущие цены на аренду при сопоставлении со средней заработной платой, но тем не менее каким-то образом каждые полгода становится только дороже, при том что стоимость коммунальных тоже постоянно растет.
АдеКВАтная• 30 октября 2018
Смотря за сколько сдавать. Я магазин сейчас оформляю и буду продавать. Сдавать не хочу, ремонт дороже будет сделать.
размахер
• 30 октября 2018
Ответ длядамаБезСобачки
я согласна, выберут чистую с ремонтом.
Поэтому ремонт , все равно какой важен
Спасибо.
ул.Галицкая. 3-й этаж 9-этажного кирпичного дома. Метраж общий 28,4 комната 13,2 кухня 5,5 Санузел 3,6. Длинный застекленный балкон в вагонке, но остекление старое. Окна новые м/п. Линолеум. Естественно, новый кафель, обои, сантехника.
Бронетапок• 30 октября 2018
Ответ дляbelle.studio
Тоже не понимаю, но , наверное, люди таки зарабатывают,
Бронетапок• 30 октября 2018
Ответ дляразмахер
Спасибо.
Ну и за сколько вы ее можете продать? Думаю, не больше 25000
размахер
• 30 октября 2018
Ответ длядамаБезСобачки
С продажей сейчас туго. Я -риэлтор,
Ваша сейчас стоит 8 тыс в месяц + к. у.
будьте киевской рантье..
Это выгодно...
Ваша сейчас стоит 8 тыс в месяц + к. у.
будьте киевской рантье..
Это выгодно...
8 тыс?! Мне кажется, это нереально для такой недвижимости. Метро-то не рядом совсем.
размахер
• 30 октября 2018
Ответ дляБронетапок
Честно, пока не знаю, но 25 я даже не думала, мне казалось, что меньше.
Бронетапок• 30 октября 2018
Ответ дляразмахер
Почему, пробуйте, я тоже думаю,что сдадите
Божья коровка• 31 октября 2018
Ответ дляразмахер
за 8000грн конечно не сдадите, а за 6500грн. запросто, кстати, квартира о которой я писала - тоже на Галицкой
дамаБезСобачки• 31 октября 2018
Ответ дляразмахер
Спасибо.
Продать вы ее можете . Первая цена 22- 23 тыс.
НО реально слабые данные((
за 20 продадите быстро.
Сдавать вы ее реально можете за 7-8. ДО 8 Сами считайте , что вам выгоднее.
Я бы ничего не продавала.
Но это я.
НО реально слабые данные((
за 20 продадите быстро.
Я бы ничего не продавала.
Но это я.
дамаБезСобачки• 31 октября 2018
Ответ дляразмахер
реально
Зайдите на сайт и посмотрите цены.
дамаБезСобачки• 31 октября 2018
Ответ дляразмахер
лакмус...
выложите тут фото и поставьте цену в 8 тыс. Увидите реакцию
и
вот сюда выложите фото и поставьте цену в 23- ... 25 тыс. Посмотрите по реакции , что у вас будет.
Удачи!
и
Удачи!
размахер
• 31 октября 2018
Ответ длядамаБезСобачки
НО реально слабые данные((
за 20 продадите быстро.
Я бы ничего не продавала.
Но это я.
НО реально слабые данные((
за 20 продадите быстро.
Я бы ничего не продавала.
Но это я.
Спасибо. Да я понимаю, что не дворец
Вот потому и в раздумьях.
Белоснежко• 31 октября 2018
А я бы продала и вложилась в новострой на этапе котлована. Пару лет подождать и будет новая кв. Можно даже рассмотреть вариант Аркады с социальным ремонтом.
за те же деньги вы получите более дорогостоящий актив
И сдавать в новострое дороже получится
А гостинка она с каждым годом теряет в цене сильно
И сдавать в новострое дороже получится
размахер
• 31 октября 2018
Ответ дляБожья коровка
Спасибо, подумаю. А Вы не в курсе, нормально ли топят там, где Вы сдавали? В моей всегда отопление было плохим, я батареи не меняла, по-моему бесполезно, трубы никогда не были горячими. Это еще одна причина, по которой я насчет сдачи сомневаюсь. Мне как-то неудобно будет перед людьми, сейчас такие цены на отопление, жуть, так еще и холодно при этом! Понимаю, что не моя вина, но такая у меня гиперответственность