Оч@ров@Шк@• 01 ноября 2018

Есть ли смысл оформлять инвалидность при альцгеймере

Всем привет.
Поделитесь опытом пожалуйста.
У мамы диагноз альцгеймера. Живет со мной естественно. Стало материально тяжело обеспечивать ей надлежащий уход. Чем то может помочь получение инвалидности? Добавки к пенсии? Мне, как человеку, который не может выйти на работу, потому что она полностью зависит от меня
Xвостокрутелка• 01 ноября 2018
Ответ дляПирожкиня
вам на пенсию выходить через 7 лет. А необходимый стаж для пенсии по возрасту через семь лет 32 года. У Вас получается не будет хватать к тому времени 3 года. Непонятную вам консультацию дали, ну то такое. За это время все может поменяться. Как ваш стаж так и действующее законодательство. У вас группа пожизненная или срочная?
Спасибо за объемное разъяснение, группа третья пожизненная. Сама удивилась, так быстро специалист щелкнул на компьютере и молниеносно и убедительно выпалила мне, что не хватает 1 года. Получила в возрасте 45 лет
Xвостокрутелка• 01 ноября 2018
Посчитала, у меня стаж 29 лет и 6 дней. Еще техникум 3 года.Закончила в 1986 году. Стояла в ЦЗ 1 год.
Верочка 100%• 01 ноября 2018
Ответ дляПирожкиня

почему это непонятную консультацию ей дали ....в Пенсионном сказали всё верно!!! зачем ей ждать 60-ти лет для выхода на пенсию??? инвалиды имеют право на досрочный выход на пенсию, при наличии должного страхового стажа!!! и в данном случае, человеку необходим 1 год! т.е. 30 лет стажа
Пирожкиня• 01 ноября 2018
Ответ дляXвостокрутелка
Вам можно заработать себе стаж при условии высокой зарплаты. Здесь есть какой то смысл. Если пенсия минималка, то смысла не вижу в стаже, так как у Вас пожизненная инвалидность. Может я и ошибаюсь, но у меня похожая ситуация. Хорошая пенсия мне не светит, зарплата низкая. Поэтому о стаже не парюсь, есть 20 лет, а дальше время покажет
Пирожкиня• 01 ноября 2018
Ответ дляВерочка 100%

я , наверное, чего
Верочка 100%• 01 ноября 2018
Ответ дляПирожкиня

зачем вы челу такой бред несёте!!! вам смысла действительно нет, а человек с этим недостающим одним годом, может досрочно выйти на пенсию и получать не 50% как сейчас, а полноценно все 100!
Пирожкиня• 01 ноября 2018
Чего то не знаю. Но Гугл тоже ничего не нашел по этому поводу. Можете ткнуть носом где посмотреть?
Пирожкиня• 01 ноября 2018
Ответ дляВерочка 100%

я написала, что могу ошибаться. Но эти 100% по возрасту могут составлять ту же самую минималку. Поэтому размер в зарплаты в данном вопросе актуален.
Верочка 100%• 01 ноября 2018
Ответ дляПирожкиня
руководствуйтесь этим законом

http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1058-15?find=3&...
Верочка 100%• 01 ноября 2018
Ответ дляПирожкиня
очень маленькую пенсию сейчас получают люди , у который и зарплата маленькая была + которые давно пошли на пенсию, в данном случае человеку только 53 года, и стаж нарабатывался уже в 2000-е, т.е. скорее всего не самая маленькая будет
Пирожкиня• 01 ноября 2018
Ответ дляВерочка 100%
почитала закон. Да, действительно, женщина инвалид 3 3группы имеет право перейти на пенсию по возрасту при наличии 30 лет стажа. Но опять же вопрос в зарплате и целесообразности такого перехода, все очень индивидуально. Но просветилась, спасибо.
Верочка 100%• 01 ноября 2018
Ответ дляПирожкиня
не за что, будьте здоровы!)
Пирожкиня• 01 ноября 2018
Ответ дляВерочка 100%
не за что, будьте здоровы!)
здоровье не грозит, а угрожает уйти навсегда. Лирика жизни. Спасибо! И Вам всего хорошего!
Радуга-дуга• 01 ноября 2018
Ответ дляУлыбчик
у меня мама пенсионер, работает, оформлена инвалидность 3гр: 10 дней доп. оплачиваемого отпуска, раз в год мат.помощь в размере оклада, иногда в профсоюзе берет помощь на дорогие лекарства.
пенсию получают одну или по возрасту или инвалидности
автор Оч@ров@Шк@ • 01 ноября 2018
мда...
все очень грустно
нищета вокруг((
автор Оч@ров@Шк@ • 02 ноября 2018
Ответ дляПирожкиня
доплата по уходу за инвалидом 1 группы 15% от прожиточного 1777х15%= 266. С декабря больше будет
а как же пункт закона вот нашла
пункт 3 викласти у такій редакції:

’3. Розмір допомоги на догляд розраховується як різниця між трьома прожитковими мінімумами на кожного члена сім´ї та середньомісячним сукупним доходом сім´ї за попередні шість місяців, але не може бути більше, ніж мінімальна заробітна плата.’;