Оч@ров@Шк@• 01 ноября 2018

Есть ли смысл оформлять инвалидность при альцгеймере

Всем привет.
Поделитесь опытом пожалуйста.
У мамы диагноз альцгеймера. Живет со мной естественно. Стало материально тяжело обеспечивать ей надлежащий уход. Чем то может помочь получение инвалидности? Добавки к пенсии? Мне, как человеку, который не может выйти на работу, потому что она полностью зависит от меня
КАПСЛОЧНИЦА• 01 ноября 2018
Знаю, что можно оформить опекунство после 80 лет. Узнайте в совбезе за Ваш случай.
ВсеЧетко• 01 ноября 2018
Я не думаю, что будет добавка к пенсии.
я на инвалидности , 1452 грн . Это все.
бесплатно могут выписать лекарства, которые необходимы. Это все.
тянитолкайка• 01 ноября 2018
можете оформить за ней уход, если не работаете официально, вам будет идти стаж и будете получать выплаты.
Звоночек• 01 ноября 2018
Думаю можно оформить хотя бы для того, чтоб и вам были положены выплаты по уходу за недееспособным человеком. Но для комиссии столько всего нужно...
Попадалочка• 01 ноября 2018
Да, если оформят 1 гр Вас могут оформить опекуном и будете деньги получат
Басноплетка• 01 ноября 2018
Девочки а подскажите если я оформлю инвалидность 3 группы, тоже стоит вопрос, это будут отмечать в документах? тоесть могу я скрыть это от начальства и др людей это?
пу_пугренчик• 01 ноября 2018
а если в 28 лет мне поставили такой диагноз, можно ли получить инвалидность?
Басноплетка• 01 ноября 2018
Ответ дляпу_пугренчик
скажите на какой процедуре, аппарате у Вас определили эту болезнь?
пу_пугренчик• 01 ноября 2018
Ответ дляБасноплетка
мрт
Басноплетка• 01 ноября 2018
Ответ дляпу_пугренчик
мрт
спасибо, часто путают с рассеянным склерозом или наоборот... у меня второй нашли...
tarveldy• 01 ноября 2018
Ответ дляБасноплетка
начальство будет радо, так как в штате должны быть люди с инвалидностью, это социалка обязательна
Пирожкиня• 01 ноября 2018
Ответ дляБасноплетка
на руках у вас будет справка с места о присвоении группы инвалидности. Ваше дело афишировать или нет. Но для работодателя выгоднее, если Вы предоставите документы. А вам выгодно, так как отпуск увеличивается и можно работать не полный день.
Xвостокрутелка• 01 ноября 2018
Девочки, подскажите: у меня инвалидность 3 группы. До стажа не хватает 1 года. Хочу оформиться к родственнику, он частный предприниматель. Могу ли я умолчать при приеме к нему на работу об своей инвалидности.
Пирожкиня• 01 ноября 2018
С места = с МСЭКа
Пирожкиня• 01 ноября 2018
Ответ дляXвостокрутелка
вам не обязательно трудоустраиваться, достаточно добровольно платить есв. По крайней мере в пенсионном можно оформить договор и этот период будет засчитан в страховой стаж. Только не понятно до какого вам стажа не хватает года? Сколько вам лет?
Латвийские_Номера• 01 ноября 2018
Поцікавтеся чи є різниця між пенсією по віку і інвалідністю.Якщо є,то оформляйте.
автор Оч@ров@Шк@ • 01 ноября 2018
девочки , спасибо всем большое.
сумму, понятно, узнать можно в соц службе, но может кто сейчас примерную подскажет
может єто доплата гривен 200
Xвостокрутелка• 01 ноября 2018
Ответ дляПирожкиня
Мне 53 года. Стаж работы 29 лет.Была в пенсионном, попала на прием к специалисту. Спросила, нужно ли мне устраиваться на работу для стажа.Она глянула в компьютер и говорит: не хватает 1 года.Надо поработать 1 год....(((
Xвостокрутелка• 01 ноября 2018
Ответ дляПирожкиня
спросила, может мне добровольно платить ЕСВ?. Она отвечает, у нас еще такого нет.
Верочка 100%• 01 ноября 2018
Ответ дляОч@ров@Шк@
девочки , спасибо всем большое.
может єто доплата гривен 200
никаких доплат нет, если человек получает пенсию по возрасту, ...смысла оформлять инвалидность , если человек пенсионер нет!
Верочка 100%• 01 ноября 2018
Ответ дляXвостокрутелка
станьте на учёт в ЦЗ, повисите там год и вам его посчитают в стаж
Пирожкиня• 01 ноября 2018
Ответ дляОч@ров@Шк@
девочки , спасибо всем большое.
может єто доплата гривен 200
доплата по уходу за инвалидом 1 группы 15% от прожиточного 1777х15%= 266. С декабря больше будет
Пирожкиня• 01 ноября 2018
Ответ дляВерочка 100%
это точно
Xвостокрутелка• 01 ноября 2018
Ответ дляВерочка 100%
Прям озадачена! Все равно спасибо большое!
Улыбчик• 01 ноября 2018
Ответ дляВерочка 100%
у меня мама пенсионер, работает, оформлена инвалидность 3гр: 10 дней доп. оплачиваемого отпуска, раз в год мат.помощь в размере оклада, иногда в профсоюзе берет помощь на дорогие лекарства.
Пирожкиня• 01 ноября 2018
Ответ дляXвостокрутелка
вам на пенсию выходить через 7 лет. А необходимый стаж для пенсии по возрасту через семь лет 32 года. У Вас получается не будет хватать к тому времени 3 года. Непонятную вам консультацию дали, ну то такое. За это время все может поменяться. Как ваш стаж так и действующее законодательство. У вас группа пожизненная или срочная?
Пирожкиня• 01 ноября 2018
Ответ дляУлыбчик
это не государственные доплаты, а ’плюшки’ конкретного работодателя
Верочка 100%• 01 ноября 2018
Ответ дляУлыбчик
кланяйтесь низко работодателю , это исключительно его инициатива ! ибо инвалиду 3гр по закону положено только на 2 дня больше оплачиваемого отпуска, чем остальным т.е. 26 дней, а не 24 .. никакие мат.помощи законом не предусмотрены !! это спасибо работодателю
Xвостокрутелка• 01 ноября 2018
Ответ дляПирожкиня
Спасибо за объемное разъяснение, группа пожизненная.
Верочка 100%• 01 ноября 2018
Ответ дляXвостокрутелка
в каком возрасте вы её получили? на тот момент сколько стажа было?