Пищалка• 02 ноября 2018

Ребенок не играет с ровесниками

Девочки, поделитесь пожалуйста опытом, у кого так было. Моей дочке 2,9 , с сентября ходит в садик, спокойно, утром без плача и истерик, до 5 вечера. В садике есть вроде как одна подружка, все время о ней вспоминает, но на сколько они там сдружились я не знаю. С другими детками говорит, что не играет. На площадке вечером она вообще не хочет играть с другими детьми. Иногда она играет просто рядом, но чаще всего она как будто боится их. Вот сегодня знакомый мальчик к ней подошел, она с криком собрала все свои игрушки, убежала и начала плакать, хотя он ей ничего не сделал. Также она не хочет знакомится, не отвечает деткам как ее зовут и не проявляет инициативу дружить ни с кем на площадке. Может с интересом смотреть на маленьких. Может идти за ручку с другими детьми, если ее попросить. Вместе с этим, она хорошо играет с двоюродным братом, которому 8 лет и который ее оберегает от всего и развлекает как может (футбол, теннис, воздушный змей, конструкторы, блейды и тд) . Но вот ровесники тоже вместе играют в догонялки, катаются на карусели, а она их боится и не идет к ним, может сидеть и плакать, ждать когда они все уйдут с карусели и потом пойдет кататься. Читаю про аутичные признаки - у нас ничего такого нет, кроме отсутствия коммуникации с ровесниками. Она их боится, избегает(((
Сижуревувшоке• 02 ноября 2018
все маленькие дети любят играть со старшими. зачем вы ищите в своем ребенке проблемы?

Яичница с беконом• 02 ноября 2018
Она просто не научилась взаимодействовать с детьми. Со старшими проще, так как роль ведущего те берут на себя. С младшим сложнее.
автор Пищалка • 02 ноября 2018
Ответ дляСижуревувшоке
Я специально не ищу. Я просто вижу как ведут себя наши ровесники - дети 2,5-3,5 лет. Они вместе играют, меняются игрушками, начинают что-то делить и учится решать конфликты. А мой ребенок стоит в сторонке. Ситуация например на горке. Она вылезла первая, за ней другие дети. Она всех пропускает и только потом съезжает сама. Вторая ситуация сегодня. Девочка подходит и говорит как тебя зовут, давай дружить? Моя молчит, опускает глаза. Я у нее спрашиваю, ты будешь дружить с этой девочкой? Говорит нет.
автор Пищалка • 02 ноября 2018
Ответ дляЯичница с беконом
Она их вообще избегает ((
Рогнеда Карповна• 02 ноября 2018
Ответ дляПищалка
Может у вас ребенок-интроверт и те дети ей не нужны. Она же не страдает от отсутствия друзей? Значит ее все устраивает. Моя только в 6 лет в подготовительной группе начала играть с другими детьми вместе. А в школе со всеми дружественные отношения и даже уже есть луюофф взаимная. Но ни с кем не подружилась, в куклы не играет, в войну мальчики не принимают. Но играет сама с собой и вполне довольна. И тоже есть старший брат, который и научил всяким играм, с ним играет с удовольствием. И любит совсем маленьких - сразу начинает их няньчить и оберегать.
Марс атакует• 02 ноября 2018
У меня такой же ребенок, в январе будет 3.
При чем ходит в сад с 2х лет, сад частный, есть у него там один друг, с которым может поиграть, но чаще предпочитает играть сам .
Во дворе у нас тоже трое друзей, с которыми мы гуляем с рождения. Иногда охотно к ним бежит, но чаще они его зовут-зовут, а он вообще без энтуазма..
Наверное, наши дети интроверты и в тесных и частых контактах не нуждаются.
Тыква2016• 02 ноября 2018
Я такой ребенок, и мне уже 41. Мизантроп во всей красе. Мне лучше и комфортней собака, и самое умное что сделали мои родители - это дали мне завести собаку. Мне было 11, а они собак ненавидели, но выхода на было
автор Пищалка • 02 ноября 2018
Ответ дляМарс атакует
Возможно так оно и есть... Мы тоже находимся постоянно в одной и той же компании, дети друг друга знают с колясок еще. Но все вроде как вместе, а моя сама по себе, да еще и побаивается, когда у ней кто-то приближается. От одиночества она точно не страдает.
Лика-прилипка• 02 ноября 2018
Ответ дляПищалка
Отстаньте от ребёнка, она просто другая.

Без комплексов• 02 ноября 2018
Ответ дляПищалка
У меня точно такой же ребенок, ему 2,8...я не переживаю, значит не пришло ещё время играть с другими детьми. Вы не сравнивайте своего ребенка с другими, все разные!
автор Пищалка • 03 ноября 2018
Спасибо, девочки! Немного успокоилась.
ГЛЮкоза• 03 ноября 2018
Просто помогите ей, если будет испытывать дискомфорт в обществе деток. Саму её не изменить .но помочь взаимодествовать, чтобы это не было проблемой и не дразнили, можно. Есть психологи которые работают с маленькими щётками по методике арт терапии, игровая форма. Вот такой психолог мог бы и вам и ребёнку помочь.. Мы летом работали над детскими страхами с психологом Ольгой, из центра стимуляции мозга. Очень помогла нам, научила меня распознавать первые признаки скрытого стресса и понимать что же хочет ребёнок сказать своим поведением, с сыном через игру решала конфликтные ситуации и учила не бояться а решать их...