Сегодня я не я• 11 октября 2013

Ребенок ворует деньги. Кто-то сталкивался с таким? Удалось ли как-то искоренить?

маруся мама стеши• 11 октября 2013
А вы ? Вы сталкивались?
В вашей семье?
Может хотели сказать что об этом....

Белочкой зови• 11 октября 2013
Мой племянник занимался таким, 10 лет ему, сделал это однократно! За украденные деньги накупил детям со двора сладости и игрушки, а маме цветы. Когда обнаружили пропажу не сознался! Пока не повторялись кражи, но доверия нет!
ЯспАкойнаЯ• 11 октября 2013
Я в детстве воровала деньги у родителей, не оправдываю себя, просто карманных никогда не давали. Ребенок тоже имеет право распоряжаться деньгами, экономить, копить, тратить. Как и тот мальчик покупала сладости. Как только начала зарабатывать(в 16лет) - необходимость отпала.
А ему дают карманные?
Добро с Кулаками• 11 октября 2013
Мой брат в детстве украл у меня деньги из кошелька и купил всему двору мороженое.
Деньги были предназначены на ресторан, на выпускной вечер. Беседа была проведена, мама ему всыпала ремня, как следует. Сейчас он уже взрослый и имеет своих двух детей.. Не ворует..)
КрейсерАвроровна• 11 октября 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
А ему дают карманные?
+1. Я такая же была. Вытаскивала мелочь у родителей (они ее никогда не считали). Было это, когда мне лет 10-12 было. Я старалась тогда зарабатывать деньги. Родители вроде бы потакали именно заработку (это была не уборка квартиры или хорошие оценки, помогала родителям на их работе, иногда даже коллеги родителей поощряли мои старания), но потом, когда нужно было им что-то - забирали без спроса, потом ставили перед фактом. А когда я обнаруживала - так горько и обидно было (до сих пор детскую мечту свою не могу исполнить, никак денег не накоплю). Сейчас то понимаю, что они не на простые развлечения забирали. Но то, как они это преподносили - было для меня непонятным. Именно это и сподвигло на такой стыдный поступок.
Когда все тайное стало явным, была долгая беседа с мамой. Криков не было, но она нашла такие слова, которые ну так въелись в сознание, что с того момента ни копеечки без спроса не брала. Мало того, выросла такой честной, что всегда все находки возвращаю и стараюсь найти их хозяев
proveryashka• 11 октября 2013
Вам любой психолог скажет, что а ) воровство может быть не как осознанный криминал (если речь идет о детском воровстве), а как способ обратить на себя внимание - пусть хоть таким плохим способом (это происходит от недостатка внимания со стороны родителей) и б) ребенку НУЖНО давать карманные деньги -пусть хоть самая небольшая сумма, но ребенок должен знать, что сумма Х ему выдаестя регулярно (1 р/нед.) и стабильно, при этом ,ребенок НЕ ДОЛЖЕН выпрашивать: есои вы , взрослые, установили такое правило -будьте добры, выполняйте его сами, не дожидаясь напоминаний.

П.С. В моей семье сын (10,5 лет) получает еженедельно 20 грн. При этом, мы ему неуказываем-на что он омжет потартить полученные деньги. Правад, срауз был оговорен перечень запрещенных трат: вредные продукты (чипсы, сухарики, газирвка сладка ятипа ’колы’ и т.д) и чтр-то еще. Поверьте, когад у реьенка появляются СВОИ деньги в управление, то смысл трат сразу переосмысливается и прекращаются всякие ’купи то, купи это...’. И я очень слежу за тем, чтобы сыну не приходилось напоминать мне о том, что я должна выдать причитающуся ему сумму: считаю, что напоминание о выдаче денег (фактически принадлежащих просящему или имеющих статус таких) определенным образом унижает просящего человека.
АнтиТанкист• 11 октября 2013
Я воровала, но в детстве мне не давали карм денег и во многом отказывали. Сейчас не ворую))))
ВундерКИНГ• 11 октября 2013
стыдно,но и я воровала у родителей деньги.зачем? показать и похвастаться перед друзьями сколько у меня денег и я могу что угодно купить
Капитанша• 11 октября 2013
И я подворовывала у родителей деньги, в подростковом возрасте, небольшие суммы на кофе, родители никогда не замечали их пропажу... денег в семье водилось достаточно, и суммы были достаточно мелкие, но мне никогда не давали карманных денег, вернее папа давал, а мама была категорически против, поэтому с деньгами я была только когда куда-то вдвоем с папой ездили или мама уезжала...

После того, как стала получать стипендию - завязала с этой постыдной практикой, однако в жизни все же воровала, работала на вино-водочном заводе в постперестроечные годы за минимальную зарплату, директор сам разрешал официально воровать водку %))) чтоб зарплаты не поднимать и не завышать стоимость продукции %))

taevka• 11 октября 2013
Для чего ворует?
Я никогда не знаю сколько у меня в кошельке и ’коробочке’ денег, старшая сама берет сколько надо, нет необходимости воровать)
Elvir@• 11 октября 2013
Я в детстве взяла из копилки несколько железных рублей на булочки в школе хотя немного денег мне все же давали, мама так всыпала, навсегда охота пропала без спросу деньги брать.
Анка-пулемётчица• 11 октября 2013
Мой старший как-то попытался ( стянул 2грн), наказала ( в угол поставила) и читала морали около 3-х дней. Когда спросила зачем он это сделал, сказал , что захотел проверить какое будет наказание. Больше такого не наблюдается.
Рассказница• 11 октября 2013
Ответ дляБелочкой зови
Вот в этом и есть основная причина. У моей подруги сын начал воровать деньги. Начали мы с ней рассуждать по этому поводу. Я у нее спросила, сколько ты ему даешь карманных денег. Она ответила- ничего не даю!!!Как ребенок себя должен чувствовать в компании сверстников( в школе), если на перемене даже булочку(жвачку или что там им нужно) купить не может. Вот он и нашел способ. Я деньги никогда не прятала, сын всегда знал, что он может взять если ему нужно ( спросив у меня, естесственно), карманные давала- никогда таких проблем не было. Кстати, подруга поговорила с сыном, стала давать деньги в школу- мальчик перестал воровать
Рассказница• 11 октября 2013
Белочкой зови, случайно (или глюк) процитировался ваш пост))))))))Имела ввиду пост ЯспАкойнаЯ
Вишнёвая Леди• 11 октября 2013
Знаю, что в некоторых странах родители обязаны давать еженедельно что-то около 10 евро ребенку на собственные потребности с определенного возрата, у меня примерно так и получается, сейчас сыну 14, раньше давали немного меньше.
Файна цьоця• 11 октября 2013
ООО, у всех криминальное прошлое)) Я тоже пару раз вытащила из пачки с банковской упаковкой. Потом был неприятный момент. Мама так пачкой и расплатилась в магазине, а там ессно пары купюр не хватило, она пришла домой просто потерянная и расплакалась - мне было ну оочень стыдно((. Это был последний раз.
Резвая лошадка• 11 октября 2013
У меня у сотрудницы по работе дочка лет 11 ей тогда было воровала деньги. Начиналось все безобидно с мелочи, потом и 100 и 200 грн. тянула. Сама там конечное и отчим любители выбить бур через ремень, я этот метод вообще не понимаю, ну мы о другом. Вообщем сначала они ее били, сильно. И руки синие были от ремня и спина. По ребенок врал и все равно воровал. Потом надоумили мы ее пойти в психологу, ходила сама, потом с дочкой. Спустя где-то пол года ситуация нормализовалась.
Очень многие подростки проходят через это. К большому сожалению. Первая причина это то что ребенку вообще не дают денег на мелкие карманные расходы, вторая причина, что ребенок разбалован ему всегда мало, и нужно больше и больше, ну и рядом ’друзья’ подстрекают на подобного рода поступки, а ребенок уже втянулся в эту компанию и хочет тоже быть ’крут’.
автор Сегодня я не я • 11 октября 2013
Девочка ворует с 4-х лет, не думаю что в 4-ре года, у нее был недостаток карманных денег.Это дочка моей тети(приемная дочь)они ее удочерили в 4-ре года сейчас ей 15 лет.Первый раз она украла в 4-ре года 1000 руб(240грн)они живут в России и сказала что нашла кошелек возле магазина.Вот сейчас ей 15 лет,в очередной наш приезд все собрались у дедушки всей семьей были похищены ее 10000 руб(2400грн).Ворует она постоянно и по многу,учится она хорошо,моя тетя ходит в туалет и ванну с сумкой в которой телефоны,ключи и.т.д.Еще пока мы там были пропали наши подарки которые нам тетя приготовила.
Фиона Шрековна• 11 октября 2013
Ой, а я как-то потратила последние 200000 в купонах и купила овсяное печенье, правда, принесла его домой:) А так никогда не воровала, позже знала всегда где лежала заначка, любила пересчитывать, но вот чтоб стащить и мысли даже не было.