Я думаю, что мы что то типа бактерий в каком то большом организме. И похоже мы его губим.
Я тоже так думаю, а потом организм выпивает таблетку (землетрясение, цунами и т.д.) и нас становится меньше . Метеорит - крайняя мера, тяжелая артиллерия. Наверное, глисты в нас такого же мнения высоко о себе как и человечество. Только вот Вормил их отбрасывает на пару ступенек назад в эволюционном развитии))
Только у человека наблюдается мания величия и только он считает, что живёт исключительно с великой целью,а папа у него мега крутое существо.
Расслабтесь, человек - это млекопитающее животное с развитым мозгом, которое умудрились создать цивилизацию, придумать интерсубъективные мемы по типу богов и денег, при этом, как достаточно агрессивный вирус, уничтожает другие живые организмы на своей планете. Никакой сферх-цели в существовании человека нет.
Если же говорить о цели человека в обществе, то основная - это внести свою лепту в общее развитие, путём личного развития.
Ну раз ВЫ сказали, что нет цели, тогда да - все, вопрос закрыт, все ответы найдены.
Я много что читала - и философию, и Библию, и атеистов, и религиозных деятелей. Могу сказать по ощущениям - лучше всего я чувствую себя, когда читаю новый завет и молюсь богу. Вот чисто по ощущениям. Меня наполняет какая-то лёгкость и внутренний свет. В свое время я отрицала бога, приводила разумные доводы, но это не принесло мне ни счастья, ни душевного спокойствия. Сейчас я с богом - и я могу сказать, что счастлива. Меня наполняет спокойствие и мир.
Естественно, ни у кого ответов нет. Наверняка тут уже отписывались *познавшие все*, но вы же понимаете, что такого быть не может. Мы можем выдвигать какие-то теории, модем примыкать к той или иной точке зрения. Но на самом деле их всего две:1. Всеоенуа произошла случайно, в результате большого взрыва, из первичного бульона абсолютно случайно сложился сложнейший механизм. 2. Вселенную создали намеренно. Некаявысокоинтеллекиуалтная и творческая личность. Мне вторая версия пакета гораздо более логичной. В такие случайности, из которых ни с того ни с сего, из хаоса, вдруг появляется стройная система ( а даже простейшая клетка - это сложнейший механизм, фабрика, где все взаимосвязано и действует по единым законам), мне поверить сложно. Это нужно быть фанатиком ,чтоьыв такое поверить. Поэтому я верю в Бога, Творца. А уж какую религию выбрать - тут у меня аргументов нет. К о-то верить в зелёных человечков, кто-то - в Будду, кто-то христианин или мусульманин.
Я отталкиваюсь от того, чмо если таой Творец существует, то он может быть или равнодушным наблюдателем, или злым и ненавидящим человечество, или все же добрым и заинтересованным в том, чтобы наши души развились до определенного уровня. До такого уровня,чтобы после смерти физического тела она смогли ьыперейти на более высокий уровень существования. Так вот, если мы все же решаем,что Творец любит нас, то он должен был оставить что-то вроде инструкции. Что-то,понятное дале примитивным древним людям. Ничего, кроме древних книг, в нас нет. Причем в монорелигиях в этих книгах ( Тора,Коран, Библия) говорится примерно об одних и тех лет событиях, но по-разному. И заповеди даны тоже примерно одни и те же. Не остаётся ничего другого, как выбрать для себя наиболее близекицсавриант и придерживаться одной из этих древних книг. Ну или придумывать свою религию. По типу ’ церковь мне не указ, я сам общаюсь с Богом’. Выбор за каждым.
Когда-то будучи ребенком я посещала церковь пятидесятников. Один раз после служения я сидела на лавочке и вдруг меня будто коснулся ангел - у меня появилось чувство безразмерного огромного счастья. Это было всего лишь на миг, но это чувство я не могу забыть до сих пор. Такого счастья я никогда не испытывала. Оно настолько велико, что его сложно вместить в душе. Это ликование, огромная, ничем не замутненная радость. Думаю, именно это мы будем ощущать в раю
После того, как умерла моя мама и в первую ночь приходила меня обнимала (я была нормальная, не под препаратами, держала себя в руках, все это было в начале засыпания моего), я точно уверена, что смерть - это начало чего-то другого.
Рыбы же тоже живут в пруду и думают что это вселенная, и не знают, что за поверхностью воды есть целый огромный мир. так и мы, живем в своем пруду, и ломаем умишки свои, что да как...
Да, у меня точно так-же было, причем с уходом обоих родителей. После этого, я окончательно убедилась, что продолжение есть, - это точно !
то, что люди ищут свои цели, это норм. И задумываются о целях ’созидателя’ тоже, вроде, ок. Философы с мировыми именами с древних времен договориться не могут, что первично - дух или материя, а советчица ща враз решит, что, откуда и зачем. Поддерживаю мнение, что незачем. Случайное стечение обстоятельств, животные с высоким самомнением, приспособленные существовать достаточно короткое время в данных условиях (природа, атмосфера). Боги и др. чушь, -продуманная штука, чтоб держать это стадо в каких-то рамках. Все. Никаких загробных жизней. Физ.тело остывает как батерея, когда не происходят хим.процессы, разлагается, как любая органика. Прекратите уже себе воображать высокие цели!
Создатель не только все создал,он дал все что необходимо человеку и всему живому на земле ,воздух,еда,вода.Или это люди для себя создали? Стоит только посмотреть вокруг и глубже задуматься например о человеке.Как происходит зачатие,развитие в утробе матери,появление на свет ребенка,он уже готовенький рождается,у него есть ручки,ножки,голова,глаза,уши,нос,рот...кости,суставы,сосуды....разве это сделали мама с папой??? Разве они его слепили? Да нет же,все за гас уже сделал Создатель.Во все времена существования людей на земле ,Бог через пророков и посланников передавал людям руководство для жизни-законы. Не убивать,не воровать,не прелюбодействовать...это все законы.Но есть последняя книга с законами, она последняя до самого судного дня ,эти законы для всего человечества.Там есть ответы на все вопросы.Ну для тех кто искренне задумывается о своем существовании ,а не поржать как многие
Что за книга? И почему те кто воруют правят миром, устраивают войны?
А Адам откуда появился? Бог его создал по образу и подобию своему и вдохнул божственную искру (душу).
Но, это же абсолютно не логично. Если бы, предположим, так и было, и изначально было 2 человека, то люди бы уже давно вымерли. Как они размножались? Братья с сестрами? Предположим. Но, ведь исторя такое уже проходила - все бы уже давно выродились, природа не позволяет родственникам розмножаться
как познать? подскажите? так хочется прикоснуться к чему-то божественному, почувствовать связь с источником....
Почитайте в ЖЖ Mirai8, Диджитал Ангел.... может найдёте для себя какакой-то ответ, а может ещё больше запутаетесь:))) Вроде видящие(не гадалки а те кто с высших уровней воплощения) ждут со дня на день смену нашей реальности.
Вот что меня всегда удивляет и поражает в человечестве,так это нежелание видеть совершенно очевидные вещи.Ведь никакой тайны нет.Кто мы,зачем пришли и куда уйдем-все это описано в библии.Творец не сделал из этого никакой тайны,мало того,Он создал все настолько разумно и тонко,чтобы при первом же взгляде на устройство этого мира,любой здравомыслящий человек сказал,несомненно,это дело рук необычайно разумного Создателя ,а не возникло из ничего, само по себе.Библия -это инструкция к жизни,правила дорожного движения,если хотите.Но ,большинству людей, кажется что -это сказка для слишком простых,заурядных умов.Лучше попытаться понять учения Блаватской или Рерихов,согласиться на реинкарнацию,думать что после смерти ничего нет,НО,не важно какие законы мы придумываем себе сами,важно какие они на самом деле.И,самое главное- эти знания работают. Я не представляю какой стресс испытывают люди,которые надеются на свои силы.Каждый день полно тем:Как выжить?Что делать?Спасибо Богу,который разъяснил мне,что волноваться ни о чем не надо.Он заботится обо всем Сам,а мы должны научиться Ему доверять,делая все что в наших силах.Не путать с ленью и безделием.Вера -это когда ты не видишь,но не волнуешься,это когда все факты кричат что все безнадежно,а ты вспоминаешь слова Бога и ,несмотря на обстоятельства,полностью полагаешься на Него и то,что Он все контролирует и знает как лучше.Да,иногда мне бывает страшно,но оглядываясь назад ,и,вспоминая прошлые переживания ,и то как в результате Божьего водительства все разрешилось,я снова и снова учусь доверять Ему.
Читайте библию,там есть ответы на все вопросы.Евангелие от Матфея. Глава 6, ст. 31–34; глава 7, ст. 9–11. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
6.32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
6.33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
6.34. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
7.9. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
7.10. и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
7.11. Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
а где оно это божественное начало в каком именно месте?
На физике нет, только набор ДНК, над созданием которых трудились множество цивилизации. Божья составляющая это Искра, другими словами Монада из которой исходят много душ. Эти души могут жить одновременно на Земле или на других планетах. Весь опыт жизней стекается в Монаду. Таким образом она приобретает опыт и развивается. Это вкратце:))
Думаю ничего дальше нет,поэтому думаю так как Вы.Никакой реинкарнации,душ и т.д.
С такой философией можно творить все что угодно, мысли свои не контролировать, эмоции.... Ну из серии нарушать как бы 10 заповедей:)) И к совести не прислушиваться. Аж завидую:)))) я себе такого позволить не могу, в силу своего мировоззрения:))
Создателя как личности нет и не может быть, других ЛЮДЕЙ больше во вселенной нет, но могут быть другие формы жизни, такие, каких мы даже представить не можем, - а могут и не быть, вряд ли мы об этом узнаем. Никакой роли человека во вселенной нет. Зачем живет? Попробуйте почитать Докинза