Дадосвидания• 10 ноября 2018
Нужен совет! Какую тактику общения выбрать?
Моя мать - человек, который привык все время обвинять других в своих неудачах. И при этом всем она может обвинять человека, моего отца например, а в другом случае оправдывать его. Так же мы с ней абсолютно несовместимы по характерам и темпераментам. Я холерик, она флегматик наверное. Разговоры наши чаще всего заканчиваются бросанием трубки.
И она когда звонит постоянно жалуется на всех и на все, некрасиво так говорить о матери , но это правда. Работает она в больнице и зарабатывает меньше минималка, но у неё была возможность зарабатывать больше, но ей это не подошло, потому что в том отделении нужно работать шустрее и за месяц она так и не освоила аппарат, попросили обратно. Хотя переходом на эту работу она мне, чтобы вы понимали полтора месяца подряд звонила 3-4раза в неделю и по часу-два выносила мозг, просьбами посоветовать.
Я ей посоветовала яндекс.толоку, когда я не работала там получалось подзаработать, рассказала ей что и как. И что вы думаете? А ничего. Реакции ноль. Ощущение, что она любит только жаловаться о низкой зп, но не искать пути подработать. Я пока не имею дохода, переехала в другую страну, стараюсь подкидывать ей денег на праздники. Недавно она мне жаловалась, что получила часть зп и все закончилось, потому что нужно оплатить куртку собаке (хотя я выслала денег на эту куртку в 2 раза больше ее стоимости) , купила она продукты и ещё ей на маникюр.
Муж говорит, что она пытается из меня деньги выкачивать и что мне нужно меньше с ней общаться. Не знаю так ли это. Взгляните на ситуацию со стороны и какую тактику общения впредь с ней выбрать, как реагировать на подобные жалобы с ее стороны?
100pudov• 10 ноября 2018
а муж у нее есть? если так, то это их общие финансовые проблемы. вы конечно можете помогать по мере возможности, но решить материальные проблемы полностью вам не по силам.
Не обязательно она пытается ’выкачивать деньги’. Есть такие люди - они просто любят жаловаться, но на реальную помощь при этом не рассчитывают. Не общаться с ней у вас все равно не получится - это ваша мама, просто смиритесь что она такая, поддержите, но не берите близко к сердцу ее проблемы. Некоторым не нужно решение их проблем, им просто хочется с кем-то поговорить.