Леди_в_ночи• 12 ноября 2018

Як вам ідея перенести святкування Різдва на 25 грудня

Разом із всією Європою
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляМаМишка
Какая демагогия от человека который его не соблюдает.
я где-то писала что не соблюдаю/соблюдаю?
если человек хочет пост ему не сложно соблюдать в любое время

Akssanka• 12 ноября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Я ж згодна. Можете прочитать мої коментарі. Я тут доказую, що нічого страшного якщо ми Різдво знову почнем святкувати 25 грудня не станиться. Думаю там, показую пальцем в верх, не образяться.
Ну, як не станИться, то давайте Ви перенесете свій День народження, що багато вже років відсвяткували якогось числа на іншу дату. Згодні? Ні? Нічого не станеться, не бійтеся.
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Я згодна. Просто тут виходить знову 2 табори: 25.12 - ображені одні 07.12 - ображені інші. Треба шукати компроміс.
Раніше можна було анафему отримати тільки за те, що ви не докінця служби були в церкві, а зараз в церкву на службу кожної неділі ходить не так багато людей і нічого, і вважають себе релігіозними (і мають право, бо віра має бути в серці), і розводять полеміку, як от ми з вами, на форумі...
праздновать 2 раза или вообще отменить, а какой тут компромисс если общенародный референдум не проводить?
Elena78Ch• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
Отменить . Нечего смешивать религию и государство .
Queste• 12 ноября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Верно. Но в Греции это именно православная религия. При чем именно греческое православие наиболее глубокое, оно именно внутреннее, без лишней мишуры и обрядовости. В Церковь женщины ходят с непокрытой головой, во время службы можно сидеть и т.д. Лично для меня Греция- образец в этом плане. И от того, что Рождество у них 25,а не 7, они не кричат, что у них ’веру православную отнимают’
для меня нет образцов с точки зрения религии
есть церковь, есть ее правила, либо ты им подчиняешься будучи прихожанином, либо не подчиняешься и прихожанином не являешься
в украине церковный календарь отличается от греческого - подгонять его под греческий на том основании, что вам так нравится, я не вижу необходимости
а в нашу церковь с ее мишурой и обрядовостью моно просто не ходить, правда? уважать ее право на собственные традиции, но их не придерживаться. Или вы так не умеете, вам надо непременно под свое ’удобно’ подогнать?
постою_послушаю• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
да что он был обрезан православных не учат)
Учат.
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Учат.
не всех видимо
Queste• 12 ноября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
а если мы его вообще перестанем праздновать - что страшное случится? подозреваю, что точно так же, ничего
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляAkssanka
Опечаточка вийшла вибачте.
Я найбільше борюсь за перенесення святкування Різдва, бо в мене день народження 7 січня.
А дати народження Христа ніхто не знає, тому як 25 грудня так і 07 січня є просто датами, досить умовними. Більше того, 25 грудня просто вибрана дата.

постою_послушаю• 12 ноября 2018
Ответ дляОльгаБур
А чего например в 2012 году никто к истокам не стремился и все дружно наминали салатики и холодец 7 января?! а тут вдруг вспомнили про истоки. Прочла все комменты..да уж..
Вы ошибаетесь. Возможность перехода на григорианский календарь, и плюс перевод богослужения на современный русский язык уже давно будоражит умы прогрессивно настроенных верующих. Это не сейчас возникло.
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
Я думаю ми рано чи пізно прийдемо до єдиної дати. Якись час будуть церкви проводить Богослужіння для тих, кому ближче друга, менш популярна. А потім все війде в свою колію.
постою_послушаю• 12 ноября 2018
Ответ дляОльгаБур
Подождите....а что только верующим можно праздновать ?! Дайте ссылку где можно почитать. СпасибО.
ну уж точно неверующим не стоит указывать когда верующим отмечать их религиозные праздники.
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
не нравиться церковь можно ее поменять спокойно, выбор сейчас просто огромен, зачем лезть со своим уставом в чужой монастырь
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляQueste
Тобто те, що 100 років тому дату змінили вас влаштовує. А те, що є люди які вважають, що треба все вернуть на круги своя, ні?
Доречі зміна дати Народження Христа була чисто політичним рішенням, ніяк не церковним.
постою_послушаю• 12 ноября 2018
Ответ дляMasja
7 января холодец и салатики? С 6 на 7 января свят вечер, блюда постные на столе.
Ну а 7 холодец, все правильно.
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
меня много чего не устраивает в прошлом, но изменить его нельзя
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
Який чужий? Я виросла в релігійній родині, з народження притримуюсь усіх постів, часто ходила в церкву, до останнього часу. Це моя релігія і мій БОГ. Тобто одні умніки в ній змінили дати, а ви тепер мені в ХХІ сторіччі пропонуєте під них прогнуться.
Я за спрощення життя всім віруючим, а поверненя до Григоріанського календаря багато речей поставить на свої місця.
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
да. тогда нечего нашему светскому государству лезть в эту тему, я не против пусть останутся только светские праздники
Queste• 12 ноября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Удалено администрацией...

постою_послушаю• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
у нас пока еще светское государство так что нет не надо еще больше религиозных праздников
По идее их станет меньше. Если и католики и православные Украины будут праздновать 25, то 7 отменят.
Aloha108• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
вы считаете, что Христос родился точно 7 января?
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
они как бы не умники а служители церкви к их мнению надо прислушиваться, вы же церковь не монополизировали. почему именно к вашему мнению надо прислушиваться как к правильному?
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
логичнее тогда все церковные отменить и проблем не будет
All0• 12 ноября 2018
Ответ дляAloha108
нет, а вы так уверены когда именно он родился? у кого узнавали?
постою_послушаю• 12 ноября 2018
Ответ дляОльгаБур
Так и всем радетелям 25 декабря никто не запрещает праздновать в этот день, но вам же нужно чтоб было только это число..
как могут верующие люди праздновать Рождество в разгар поста? Вы вообще хоть немного понимаете, что такое Церковь, не в смысле здание, а в смысле община?
Masja• 12 ноября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Ну а 7 холодец, все правильно.
У нас всегда постные блюда были, холода не было.
Masja• 12 ноября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Ну а 7 холодец, все правильно.
Доедали что приготовили 6 января)))
Чаюри• 12 ноября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Опечаточка вийшла вибачте.
А как день рождения мешает праздновать Рождество? Вообще не пойму что-то
Olga_72• 12 ноября 2018
Ответ дляОльгаБур
я не постую...и у меня все мои кумовья не постуют...ах да, я не бью себя в грудь какая я верующая , для меня рождество это годами сложенная традиция , когда собираются мои любимые родные и друзья или у меня или мы идем в гости.
Если ваша традиция не привязана к
церковному Рождеству, то какая вам разница когда и в какой день традиционно собираться. Ну перенесут Рождество, кто вам мешает и дальше собираться тогда когда удобно?
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляQueste
Удалено администрацией...
Давайте по порядку:
1. Якби Крим вернувся на круги своя він би став Турецьким.
2. Я не бачу смислу дискусувати на тему дат, тому що кожен з нас залишиться при своїй думці. Датою народження Христа починаючи з 336 року н.е. вважається 25 січня, чому ми вже 100 років його святкуємо на 2 тижні пізніше для мене загадка, але для мене більш важливо що півтори тисячі років до 1918 про 7 січня не було і мови.