Леди_в_ночи• 12 ноября 2018
Як вам ідея перенести святкування Різдва на 25 грудня
Разом із всією Європою
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
они как бы не умники а служители церкви к их мнению надо прислушиваться, вы же церковь не монополизировали. почему именно к вашему мнению надо прислушиваться как к правильному?
Я вже писала, що дату 07.01 було прийнято з подачі політичних діячів того часу, церковники були вимушені прислухаться.
Ответ дляMasja
Моей знакомой ДР 31 декабря ну очень хотелось бы поменять)
Опять не понимаю. Аргументы у некоторых конечно блеск. Если часть аргументов я еще принимаю и понимаю, то аргументы ’а мне лень друзьям отдельно салатик сделать, давайте перенесем’ или ’а у меня день рождения’ вообще, прошу прощения, звучат как-то не вполне адекватно. Без обид.
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляЧаюри
А как день рождения мешает праздновать Рождество? Вообще не пойму что-то
Набридли тости в дусі, якщо ти родилась в такий день то ’должна’... То був жарт, ніяк не мішає...) Я день народження ніколи не святкую. ))
Ответ дляOlga_72
Лучше задайте вопрос по другому, почему в 1991 году, после изгнания коммунистов и когда государство разрешило отмечать религиозные праздники не восстановили справедливость и не вернули порядок праздников.
Та какого там изгнания? Переодевания комунистов в ’националистов’ или кого там - суть-то та же осталась. Вот в Прибалтике реально молодцы, а наши....написала б то бан неохота получить
Ответ дляЧаюри
Ну попытаюсь объяснить) все готовятся к НГ, салаты режут, докупают что не купили, ждут гостей, многие уже заранее выбрали где отмечать НГ будут, наряд купили, деньги оплатили, знакомая же хочет чтобы этот день был только ее, а не празднование НГода, но увы все настроены на НГ и она кстати тоже. Собрать в этот день всех друзей и знакомых, которые одни празднуют со своей семьёй НГ дома, другие уехали в другие страны праздновать, третьи в ресторан собрались вечером отмечать, очень сложно чтобы этот день был именно твоим
постою_послушаю• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
и что? кто сказал что соблюдать пост должно быть легко? или мы любим только легкие обязанности?
дело не в этом. На самом деле рождественский не строгий в плане питания. Другой вопрос, что у христиан весь быт завязан на богослужебном календаре. Украшение дома, веселости разные и прочее. Если в доме есть детки, то удобнее пост закончить перед Новым годом. Как говорится ’Вам все равно, а нам приятно’.Тем более, что неверующим вообще не важно, они могут по традиции предков и 7 отмечать.
Королевишна• 12 ноября 2018
Я поддерживаю. Рождество должно праздноваться с 24 на 25 декабря, это древний языческий праздник - рождение нового солнца, поворот к весне, рождение бога. А католичество и православие - это по сути та же религия. Мы просто читаем молитвы на старославянском или украинском, а они - по - латыни.
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
так первая тоже условна
тогда ведь религиозные иудеи не праздновали день рождения
ЇЇ не святкували, але в релігійних документах того часу було зазначено’ «Христос народився під час консульства С. Augustus та L. Aemilianus Paulus 25 грудня, у п´ятницю, 15 дня нового місяця’. І з 431 року на Ефеському (Третьому Всесвітньому) соборі цю дату прийняли за офіційну.
Ответ дляпостою_послушаю
не важно было бы если бы официальных выходных не было
Ответ дляМаМишка
нажираетесь или нет меня не волнует.
вопрос о другом.
Но есть люди которые соблюдают пост .
И рожденственский в разгар празднования нового года.
Поэтому логично завершить пост Рождеством и после новый год.
И раз вам по боку когда ненажираться,как вы гоорите,то что за такое сопротивление перенести Рождество на 25?
вопрос о другом.
Но есть люди которые соблюдают пост .
те люди,которые празднуют по православному обряду и соблюдаютпост не примут перенос Рождества на 25декабря, пока попы им об этом не скажут- логика здесь не причем. Православная Церковь живет по Юлианскому календарю с древних времен, так жила и царская Россия. Большевики в 1918году установили Григорианский календарь, по которому жил весь мир. Разница между этими двумя календарями составляет 13 дней. Причина в високосных годах, когда из григорианского календаря один день выбрасывается,а из юлианского нет
Но факт о том когда родился Иисус не оспорим- никто не знает когда он родился, точно не известен даже год. Дата отсчета ’от Рождества Христова’ весьма и весьма условна хоть в григорианском хоть в юлианском календарях
Татьяна-женский мужской трикотаж• 12 ноября 2018
Какая разница, все равно он родился не 25 декабря и не 6 января.. и даже не 2018 лет назад.
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляMasja
Отак і я. Як я можу зізвать гостей, якщо в цей день всі хочуть провідать бабусь, батьків, родичів. І я теж хочу, тому по факту не святкую.
Ответ дляIlona Kolesnyk
приняли за официальную и реальная дата рождения разные вещи
Ответ дляMasja
Мой день рождения тоже приходится на один из праздников) Ничего страшного не происходит. Вот у знакомого 1 января - это очень обидно, так как все то отсыпаются, то с похмелья.
Ответ дляГейСюда
Про разные религии не слышали? Католики и христиане. Нет?
по старому календарю и мы (славяне) христиане так отмечали, а потом когда появился новый календарь (+13 дней) наши рождество перенесли вперед, а остальные оставили как было.
староверы до сих пор по старому отмечают
Отсюда и праздник старый новый год 13 января
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляЧаюри
Я прошу прощения) Не хотела обидеть Вас, что-то мое чувство юмора в последнее время крепко спит.
Та все нормально.
Ответ дляIlona Kolesnyk
Давайте по порядку:
1. Якби Крим вернувся на круги своя він би став Турецьким.
2. Я не бачу смислу дискусувати на тему дат, тому що кожен з нас залишиться при своїй думці. Датою народження Христа починаючи з 336 року н.е. вважається 25 січня, чому ми вже 100 років його святкуємо на 2 тижні пізніше для мене загадка, але для мене більш важливо що півтори тисячі років до 1918 про 7 січня не було і мови.
ващет, греческим, греки его первыми колонизировали
но в целом - вы не возражаете вот так просто взять и вернуть на круги своя те территории, которые 100 лет назад в состав нашей страны не входили?
тога поедем дальше - что с людьми делать будем - травить или отстреливать, ведь сто лет назад численность населения была намного меньше в нашей стране.
и понаехов всех тоже депортировать? кого назад в села, кого вообще взапоребрик?
ну так, чтобы восстановить историческую справедливость столетней давности?
Ответ дляЧаюри
Ну у Вас так) у других иначе. 35 лет вот юбилей будет у нашей знакомой а пригласить некого) все купили путёвки, уезжают на каникулы в родным праздновать, ну хочется ей отпраздновать юбилей)
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
Ну так і є. Тому і мова, що зручніше буде святкувати Різдво зі всім світом, якщо віруючих у нас не так багато, а дата чисто формальна.
Ответ дляQueste
тут еще кочевники разные пробегали не знаю правда как им это теперь вернуть, даже германское государство было
Ответ дляIlona Kolesnyk
Давайте по порядку:
странно, вас в гугле забанили? русская православная церковь, а впоследствии и украинская, ведут богослужения все еще по юлианскому календарю, который на 2 недели отстает от григорианского
вот и вся разгадка непостижимой для вас тайны
Ответ дляMasja
Ну так и уважили б ее, один раз не с родными, а с ней отпраздновали. Тут дело скорее в человеческих взаимоотношениях, а не в праздник-непраздник