Lolobubu• 14 ноября 2018
Кровь в моче кота, с меткой 3, всё остальное норма, как понимать? Очень волнуюсь
У кота месяца 3 назад анализы показали лёгкое мкб, месяц сидел на диете роял канин уринари + таблетки, струвиты и pH устаканили, норма.Но появились за этот месяц лейкоцити 2-6, белок из 1,2 стал 0,6,нашла информацию что это воспалительный процесс, тут тоже тему оставляла, но никто не подсказал. Пролечила Котервином, повторно мочу не сдавала. После котэрвина он начал каждый день вставать в 3 утра и хозяйничать...Сидит на натуральной диете, готовлю ему всю еду как положено для склонных к мкб, только воду не пьет,есть хотя бы в составе детского питания небольшое количество. Результат анализа от сегодня: (прошло 2 месяца) белок так же 0,6, лейкоциты 0-1,еритроцити 0-2, плоский эпителий 2-6, по нескольким источникам в инете это всё в пределах нормы, но вот кровь показатель 3, информации найти не могу и откуда она могла взяться? Он сегодня всю ночь на шкаф-со шкафа прыгал, читала что может такое быть, травма при падении, или что-то типа этого. Стоит ли волноваться, если все остальные показатели в норме? И моча мутная.
Ответ дляannette06
Я не ветврач, я ’человеческий’ лаборант. Но не пойму. Когда в моче кровь, при микроскопии осадка будет большое количество эритроцитов. А у вашего кота их 0-2.
Может, вы не так читаете анализ? Можете фото выложить?
Пыталась и так, и эдак скопировать файл, мне сбросили на вайбер, нельзя сохранить((
В графе напротив эритроцити указано в следующей строчке 0-2
В графе напротив кровь цифра 3
Вот, всё точно переписала на старый бланк.
В графе напротив кровь цифра 3
Ответ дляLolobubu
В графе напротив кровь цифра 3
Честно говоря, странно получается. Но у котов, может, бывает так. В человеческом бланке такой графы нет.
Ответ дляLolobubu
Скажите пожалуйста, это высокий показатель? Я просто тоже не понимаю, ни воспаления, ничего и кровь((
Не могу сказать, потому как не понимаю этого показателя в принципе.
Когда у человека кровь в моче, то в графе эритроциты будет написано иди их количество в поле зрения (и там не 0-2 будет), или если невозможно посчитать, то пишут ’на все поле зрения’. Либо могут быть эритроциты измененные (выщелоченные) - значит идут они из почек. А анализе мочи человека нет такого показателя ’кровь’. Даже если крови настолько много, что моча бурая, то все равно её пишут, что там кровь. Просто указывают, что цвет бурый, а в микроскопии большое количество эритроцитов.
Что касается других показателей - моча должна быть прозрачная и не должно быть белка. Опять-таки, это для человека. Может, у котов нормы другие какие-то. Но если опираться на человеческие нормы, то белок 0,6 - достаточно высокий показатель.
Все-таки лучше к ветеринару толковому.
Ответ дляannette06
Все-таки лучше к ветеринару толковому.
После первого анализа мочи ветеринарша выписала мне счёт на лекарства на 2000 грн и тут же, как бы невзначай пошла смотреть, нет ли у них того, которое за 500 грн., на что услышала моё ’Можете не искать, у меня всё равно нет денег’. В ветаптеке первая пачка корма и лекарство мне обошлось всего в 200 грн, и потом корм на 5 дней 120. Это государственная на Дегтяренка! Я представляю, что твориться в частных. Ненавижу таких недоврачей. Никто из них не скажет, что кота можно держать на натуральной еде и всё будет ок,мне и продавщица в ларьке говорила, нужно канин постоянно, и в ветаптеке, и конечно же недоврачиха - в итоге pH в норме после двух меясцев на натуральной! Я ему готовлю всё, что нужно по диете, горбуша вообще стоит немыслимо как для кота, мч если б узнал... Такая еда не хуже кормов. Только воду никак не заставить пить( Во второй ветклинике точно так же на вопрос о натуральной еде - есть корма такие, есть корма сякие... Я спросила, почему даже самые дорогие воняют тухлым мясом, она так и не ответила. А потом обратно животное вези к ним лечиться(( Бизнесмены х.ровы.
Я нашла контакты врача для кастрации, он и в приютах животных обслуживает... но мы с мч никак не можем решиться, т.к. мч как-то отвёз другого кота в клинику, он уже ноги задние волочил, а его недохозяин и в ту сторону не смотрел, ушёл с перепоя на работу((( и через пару часов мч привёз животное неживым. Клиника Бугаева, т вари кон ченные. ((
Это очень страшно. Нет в Киеве толковых ветеринаров, все хотят поиметь просто, а у меня нет возможности им платить ни за что.
У котов тоже норма не мутная(( Возможно это от того, что частички песка в трещинах лотка растворились мочой, т.к. он сходил именно в то место, хотя я мыла очень тщательно. Все остальные же показатели в норме, если бы что-то не так было, лейкоциты, эритроциты были бы совсем с другим показателем. Я когда сдавала первый раз, врач сказал что по консистенции хорошая, а написали тоже мутная.
По другим показателям я смотрела все возможные статьи, у него допустимая норма, т.к. показатель белка может быть из-за частого употребления мяса, и если неправильно подготовлена емкость, плоский эпителий это тоже не особо важно, эритроцити-лейкоцити это тоже в пределах нормы.
Это очень страшно. Нет в Киеве толковых ветеринаров, все хотят поиметь просто, а у меня нет возможности им платить ни за что. У котов тоже норма не мутная(( Возможно это от того, что частички песка в трещинах лотка растворились мочой, т.к. он сходил именно в то место, хотя я мыла очень тщательно. Все остальные же показатели в норме, если бы что-то не так было, лейкоциты, эритроциты были бы совсем с другим показателем. Я когда сдавала первый раз, врач сказал что по консистенции хорошая, а написали тоже мутная.
А, мне говорили что pH натуралкой не устаканить, и струвиты остануться, но их же нет! Я к сожалению не очень в этом разбираюсь. Следующий анализ буду делать в другой клинике. Это в ЦСВМ, я приблизительно так и думала об их компетенции, т.к. отзывов у них больше плохих, ну думаю анализ мочи это же не животное везти, и оказалось делают не они... Врачи блин(( Пусть только даст Бог, чтобы никогда в ветклинику не везти, и удачно кастрировал на дому тот врач, я ужасно боюсь криворуких типа врачей.
Ответ дляannette06
Да, это печально. Желаю Вам найти ’своего’ врача.
Спасибо Вам большое за пожелание и что не прошли мимо
Я всё держу под контролем, через месяц-два ещё раз сдам мочу. В этот раз долго всё было ок, потом опять начались лужицы
Но не метки, а именно лужи, больше похоже на месть, наверное что не даю корма так часто, как он хочет и убрали его постель со шкафа, т.к.если лужи от песка, то они ищут тряпочки. Я ухаживаю за ним больше, чем за мч, стараюсь, но хороший врач действительно очень нужен, статьи в инете это не образование и опыт
Ответ дляannette06
Позвонила туда же в клинику, чтобы разобраться, сказали что могут быть и какие-то полуцелые эритроциты, ппц. Говорит, что небольшое количество, но всё же есть, нужно везти к ним(( Побежала я, конечно, судя по отзывам об их клинике((( Буду перездавать в другом месте, что делать. Как же надоело. В деревнях у знакомых эти коты, как кони шастают, никто никуда не возит и по 15 лет живут, а тут...((