ПазлШредінгера• 14 ноября 2018

Стоит ли водить детей на английский?

Советчицы, кто водит детей на английский с 6-7 лет, какие успехи у детей через 3-4-5 лет регулярных дополнительных занятий? Что они могут? Могут ли например рассказать о себе, своей семье, о домашней рутине, о своих друзьях? Какими временами пользуются? Могут ли понять простой мультик на английском типа свинки пеппы? Могут ли понять элементарную книгу для малышей в оригинале? А подростковый комикс? Если Вы знаете английский то на какой уровень вы их примерно оцениваете?
Творческий типаж• 14 ноября 2018
Через 3-4-5 лет и при обычной школьной программе ребёнок в состоянии оттарабанить заученные тексты.

постою_послушаю• 14 ноября 2018
Не знаю, стоит ли именно водить, но заниматься определенно стоит. Я с дочкой лет с 4 занималась между делом, смотрели передачи типа Английский с Хрюшей, с тётушкой Совой.. Потом по учебнику Валентины Скультэ стали заниматься. Сейчас она по дуолинго занимается сама, только и слышны из смартфона фанфары, то есть справляется. Но она честолюбивая у нас, поэтому так. Вообще очень важно заинтересовать.
Трахтибидох• 14 ноября 2018
Считаю, что в таком возрасте их не стоит нагружать этим. С 13-14 лет начать усиленное обучение и за пару лет можно до хорошего уровня дойти.
автор bilochko • 14 ноября 2018
Ответ дляТворческий типаж
А если не заученные, а свои но на простые бытовые темы? Вот вы его спрашиваете, или кто-то из знакомых, кто владеет языком - Как прошел твой день? - ответит ли ребенок, что-то типа ’утром я пошел в школу, была контрольная, потом мы с папой ходили в макдональдс, а потом я делал уроки’?
автор bilochko • 14 ноября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Ну понятно, что цвета, животных и членов семьи она знает, но вот может ли составить предложение типа ’Mom, I want to eat apple’?
Медсестричка• 14 ноября 2018
Ответ дляТрахтибидох
Какая глупость. Кто вам такое сказал? чем раньше изучать язык, тем легче он даётся.
постою_послушаю• 14 ноября 2018
Ответ дляbilochko
да, может. И времена основные может использовать, те, что по самой первой табличке из Полиглота Дмитрия Петрова.
Трахтибидох• 14 ноября 2018
Ответ дляМедсестричка
Пусть для вас это будет глупостью. Но это мнение не только мое.
Творог для розжига• 14 ноября 2018
Я своего к репетитору поведу только с класса пятого шестого. До этого считаю бесполезно выброшенные деньги. Что бы ребенок выучил язык, а не просто успевал за школьной программой, он вполне сможет сделать это старшим. Просто знаю очень много примеров когда в младших классах ребенка водили к репетитору, а в средней и старшей школе уже нет, в итоге дети все забывали и не знали ничего больше школьной программе. А вот тех кто все 11 лет отдает ща репетитора не встречала, все через несколько лет бросают.

Заместитель Анонима• 14 ноября 2018
у нас как то с детства присутствует английский- starfall, приложения типа reading eggs, мультики на англ. Дочка 6.5- говорит, пишет, читает. Если сами знаете английский, то может и нет смысла в репетиторе. Я бы только к нейтиву водила если что. Что бы не ’ яблоко это эпл’. Дети могут язык естественно учить, просто как второй.
автор bilochko • 14 ноября 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
Вы разговариваете с ней? у Вас живой диалог? ну понятно с поправкой на возраст
к репетитору пока не собираетесь?
Аноним_1457• 14 ноября 2018
Двое детей. Постоянно на площадках слушала как мамы друг перед другом выхвалялись, что ходят на английский кто с 3-х лет, кто с 5-ти. Я просто наблюдала. Своих детей никуда не водила. Перед школой также многие мамочки прям такие истории рассказывали, что их уже брали в школу с английским уклоном и т.д. Результат - мои дети на данный момент 2-й и 8-й класс знают гораздо лучше английский, чем те, кто ходил на курсы. Почему так - мне не понять. У дочки стабильное 10-11. Только сейчас наняли репетитора потому как вижу, что нужно подтянуть и такие оценки завышены как по мне. Вообщем, всему свое время! Да, не исключаю и не спорю, что есть у кого-то результат, но поверьте - это единицы!
Заместитель Анонима• 14 ноября 2018
Ответ дляbilochko
к репетитору пока не собираетесь?
да, разговариваю, она вполне диалог поддерживает.К репетитору точно нет, не знаю, что он может дать. Позже возможно поищу спикинг клаб какой нибудь с носителем. А для тяжелой грамматики когда постарше станет наверно отправим ее на курс английского в англоязычную страну.
вкусносися• 14 ноября 2018
Ответ дляТрахтибидох
А кто захочет в 13-14 начать усиленно обучаться?
В моей выборке как раз в этом возрасте все сдуваются.
вкусносися• 14 ноября 2018
Ответ дляМедсестричка
Легче даётся, быстрее запоминается.
Слава богу что я не слушала также советы и обучала ребёнка с пеленок.
Итог. Ему 14. Делать ничего не хочет. Вообще. Но свой уровень подтвердил и получил соответствующий сертификат.
И да, при всем при этом выигрывает олимпиады на раз. Вот и сейчас, не делает ничего, вообще. Но его прям таки утрачивают поучаствовать в олимпиаде.
А у кого-то в 13 только начинается все обучение
Тетя из министерства• 14 ноября 2018
у меня дочь занимается в Хелен Дорон с 6 лет, получается сейчас ходит 5й год.
В школе она учится в 4м классе и ей это очень большое подспорье. Я с ней никаких проблем в английской спецшколе по программе не имею. Все остальные дети, кто имеет оценку 11, занимаются со школьной учительницей/цами, но речь не об оценках. Для родителей, которые делают домашнее задание с детьми дома, это однозначно была бы просто неоценимая помощь.
что касается языка как такового: у малой очень большой запас слов в пассиве. иногда она начинает мне просто перечислять все, что видит, так я бываю в шоке, потому как знает названия почти всего (в отличие от меня, у меня upper-intermediate). много понимает на слух, мультики она уже редко смотрит, но если выловит из контекста фразу, то в 99% слышит правильно и понимает тоже. фильмы на языке оригинала пока не тянет. НО: я сама учила англ/нем/франц и польский - как только ты перестаешь активно пользоваться, все моментом идет в пассив. мне этот пассив помогает здорово. т.к. бывает по работе нужно переключиться на другой язык, месяц занятий и все возвращается. это гораздо проще, чем учить с нуля.
может говорить несложными предложениями (типа, в школе очень устала, поэтому дома не села за уроки сразу или мам, я пришла, поела, сделала все задания и собираюсь идти на танцы). что касается времен, то она пользуется только 5. по большому счету, больше они и не учили пока.
#Пойду_кгадалке• 14 ноября 2018
Многое зависит от самого ребенка, как ему языки даются. Память тренируется, так много слов учим. Единственное, алфавит лучше учить английский, когда украинский хорошо выучен, Что бы винегрета в голове не получилось, особенно прописные буквы)
автор bilochko • 14 ноября 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
А какие мультики смотрит? не вредничает ли, что хочет на русском/укр смотреть?
автор bilochko • 14 ноября 2018
Ответ дляТетя из министерства
Спасибо большое! По идее на уровне upper-intermediate легко смотрят кино без субтитров, понятно не любой фильм, но американскую комедию точно уж без проблем. С субтитрами так и intermediate тянет.

Заместитель Анонима• 14 ноября 2018
Ответ дляbilochko
я не принудительно)) хочет на рус/укр- смотрит, на англ в основном те, что изначально на англ -банальная пеппа, пони) Word world -обожаю, гениальные по моему, там герои состоят из букв, сразу спелинг прокачивается))) leap frog, уми зуми, по патрол- ничего особенного, все стандартно)
автор bilochko • 14 ноября 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
Спасибо!
Тетя из министерства• 14 ноября 2018
Ответ дляbilochko
у дочки еще не upper, она в том возрасте сейчас, когда пару фильмов смотреть интересно только и они все не совсем актуальные:) - типа, ’каспер’ 25-летней давности. недавно начали смотреть ’чудо’, но все же пришлось найти русскоязычную версию, понимала мало. документальные ей смотреть сложновато пока. я, конечно, смотрю нормально фильмы, просто запас слов у меня лично бытовой меньше иногда:)
вкусносися• 14 ноября 2018
Кстати, один из аргументов в пользу раннего изучения языка: практически при всех посольствах есть программы для подростков. Например при уровне иностранного не ниже B1, при максимальных баллах по точным наукам и при достижении возраста 8-9 класс есть возможности получать стипендии и/или бесплатно стажироваться за границей.
автор bilochko • 14 ноября 2018
Когда читаешь здесь темы, о детях, складывается ощущение, что абсолютно все годами водят детей на английский, а здесь только Тетя из министерства своим опытом поделилась.
вкусносися• 14 ноября 2018
Ответ дляbilochko
Конечно, годами. И не только на английский. У нас, например, 4 иностранных, все прекрасно.
автор bilochko • 14 ноября 2018
Ответ длявкусносися
Если не трудно, напишите, пжлста, какие языки, стаж обучения и примерный уровень. Занимаетесь ли Вы с ним сами или репетиторы/курсы? Как их искали? Почему в мире, который весь массово учит английский, решили учить другие языки? Все таки это немалая нагрузка, как справляетесь, не путает ли ребенок языки, какой дается легче? какой нравится больше?
вкусносися• 14 ноября 2018
Ответ дляbilochko
Стаж с 3лет. То есть более 10 лет, правда был перерыв где-то на год.
Начали учить потому что было скучно, потом добавляли языки, так как видели результат и динамику.
Все учат английский. Но я не все. Не люблю быть толпой, у меня всегда свое видение, даже если я в меньшинстве. В то же время сейчас один английский это маст хэв, а чтобы повысить свою конкурентноспособность, нужно обладать ещё многими знаниями и умениями.
Помимо этого я считаю и без спорта никуда, это все добавляет баллов существенно.
Например знание французского это плюс 25 баллов в карту эмигранта и кроме этого возможность получить работу в франкоязычных регионах Канады.
Немецкий это близко и это технологии.
Ничего не путается. Любил французский, так как любил преподавателя. Теперь все изменилось, в фаворе английский
автор bilochko • 14 ноября 2018
Ответ длявкусносися
Немецкий это близко и это технологии.
Согласна с Вами, что английским сейчас никого не удивить, то есть получается сын учит англ/нем/франц и ?
Я правильно понимаю, что ребенку и нравятся языки и даются легко и процес приносит удовольствие?
Начинали сами учить? Вы тоже владете иностранными?
вкусносися• 14 ноября 2018
Ответ дляbilochko
и китайский
Ещё есть предложения по испанскому и итальянскому. Но я считаю что это уже слишком. Нейронные связи выстроены, надо будет - выучит.
Я не владею, увы. Мои родители жалели время и деньги. Но при совке английский и особо не нужен был в их сфере.
автор bilochko • 14 ноября 2018
Ответ длявкусносися
и китайский
Спасибо большое! Успехов сыну! 4 языка это здорово!