Грушки-яблочки• 19 ноября 2018
Самые лучшие года СССР это 70-80-е?
тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Ядвига Юсьлегко• 20 ноября 2018
Ответ дляТвоя подруга
А как же статья ’за тунеядство’? Знакомые белоруссы говорили, что у них штраф за тунеядство сейчас собираются вводить. Не зря батька с путиным дружбу водит.
Над домохозяйками муж официально должен был опекунство оформить.
Аноним_1502• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Ну это уж не врите про Кобзона. Пугачевой не было, Леонтьева, Антонова, Высоцкого в конце концов? ВИА разные, модные и у папы моего кассеты были с Бони М, Арабеска или как-то так.
Шмотки привозились из Москвы и Ленинграда, обувь, косметика и особые вкусняхи оттуда же. Хлеб и килька? Рили? Даже в забитом селе моей бабушки, где было 48 хат, в магазине всегда была колбаса, не ровня сегодняшней.
Твоя подруга• 20 ноября 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
И это нормально?
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляТвоя подруга
Откуда вы знаете, как я живу? Просто есть такая вещь, как реальная оценка ситуации. И еще у меня учитель истории была толковая. И еще в средней школе объяснила нам, откуда те дешевые цены, резиновые боты и кукурузные поля. Пока весь мир экономически развивался, у нас это, извините, прожиралось. Зато все молчали в тряпочку и были счастливы. Потому и отстали от всего мира на 8 десятков лет в развитии. А то, что кому-то дешевая колбаса ценнее, чем миллионы человеческих жизней - это очевидно. В наше время это проявляется в голосах за гречку и тд.
Ну вот давайте уже не лицемерить, да условная ’колбаса’ дороже, и всегда будет, это нормально, это по человечески. Когда не обеспечены базовые потребности человека, он о подвигах думать не будет, это не плохо и не хорошо, природа человека такова.
Отстали на 8 десятков? Прибавьте еще 27 лет как минимум, еще неизвестно насколько глубоко мы уйдем теперь, да и сможем ли вернуться когда-нибудь!
Аноним_1499• 20 ноября 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
У меня тоже выбивается. Родителям предлагали на выбор, либо отцу на заводе Арсенал, либо маме от Кристала. Отец взял трешку. Ему на тот момент было 25 и двое детей. Молодые специалисты. Арсенал строил жилье. Я понимаю, что не все работали на военных заводах, но кто хотел, шел туда, где оно строилось.
О, моя мама тоже работала на Кристалле.
Ответ дляТвоя подруга
Не было статьи для женщин замужних.
Моя бабушка по папе ни дня в своей жизни не работала.
Никаких проблем, никаких приходов участковых, как здесь писали, не было ни разу
Твоя подруга• 20 ноября 2018
Знаете, не так давно читала историческую книгу о начале прошлого столетия. У меня был тихий шок. Я конечно понимала, что СССР не самая благоприятная для жизни страна была. Но чтобы вот на столько отличалась жизнь??? Почитайте, ’Смажені зелені помідори в кафе ’Зупинка’.
Речь шла о жизни в Алабаме. Так вот, для жителей деревни 20-х годов было нормой сходить в кафе поужинать, или открыть свое, жить в добротных домах, много читать.... И это ни в коем случае не камень в огород наших предков, не было у них возможности жить по-другому. Им выживать нужно было. Платить налоги на каждую курицу и яблоню. У моей прабабушки родилось 13 детей, живы остались 3-е. Никакой медицинской помощи, понятно, не было. Стоит ли говорить, что бабушке почти 90 и здоровье, какое-никакое, слова богу, еще есть? Да потому что она оказалась сильнейшей, был бы организм послабее, она бы просто не выжила. Грустно это все очень. Не за чем там скучать и жалеть, кроме молодости.
Аноним_1444• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Да, но начинал с токаря.
Можете не верить, но реально так было, на моря ездили (громко сказано) по большей части это был заводской санаторий в Одессе. Кафе не каждые выходные, но Лакомка, а потом Пингвин были в программе довольно часто. Мы ж там не банкет устраивали - мороженное в алюминиевой вазочке и сок, лимонад. Гулять в Парк Пушкина или даже в нашей роще - бесплатно, парк Фрунзе - копейки за автоматы и качели/карусели, вот в Луна-парке я была всего два раза за свою жизнь, там реально дорого и это было до кооператива.
То-то я удивилась, что инженер женился на малярше-пружинщице. ) Никогда такого не видела.
И я так понимаю, что ваш отец был начальником цеха или типа того?
Раз ездил летом в заводской санаторий. Сами посудите - на заводе 8 тыс человек, санаторий за лето принимает ну пусть тысячу, ваща семья ездит каждое летр, остальные семь тысяч ждут ноября в лучшем случае.
Ответ дляБауди на ауди
Пропаганда чем? Непосильным трудом, обдиранием до нитки, голодом? Там парадов не было, они жили почти в лесу, половина погибла в войну, как и чем можно было так замотивировать людей? Вот где загадка. Да, возможно там был какой-то пропагандист, но он же тоже был из местных, вряд ли в те болота кто-то приличный приехал. Что он такое должен был рассказать малограмотным бабам? Что вот то, как они живут сделал Сталин? Да его бы оплевали.
Малограмотные бабы где то работали, а председатель колхоза или совхоза партийный работник, Коммунист, пропагандист, единственный источник новостей из города.
Ход конём• 20 ноября 2018
Ничего хорошего не замомнилось. Бедность. Колючая неудобная некрасивая школьная форма. Никаких морей , кроме одного раза , когда бахнул чернобыль. НИЧЕГО
Ход конём• 20 ноября 2018
И ДА, помню хорошо как приставал ко мне ’нехороший ’ дядя . Слава Богу , все обошлось
и помню дядь, которым в удовольствие было показывать свой детородный орган
и это Киев ,на минуточку
родители простые работяги , никаких плюшек от советской власти не было
и таки да, на Донбасс ссылали зеков , но , почему тут упрямо эту информацию не признают
и это Киев ,на минуточку
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А никто и не говорит что его (Кобзона) слушали. Высоцкий пел с каждого окна когда уже мертвый был в записях, запрещен он был не по детски, если не хотели чтоб участковый к вам в гости ходил. Да слушали другое что запишут-перезапишут с магнитофонов пленочных. Вы магнитофон попробовали бы достать.
В 77-м у нас был бабинник Яуза, а в 83 у меня был личный переносной Протон на ’шоколадках’
Твоя подруга• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Если родители не лентяи, то у нас и у наших детей, как минимум, есть возможность, видеть мир, гнать на президента, и за это ничего не будет, а у наших детей - выбирать, где учиться и жить. Отстали? Да никогда бы я не вернулась в тот рай, где километровые очереди за ’базовыми человеческими потребностями’ и костюмчик для ребенка нужно ехать покупать за 600 и более км. Где человек не индивидуальность и не ценность сам по себе, а зомбированное средство для достижения чьих-то придурошных экспериментов построения утопического общества, где нету ’Я’, а есть только ’Мы’. Каждому свое. Можете и дальше плакать за долбанным совком, перемоловшим кучу судеб, я же предпочитаю жить сейчас и ценить те возможности, которые есть сейчас.
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляЧаюри
Ага. И радиоточек не было. И политруков не было, и красных уголков в каждом колхозе с обязательной политинформацией. Вам нравится фантазировать из принципа, или все-таки историю поучите немного?
пс. Малограмотные кстати легче всего поддаются пропаганде, т.к. критического мышления и знаний не хватает.
Реально не было, поищите на карте Подвеледники и прозрейте. Там ничего не было, дома деревянные были, какие радиоточки. Моя мам делала уроки при свечах.
Вот пример. Деда забрали в Финскую войну, он получил ранение, комиссовали, вернулся домой, снова призвали на ВОВ, пошли они с бабушкой пешком в Овруч и бабушка его как-то отпросила с войны. Представляете себе тот уровень организации? И честно, я не фантазирую. Тетка долго добивалась что бы его признали участником боевых, где-то только в 80-х добилась.
Ответ дляАноним_1474
В СССР любой мог получить высшее образование, почему мама не училась, зарплата была бы совсем другая.
у меня два высших, без ссср, мама из села была, значит были причины. Не все учились в ссср, статистика высшего образования при ссср не такая и высокая
Принцепесочка• 20 ноября 2018
*Не за чем там скучать и жалеть, кроме молодости.-* это точно! Я 76 года, помню себя хорошо лет с 10, вот с этого времени один сплошной дефицит. первые 10 лет то ли я была ребенком, то ли действительно лучше жили. не знаю.
мы жили в селе, поэтому проблем с едой у нас точно не было, а вот все остальное.. это жесть.
Конечно, я бы ни за что не хотела, чтобы мои дети жили при том режиме.
Даже если колбаса вкусная. Она была натуральной не только потому то СССР, а потому что вообще в мире еще не придумали тогда столько пищевых добавок. Она везде была вполне натуральной)
Конечно, в бытовом отношении сейчас мы живем/шикуем, и очень хорошо, что у меня есть такой опыт (жизни в СССР) - это отрезвляет, когда мы забываем, что все может быть совсем по-другому (и начинаем нескончаемо ныть). Помогает радоваться жизни, комфорту и т.д.
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляТвоя подруга
Опять возможности
А когда уже будут результаты какие-то, одни только сплошные возможности... Хотя нет, есть результат, население уже сократилось на треть как минимум. Отличный результат я считаю. Останутся одни индивидуальности, главное что бы не одна индивидуальность, а то грустно как-то, одиноко.
Пойду поплачу в уголке
А когда уже будут результаты какие-то, одни только сплошные возможности... Хотя нет, есть результат, население уже сократилось на треть как минимум. Отличный результат я считаю. Останутся одни индивидуальности, главное что бы не одна индивидуальность, а то грустно как-то, одиноко. Пойду поплачу в уголке
Веселуха Муха• 20 ноября 2018
в общем радужно только кому квартирки на шарика дали (причем это были явно не впахивающие рабочие)
Аноним_1533• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Не было статьи для женщин замужних.
мои обе бабушки не работали. жены офицеров.
кто бы их трогал. вздор такой пишут тут...
Аноним_1533• 20 ноября 2018
Ответ дляtygress
Сейчас вам напишут, что вы все врете )))
нет, ну что вы...врут только те, кто пишет о положительных моментах. еще и из своего личного опыта. не может быть такого, верно?
Забагаловка• 20 ноября 2018
Ответ дляСкомуниздила
откуда вы такие беретесь
це ви звідки беретеся, пустоголові???!! підручник з історії візьміть хоч раз в житті
Ответ дляАноним_1533
У всех был свой совок. Сытый голодному не товарищ. Я видела обеспеченный Днепр и бедные Сумы. И не могла понять, почему у нас из сгущенки украшения в молочном делают, а в Сумах ее только по праздникам выбрасывают в продажу. Почему у нас полно молочки и колбасы, а там очереди за час до привоза уже стоят
Да будет так• 20 ноября 2018
Ответ дляtygress
У нас не принято было по домам ходить после демонстраций. Отмечали в соседних дворах. Наш председатель двора все время гонял отмечальщиков.
Детям может и нравилось, а вот ответственным лицам нет - обеспечь явку, следи за всеми в колонне. Папа ненавидел демонстрации
Мы тогда тоже не любили ходить. А теперь вспоминали, как именно к этим праздникам покупали обновки, обувь. в гости всегда ходили. Или к нам шли. И день на отдых был.
Trendy Verbena• 20 ноября 2018
Ответ дляХод конём
есть такая одноклассница у меня: пока мы каждый год на море по путевкам и дикарем ездили с родителями, её папа машины менял каждые 5 лет и возил семью по ставкАм и пр. болотам. Помню из класса никто не хотел ехать в лагерь в Ласпи под Севастополем, это не объяснимо, но факт.
Ответ дляДа будет так
Ничего такого у нас не было. Походили с шариками по Днепру и по домам, а взрослые по дворам водку пить. Папе за ними еще приходилось следить, чтобы не слиняли из колонны раньше времени
Ms. Искренность• 20 ноября 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
Ага, а остальные просто не хотели квартиру
Ms. Искренность• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Да ладно, криминогенная обстановка была гораздо спокойнее.
Дети сами ходили в школу, во дворах играли.
А сейчас чуть ли не до 11 класса родители за ручку водят, потому что страшно
Просто раньше не было интернета и по телевизору не рассказывали про все убийства, насилие, катастрофы, аварии и тыды....
Ms. Искренность• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Ну у Вас ’всьо была плоха’, куда не ткнись. Вы хоть сказки Роу в детстве любили? Или тоже не то? Теперь зашел в интернет и смори что хочешь.
Не, не всё было плохо, как и сейчас. Во все времена было и будет что-то хорошее и плохое, это естественно. Всегда будут люди, которым хорошо во все времена и те, которым всегда плохо. Я 1972 года рождения, детство моё было счастливым, но совсем не потому, что оно прошло в совке. И снова я в совок не хочу. Моя мама 1940 гр, она в ссср тоже не хочет.