Грушки-яблочки• 19 ноября 2018

Самые лучшие года СССР это 70-80-е?

тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Сижу_и_плачу• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
6 летний ребенок в селе под Киевом мог опухнуть от пьянки?

Ага, представляю себе эту райскую жизнь в разрушеной стране.
http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/OB10/SEM/Ellma...
или вот http://russian7.ru/post/golod-v-sssr-1946-1947-gg-...

Бесплатная медицина в послевоенное время? Представляю ее качество. У моей прабабушки от болезней в это время 2 детей умерли, не от пьянок. http://russian7.ru/post/golod-v-sssr-1946-1947-gg-... А вот тут и возникает вопроч, чем занимались ваши родители или бабушка с дедушкой, что этой трагедии в стране не заметили.
так воно ж уже по розмові видно, якої породи...
irina _d• 20 ноября 2018
Да, год покупки не написала, 87й
Элочка LA• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
так я написала много историй из своей жизни. А вам рассказать нечего? Трёп пустой? Ещё и обида за это? Мне показать, где дверь, или вы начнёте говорить не штампами?
На дверь дома гостям покажете, а здесь открытый форум, вам бы манию величия подлечить.
ol_kin• 20 ноября 2018
Ответ дляПешеходик
Каневского насмотрелись? Я в 204 школу ходила, которая находилась на этом массиве. 86 год - мне 11 лет. Даже слухов таких никогда не было. А вот по поводу сегодняшних извращенцев - эта такие страшные цифры. В полиции вы не работали. Если в те же 80-е детей нельзя было домой загнать, то сейчас без пристёгнутого к ребёнку полицейского, его отпускать и днём стрёмно.
И фоторобот у Вас менты не носили по школе?Детям давали, может, кто узнает?Я в 183-й училась, даже картинку с его портретом до сих пор помню, раньше такого никогда не видела.
И что за манера оскорблять сразу, некоторые под анонимом все могут, а вот без, совсем другие люди.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляПешеходик
Я 75 года. Прекрасно помню, что было полно продуктов, свежих и натуральных. В дефиците была икра, иностранные шмотки и салями. Всего остального было завались. Косметика была, духи можно было купить и натуральную Францию. мама душилась только ими. Из музыки - мои родители и их друзья слушали Аббу, Бони М, Пугачёву и тд. Где жили вы, интересно? Ихватит уже путать СССР и начало самостийности. Да, в 90-х была *опа.
Свіжі і натуральні буряки, морква, яблука. Точно. Були. А духами, навіть французькими в селі ніхто не користувався. Корови та свині якось свої аромати привносили.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
Люди которые прошли войну не хенералами и не в тылу, хорошо помнили что было перед войной - Голодовку как минимум, кто пообразованней да постарше был тот помнил как перед самой войной по неизвестной причине сотни тысяч военных среди которых цвет офицерского звания - были уничтожены сралиным в Сибири
и чтоб вы понимали, те кто прошли войну при песне ’и значит нам нужна одна Победа МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ’ вскакивали и говорили ’да уж, не постояли, мясом, мясом нашим суки закидали, стратеги мать бы их, сколько погубили ни за грош, сколько истребили...’.
потому что люди которые войну действительно прошли - они знали цену форсированию Днепра к очередной ’красной дате’, они знали цену военным прорывам...когда делалось не по уму, когда людей никто не считал - нах, пох, бабы новых нарожают...
и люди которые восстанавливали хорошо помнят как они жили впроголодь в холоде и лишениях, потому что правительство на всех уровнях призывало все - на восстановление страны, налоги на яблоню и грушу помнят, как в 47м в Украине уть вторую Голодовку не устроили чтоб купить за золотую пшеницу у проклятых империалистов заводского оборудования на весь саюз ваш... и то как даже в самые тяжелые послевоенные времена, когда борщ был сказкой (я говорю про борщ а не помои под названием ’щи’) - комсорги, профсоюзники, члены партбюро и прочие заседатели кумачовые ходили в добротных сапогах и пальто, и бабы их детей кормили супами с мясом, а не на водичке, как все остальные...
просто МОИ прошедшие войну с 41 по 43й и 44й (контузии, ампутация в одном случае + множественные осколочные, и среди прочих увечий трепанация черепа с почти полной потерей зрения в другом), и восстанавливающие мирную жизнь в селе и городе после нее - не были тупыми и слепыми, и в восьмидесятые уже не боялись рассказывать все внукам...
кое-как пожили в 70-х и начале 80-х, потому что множество налогов на сельские дворы было отменено, еда была хоть не разнообразная но была, и в очереди в кооперации за ковром инвалиду войны можно было не отмечаться каждый месяц, а раз в квартал хотя бы...но дефициты удобных бытовых приборов, удобной одежды и вкусной покупной еды были всегда. и ситуация когда приличное пальто надо ’доставать’а не покупать людей нормальных в общем-то не очень устраивала...
Зате декотрі з 70-го до 85-го по безкоштовним путівкам покатались, поїли фруктів заморських і мліють тепер, розповідаючи, що було супер. 15 років з 70 - це показник. А про інших - ні не чули...
Умею мерить лучше всех• 20 ноября 2018
Ответ дляol_kin
Киев, Комсомольский массив, 86-й год, я в первом классе, все на уровне слухов, но знали все в школе и предупреждали родителей. Днем, в будний день, в полукружке на лестничной клетке одна тварь изнасиловала трехлетнюю девочку, порвал ей все внутри, ребенок остался инвалидом. 1984 год, Дочь старшую папиного кума, они только квартиру на Чернобыльской получили изнасиловал и практически убил водитель рейсового городского автобуса, она ехала в этом автобусе домой, думал, что убил, разбил ей череп гаечным ключом и выбросил на обочину, а она выжила и выполщла на трассу когда в себя пришла, ей повезло ее подобрал проезжий водитель и привез в больницу, ее еле спасли, делали трепанацию. То, что вы не знаете, не значит, что этого не было.
Я не сказала , что этого не было , но было меньше однозначно , по улице хотя бы не разгуливали с гранатами и пистолетами .Двери не закрывали на ключ , это я хорошо помню , сейчас санки на 3 минуты нельзя оставить .
Умею мерить лучше всех• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Понимаете, СССР был 70 лет, из них только 70-80 считают хорошими. Получается, что люди. несколько поколений откровенно мучались, чтобы вот эти 2 десятилетия пожить и то не везде. А ведь было неспокойно, Афганистан тот же.

Если сравнивать Украину и СССР, количество лет от провозглашения ... то 2018 это как 1947 год. Уверена, что в Украине через 30 лет, после смены менталитета уровень жизни будет отличный, потому что в свободных странах по другому не бывает.
Я поддержу Вас ,сейчас время конечно же интереснее и больше возможностей . Я говорю только одно ,не все было плохо , хороший опыт нужно было взять в новую жизнь , а не ломать до основания , а потом ...И да , я верю в лучшее , как же без этого .
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляУмею мерить лучше всех
а что такого у нас сломали?
tygress• 20 ноября 2018
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Та ладно, все закрывали двери. А у папы костюм спортивный костюм украли с веревки - сушился во дворе. Я загулялась и прощелкала )))
Умею мерить лучше всех• 20 ноября 2018
Ответ дляtygress
Значит у всех было по разному ... Хотя да , мне в 1980 году купили куклу маленькую с коляской , механическую , я оставила во дворе и пошла водички попить , украли , мне тогда было 6 лет . А двери таки не закрывали , ну конечно когда дома были , когда уходили закрывали и ключ под коврик некоторые прятали
tygress• 20 ноября 2018
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Вот именно. все жили по-разному, снабжались все по-разному. Были ’нужные’ и ’ненужные’ города. У кого-то было завались всего, кто в очередях часами стоял за элементарным.
И все нужное доставалось, перекупалось и т.п. Всемогущий блат ...
БезникаЯ• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Ми з паралельних реальностей...
Нет, все идет из семьи. Мои родители инженерно-технические работники, молодые, активные, никакая не номенклатура. Всего добивались сами, своим трудом. Отец рос без матери, и практически без своего отца. Школа с золотой медалью - 54 год и мехмат МГУ, Мама из глухого хутора, но средняя школа, за 7 км пешком, потом техникум. Ее мама, моя бабушка, вообще была неграмотная. У нас перед глазами был живой пример и результат личного труда. И нам детям, внушалось, как важна к примеру учеба, как нужно беречь здоровье ( курение и алкоголь табу). Оздоравливались на море каждый год . И не Крым, а Азов. И лагерь не на море, а в лесу. Родители вкладывали в нас лучшее, что могли позволить на тот момент. Им было не все равно на наше будущее.
После шести ни-ни• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
В основном по всем праздникам по радио и телеку был Кобзон :) по радио еще классическая музыка была в приоритете, а модные исполнители раз в неделю в Утренней почте и в Голубом огоньке. Зарплаты в 120 рублей на колбасу не всегда хватало, до зарплаты добивали килькой. В селах, кстати, обеспечение сельмагов иногда было получше. Касеты говорите? Бабинник невозможно купить было, кассетники в конце 80-х по блату с переплатами. Я рада за ваших родителей, которые имели возможность мотаться за шмотками в Москву и Ленинград, близкий свет, мы тоже как-то привезли немецкие обои из Москвы, мама всего полдня в очереди постояла.
Кобзон не хуже Винника...
Аноним_1444• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Да ну, не надо драматизировать - я маленькая у бабушки была с 11 месяцев, где-то полгода, потом ясли, сад, школа. Летом с 26 мая по 31 августа у бабушки, за исключением лагеря и семейной поездки на море. Думаю я не сильно родителей напрягала, ничего никогда не требовала, болела мало, ела все что дадут, не привереда, одним словом.
Мама брала работу на дом, зачищала пластмассовые детальки, вела еще один цех как нормировщик, нормировала неумехам, так же будучи начальником БТЗ. График был с 7.20 по 16.00. Это все в одном месте, не в смысле окончила одну работу и пошла на другую. Училась она заочно конечно, и на самом деле наверное не училась, а просто сдавала экзамены, что бы получить бумажку, а умения и опыт приобретались в процессе, ну и коллеги учили. Кстати папа водил и забирал меня из садика, умел заплетать косички и красиво одевать. До сих пор помню какое он мне платье купил в Ленинграде - темно-синее, бархатное, как я его любила, у него был отменный вкус.
По моим ощущениям они не были затравленными жизнью, мы всегда в выходные куда-то ездили, ходили в кафе, театры, цирк, зоопарк... И тут 90-е, зарплату не платят, нигде ничего нет, я не отгуляв даже каникул после выпускного на завод, вот где трешЬ. Хотя и там был позитив, мы погасили долг за кооператив одной зарплатой, сумм не помню, но сидели втроем на кухне, пили шампанское и были безумно счастливы.
Да - да-да, выплачивали 10 кредитов сразу, но ездили на море и ходили каждые выходные в кафе. Наверное , я не в том СССР жила . Не повезло мне)
Вы мне другое скажите, ваш отец, судя по тому, что чертежи чертил, с высшим образованием?
БезникаЯ• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Да, многие получали зарплату в кассе на рабочем месте.
На сберкнижку вносилось только то, что считали излишком.
А так, в хрустальной миске какой-нибудь или в в шкатулке в стенке у всех лежали деньги на месяц на жизнь
В шкафу , на полке под стопкой постельного белья).
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляБезникаЯ
Ви уважно всі пости перечитайте...
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1444
Да, но начинал с токаря.
Можете не верить, но реально так было, на моря ездили (громко сказано) по большей части это был заводской санаторий в Одессе. Кафе не каждые выходные, но Лакомка, а потом Пингвин были в программе довольно часто. Мы ж там не банкет устраивали - мороженное в алюминиевой вазочке и сок, лимонад. Гулять в Парк Пушкина или даже в нашей роще - бесплатно, парк Фрунзе - копейки за автоматы и качели/карусели, вот в Луна-парке я была всего два раза за свою жизнь, там реально дорого и это было до кооператива.
Веселуха Муха• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Да, но начинал с токаря.
блин вот в луна-парке я на 90 коп каталась на трех качелях (прием парк был чешский настоящий у нас в Одессе летом приезжал в парк Шевченко и мы с моря шли мама мне ну на две качели постоянно давала деньги)
пожалуй это единственное хорошее воспоминание о совке
этот парк и сейчас там только теперь выкупленный и цены...дочка с МЧ пошла на 1000 гривен накатали
Твоя подруга• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Да ладно, криминогенная обстановка была гораздо спокойнее.
Дети сами ходили в школу, во дворах играли.
А сейчас чуть ли не до 11 класса родители за ручку водят, потому что страшно
Интернета просто не было, поэтому информация так быстро не распространялась. А все было, что и сейчас, еще и хуже. Просто мало кто знал.
Цитата из Википедии:
’Андрі́й Рома́нович Чикати́ло (нар. 16 жовтня 1936, Яблучне, Сумська область — пом. 14 лютого 1994, Новочеркаськ, Ростовська область) — один з найвідоміших радянських серійних вбивць, з 1978 по 1990 роки скоїв 53 доведених вбивства (зізнався в 55 убивствах, за оперативними даними здійснив понад 65 вбивств): 21 хлопчика у віці від 7 до 16 років, 14 дівчаток у віці від 9 до 17 років і 17 дівчат і жінок’ - это ни при СССР?
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляБезникаЯ
Точно, там тоже у всех нычка была)
Ядвига Юсьлегко• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
ваш частный счастливый случай несколько выбивается из статистики стояния в очереди на квартиру.
Счастливый случай из общежития с общей кухней и туалетом в однокомнатную гостинку ?
Твоя подруга• 20 ноября 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
А еще в 70-х годах, у меня велосипед и самокат стояли в общем коридоре, а брата коляска на первом этаже в холле.
Воровать начали году так в 83
А у моего ребенкав 2008 году коляска стояла иногда и под подъездом, накрытая клеенкой, пока я на 4 этаже без лифта, ребенка, к примеру кормила
tygress• 20 ноября 2018
Ответ дляВеселуха Муха
Да, копеечные карусели. мульты в кино - Ну, погоди. И мороженое с вареньем розы - сладкие воспоминания детства. А еще мама вечно на работе, ключ на шее и дома одна целый день. а иногда и ночь
Лапка• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Самые лучшие года ссср, это когда ничего не болело, здоровье было, пацаны подмигивали, девушки глазки строили тем, кто вам это рассказывает.
Точно. Как у Жванецкого, если не ошибаюсь:
- Когда жилось лучше, сейчас или 15 лет назад?
- Конечно, 15 лет назад.
- А почему?
- Бабы были моложе.
Твоя подруга• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
У меня как раз было ’все хорошо’, бабушка работала в кафе (кстати зарплата 70 руб) - все продукты даром и навалом, мама постоянно что-то доставала, папа в авиации, мотался по всему союзу бесплатно и волок дефициты на всю улицу, вот только я не считаю что это хорошо и правильно.
Как это ’даром и навалом’? Кто это в кафе бесплатно продукты выдает?
Аноним_1474• 20 ноября 2018
Ответ дляok1904
у мамы зарплата нянечки 70 рублей была ... при союще это среднестатистмческая з.пл, у прабабушки пенсия 30рублей, так что отдать зарплату или пенсию за флакон духов, как то не логично.

Цены на мебель из ДСП и ковры помните и очереди(списки на льготную покупку) на них?
В СССР любой мог получить высшее образование, почему мама не училась, зарплата была бы совсем другая.
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляВеселуха Муха
Я помню что счет шел на рубли, а не копейки. Первый раз когда приехал, где-то в центре, вроде на Республиканском, но это не точно. Пошли все втроем, мама, папа, я и гульнули чуть ли не на ползарплаты, но покатались на всем, чём хотели, накупили диковинных конфеток PEZ, жвачек. Очень яркие воспоминания.
БезникаЯ• 20 ноября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Квартиру тогда давали практически ’на шару’.
Да, но только тем, кто работал, в очереди за ней постоял. Алкаши, тунеядцы или домохозяйки не получали.
Аноним_1474• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Не только путевки, строилось очень много предприятий, которые уже наши украинские олигархи приватизировали и распилили.