Грушки-яблочки• 19 ноября 2018
Самые лучшие года СССР это 70-80-е?
тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Ответ дляIrina66-2012
Цитата:
Вот просто интересно, вас было трое на 200 руб. Как вы питались? Что носили?.. на что вы шикарно отдыхали? Извините, но тот ‘отдых’ и то что вы ели и сейчас позволит себе пенсионер на минималку.
Чушь не говорите, попробуйте прожить на 1400 грн. в месяц, какой отдых? какое питание? а комуналка?
Питались мы нормально, без икры и других деликатесов, но и не отказывали себе не в мясе ни в рыбе, не говорю уже об овощах, носили импорт в основном, отдыхали на профкомовской базе отдыха на море в Луговом, 8 грн стоила путевка на 3-х на 2 недели. Я за стипендию могла себе колечко золотое купить или флакончик духов французских.
Но, уже писала, главное, что была стабильность и уверенность в завтрашнем дне, что ты завтра не останешся без работы, что тебя не выселят из квартиры за долги, тебя будут лечить даже если у тебя нет денег...
База отдыха с удобствами на этаже или на улице? Или в железных вагончиках, или в деревянных сарайчиках?
Стипендия 30 руб и не всем Еда-дорога, общага 40-50 руб в месяц. О каких духах и колечках речь?
Какая стабильность в лечении? Смертность детей зашкаливала. Недоношенных до 2,2 не выхаживали. Отцу в груди после операции оставили 3 иглы и ножницы. Сердечники не подлежали лечению, умирали, никто не оперировал.
Если где то была утечка ядовитых веществ в атмосферу или в воду молчали, люди погибали массово, и я сейчас даже не о Чернобыле.
Ответ дляАноним_1440
Та даже если есть, то часто ужасная. Раньше пломба могла стоять десять лет, а сейчас год. Ну то такое, мой личный опыт. Анестезии раньше почти не было в стоматологии.
Ставила пломбы студенткой в Украине в 2003 году - бесплатные, в стомат кабинете при универе. Стоят до сих пор. Так же, как и платные
irina172000• 21 ноября 2018
Ответ дляOlga_72
Интересно откуда сведения, что недоношенных не выхаживали? Я 1975 г. рождения родилась с весом 1700, сестра 2200, подруга 1540 - мы видимо в какой-то другой стране росли. Какие сердечники не подлежали лечению, Вам вообще фамилия Амосов о чем-то говорит?
Betelgeise• 21 ноября 2018
Ответ дляangel_t
Повезло вам. У меня новомодные пломбы долго не стоят.
Betelgeise• 21 ноября 2018
Ответ дляКирикова
За то что не такой как все и решил не много отличиться от других.
Это очень интересный вопрос. Я имею в виду стадо и личность. Много думала об этом и пришла к выводу, что все люди стадные, даже те, кто заявляет, что в стаде может быть только быдло и себя таковым не считает.
Ответ дляOlga_72
Откуда такие страсти?
Начиная от общаги за 50 рублей в месяц, заканчивая повальным мором народа?
Мелитрисса• 21 ноября 2018
Ответ дляolly_bijou
мама продавец... Вопросов больше не имею)
Ниже написала, продавец в магазине игрушек или вы тоже расскажете про воровство и торговлю продавцов игрушками (которые и стоили то не дорого, насколько помню), и про заработок на этом. Подобный бред мне уже писали, это настолько глупо, что даже не смешно.
Мелитрисса• 21 ноября 2018
Ответ дляolly_bijou
можно было просто продавать хорошие игрушки нужным людям) Что и делалось
ага, все же только про игрушки думали, очередь за пластмассовыми машинками стояла, тоннами скупали. Так хочется что-то доказать, что несете ахинею. Помню в магазине стояла кукла большая, мягкая, красивая, 20 рублей стоила, долго стояла, что покупать желающих не было.
Мелитрисса• 21 ноября 2018
Ответ дляolly_bijou
а книги! золотое дно было
Книг в магазине не припомню.
Бессмертный пони• 21 ноября 2018
Ответ дляМелитрисса
Книг в магазине не припомню.
Ну как же ! А ’Поднятая целина’ , а ’Малая земля’ , а ’История Коммунистической партии Советского Союза’ ... Книжные магазины она пустыми помнит .... не смешите мои тапочки !
Ответ дляБессмертный пони
в мене є 《історія ВКП(б)》1939 року, книжка не погана, читала《запоєм》, лиш не завжли весела інфа, хотілося б порівняти з такою ж але видання після 1970р, чи є різниця в поданні інфи, впевнена є зміни і то значні
Ответ дляПерловая Кашка
Обратите внимание на отрыв графика детской смертности в СССР в 70-80х годах.
До сих пор есть примета не покупать детские вещи до рождения. А до 90-х было принято прятать беременность до 6-7 месяца. С чего бы это?
irina172000• 21 ноября 2018
Ответ дляOlga_72
К чему этот график и сравнение с европейскими странами ? Вы написали, что недоношенных с массой 2200 гр. не выхаживали - я вам написала реальный пример. О том, что в 90-х было принято прятать беременность - от Вас узнала первый раз.
irina172000• 21 ноября 2018
Ответ дляOlga_72
Стипендию получали все, кто хорошо учился.При оценках 4-5 стипендия составляла 40-52 рублей, а кто на все 5 -60 рублей. Оплата за общежитие за год 25 рублей. Особенно смешно читать о стоимости общежития 40-50 рублей в месяц, то есть при средних зарплатах 70 рублей 40-50 платили за общежитие?
Ответ дляOlga_72
Откуда такие псевдовоспоминания о совке?
Ну реально нет сил читать такую ерунду.
Да, до 12 недель не ставили на учёт.
Но с 12 и до родов задалбывали эти походы в ЖК, но до 20 недель становились на учёт все
Ну реально нет сил читать такую ерунду.
Да, до 12 недель не ставили на учёт.
Ответ дляOlga_72
И детские вещи не покупали до рождения просто потому, что УЗИ не было.
Когда я, будучи беременной на последнем курсе, покупала платьица, мне все одногруппников у виска крутили.
Но у меня все совпало, хотела девочку, и родила девочку.
Я даже в родзале после родов спросила ’все нормально?’
А мне медсестры’ все нормально, чего не спрашиваешь, кого родила?’
Я говорю ’ ну так девочку, кого ещё?’
Они смеялись с меня долго
Я говорю ’ ну так девочку, кого ещё?’
Они смеялись с меня долго
Ответ дляПерловая Кашка
Тире не поставила. Еда+дорога+общага=40 грн минимум.
Ответ дляirina _d
Ну реально нет сил читать такую ерунду.
Да, до 12 недель не ставили на учёт.
Ну реально нет сил читать такую ерунду.
Да, до 12 недель не ставили на учёт.
Мой ребенок умер. Его не стали выхаживать. В реанимацию положили, когда уже совсем не мог дышать, после моей истерики. В тот день умер еще один недоношенный. Если бы их положили сразу в реанимацию, под аппарат то оба могли выжить. Врач так и объяснил, что 8 месячные мальчики не выживают, их и не спасают.
irina172000• 22 ноября 2018
Ответ дляOlga_72
То есть стипендии хватало на жизнь, а многим еще и помогали родители, моя тетя училась и ей еще колхоз платил около 40 рублей.
irina172000• 22 ноября 2018
Ответ дляOlga_72
Я Вам сочувствую, Вы рожали в 70-80 годы ?
Бессмертный пони• 22 ноября 2018
Ответ дляok1904
Так я ж не об этом ! Девушка утверждала , что она книг в магазинах не помнит никаких вообще , от слова сонсем !
Ответ дляБессмертный пони
хорошие книги были но они были в цене, У меня есть несколько детских, где мелованая бумага, красочные рисунки(у мамы хранятся), но у нас такие не продавались нам привозили под заказ. Цена хлеба 16коп украинский, если верно помню, то, пропорционально такого уровня книга больше 9 рублей... не мало сравнительно с ценой даже импортной парфюмерии :
Бессмертный пони• 22 ноября 2018
Ответ дляok1904
Я все это помню .
Ответ дляБессмертный пони
Я все это помню .
ще згадала кількість маршрутів громадського транспопту, сполучення між селом-містом таки зараз краще трошки. Пам´ятаю, що бабуся жила на одному кінці нашого міста, а ми на іншому і треба було йти 20хв пішки до зупинку, потім і´хати , потім щ зупинки ще 20хв піщки, а зараз в нас ходить маргрутка(хоч поганенька), що обєднує ці два обєкти, ще зараз ходить чітко за розкладом(!!). Інша бабуся жила в селі(Хмельницька обл)... туди автобус ходив двічі на добу,народу набивалося як у консервній банці кільок, якщо був справний, то ходив, а було, що не ходив, поки на ремонті, а зараз маршруитки прямі навіть до Києва є з того ж забитого села
Ответ дляАлина2201
Где то в провинции ?
В Киеве уже было УЗи и спасали всех малышей в реанимации детского отделения .
РСФСР,350 тыс, рожала в областной больнице. С моего курса у трех девчонок дети не дожили до года. У двоюродной сестры после родов умерла девочка, у соседки мальчик 4 мес. Детская смертность зашкаливала.