Грушки-яблочки• 19 ноября 2018
Самые лучшие года СССР это 70-80-е?
тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Санька-4b93• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1521
Не знаю, какой у вас цивилизованный мир, но например Япония очень много переняла советского - систему образования например и еще что-то. И ’весь цивилизованный мир’ воевал с Гитлером, а победили мы с нашим уровнем жизни.
Уровень жизни сейчас в Украине намного хуже
А вот сейчас смешно было про уровень жизни. Кто тогла имел возможность за границей побывать?
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляСанька-4b93
А кем папа работал? А то мои родители, работая в колхозе, почему то не имели ничего этого и мне не могли обеспечить ни квартиру, ни лагерь в гдр.
Думаю, таких як ви було більше 70%
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1529
как обо мне пишете. У меня бабушка 1905 и 1914 .
Старшую не помню совсем, хоть по хате и скучаю, во сне часто вижу.
А та, что помоложе, до своих 92 про совок с жесткостью говорила.
Хоть и приятно удивлялась, когда ей , как вдове солдата, еще какие-то льготы были.....
А у меня та что 1906го года, имела 4х детей, до 1954го года остался 1, муж погиб на 24 декабря 1944го года. До конца жизни сама, никаких льгот не было. .
Бабушка 1913 го была замужем пару месяцев, ее мужа арестовали за торговлю калошами в 1937м, сильно побили, он потом с ума сошел. В 1938м родила дочь, замужем больше не была. Кроме села своего так ничего и не увидела. Даже паспорт только в конце 70х получила. Обычная крепостные селянки
Прилипало• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Да ладно, криминогенная обстановка была гораздо спокойнее.
Дети сами ходили в школу, во дворах играли.
А сейчас чуть ли не до 11 класса родители за ручку водят, потому что страшно
такая же криминогенная обстановка была, как и сейчас, только мы меньше знали, этого не освещали в новостях. В 77 году с моего 14летнего брата сняли заячью шапку ( привет нашему экс-презу
),потом шапку нашли, мы с мамой ходили в ментовку ее забирать, мне на тот момент было 6 лет, но я так это запомнила, когда нас подвели в большому детскому манежу, полностью заполненному ворованными шапками, и сказали - выбирайте свою. А драки район на район
А дети ходили сами, потому что родителям некогда и нельзя было долго сидеть с детьми - все должны были трудиться на благо Родины.
Болтушка Му• 20 ноября 2018
Ответ дляПожарник
Вы где-то не там обитали. Я киевлянка, жила на молодой на то время Оболони. В наших гастрономах было все. Я от школы проходила с одноклассницами практику в универмаге ’Наталка’... фасовала сосиски, мед, скумбрию по кулькам. Господи, чего там только не было
Майонез, горошек... Тю. Полно было всего. Я вот позже, уже в начале 90-х дефицит запомнила. Сигареты!!! Вот это было жестко
Наші львівські гастрономи таким асортиментом похвалитися не могли, наскільки пам´ятаю, бабуся постійно робила запаси того видертого по блату злощасного горошку, згущеного молока і майонезу (причому львівського ж виробництва), а коли їздила до родичів на село, волокла цілі сумки вареної ковбаси, того ж майонезу і навіть хліба - бо там у магазині продавалася тільки викладена пірамідками кілька, карамельки і пряники. Нормальне м´ясо також діставали через знайомого, що працював на м´ясокомбінаті.
Ще згадала овочеві магазини - от де мраки! До тих напівгнилих брудних овочів бридко було підійти. Хороші продукти були у шкільній їдальні (дітям вони не діставалися, щоправда, але я жила біля школи і бачила через вікно, як кухарі з вчителями вечорами тягнули сосиски і курей, гарненьких таких, явно не синіх магазинних), ми ж давилися пшоном з якоюсь гидкою підливою.
Санька-4b93• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Вы же понимаете что не ржал? Это обыкновенная пропаганда. Вам долго втирали что СССР это, капец, как плохо, стыдно, приличные люди могут только ругать и проклинать. У нас было просто по другому, в чем-то хуже, в чем-то лучше, но были сами по себе. А теперь пасемся на задворках у тех самых, которые по Вашему ржали, теперь-то у них повод есть поржать.
скажите, вы были в современной Германии?
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляСоображалочка
в который раз убеждаюсь,что живем в 1й стране,но такое впечатление,что абсолютно из разных мест ,с разной историей
Такого больше нет ни в одной стране,у всех история едина
а у нас?
поехал на запад,или с запада на восток-полная противоположность взглядов,идей.традиций,воспитания,идеалов....
Ехали в купе летом, люди с центро-востока страны,и с запада.Сразу так настороженно,и сразу про политику...После паспарта Бандеры все умолкли,пока не дошло до резни...
какие же мы разные....
а у нас?
какие же мы разные....
В СССР были разные зоны снабжения, потому выходцы из Черновицкой области, вспоминают совершенно не то, что жители Донбасса.
Во всех странах история, взгляды и поведенчиские привычки разные в регионах. Монолит только в северной Корее
Прилипало• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Ну, что-то Вы совсем сгустились краски.
И Высоцкий с каждого окна пел, и Машина времени, и Цой и Лоза, и т.д.
Никто не слушал из молодежи Кобзона, что за сказки)))
Цой и Лоза уже 90е.
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Да я в интернетах вообще жена айПишника, сижу в норковом манто, бриллиантами айпад царапаю, и шо?
И даже если 50, разница в 9 лет, Вы как моя сестра, и мы с ней помним одинаковое - счастливые беззаботные детство и юность, и с палатками ходили не трахаться, а петь песни под гитару, смотреть на небо, ездили на танцы, и наслаждались жизнь. А Вы пытаетесь это всё извратить, может эта чернуха и была Вашей жизнью, но не моей!
Удалено администрацией...
Ответ дляСССРовна
в меня пихали черную. Ложками. Была фраза, не съешь - в школу не пойдешь. Плакала я, плакала мама. Я от того, что все равно не съем, мама от того, что ’достала’ её, а я не ем. Не ем до сих пор.
Я тоже черную с детства ненавижу.
Я была очень худенькая, и в меня пихали икру и рыбий жир постоянно)))
Леплю из пластилина• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Ну если свиней кормили хлебом, наверное да.
И я ничего не хочу сказать, не помню зарплаты бабушек, дедушек, но всегда одевали к 1 сентября и с собой еще давали денежек, на подарок. Жили тяжело, но даже когда голодали, много работали, не получали денег, а нужно было еще и заплатить за каждую курицу, свинью и дерево, все равно никто не проклинал того же Сталина. Бабушка рассказывала что люди на улицах плакали, когда он умер, искренне плакали. Вот как так?
По Ким Чен Ир (у) рыдала вся Северная Корея в едином порыве. Пропаганда мощная и отсутствие у большинства информации и возможности сравнить, проанализировать и т. д.
Даже сегодня, во времена интернета и глобализации, правильно выстроенная пропаганда очень успешно делает свое дело, а если добавить сюда разработки из сферы психологии, то и вовсе печаль)
БезникаЯ• 20 ноября 2018
Ответ дляОсторожная
Эх, какой у всех разный СССР. А я вот при коммунизме жила и мама в меня красную икру ложками пихала))) а я ещё и не хотела. А наш город приезжали все звезды.
Угадайте что за город такой!
Донецк?)
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Ну, это даже не смешно уже, честно
что такое? Нет примеров! Или боярский таки дартаньян?
Ответ дляПрилипало
А что значит ’ нельзя’?
Домохозяйкой и тогда можно было сидеть, и сейчас.
Просто не хотели стаж прерывать, и т.д.
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляСанька-4b93
Вообще-то да, но что это поменяет. Германия у нас не настанет НИКОГДА! Когда вы все это поймете, тогда что изменится, нужно строить свое, а не стремиться куда-то, подражать кому-то, вот так и живем, вечно на пути к светлому будущему.
Вы не любите совок, но идет след в след!
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляБезникаЯ
Ну, я же не утверждаю, что это было массово).
Воровали с мясокомбинатов ( на себе выносили), с пищевкусовой фабрики ( арахис, розовую эссенцию).Меня все подружка пытала - а что твои родители приносят с работы? А у меня оба строители, правда мама мастер, а отец главный инженер. Ничего не несли с железобетонного комбината).
у моей подружки с универа была знакомая. Она вычисляла место работы ее папы по скромным подаркам. Тот нес безбожно, и место работы менял часто. А наивная дочь везла то, чего в доме переизбыток))
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
мои наоборот.
1905 - трое сыновей ( все ушли из жизни при ее жизни), а мужа в 37 забрали , по нац. признаку. Погиб там , в 42 . А реабилитация пришла в 60-х, замужем никогда больше не была. Пенсия была 16 рублей, даже за мужа не добавили. И только после смерти отца, мама выходила бабушке пенсию 60 .
А вторая 1914 -детей двое , вторая в 44 родилась. А дед погиб ровно за 3 месяца до ее рождения в январе 44-го.Замужем больше офиц. не была. Только жила 15 лет с дедом, как теперь модно говорить в гражданском браке до своих 65 лет. Льготу имела на свет по 2 коп. кВт .
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Удалено администрацией...
Вот этим ’нелюбители’ совка меня и отталкивают: ни памяти, ни чести, ни совести, ни воспитания, ни уважения.
Ваше право жить как хотите, но это как-то низко, и должно быть стыдно перед самой собой. Вам - нет.
Санька-4b93• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1529
зато воровали складно.
Машинами с полей зерно )))))
а как еще можно выжить было в вашем распрекрасном сесесере? Все воровали, и они воровали. Рабочие с фабрик заводов продукцию выносили, тем и жили. Натуральный обмен фактически )
Леплю из пластилина• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Ну наконец-то... Я уж думала не дождусь!
Это так предсказуемо, и так не интересно, и так уже задолбало, что как здесь говорят - смените методичку!
А что не так сказано, кстати?
Мои бабушка с дедушкой, ’надцатых’ годов рождения прошлого века, многое рассказывали , как они и их семьи пережили (а кто - не пережил) те времена. Истории - захочешь не выдумаешь, как выживали, чем питались. Да много чего. Меня даже рассказы дедушек о войне не так впечатлили.
Понимаете, если чего-то не происходило в семье Ваших предков или Вы чего-то не видели собственными глазами, не значчит, что этого не было.
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляПрилипало
Цой и Лоза уже 90е.
не совсем, Цой помню примерно с 85-86 .
БезникаЯ• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Я тоже черную с детства ненавижу.
Мама бегала за мной и сестрой с ложкой рыбьего жира и кусочком черного хлеба с солью).
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Я не хвалю. Я и тогда жила неплохо, и сейчас нормально вполне.
Просто все эти страшилки о совке я не воспринимаю, ибо видела своими глазами совершенно другое, а не такие страсти, как здесь пишут
А я не так жила як ви. І з продуктами у нас завжди була ж... в магазинах.
І бабусі мої з дідами клято за копійки працювали. Так нічого за життя і не нажили. І на море мене не возили, бо ЗП була не 300 і навіть не 120, а 70. Роками на щось відкладали. Я дуже добре пам´ятаю, як купували меблі раз у п´ятирічку. Машини теж ніколи не було. Можу ще про дитинство чоловіка розповісти, якому їсти часом не було чого, бо лишився сиротою, а бабуся вже пенсіонерка доглядала. Розповім про єдину пару носків на рік. Ще багато чого. І жоден з моїх знайомих не був у ’Артеці’, а не те що в ГДР... Чомусь ви вважаєте, що усі жили так добре, як ви. Це інший світ.
Смурфик• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Ко мне в 87 году (я во втором классе училась) маньяк приставал когда я домой после уроков шла. Пытался заманить на озеро. Еле убежала. Просто все это скрывалось и информации практически не было про убийства и т.д.
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляСанька-4b93
Вы гневно ко мне ?))))
Или мне показалось ?)))))
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
А что значит ’ нельзя’?
Просто не хотели стаж прерывать, и т.д.
Те і значить. ’Нельзя!’.