Грушки-яблочки• 19 ноября 2018
Самые лучшие года СССР это 70-80-е?
тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляБезникаЯ
Второй муж моей тетки работал в колхозе, Герой Социалистического Труда. Сам хвастался , что своровал столько, что нам и не снилось. 70-80 годы, Кировоградская область.
Рядом Днепропетровская, через границу , как раз по дороге граница между областями )))))
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляБезникаЯ
Любительская 2-80 с салом была дороже докторской по 2-20.
и я чего-то 2.80 любительскую помню. Еще ее жарили смачно на сковородочке с яйцом ))))
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Стр. 1. пост 5 - читаем ’...я 77 года..’ - путем не сложных математических вычислений получаем 41! Как неожиданно, правда?
Алаверды?
мне 50. Я застала совок, а вы питаетесь рассказами. Ещё вопросы есть?
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Ну наконец-то... Я уж думала не дождусь!
Это так предсказуемо, и так не интересно, и так уже задолбало, что как здесь говорят - смените методичку!
А вы реально не знаете такие семьи ?
Так это не означает, что такого не было.(
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1529
у меня сестра 60 -го терпеть не может совок.
Хотя при ее лени жила бы она на улице сейчас )))).
У меня мама 66го. Жила в семье гос.чиновника ...считает советский союз экспериментом над обществом. Отец 61го, говорит, что сейчас у нас гораздо больше возможностей, чем в его время. Прабабушки 1906 и 1913 года рождения в 1991м с соседками устроили праздник, что-то им ссср совсем не понравился.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Було б навіть смішно, якби не було так гірко. Я поруч з такими родинами десятки років живу. Чую розповіді. А ’методички’ - це якраз ваш засраний ссср і сьогоднішні расєйци. Ширше дивіться.
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляБезникаЯ
ну что вы, не говорите такое. Такого в совке не было, любая любительница советов вам это скажет.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Не поверите, я жила в семидесятых.
Не видела я таких страшных сказок.
Не там жили, якщо ще не зрозуміли. Хваліть далі свій совок.
Ответ дляirina _d
В 70-х по 17 рублей?
Ну сказки ведь. Нормально в колхозах получали, а комбайнеры, к примеру, так почти как шахтеры получали.
У меня родня на Кубани, в 70- е жили очень и очень достойно.
Дома добротные у всех даже по меркам сегодняшним, в каждом дворе если не машина, то мотоцикл были уже
В 1985 г. в СССР количество личных легковых автомобилей составляло 12,5 млн. штук, или 45 автомобилей приходилось на 1000 жителей. В том же 1985 г. количество личных легковых автомобилей, приходящихся на 1000 чел. населения, составляло: в США – 535, в среднем по Западной Европе–350–400, в Японии –230.
Если в 1965 г. на 1000 жителей страны приходилось 4 личных легковых автомобиля, то в 1975 г. – 16, в 1980 г. – 30.
(с)
В каждом дворе, говорите? Ну-ну...
(с)
В каждом дворе, говорите? Ну-ну...
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляОсторожная
Эх, чет; навеяла ваша беседа.
А помните
Эх ну какие чудесные рекламы)
А помните
Эх ну какие чудесные рекламы)
Класс! Я вспомнила, только это не СССР совсем, это ностальжЫ, опомнились что потеряли, 90-е, я уже работала когда эти рекламы шли.
БезникаЯ• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
зеков больше нигде не брали, к вашему сведению.
Мои сведения говорят об обратном. Я работала в отделе кадров на авторемонтном заводе. И людей со справкой об освобождении ( такая длинная бумажка с фото ) принимали на работу. Естественно , на не особо квалифицированный труд. А вот в шахту их неохотно брали. Там ответственность нужна.
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
как обо мне пишете. У меня бабушка 1905 и 1914 .
Старшую не помню совсем, хоть по хате и скучаю, во сне часто вижу.
А та, что помоложе, до своих 92 про совок с жесткостью говорила.
Хоть и приятно удивлялась, когда ей , как вдове солдата, еще какие-то льготы были.....
Осторожная• 20 ноября 2018
Эх, какой у всех разный СССР. А я вот при коммунизме жила и мама в меня красную икру ложками пихала))) а я ещё и не хотела. А наш город приезжали все звезды.
Угадайте что за город такой!
Грушки-яблочки
• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Ну если свиней кормили хлебом, наверное да.
И я ничего не хочу сказать, не помню зарплаты бабушек, дедушек, но всегда одевали к 1 сентября и с собой еще давали денежек, на подарок. Жили тяжело, но даже когда голодали, много работали, не получали денег, а нужно было еще и заплатить за каждую курицу, свинью и дерево, все равно никто не проклинал того же Сталина. Бабушка рассказывала что люди на улицах плакали, когда он умер, искренне плакали. Вот как так?
так же как в северной корее наверное
Соображалочка• 20 ноября 2018
в который раз убеждаюсь,что живем в 1й стране,но такое впечатление,что абсолютно из разных мест ,с разной историей
Такого больше нет ни в одной стране,у всех история едина
а у нас?
поехал на запад,или с запада на восток-полная противоположность взглядов,идей.традиций,воспитания,идеалов....
Ехали в купе летом, люди с центро-востока страны,и с запада.Сразу так настороженно,и сразу про политику...После паспарта Бандеры все умолкли,пока не дошло до резни...
какие же мы разные....
а у нас?
какие же мы разные....
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляAelita
(с)
В каждом дворе, говорите? Ну-ну...
(с)
В каждом дворе, говорите? Ну-ну...
В це число входили також транспортні засоби для інвалідів, котрих було ой як немало.
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Что за сказки очередные?
По Вашему, все отсидевший, эшелонами велись на Донбасс, ибо не принимали больше нигде?
А как же ’Калина красная’ Шукшина?
Трактористом в колхоз как-то то взяли же
А как же ’Калина красная’ Шукшина?
вы знаете такие примеры, или по советским фильмам делаете выводы?
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляОсторожная
Угадайте что за город такой!
Лондон?
Соображалочка• 20 ноября 2018
Ответ дляОсторожная
Угадайте что за город такой!
Днепр? Одесса?
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Что за сказки очередные?
А как же ’Калина красная’ Шукшина?
поверьте и пострашнее было , но не хочу писать.
Историю из жизни семьи.
Ответ дляAelita
(с)
В каждом дворе, говорите? Ну-ну...
(с)
В каждом дворе, говорите? Ну-ну...
В хороших колхозах так и было, транспорт был, хоть МТ с коляской или Восход, но был.
В 80-е у молодых парней, моих ровесников, у многих были Явы или Чизетты.
Санька-4b93• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1521
А 70-80 - самые спокойные, стабильные. Дефицит был, но не на предметы первой необходимости, но я жила в большом городе. Продукты были все в магазинах, ну кроме копченых колбас и семги) Мясо, колбасы и сыры нескольких наименований были всегда. Одежда местная - любая. Импортную надо было ’доставать’ кому надо, я была ребенком - мне было не надо) В универмаги ’выбрасывали’ всякий импорт, за ним были очереди. Мы получили 3-комнатную квартиру 80 м от папиной работы, в семье была новая машина (но копили на нее 10 лет). Мое детство было безмятежным, я знала, что буду хорошо учиться - поступлю в институт, стану специалистом и в любом уголке страны будет мне работа по специальности и жилье, что я смогу спокойно вырастить детей, что если я заболею, меня будут старательно лечить бесплатно, каждый год ездили на море на месяц, один раз была в ГДР в пионерлагере.
В миллион раз была жизнь спокойнее, сытнее и радостнее тогда.
А кем папа работал? А то мои родители, работая в колхозе, почему то не имели ничего этого и мне не могли обеспечить ни квартиру, ни лагерь в гдр.
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Да я в интернетах вообще жена айПишника, сижу в норковом манто, бриллиантами айпад царапаю, и шо?
И даже если 50, разница в 9 лет, Вы как моя сестра, и мы с ней помним одинаковое - счастливые беззаботные детство и юность, и с палатками ходили не трахаться, а петь песни под гитару, смотреть на небо, ездили на танцы, и наслаждались жизнь. А Вы пытаетесь это всё извратить, может эта чернуха и была Вашей жизнью, но не моей!
Соображалочка• 20 ноября 2018
Ответ дляОсторожная
Не а.
На Байконуре)))
крутое время вы застали)
БезникаЯ• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Ну, я же не утверждаю, что это было массово).
Воровали с мясокомбинатов ( на себе выносили), с пищевкусовой фабрики ( арахис, розовую эссенцию).Меня все подружка пытала - а что твои родители приносят с работы? А у меня оба строители, правда мама мастер, а отец главный инженер. Ничего не несли с железобетонного комбината).
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляОсторожная
Угадайте что за город такой!
в меня пихали черную. Ложками. Была фраза, не съешь - в школу не пойдешь. Плакала я, плакала мама. Я от того, что все равно не съем, мама от того, что ’достала’ её, а я не ем. Не ем до сих пор.