Грушки-яблочки• 19 ноября 2018

Самые лучшие года СССР это 70-80-е?

тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1521
Удалено администрацией...
6 летний ребенок в селе под Киевом мог опухнуть от пьянки?

Ага, представляю себе эту райскую жизнь в разрушеной стране.
http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/OB10/SEM/Ellma...
или вот http://russian7.ru/post/golod-v-sssr-1946-1947-gg-...

Бесплатная медицина в послевоенное время? Представляю ее качество. У моей прабабушки от болезней в это время 2 детей умерли, не от пьянок. http://russian7.ru/post/golod-v-sssr-1946-1947-gg-... А вот тут и возникает вопроч, чем занимались ваши родители или бабушка с дедушкой, что этой трагедии в стране не заметили.
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Смущают сказки, которых нахватались в интернете о зеках, и настолько в это уверовали, что даже жителей того региона убеждает, что они неправильно помнят и знают о своей родине
а что помнить о родине, если деды-бабы похоронены далеко от донбасса? Местных мало осталось. Голод как-то странно не продлил жизнь. А новенькие не знаете почему приехали? Ну, если отбросить патетику?
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
В 86 приехали родственники из Франции. Два авто, Вольво и Пежо. Жили в Пролиске, их было 9 человек, дома бы не разместили. Я тогда впервые увидела нарезанные продукты в вакууме, особенно впечатлил хлеб. И, когда мотались от них к нам и обратно, автоподьемники стекол в машине. И помню, как они брезговали ходить в туалеты на территории кемпинга, бегали в единственный основной корпус. А ещё помню слова мальчика из отряда ГДР в пионерлагере - вы даже не представляете, как плохо вы живёте. И почему никого из них не впечатлила колбаса по 2.20?
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Тобто ви думаєте, що в 70 -х колгоспники почали отримувати по 300 рублів зарплати? По 17 не хочете? Багато можна було купити?
зато воровали складно.
Машинами с полей зерно )))))
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
В 70-х по 17 рублей?
Ну сказки ведь. Нормально в колхозах получали, а комбайнеры, к примеру, так почти как шахтеры получали.
У меня родня на Кубани, в 70- е жили очень и очень достойно.
Дома добротные у всех даже по меркам сегодняшним, в каждом дворе если не машина, то мотоцикл были уже
БезникаЯ• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
вы себе противоречите. Да. Шахты бы остановились. Поэтому вас и снабжали. Что вас смущает?
Зеков на Донбассе было не больше и не меньше, чем в любом другом регионе. Кому нужны урки в шахте? Туда шли семейные, чтоб денег заработать.
Всю жизнь живу на Донбассе. Возраст 50+.
,
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1521
Удалено администрацией...
И это тоже пьянка? 800 000 голодающих только в Украине https://news.rambler.ru/other/37977519-golod-v-sss... Какое воодушевление и подъем, дефицита нет, все счастливы )))
Соображалочка• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
какой ужас
это где-то за дурачков или за рабов держали
зарплата была 80-120 рублей,в зависимости от профессии
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Я ___м___о___г___у_____ п____е_____ч____а____т___а___т___ь___ п___о б___у___к___в___а___м.
Лет Вам сколько, очевидец?
Удалено администрацией...
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1529
зато воровали складно.
Машинами с полей зерно )))))
Хіба ваші родичі.
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1529
не помню молока по 30 коп.
В бутылках ( 15 коп ) стоило 27 или 28 коп.
Бутылки сдавались на каждом шагу. ))) 20 из под дюшеса, 10 из под пепси, 15 молочная.
Колбаса по 1.70 не помню, название напишете ?
У нас варенка начиналась с 1.60, но это первого сорта.
Докторская, Любительская стоили 2.10 или 2.80, точно не помню уже, Краснодарская 3.40, по моему
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Ну если свиней кормили хлебом, наверное да.
И я ничего не хочу сказать, не помню зарплаты бабушек, дедушек, но всегда одевали к 1 сентября и с собой еще давали денежек, на подарок. Жили тяжело, но даже когда голодали, много работали, не получали денег, а нужно было еще и заплатить за каждую курицу, свинью и дерево, все равно никто не проклинал того же Сталина. Бабушка рассказывала что люди на улицах плакали, когда он умер, искренне плакали. Вот как так?
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1521
Удалено администрацией...
И что что отменили.
Мама мне однажды тоже пояснила, что после голода 47 навсегда остался животик, и безудержная потребность поесть,т.е. генетическая память голода. Помню на фото она молоденькая, славная, совсем худенькая, а животик вот этот меня смутил .
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
В 70-х по 17 рублей?
Звичайно казки. Мої ж баби з дідами не справжні. А точно зі страшної казки. Вам би хоч рік так пожити...
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
если вы жили на Донбассе, то вы понимаете, что основной заработок там был нелёгкий. Вот и привлекали народ советский. Да, снабжали вас лучше, чем других. Хоть чем-то привлечь нужно было в такую экологию и степень тяжести труда. И на работу в шахты брали судимых, которых в другое место не взяли бы.
поддержу....
Есть в семье горькая история. От которой отец долго прятался...
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1529
не помню чайной, значит такую не ели , бррр.
Ели от 2.20 - любительскую, молочную , докторскую.
2.10 любительская, 2.20 докторская. Если не ошибаюсь. Вот за чем скучаю, так это за вкусом майонеза. И не то, чтобы хотела, но попробовать и понять нотки вкуса - да. Помню только острее и кислее был.
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Удалено администрацией...
Стр. 1. пост 5 - читаем ’...я 77 года..’ - путем не сложных математических вычислений получаем 41! Как неожиданно, правда?
Алаверды?
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1529
И что что отменили.
Сейчас вам внучка двух ветеранов, рожденная через 18 лет после победы расскажет, что вы все выдумали ))) Зарабатываете на офшоры.
БезникаЯ• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1529
зато воровали складно.
Машинами с полей зерно )))))
Второй муж моей тетки работал в колхозе, Герой Социалистического Труда. Сам хвастался , что своровал столько, что нам и не снилось. 70-80 годы, Кировоградская область.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
А ви не в тих питали. Запитали б у мільйонів українців висланих до Сибіру. І у мільйонів померлих від голоду.
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Знаю. Потому что после войны в ФЗО кормили и общежитие давали, многие родители своих детей отправили туда учиться и работать.
И сначала много женщин работали в шахте, то на откатке, то ещё где.
Потом, позже уже, женщин из шахт вывели, да и жизнь наладилась немного.
И да, если что, мои пра похоронены на Донбассе
Осторожная• 20 ноября 2018
Эх, чет; навеяла ваша беседа.
А помните

Эх ну какие чудесные рекламы)
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Ну наконец-то... Я уж думала не дождусь!
Это так предсказуемо, и так не интересно, и так уже задолбало, что как здесь говорят - смените методичку!
СССРовна• 20 ноября 2018
Ответ дляБезникаЯ
,
зеков больше нигде не брали, к вашему сведению.
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Ну кто плакал, а кто и вздохнул с облегчением.
Осторожная• 20 ноября 2018

Слезу поошибает
БезникаЯ• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Любительская 2-80 с салом была дороже докторской по 2-20.
Аноним_1529• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
у меня сестра 60 -го терпеть не может совок.
Хотя при ее лени жила бы она на улице сейчас )))).
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Не поверите, я жила в семидесятых.
Не видела я таких страшных сказок.
Соображалочка• 20 ноября 2018
давайте закроем тему
а то споры
ну и слезу хочется пустить,воспоминания нахлынули