ПростоБелка• 20 ноября 2018
А это правда что Сибирь уже китайская? Китайцы массово мигрируют в Россию?
Какая там ситуация, кто что знает?
Крошечка-хаврошечка• 20 ноября 2018
Ответ дляПростоБелка
ну неужели на родине нельзя точно также торговать на рынке? на еду уж точно наторгуют. Или пойти уборщицей или дворником работать, не думаю что мы живем намного лучше вьетнама
Лучше. Намного. Проклятое советское прошлое виновато со своими пережитками общеобразовательными и бесплатнолечительными. Там америка свободу и демократию принесла. Поэтому всякая ерунда вроде учебы и медицины только за деньги. Поэтому хорошо живут только те у кого деньги есть.
Роза завяла• 20 ноября 2018
Ответ дляparele
Их там сейчас очень много. И да, после земледелия, применяемого китайцами, не растет даже трава. Забайкалье - инфа 100%, про остальную Сибирь не знаю.
И помидоры продают деревянные, и огурцы. С лошадиными дозами химии.
В Сибири всегда овощи-фрукты были завозными, кроме картошки и капусты. Поэтому вкус помидоров и огурцов действительно химический. Посмотрите на поля у наших корейцев( и не только), которые на юге выращивают лук-чеснок, огурцы. Пласты п/эт. пленок, нитраты и опустошенная земля.
Про китайцев в Сибири не надо так утрировать. Во-первых, где их нет? Целые кварталы в США. Второе, русские живут в Сибири, не разбежались- некуда!. В селах Забайкалья и Прибайкалья действительно безработица, люди уезжают на заработки в областные города. Безнаказанность, продажность чиновников позволяют шустрым китайцам вырубивать тайгу, что-то строить свое,моют золото, у них круговая порука и циничное отношение ко всему чужому. Стоит только залезть одному, через месяц уже целая китайская бригада. Местные возмущены такой политикой, но увы. Кстати, жили и в Иркутске, и в Кр. Чикое за Петровск -Забайкальским. Красивейшая дикая тайга! Простые бесхитростные люди.Но так же ненужные в своей стране, увы.
Помеха справа• 20 ноября 2018
Китайцы планово заселяют Сибирь. У них она даже на картах - часть Китая. Дальше часть Сибири не такая люто-холодная. Есть места с приятным климатом, и не загаженные производством как основной Китай. ее особо желают заполучить, т.к. свое загадили хуже Чернобыля.
Вот они там селятся, местные же уезжают в ерочасть России или на родину некогда репрессированных предков. Дальше все пойдет по накатанной - референдум и регион уже в Китае. И армия китайская ближе и больше. Потому он аннексию крыма ’пропустили’, что Китай сам то же планрует в Сибирь
НаливайКа• 20 ноября 2018
Ответ дляparele
Они там строят свой бизнес. Покупают квартиры и дома. Практически все могут общаться по-русски. Плохо, но могут.
Рано или поздно они кусок отожмут. Уже сейчас считают эти земли своими. И строят для себя.
как в любом другом городе куча иностранцев (не китайцев сугубо, там разные, просто нам на одно лицо), особенно города у границы. Муж с тех краев, люди только из Украины получают новости о скором захвате Сибири
и смеются как мы в эту чушь можем верить
НаливайКа• 20 ноября 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
у нас друг приехал в начале октября оттуда, реально говорит там русских уже нет, в многоэтажках живут китайцы семьями. Иркутск. Говорят путин негласно уже продал Сибирь китайцам
ваш друг по каким признакам отличает бурята от якута, якута от китайца,китайца от бурята?
в тех краях их валом
НаливайКа• 20 ноября 2018
Ответ дляПомеха справа
странно что не холодные и не тронутые просторы Монголии их не интересуют, что надо захватывать севернее)))))
Помеха справа• 20 ноября 2018
Ответ дляНаливайКа
Почитайте про Зеленый клин
Помеха справа• 20 ноября 2018
Наши украинцы любили селится там, где можно вести с/г (Канада напр)
НаливайКа• 20 ноября 2018
Ответ дляПомеха справа
Почитайте про Зеленый клин
там про китайцев и их мотивы? не думаю
Липка-прилипка• 20 ноября 2018
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
. Неправда. Она украинская. Украинцев в Сибири больше чем китайцев.
Не это Польша уже украинская
Забагаловка• 20 ноября 2018
У меня бабушка в маленьком городке Томской области живет. Раньше город был мертвым, старики вымирали, молодые выезжали кто куда, ничего не строилось и не развивалось. Приехали китайцы, выкупили землю, построили деревообрабатывающий завод, к нему дороги, настроили жилья «картонного», целый район небольшой, с магазинами, культурным центром, детским центром и бассейном. Это за год. Я просто город не узнала. Но печаль там, конечно, с деревом обращаться не умеют, русских спецов не берут, в прошлом вроде году не знали как избавиться от прогнившей березы, подожгли, перекинулся пожар на лес, много выгорело. Тогда конфликт нешуточный был, местные перерезать их хотели.
Липка-прилипка• 20 ноября 2018
Ответ дляНаливайКа
в тех краях их валом
Это точно....
Помеха справа• 20 ноября 2018
Ответ дляНаливайКа
там про китайцев и их мотивы? не думаю
Там про то, что не вся Сибирь дубак. Есть зона Приморья с приятны климатом где раньше селились украницы. Теперь туда прут китайцы
Злюка-закусюка• 20 ноября 2018
Да, правда. Давно уже.
Китайцы куда только не эмигрируют.. У них же там места уже мало осталось.
Редисочка• 21 ноября 2018
Ответ дляПростоБелка
25. ну я реально не понимаю где выгода, или они только билет в один конец покупают, но тогда это же не лучшая страна для миграции, быть оторванным от своей семьи, страны, культуры и торговать у нас на рынке, это же хуже чем жить во вьетнаме
Вы даже и примерно не можете представить, сколтко на это и рынке зара атывбт вьетеамцы, на оптовых поставках товара сюда. И ездят они все на лексусах . 6равттся Почем у им эта марка машин.
За такие деньги вы бы тоде уехали бы в другую страну и выучили их язык
Язвочка• 21 ноября 2018
Ответ длязавитушка
просто возле политеха стомат факультет, учатся они там
Вообще-то там медунивер, а не только стомат
Тектоническая расческа.• 21 ноября 2018
Ответ длязавитушка
А на соломенке что у них?
ПростоБелка
• 21 ноября 2018
Ответ дляЗлюка-закусюка
Да, правда. Давно уже.
а как же куча пустых застроенных городов? вот для чего они
ПростоБелка
• 21 ноября 2018
Ответ дляРедисочка
почему тогда наши люди таким же не занимаются?
Редисочка• 21 ноября 2018
Ответ дляПростоБелка
Чем именно
? Не везут свой товар в Вьетнам/Китай? Потому что привезти из Китая это будет качественее и дешевле, чем такое же изготовить у нас. Как бы наши не стараоись, но не умеют нифига делать, до китайцев нам еще лет 100 развиваться и развиваться .
НуКаНаКа• 21 ноября 2018
Не знаю, как в сибире. В этом году была в москве и питере. Так их было немерено
Настя Снежок Воля• 21 ноября 2018
Я живу по работе во Вьетнаме. Общее впечатление - вьетеамская жкоеомика развита лучше, чем украинская. Да, также берут взятки. Как в фильмах с толстыми чинушами азиатскими. Но все почти дороги без ям, много торговых центров, многие занимаются торговлей. Из минусов - да, образование платное. Они покупают форму, учебники, платят за питание. В школах нет зарубежной литературы, хотя фильмы, все новинки в кино идут. Поэтому почему нет литературы кроме вьетнамский не могу понять. Пенсии, я так поняла, мизерные, но они все живут семьями, то есть стариков никто не бросает, они помогают в присмотре за детьми. Зарплаты маленькие. Но питание доступное. Машины здесь дорогие, поэтому большинство гоняет на байках. Уровень воспитанности нулевой, толкаются, писать могут и какать прям на улице. Хорошо живут чинуши и торговцы с большим оборотом.
Ответ дляНаливайКа
Я сама из тех мест родом. И Мама там живет. И сестры. Так что...
НаливайКа• 21 ноября 2018
Ответ дляПомеха справа
Та это понятно. Я о том что есть территории ближе. И всю историю Китай интересовал юго-восток и только. У них все войны были в этих направлениях. Всем было чхать даже на ту же Монголию
То что кто-то приехал на заработки - ничего удивительного.
аспиранточка• 21 ноября 2018
Откройте youtube типа ’прогулка по ...’ и сами увидите кто ходит по улицам городов
прогулка по Владивостоку
Прогулка по Иркутску
Прогулка по Хабаровску
прогулка по Владивостоку
Прогулка по Иркутску
Прогулка по Хабаровску
ТелаЧьи нежноСти• 21 ноября 2018
Ответ дляparele
Ну что за чушь. Когда-то у кого китайцы могли что то отдать. Их то милипиздрические японцы гнобили, то корейцы. Никогда они не были храбрыми воинами, и не будут. И Россия их единственный союзник не только в регионе, а в мире
Им дают заработать там, где земли пустуют