Играю_на_кларнете• 22 ноября 2018

вы сдаете перед каждой вакцинацией анализы ребенка?

кровь/моча, чтобы убедиться, что ребенок здоров и можно вакцинировать ?
Аноним_1522• 22 ноября 2018
Кровь всегда, моча иногда
Утка_в_тапках• 22 ноября 2018
Не здаю, аналізи в такому не показові
автор Играю_на_кларнете • 22 ноября 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Не здаю, аналізи в такому не показові
что вы имеете в виду ?
Утка_в_тапках• 22 ноября 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
что вы имеете в виду ?
Загальний аналіз крові при відсутності клінічних проявів, нічого особливого не покаже. І навіть при хворобі він може бути ідеальним.
Аноним_1462• 22 ноября 2018
Ні
Дюймовочка• 22 ноября 2018
Да всегда и моча и кровь. Все прививки делаю в частной клинике, потому что наша педиатр не требует анализы и даже их не смотрит перед прививкой, да и ребёнка особо не смотрит. Главное выполнить план по прививкам. А в частной всегда очень внимательно смотрят и ребёнка и анализы его. И было пару раз по результатам анализов уточняли чем и как недавно болели, и есть ли ещё остаточные явления.
Аноним_1454• 22 ноября 2018
Нет, никогда.
В этом абсолютно нет никакой необходимости.
Только осмотр.
НашлаПерепискуМужа• 22 ноября 2018
Не сдаем, в этом нет необходимости. Делаем в частных клиниках (разных, Киев), никогда не спрашивали. Поначалу для перестраховки сдавали, потом вникала в тему и перестали.
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
почему нет необходимости ? можете в двух словах объяснить ?
НашлаПерепискуМужа• 22 ноября 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
Вот, навскидку открыла, послушайте, например, главный иммунолог Киева Лапий что говорит:
https://prm.ua/ru/old_news/privivki-mozhno-delat-i...
НашлаПерепискуМужа• 22 ноября 2018
Там 2 ссылки, одна почему-то окном отобразилась.
НашлаПерепискуМужа• 22 ноября 2018
http://klubkom.net/posts/154935
еще вот здесь в комментарии выдержка из поста московского врача-педиатра Федора Катасонова, поищите, он ведет блог в ФБ, там много интересной информации.
Еще педиатр Сергей Бутрий ведет неплохой блог, тоже советую.
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
http://klubkom.net/posts/154935
спасибо! У меня тут дилемма сейчас. нашли сегодня вакцину и щавт ра можно сделать, чтобы потом с пн пойти в сад. обычно сдаем анализы перед вакцинацией , в этот раз не успеваем, т к завтра уезжает в гости из города. вот думаю или сделать завтра, или в пн после. под перед отъездом может не стоит делать
НашлаПерепискуМужа• 22 ноября 2018
Здесь, к сожалению, не угадаешь, подцепишь инфекцию в поездке или нет(
Мы одну прививку делали в поликлинике, там видно подхватили вирус, пока ждали приема в очереди, поэтому следующие делаем только в частных, чтобы минимизировать риски от толпы..
Я бы, наверное, рискнула, т.к. ОРВИ как раз набирает обороты, а потом может еще в саду что-то вылезет, а пока вылечишься, может и вакцина пропасть)
В любом случае, не болейте и легкой вакцинации :)
Голодаю• 22 ноября 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
я бы перед поездкой точно не делала. Вакцинация = временное ослабление иммунитета за счет того, что организм кидает все силы на борьбу с новым вирусом и выработку антител. А в поездке куча чужих людей кругом близко и вероятность что кто-то будет с ОРВИ выше чем в обычный день
Таракашечка• 22 ноября 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Бывают скрытые инфекции с субфебрильной температурой (до 37). У нас нас так было - вроде все ок, а лимфоциты и моноциты повышены. Через сутки полились сопли.
Таракашечка• 22 ноября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
https://www.youtube.com/watch?v=U6vrfYc8y8M
Так а что он скажет? Государство ведь не финансирует анализы перед прививкой, заставить не имеют права.
КАПСЛОЧНИЦА• 22 ноября 2018
Обязательно сдаю. И несколько раз откладывали из-за повышенных эозинофилов или скрытой вирусной инфекции.

И обязаетльно ’карантин’ перед и после, дней по 4-5.
Каркуша Клара• 22 ноября 2018
здавали перед початком вакцинації(почали робити в 6р). Перед кожною дозою не здавали.Навіть на початку орві ,коли в дитини температура ,кров перші дні може буди ідеальна.
Запасная спина• 22 ноября 2018
не сдаем, нет смысла, нужен осмотр врача.
НашлаПерепискуМужа• 22 ноября 2018
Ответ дляТаракашечка
В Украине как раз могут и потребовать анализы по старинке, а в мировой практике такого нет.

Вот, вытащу из ссылки пост врача педиатра Федора Катасонова (такое же мнение находила и у других врачей, вникающих во все последние достижения медицины, постоянно обучающихся, а не лечащих по устаревшим шаблонам):

’Цитата для затравки:
«Вакцины Календаря <профилактических прививок> применяются БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗОВ (мочи, крови и пр.) и консультаций специалистов при соблюдении показаний и противопоказаний согласно инструкции к препарату. Детям с внутриутробной инфекцией следует провести клинический анализ крови перед прививками в 3-месячном возрасте».
(В.К. Таточенко, Н.А. Озерецковский, А.М. Фёдоров. Справочник «Иммунопрофилактика – 2014», настольная книга грамотного педиатра)

Начну с того, что график наблюдения за ребёнком первого года жизни, которым должны руководствоваться педиатры в поликлинике, включает четыре клинических анализа крови и мочи в течение первого года. Однако график вообще, мягко говоря, избыточный. Например, в год ребёнка должны осмотреть стоматолог, психиатр и уролог/гинеколог. При этом большинство таких специалистов даже не знает, как к годовалому ребёнку правильно подойти, не то что диагностировать будущие нарушения прикуса или аутизм.
Так вот, здоровому ребёнку сдавать анализы на первом году жизни не надо вообще. Первый общий анализ крови можно сделать около года жизни, чтобы проверить гемоглобин. На Западе этот анализ так и называется – anemia test, проводится он с 1 года жизни, и это первое плановое взятие крови у большинства детей. Про анализы перед прививками на Западе даже и не слышали.
Почему же не надо сдавать анализы перед прививками? Дело в том, что у большинства прививок противопоказания одни и те же, и их всего четыре:
1. Острое лихорадочное состояние. Это означает, что мы не делаем прививки на высоте инфекции. Когда температура снижается, прививать можно, даже если кашель и насморк сохраняются. На практике мы этого обычно не делаем, а ждём ещё несколько дней, чтобы не спутать повышение температуры в ответ на прививку с лихорадкой, вызванной осложнением инфекции.
2. Судороги. При этом детей с контролируемой эпилепсией можно и нужно прививать, убедившись в эффективности противосудорожной терапии.
3. Обострение хронических заболеваний. Это понятие оставляет широкое место для спекуляций. Сюда впихивают и атопический дерматит, и анемию, и доброкачественную нейтропению детского возраста – и дают медотвод. Конечно, тяжёлые обострения надо учитывать, но в большинстве случаев речь не о них. Атопический дерматит относительно легко поддаётся контролю, и обострения убираются довольно быстро. Лёгкая анемия и умеренная нейтропения тоже не являются противопоказаниями. Про дисбактериоз и прочие советские фантазии я даже писать не буду.
4. Тяжёлая реакция на предыдущее введение той же вакцины. Тут всё ясно. При этом реакция на одну вакцину – не противопоказание против другой.
Итак, есть четыре противопоказания – и ни одно из них не выявляется анализами крови и мочи! Да, анализы могут отразить инфекционный процесс и тяжёлую анемию, но в таком случае мы и так уже выявим эти состояния по клинической картине и примем решение не прививать до назначения анализов. А такого, чтобы эти рутинные анализы выявили противопоказание, которое никак не отражается клинически (т.е. внешне), просто не может быть.
Вывод простой. Если от вас требуют проведения клинических анализов мочи и крови перед прививкой, то это либо неграмотность врача, либо развод на деньги, если речь идёт о частной клинике. В любом случае можно зачитать врачу цитату, стоящую в начале этого текста, и спросить, на каком основании и с какой целью он требует сдачи этих анализов.
Не колите своих детей почём зря!’
КАПСЛОЧНИЦА• 22 ноября 2018
какой двоякий призыв; ’Не колите своих детей почём зря!’’
Таракашечка• 22 ноября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа

’Цитата для затравки:

Не колите своих детей почём зря!’
Ну, я с многим не согласна.
’Вакцины Календаря <профилактических прививок> применяются БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗОВ (мочи, крови и пр.) и консультаций специалистов при соблюдении показаний и противопоказаний согласно инструкции к препарату’ - это то, о чем я писала. Не финансирует государство эти исследования, если вакцинация ’календарная’. Поэтому и пишут, что не нужно.
Далее: если кто-то согласен, что можно прививать с соплями и кашлем (они же не являются противопоказанием?), то можно и без анализов обойтись. Выше я писала о нашем случае. Если бы не было ОАК, то непонятно, во что бы нам вылилась вакцинация на фоне ОРВИ.
И еще: наша педиатр против прививок, если гемоглобин ниже 110. А по моему ребенку фиг поймешь и заподозришь - он всегда бледный. А гемоглобин был то 100, то 120...
Заболевания почек тоже не всегда имеют четкую картину, если не острые.
Так что... тут уже каждый сам для себя решает.
Утка_в_тапках• 22 ноября 2018
Ответ дляТаракашечка
в організм постійно потрапляють віруси, з якими імунітет успішно бореться, тому, якщо дитина, за оглядом лікаря, на даний момент здорова - цього достатньо. Я прививки роблю за кордоном платно, але там ніхто просто так на аналізи не відправляє, хоч могли б добре на цьому заробляти