vendi.ok• 22 ноября 2018

Увольнение за полгода до пенсии в связи с профнепригодностью. Помогите советом.

У моей мамы диабет, последние полгода частые больничные. Работает в госполиклинике. До пенсии полгода. Сейчас у нее сахар 12, она на больничном. Руководство предупредило, что если в течение 10 дней она не напишет заявление, ее уволят по профнепригодности. Мама плачет. Юристы, кто в курсе,проконсультируйте, ПОЖАЛУЙСТА!
Бронетапок• 22 ноября 2018
Почитайте
http://uchebnikirus.com/menedgment/menedzhment_per...
автор vendi.ok • 22 ноября 2018
спасибо
Коленная ложечка• 22 ноября 2018
у мамы есть инвалидность ?
VIP Mama• 22 ноября 2018
Пока Ваша мама на больничном уволить ее не имеют права.
Царь-Матушка• 22 ноября 2018
Ответ дляVIP Mama
да, но она же не будет полгода на нем сидеть
ОйЙой• 22 ноября 2018
Профнепригодность ,чем обоснуют?
автор vendi.ok • 22 ноября 2018
У мам нет инвалидности, о пенсии полгода. С обязанностями она справляется, просто больничные часто. За последние 6 месяцев - 4 больничных.
В каждой бочке...• 22 ноября 2018
Основанием такого увольнения должна быть медицинская комиссия. Она может по разным причинам долго проходить этот осмотр. Может пойти в отпуск, после отпуска опять на больничный, так и протянет полгода.
куркулиха• 22 ноября 2018
Маме писать заявление не надо. Пусть она говорит администрации: увольняйте по закону. А по закону должно быть заключение МСЭК о том, что она не пригодна по здоровью.
VIP Mama• 22 ноября 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
автор пишет: ’она на больничном. Руководство предупредило, что если в течение 10 дней она не напишет заявление, ее уволят по профнепригодности’.
мой ответ был относительно этой части.
куркулиха• 22 ноября 2018
Ответ дляВ каждой бочке...
И еще должны быть основания для того, чтобы отправить ее на медкомиссию. Частые больничные - это не основание.
Твоя подруга• 22 ноября 2018
Ответ дляvendi.ok
а продолжительность больничных?
автор vendi.ok • 22 ноября 2018
7 дней, 10 дней - больничные
Ход конём• 22 ноября 2018
А якщо стати на біржу? Пам´ятаю, що як у нас було скорочення, то всі пенсіонери масово звільнялися і ставали на біржу, отримували ту ж зарплату і стаж йшов для пенсії.
Natali_Margo• 22 ноября 2018
Ну, если совсем с руководством ничего не получиться уладить, то по статье ’По соглашению сторон’ и в центр занятости.
Не стесняюсь• 22 ноября 2018
Ответ дляNatali_Margo
В таком случае человек очень теряет в пенсии.
ОйЙой• 22 ноября 2018
Нив коем случае не писать самой заявление, уволить по профнепригодности не так просто да и можно потом оспаривать в суде.
Карта мордвы• 22 ноября 2018
Ответ дляВ каждой бочке...
Уволить хотят в связи с профнепригодностью, причем тут здоровье. Устроят аттестацию, которую мама не пройдет
ОйЙой• 22 ноября 2018
А действительно, кем мама работает ?
VIP Mama• 22 ноября 2018
Ответ дляvendi.ok
7 дней, 10 дней - больничные
Частые больничные - это не основание для увольнения. Знаю такие случаи, что сами кадровики советовали закрыть больничный, выйти на 1-2 дня на работу и снова уйти на больничный. Другой вопрос может ли Ваша мама физически выполнять работу, выходя на 1-2 дня. Если нет, то по ее письменному завявлению ее должны перевессти на другую работу.
куркулиха• 22 ноября 2018
Ответ дляКарта мордвы
Аттестацию тоже не так просто устроить. Для внеочередной аттестации тоже нужны основания.
Свезло так свезло• 22 ноября 2018
Ответ дляНе стесняюсь
что именно теряет?
ДелайКак_Я• 22 ноября 2018
Ответ дляСвезло так свезло
что именно теряет?
На бирже уже не платят с 1го дня постановки на учет если причина - соглашение сторон.
Аноним_1430• 22 ноября 2018
Ответ дляvendi.ok
7 дней, 10 дней - больничные
автор, мой родственник сокращен, до пенсии 1 год. Пошел в центр занятости и выяснил, что По закону не берут таким как он до 60 лет будут выплачивать его З\плату. Работу не предлагают, т.к. работодатели не берут предпенсионный возраст. Нужно идти в центр занятости вашей маме и все подробно изложить