КлараЦеткин• 26 ноября 2018
100 км каждый день на работу или небольшая квартирка под Киевом
Девочки, хочу услышать больше мнений по поводу следующей ситуации:
Живем в Киевской области, муж ездит на работу в Киев каждый день своей машиной 100 км туда и 100 км обратно
Поднимаем вопрос по поводу покупки недвижимости, но не можем определится:
покупаем 2 к квартиру (до 60 м.кв в пригороде (типа Софиевская борщаговка или Вишневое и т.п. так как на покупку в самой столице не хватит средств
или же покупаем большой дом 120 м.кв в нашем городке с небольшим клочком земли.
сразу скажу что у нас 1 ребенок уже есть и вот-вот родится второй, работа у меня есть, но я в декрете буду сидеть 3 года.....
Что бы вы выбрали и почему?
Конечно хочется, дом, сад, воздух и пространство для детей, но с другой стороны муж каждый день мотается так далеко, и дорога небезопасна....
Что бы вы выбрали и почему?
Чеширская кошечка• 26 ноября 2018
Так как живу в доме, потому выбираю дом, меня сейчас в квартиру ни за какие коврижки не заманить.
МЧСница• 26 ноября 2018
Если там где вы живете есть школа, то я не советую переезжать. 11 лет возить детей из пригорода в Киев в школу и обратно- реальный треш
Чебурастик• 26 ноября 2018
Ответ дляМЧСница
В пригороде тоже есть школы
Однозначно чем ближе к Киеву тем лучше. 200км каждый день это огромные расходы. И денег, и времени. Ваш муж проводит по 3 часа в день добираясь на работу и с работы, и тратит на это каждый день под 500грн. Ну или около 250 если газ.
Покупка жилья возле Киева существенно снизит ваши расходы, и мужа будете видеть больше...
Квартира требует гораздо меньше текущих расходов (берите только без центрального отопления!).
И вам, и мужу, и детям, будет гораздо приятнее что магазины и развлечения Киева будут доступны вам гораздо ближе, чем сейчас.
А на счет ’дом, сад, пространство для детей...’ - вы уверены что детям это так надо? Особенно когда подрастут немного...
младокошкина• 26 ноября 2018
Рассмотрите варианты дома, но поближе к Киеву. Глеваха, васильков, ирпень, Буча, ворзель.
КлараЦеткин
• 26 ноября 2018
Ответ дляНифонта
я б квартиру купила, в пригороде хорошо)
мне кажется, здесь больше Ваш муж должен думать - ему ездить.
Да, наверное, и Вам есть о чем задуматься - выйдете из декрета, дети куда, садик, школа? есть в Вашем городке условия?
Конечно, школы садики, много кружков. спортивные секции, музыкальные....все это есть...
КлараЦеткин
• 26 ноября 2018
Ответ длямладокошкина
дорого очень. а ’халупку ’ не хотим...
Щас ухожу• 26 ноября 2018
Я без вариантов за пригород Киева.Во первых не представляю даже как это по 200 км в день наматывать,а во вторых ребенок потом будет учится явно в Киеве,да и для себе Киев это огромные перспективы и интересная насыщенная жизнь
КлараЦеткин
• 26 ноября 2018
Ответ дляНифонта
тогда дом, если готовы его содержать, это ж прекрасно)
осталось мужу согласиться продолжать столько км наматывать)
он то согласен, но это пака, а что будет через 5 лет? он ведь устанет....иссякнет...
Щас ухожу• 26 ноября 2018
Ответ дляЛентяечка
согласна на все 100% .Жизнь на много интереснее,чем грядки
энциклопУдия• 26 ноября 2018
Ответ дляНифонта
дом - это хорошо.... но в доме надо чистить снег, убирать листья.... то есть мужик 200 км накатал за день,а вечером еще зимой снег гребет. Или мать в декрете лопатами снег ворочает и огородик летом перекапывает сама.... да ну... дом в условиях, когда муж как загнанный пони пол дня в дороге....
МЧСница• 26 ноября 2018
Ответ дляЧебурастик
В пригороде тоже есть школы
Там по 45 человек в первом классе в одной несчастной гос школе, ну и частные, которые врядли потянет автор.
Ответ дляКлараЦеткин
в подмосковье так люди десятилетиями живут
надо еще на специфику работы посмотреть, может, для его специальности свет клином на Киеве не сошелся и сможет устроится ближе к дому...
в конце концов, прижмет - продадите дом и переедете.
если все морально готовы к дому (со всеми вытекающими), берите.
у меня нет ’пунктика’ о частном доме, мне важнее близость к инфраструктуре.
Ответ дляэнциклопУдия
я понимаю, потому и пишу автору, что к содержанию дома нужно быть готовыми и мужу нужно реально оценить свои силы.
энциклопУдия• 26 ноября 2018
Ответ дляНифонта
мы из дома в кв переехали. Первую осень без листвы отдыхаем, к работе ближе, школа рядом... кайфуем всей семьей) домик хорошо, когда он в хорошем месте и не надо убиваться и рваться на части - отдых или необходимость что-то делать.
Покорительная• 26 ноября 2018
Ответ дляКлараЦеткин
Вы себе представляете пробки утром и вечером из той же Софиевской Борщаговки? И не везде там хорошо с школами и садиками. А маршрутки оттуда по 20 грн в одну сторону? Квартиру лучше или в черте города или ну его на фиг эти спутники. Лучше дом в родном городе. Если там все хорошо с теми же условиями для детей. У нас многие ездят в город на пригородных поездах а не на машине. Это конечно ваш личный выбор. Мои друзья ездили из Белки в Киев, потом устроились в Киеве. А пригороде речь не шла даже.
Алгонавт• 26 ноября 2018
а смысл того дома и клочка земли, если там только ночевать будете? Лучше иметь поменьше квадратных метров и жить полной жизнью.
Ответ дляКлараЦеткин
По моим крайне приблизительным прикидкам, покупка квартиры около Киева сэкономит вам только на топливе 10тыс грн в мес, или где-то 6тыс если газ.
А теперь умножьте эти деньги лет эдак хотя-бы на 5. Да их хватит с лихвой чтобы потом поменять ту двушку на трешку и вероятно уже в пределах Киева.
И это только топливо. Посчитайте разницу в стоимости отопления частного дома и квартиры. А разница минимум 1000грн в мес. Посчитайте все расходы сопутствующие содержанию дома.
Посчитайте сэкономленное мужем время, которое он мог бы провести с вами или еще заработать.
Вы выигрываете минимум 10тыс в мес. Да со сэкономленных денег на лето вы без проблем чью-то дачу можете арендовать :)