Бронетапок• 13 октября 2013

Имею ли я моральное право откровенно сказать куме?

Девочки, хочу услышать ваше мнение.   У меня есть кумовья, мы с ними недавно знакомы, взяли меня крестной спонтанно, люди хорошие, но... Очень неаккуратные. Сегодня встретились, чтоб погулять с детьми в детском центре. Приехали в грязнючей обуви (дождя неделю не было, а грязь на обуви кусками висит). У малой джинсы "черные" как будто их месяц носили не снимая; курточка (я ей дарила) порвана и зашита синей ниткой (куртка розовая!). Мне было стыдно... Они люди не богатые, но и небедные совсем, доход на семью 5 тыс в месяц, очень много вещей я им отдаю после малой, все вещи из Англии, США, как новые. Но у кумы они через месяц становятся тряпками застиранными. Имею ли я право сказать ей, что она должна лучше следить за семьей? Или молча смотреть на это? Я дошла до точки кипения...
Результат:
вже голосів: 182
91 (50%) Молчать, чтоб не обидеть
77 (42.31%) Конечно сказать, на правах кумы и подруги
14 (7.69%) Свой вариант в ответах
Радуга-дуга• 13 октября 2013

Ластоноша• 13 октября 2013
сказать однозначно.
nnattalli_nn• 13 октября 2013
я бы не сказала, это не моё дело.
КтоЕслиНеЯ• 13 октября 2013
Голосую за ’сказать’, ведь это можно сделать и не в обидной форме, как бы даже и между делом, и вовсе не про куму и так далее...
Медсестричка• 13 октября 2013
Если кумой взяли,значит имеете полное право сказать то что касается ребенка!А они пусть хоть месяцами не моются
Расскажите историю про мальчиков-маугли со Львова,до чего их родители довели...
Робот Вертер• 13 октября 2013
я бы не говорила. Для этой семьи-такой порядок-норма.. Обидно-верю..но не говорите. жалко вещи-не давайте..Люди все равно не поймут Ваш благородный посыл.
автор Бронетапок • 13 октября 2013
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Она может не понять, я пыталась намекать, но впустую...Странно, что она очень трудолюбивая, всегда чем-то занята, не лежит на диване, а результата ну совсем не видно
Ятанюша• 13 октября 2013
Ой, тут тонко подойти нужно. Бывает так что просто не научили следить за хозяйством девочку. Но и в лоб нельзя. Обидится.Как то по пробуйте с юмором, с улыбкой.
Ой Катюша, ботиночек запачкался, давай я тебе влажной салфеткой вытру. И вытрите. Так малышня, кушаем - быстро мыть руки. Н и т.д. Я думаю девочка поймет
Чебуравлик• 13 октября 2013
это совершенно не ваше дело.А если они спят не так,а если едят не то?Да мало ли что?!

Анонимушка• 13 октября 2013
это не ваше дело, они не исправятся, а вас любить перестанут. Я работаю с детьми, приходят разные семьи, так вот просто есть такие неряхи по жизни, им не объяснить, их не исправить, и это их дело. А вам просто жалко своих вещей. Не отдавайте.
Ятанюша• 13 октября 2013
Ответ дляРобот Вертер
Не всегда! Если девочка молоденькая, она могла еще не научится вести хозяйство.
Вещи если обидно, не давайте.
автор Бронетапок • 13 октября 2013
Ответ дляРобот Вертер
Вещи совсем не жалко...Просто не понимаю как можно вещь, которую мы полгода носили, за месяц сделать серой тряпкой. А розовую куртку зашить синей ниткой
автор Бронетапок • 13 октября 2013
Ответ дляЯтанюша
Вещи если обидно, не давайте.
Она действительно молодая, ей 23 года, мне уже 30 лет. С 17-ти лет живет отдельно от родителей.
Робот Вертер• 13 октября 2013
Ответ дляБронетапок
Потомучто это НОРМА для данной семьи((
Мелочунь• 13 октября 2013
Вы знаете,не нужно говорить свое ’Фе’...Может быть у этой девушки нет такой ценности в вещах,как у Вас...А может просто ребенок очень активный
teddyBear• 13 октября 2013
Ответ дляЛастоноша
сказать однозначно.
а потім писати сюди - ’я їй правду сказала, а вона мене обматюкала, яке вона мала право?’
Моя думка - не наривайтесь автор на матюк. Дивіться за своїм взуттям і своїми дітьми, у все буде ’чотко’
Ро30BbIu_CJIoHuK• 13 октября 2013
не говорите, если до 23 лет сама не видит, то уже поздно. а отношения между Вами испортите
MrsProf• 13 октября 2013
если вы знакомы недавно, вряд ли вас можно считать подругами
а лезть в семью и быт никто не имеет права, пусть живут как хотят
Дон Пэдро• 13 октября 2013
Молчать. Но не потому, чтобы не обидеть. А потому, что это не Ваше дело, что и как происходит в чужой семье.
Жалко вещей - не отдавайте. А все остальное - их жизнь и им самим виднее, как жить. Их-то все устраивает.

автор Бронетапок • 13 октября 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Просто она с 17-ти лет жила одна, хорошая хозяюшка в плане еды наготовить и ребенку уделяет много времени и мужу. Если бы не неряшливость. Это же может и на карьере сказываться, кум хороший специалист в своем деле, а карьерного роста нет, его коллеги зарабатываю в несколько раз больше
Масяня Я• 13 октября 2013
как я вас понимаюя уже смирилась,просто свои вещи не отдаю им.
Швидка Настя• 13 октября 2013
Обидется 100%, ген неряшества в крови, словами и укором не исправишь, а отношения испортятся
Робот Вертер• 13 октября 2013
Ответ дляБронетапок
Возраст не показатель. Воспитание и детство дают человеку вектор в жизни.. Мне 31, мой брат-близнец женился на молодой барышне-студентке 19 лет..До женитьбы 1 раз в неделю мама или я приезжали помочь с уборкой и готовкой. Сейчас это квартира образцового порядка, брат наглажен и чист. И девочка приезжает к свекрови помочь приготовить стол на праздник. Или в воскресенье привезет пирог и по ходу вымоет сервант или перегладит полотенца.Без просьб, по своей инициативе, между дело под свое милое щебетание. Иногда меня ее чистоплотность напрягает:)) Но это в крови!!! А девочка выросла в селе с бабушкой..
Сестрица Алёнушка• 13 октября 2013
Вполне нормальное отношение к вещам которые достались на шарика,если бы нуждались то и берегли бы)
Да_Я_ТакаЯ_• 13 октября 2013
Если мы близки и человек мне не безразличен, то я скажу обязательно. Почему дите при молодой здоровой маме должно ходить, как поросенок? Скажу деликатно, но ясно, чтобы человек понял. Можно намекать сколько угодно, но, если девушка далека от этого, то Ваши намеки будут до одного места.
Если мы так, просто знакомые, то ничего говорить не буду. Кто я такая?
Швидка Настя• 13 октября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Не, ну шарик шариком, а заштопать розовую куртку синими нитками?? Самой не стыдно...
Сестрица Алёнушка• 13 октября 2013
Ответ дляШвидка Настя
Кому стыдно????у меня вообще ниток 4 цвета спецом перещитала,будьте проще в Африке дети голодают между прочим
Ро30BbIu_CJIoHuK• 13 октября 2013
а если у Вас запах изо рта и её это напрягает, кума тоже должна Вам об этом сказать? учить можете свою дочь, сестру, но не чужих людей
Да_Я_ТакаЯ_• 13 октября 2013
Ответ дляБронетапок
Это безусловно сказывается на отношении к нему в коллективе в первую очередь. У нас тоже есть такой мужчина. Один свитер месяцами носит без стирки. Он уже из серого стал черным, запах, не то слово..... Постоянно прокуренный, заросший. Но мужчина тоже не ребенок, правильно? Если жена на него положила в этом плане, то почему он сам себя не может привести в порядок?
Безберлоги.ру• 13 октября 2013
я думаю,это хроническое...её так воспитывали,не научили,и Вы уже не научите.Хотя попробовать,конечно можно,но это стиль жизни такой.