Бронетапок• 13 октября 2013

Имею ли я моральное право откровенно сказать куме?

Девочки, хочу услышать ваше мнение.   У меня есть кумовья, мы с ними недавно знакомы, взяли меня крестной спонтанно, люди хорошие, но... Очень неаккуратные. Сегодня встретились, чтоб погулять с детьми в детском центре. Приехали в грязнючей обуви (дождя неделю не было, а грязь на обуви кусками висит). У малой джинсы "черные" как будто их месяц носили не снимая; курточка (я ей дарила) порвана и зашита синей ниткой (куртка розовая!). Мне было стыдно... Они люди не богатые, но и небедные совсем, доход на семью 5 тыс в месяц, очень много вещей я им отдаю после малой, все вещи из Англии, США, как новые. Но у кумы они через месяц становятся тряпками застиранными. Имею ли я право сказать ей, что она должна лучше следить за семьей? Или молча смотреть на это? Я дошла до точки кипения...
Результат:
вже голосів: 182
91 (50%) Молчать, чтоб не обидеть
77 (42.31%) Конечно сказать, на правах кумы и подруги
14 (7.69%) Свой вариант в ответах
Швидка Настя• 13 октября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Кому стыдно????у меня вообще ниток 4 цвета спецом перещитала,будьте проще в Африке дети голодают между прочим
А у олигархов дети имеют вместо игрушек яхты... причем тут дети Африки?????

Люкса• 13 октября 2013
Даже если Вы и скажете - вряд ли это что-то даст. Ее так мама с детства научила. И таких людей много. И даже очень богатые есть такие
автор Бронетапок • 13 октября 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
а если у Вас запах изо рта и её это напрягает, кума тоже должна Вам об этом сказать? учить можете свою дочь, сестру, но не чужих людей
Знаете, я не против, чтоб кума мне сказала, если у меня будет запах изо рта. Я вообще за то, чтобы близкие люди были откровеннее друг с другом в пределах разумного, а не ’Как тебе идут твои 95 кг!’
автор Бронетапок • 13 октября 2013
Ответ дляmirralux
Если мы близки и человек мне не безразличен, то я скажу обязательно. Почему дите при молодой здоровой маме должно ходить, как поросенок? Скажу деликатно, но ясно, чтобы человек понял. Можно намекать сколько угодно, но, если девушка далека от этого, то Ваши намеки будут до одного места.
Если мы так, просто знакомые, то ничего говорить не буду. Кто я такая?
Я склоняюсь к тому, что скажу. Она разумная девочка и не обидится. А может какой-то результат будет.
Персонаж Аноним• 13 октября 2013
у меня есть близкая подруга,которая тоже не смотрит за своими детками, они не моются неделями, попы плохо подтирают, часто от них воняет какашками, я раз сказала, как здесь пишут, тонко подойти, я малым в шуточной форме сказала: ’Всё, маленькие бойцы идут спать, и мыться,зубки чистить, чтобы вы были красивыми,сильными и вас девочки любили, а подруга сказала,что помоются завтра, я конечно,сказала,что так же приятнее спать помытыми,они же весь день бегали, испачкались (промолчала об аромате фекалий), она говорит: ’Слушай,тебе не пофиг, как им спать? Я мама и лучше знаю,смотри за своими...вот после этого я свой нос не сую в чужие дела.
не Я• 13 октября 2013
да без толку будет и сказать и не сказать....у меня племянница такая. и хозяйка и неряха одновременно....один в один...как то встретила ее ,а она мне пряжу показывает,дочке купила и с одной стороны пряжа грязная....я ей-где ты уже уделать умудрилась....а она мне -*ну,ты ж меня знаешь...* и смеется....научитесь принимать ее такой. возьмите нитки по цвету куртки и отдайте ей ...скажите,что заметили,что у нее таких нет и курточку перезашить нужно....если она занята-предложите ,что это сделаете вы....и так за штопочкой....можете закинуть удочку....но....не надейтесь,что переделаете...не дано ей ...
ЮЛЕНЬКА.МАМУЛЬКА• 13 октября 2013
Ответ дляБронетапок
Вещи совсем не жалко...Просто не понимаю как можно вещь, которую мы полгода носили, за месяц сделать серой тряпкой. А розовую куртку зашить синей ниткой
мы семьей сегодня гуляли возле озер, так там грязь, как будто после дождя! в лес ходили и по колена в росе вышли. так что спросите может и они сегодня там гуляли
Был у меня случай, когда я стирала детское, только беленькое! а папа мой втихаря закинул свои трусы черные и конечно же сразу все серое! очень обидно было
Светка-пипетка• 13 октября 2013
Скажите ей открыто--обидется 100%
может, примеры ,как у знакомых типа грязно в доме и не убрано((((,может поймет)))
И у меня есть подруга,которая над этим вопросом не парится.Так просто встречаемся постоянно у нас,так как муж мой сказал,что больше к ним в гости не пойдем в тот срач(и заценил муж тогда ,что у нас так чисто в доме))).
Налитое яблочко• 13 октября 2013
Это недостатки воспитания! Привычка к чистоте формируется в детстве, если мама чистоплотная, то и доця такая будет (конечно бывают и исключения). Вы прощупайте почву, стоит ли подруге об этом говорить, постарайтесь, типа, мягко намекнуть или завести разговор о стирке: вот Вы видите, что на девочке куртка, которую Вы подарили, вот и невзначай скажите: ’Ой, знаешь, хотела сказать, что эту курточку надо стирать только в режиме деликатной стирки, а то тут ткань нежная, я когда покупала ее, то меня предупреждал об этом продавец’ И можете еще рассказать пару примеров, как Вы стираете свои вещи или мужа или ее спросить, как она, например, что-то стирает. По ее ответам Вы сразу определите, стоит ли вообще начинать эту тему про неряшливость. В любом случае, прямо говорить ничего нельзя, можно только деликатно намекать. Хотя все зависит от человека, если она вспыльчивая и обидчивая, то и на намек может разозлится. Удачи Вам!

Бибер-анонимер• 13 октября 2013
Ответ дляmirralux
100% согласна с mirralux!!!
Бибер-анонимер• 13 октября 2013
Ответ дляmirralux
согласна, это правильно. Если не близкие люди будут делать замечания, то кто?
Белая и пушистая• 13 октября 2013
не знаю, не знаю, взрослого человека не переделаешь. Я сама не чистюля, а моя подруга еще похлеще. Я иногда говорю - чего не расчесала дочку, ходит как чучундра - ’а мы шапочку одевали, зачем расчесывать’. Поржем вместе и все. Она такая, и при всей ее неаккуратности, добрее и позитивнее человека я не встречала.