27 ноября 2018

Беларусь. Кто переезжал или планировал? За и против

Есть кто-то, кто переехал или собирается туда переехать? Как там для украинцев сейчас? И вообще есть хоть какие-то плюсы по сравнению с Украиной?
ТелаЧьи нежноСти 27 ноября 2018
Подружка вышла замуж и уехала ужа к мужу. Довольна
Японский Городовой 27 ноября 2018
Ну им на данный момент и самим не очень сладко. Если ещё 6 лет назад можно было думать, то сейчас не самый лучший вариант.
Мама Чели 27 ноября 2018
Многодетным семьям дают бесплатные квартиры в новостроях с современным ремонтом. Это +.
из желе я 27 ноября 2018
Знакомые близкие там живут.
В целом уровень жизни там очень похож на тот что был у нас до 2014. Больше порядка ( нет такого беспредела в гос. учреждениях, медицина в большей степени бесплатна, справки получать легче и так далее ), но шины жечь никто не даст. И кричать на улице что-то про власть тоже.
Возможностей для собственного бизнеса меньше. Налоги не заплатить так просто не выйдет. Порешать вопросы путем взяток тоже.
Дама_из_рекламы 27 ноября 2018
знаю женщину которая ОТТУДА хочет переехать в Украину
автор Ля-ля-ля 27 ноября 2018
А они там давно живут? У нас есть родственники Беларусы. Но понятно, что рассуждать с точки зрения коренного жителя и приезжего - разные вещи...
Рассматриваем как вариант переезда... Очень страшно дальше находится здесь... Россия по определённым причинам отпадает. Польша - работать можно, а семьёй, ребёнком, как... Языка не знаем даже, как обустроится, куда ребёнка деть. Беларусь ближе хотя бы в языковом плане. И вроде там проще обустроится будет семьёй. О том что бизнеса никакого там не сделаю - знаю... Придётся менять род деятельности. Но я уже согласна и на стабильность)
Нерадистка Кэт 27 ноября 2018
Общались недавно с семьей с Беларуси, там жизнь ужас, у них действительно железный занавес. Они в Турции скупали лекарства в основном витамины, у них ничего нет, все производство Беларусь. Вообще нет интернет магазинов, был один Али экспресс, и тот закрылся из за немыслимых цен за доставку.
ИМХОля 27 ноября 2018
У меня две сестры живут в Белоруссии. Одна замужем за ’бизнесменом’ - квартиру купили в Минске, в Греции отдыхала этим летом, две машины в семье, вторая сама живет (дети уже взрослые), завхоз в садике: с хлеба на воду перебивается... Ну и как в Белоруссии? Как везде, очень по разному. Если Вы здесь хорошо живете, то и там не пропадете, а если нет, то там блюдечко с голубой каемочкой никто не поднесет.
Аноним_1489 27 ноября 2018
Тітка живе там. Ну що сказати...минулого року поїхала в гості до нас з торбами,бо думала що бідуємо....пішла в супермаркет маленький і плакала,побачивши що все є . Життя там стабільне,але....як вище писали ,ні кроку в ліво-право .
автор Ля-ля-ля 27 ноября 2018
Ответ дляИМХОля
У меня две сестры живут в Белоруссии. Одна замужем за ’бизнесменом’ - квартиру купили в Минске, в Греции отдыхала этим летом, две машины в семье, вторая сама живет (дети уже взрослые), завхоз в садике: с хлеба на воду перебивается... Ну и как в Белоруссии? Как везде, очень по разному. Если Вы здесь хорошо живете, то и там не пропадете, а если нет, то там блюдечко с голубой каемочкой никто не поднесет.
Живём неплохо. Но здесь свое дело, хоть и не большое, но прибыль приносит. Там моя торговая деятельность конечно не развернётся) придётся искать работу
из желе я 27 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Общались недавно с семьей с Беларуси, там жизнь ужас, у них действительно железный занавес. Они в Турции скупали лекарства в основном витамины, у них ничего нет, все производство Беларусь. Вообще нет интернет магазинов, был один Али экспресс, и тот закрылся из за немыслимых цен за доставку.
Там куча интернет магазинов, вы о чем вообще? Кстати книги там гораздо дешевле стоят чем у нас.
Нерадистка Кэт 28 ноября 2018
Там нет доступа к информационным каналам, почти все блокировано.мы общались с семьей, у них мировоззрение на уровне 1 класса.
Нерадистка Кэт 28 ноября 2018
Ответ дляиз желе я
Там куча интернет магазинов, вы о чем вообще? Кстати книги там гораздо дешевле стоят чем у нас.
Значит меня обманули,но я имела ввиду не беларусские интернет магазины с беларусскими товарами
beril_он 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Общались недавно с семьей с Беларуси, там жизнь ужас, у них действительно железный занавес. Они в Турции скупали лекарства в основном витамины, у них ничего нет, все производство Беларусь. Вообще нет интернет магазинов, был один Али экспресс, и тот закрылся из за немыслимых цен за доставку.
там же вроде лимит таможенный 22 евро
ИМХОля 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Общались недавно с семьей с Беларуси, там жизнь ужас, у них действительно железный занавес. Они в Турции скупали лекарства в основном витамины, у них ничего нет, все производство Беларусь. Вообще нет интернет магазинов, был один Али экспресс, и тот закрылся из за немыслимых цен за доставку.
Обожаю таких
Всьо пропало, ничего нет, ужас, ужас, и на Али ж никто не может посмотреть стоимость БЕСПЛАТНОЙ доставки в Беларусь И посредники там тоже есть
Я инженер, меряю от 1 28 ноября 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
А они там давно живут? У нас есть родственники Беларусы. Но понятно, что рассуждать с точки зрения коренного жителя и приезжего - разные вещи...
Рассматриваем как вариант переезда... Очень страшно дальше находится здесь... Россия по определённым причинам отпадает. Польша - работать можно, а семьёй, ребёнком, как... Языка не знаем даже, как обустроится, куда ребёнка деть. Беларусь ближе хотя бы в языковом плане. И вроде там проще обустроится будет семьёй. О том что бизнеса никакого там не сделаю - знаю... Придётся менять род деятельности. Но я уже согласна и на стабильность)
что сделатЬ? обустроитЬся!!
это же элементарно! понятно, что вы польского не знаете, но даже русского.... как вы собрались уезжать в русскоговорящую страну, если вы не умеете писать?
ИМХОля 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Там нет доступа к информационным каналам, почти все блокировано.мы общались с семьей, у них мировоззрение на уровне 1 класса.
Представляю если какая-нибудь Галя из Хацапетовки, не видевшая ничего кроме жопы коровы в 5 утра на дойке, начнет рассказывать о жизни в Украине
Я сейчас не хочу обидеть Галю, честь и хвала за тяжелый труд, но нужно же фильтровать кто и что говорит.
Моя расфуфыренная сестричка (приезжала летом) фукала на каждом шагу, то ей Киев грязный, то люди бедно одеты, то еда не такая, то все дорАгА, в общем всьо плохА в Украине. Хорошо хоть бИндеревцов не встретили, ото б было впечатлений
НастяБусинка 28 ноября 2018
Уехали туда родственники (из АТО) года 3 назад. Получили землю и домик от государства (не знаю, во временное пользование или с правом собственности). Работают по профессии. Довольны. Назад не просятся)))
Я инженер, меряю от 1 28 ноября 2018
я была в аэропорту в Минске, вы там были, девочки? это же назад в будущее! на полках как в СССР в точности - пара одинаковых товаров, разложенных по всем полкам, создавая видимость наполненности. это такая печааааааль. очень скудный ассортимент, очень все скромно, за окном ехал автобус, тоже как з моего детства, советский.

а потом я познакомилась с двумя парами с Минска и Гомеля, на отдыхе. везде цензура, контроль, частный бизнес- редкость и проблематично, свободы слова нет, и вообще свободы нет.

обе кое-как крутились, бухгалтера и айтишники, жили по белорусским меркам неплохо, но не так, как мы!! завидовали нам и хотели бы жить в Украине. про батька анекдоты в народе, передаются из уст в уста, в них вся печаль белорусского народа.
Черпак_для_фантазий 28 ноября 2018
Не живу там, но часто езжу через. Хорошее там только одно-дороги, намного лучше наших, и все.
НастяБусинка 28 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
я была в аэропорту в Минске, вы там были, девочки? это же назад в будущее! на полках как в СССР в точности - пара одинаковых товаров, разложенных по всем полкам, создавая видимость наполненности. это такая печааааааль. очень скудный ассортимент, очень все скромно, за окном ехал автобус, тоже как з моего детства, советский.

а потом я познакомилась с двумя парами с Минска и Гомеля, на отдыхе. везде цензура, контроль, частный бизнес- редкость и проблематично, свободы слова нет, и вообще свободы нет.

обе кое-как крутились, бухгалтера и айтишники, жили по белорусским меркам неплохо, но не так, как мы!! завидовали нам и хотели бы жить в Украине. про батька анекдоты в народе, передаются из уст в уста, в них вся печаль белорусского народа.
Это супермаркет Корона. У них там сеть их. Все ок с ассортиментом...
Айболитная 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Значит меня обманули,но я имела ввиду не беларусские интернет магазины с беларусскими товарами
Не обманули, ми відпочивали літом. І познайомились з сім´єю з Білорусії- вони купують виключно білоруські товари, а про таке як зара, манго, массімо і т. д навіть не чули. Купили вайкікі турецьке, то в шоці були як дешево
Японский Городовой 28 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
я была в аэропорту в Минске, вы там были, девочки? это же назад в будущее! на полках как в СССР в точности - пара одинаковых товаров, разложенных по всем полкам, создавая видимость наполненности. это такая печааааааль. очень скудный ассортимент, очень все скромно, за окном ехал автобус, тоже как з моего детства, советский.

а потом я познакомилась с двумя парами с Минска и Гомеля, на отдыхе. везде цензура, контроль, частный бизнес- редкость и проблематично, свободы слова нет, и вообще свободы нет.

обе кое-как крутились, бухгалтера и айтишники, жили по белорусским меркам неплохо, но не так, как мы!! завидовали нам и хотели бы жить в Украине. про батька анекдоты в народе, передаются из уст в уста, в них вся печаль белорусского народа.
В аэропорту не была, в супермаркетах минских была. Печали не увидела. Ассортимент достойный, включая конину и сыры с плесенью разнообразные.
Ездили в гости к друзьям, познакомились на отдыхе в Турции. Мы были там первый раз (в Турции), они 31й.
Но, повторюсь, сейчас не все так славно там, как 6 лет назад
Сегодня я не я 28 ноября 2018
Я бы Белорусь в качестве места постоянного жительства не рассматривала. Для меня Белорусь - это СССР в миниатюре. И закончится все так же, как в ссср. Зачем Вам эти стрессы? Уж если уезжать, то в нормальную страну с понятными законами и перспективами.
Дама_с_коготками 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Общались недавно с семьей с Беларуси, там жизнь ужас, у них действительно железный занавес. Они в Турции скупали лекарства в основном витамины, у них ничего нет, все производство Беларусь. Вообще нет интернет магазинов, был один Али экспресс, и тот закрылся из за немыслимых цен за доставку.
Мы тоже скупаем лекарства в Турции, как-то не хочется глотать пустышки и фальсификат. И россияне мешками скупают препараты в Турции.
А я с косою 28 ноября 2018
Да вроде все говорят, что жить там классно, но вот не пойму, почему на выходных наши рынки в Чернигове забиты их машинками. Наши кумовья тоже собираются туда переехать.
Уси Пуси 28 ноября 2018
Каждый год на месяц ездим в Гомель. Чисто, спокойно, люди неспеша ходят по пешеходным переходам, а не несутся по зебре в надежде, что не выскочит туда какой-нибудь обдолбанный придурок. Универмаги, как из моего детства. Одежды из льна и трикотажа просто завались, навешивают так, что тяжело со стойки снять. Но то, что приличного вида и качества, стоит дорого. И уж не хуже иногда хвалёный НМ и Манго. Искать просто надо. Продукты сейчас дорогие. Фрукты и овощи из Молдовы, Испании, России...мрак. Наши гораздо вкуснее. Я отъедаюсь потом дома)) Но в супермаркетах всё есть. Медицина по многим позициям бесплатная, особенно для стариков. Но если хочешь хорошо, надо платить. Вообще да, очень похоже на машину времени в прошлое. Я бы так долго не смогла жить. При всей внешней стабильности и спокойствии эта атмосфера давит. Приезжаю потом домой и , как глоток кислорода. Не поверите. Здесь фактически жопа вокруг. Но очень современная, свободолюбивая, родная, чоужтам)
Перловая Кашка 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Там нет доступа к информационным каналам, почти все блокировано.мы общались с семьей, у них мировоззрение на уровне 1 класса.
Это вам такая семья попалась. У нас тоже есть на уровне 1 класса.
Умничка-помощничка 28 ноября 2018
Ответ дляА я с косою
Да вроде все говорят, что жить там классно, но вот не пойму, почему на выходных наши рынки в Чернигове забиты их машинками. Наши кумовья тоже собираются туда переехать.
не знаю кому там плохо, а кому хорошо...
да есть некоторые сложности в госструктурах, банках, с пополнением телефона или же со скоростью интернета в некоторых городах. но для белорусов это обычные будни.
2 моих двоюродных брата открыли свою айти компанию. с бизнесом немного туговато, но для них совсем не критично. купили себе квартиры и своим родителям (мать с отцом развелась), машины себе, своим женам и матери. Третий брат вместе с отцом (моим дядей) работают в компании по добыче нефти и газа. У дяди больше 15 лет еще небольшой бизнес, связанный с ремонтом машин. Квартиры приобретены у государства за копейки в кредит ( или как там наз. я не знаю). Заплатили копейки. Сестра вышла замуж за ’айтишника’. За полгода после свадьбы они приобрели ему новый автомобиль, ей автомобиль и квартиру. Все родственники ездят в Европу несколько раз в год. Отпуск в Турции раз в году - это обязаловка и длится он не менее 30 дней (последний раз мой отец передерживал их машины у себя 42 дня, они пожлобились платить за стоянку).
Продукты там разные, как по качеству так и цене и их много. О голых полках в магазинах не врите. Мои родители всегда оттуда что то везут. А родственники туда (себе).
Сестры и братья очень часто прилетают или приезжают потусить на Крещатике, так как у них клубы до 23:00 работают.
Оздоравливаются в наших санаториях.
Люди за 40 лет (большинство) любят ’Бацьку’, а молодеж кричит ’скорее бы нас завоевал Путин. Мы бы как хохлы не сопротивлялись’ (слова моих же родственников).
Вот и судите плохо они там живут или хорошо.
Бывает и такое 28 ноября 2018
Семья знакомых переехали туда как раз в период, когда беженцам обещали многое. Может и сейчас обещают, не знаю. В общем, муж ее ездит сейчас в Киев на заработки, в следующем месяце вроде и она думает