Я такая боевая• 30 ноября 2018
Мой сын троечник. Как смириться?
Я всю жизнь была старостой класса. Родители никогда не заставляли делать уроки. Сама себе находила кружки, записывалась в библиотеки. Не скажу, что это очень помогло в жизни. Но научило самостоятельности, собранности. Мой сын ходит во 2 класс. Приносит стабильно 5 и 6. Выше - только 8 было. После работы мы сидим до 9-10 вечера над уроками. Пока все не сделаем - не ложимся спать. Понимаю, что оценки неглавное. Но он... расхлябаный какой-то, несобранный. И да, меня заживает за живое его оценки. Не представляю, что будет дальше. Денег на учебу в университете нет (воспитываю его сама). Как с этим смириться??
куркулиха• 30 ноября 2018
Я много лет подряд психовала из-за « успехов» сына в учебе. Сама отличница и никак не могла переварить его 5-6 .
Он очень сообразительный, но не внимательный, списать ему влом, уточнить что-то у учителя он не хочет... Почерк - жуть , с первого класса.
Меня гребло пока я не приняла тот факт, что это его жизнь и он ее как-то проживет. Не поступит - пойдёт в техникум. Ну как-то будет жить. Совсем ему не даём расслабиться, но и великих побед в учебе не требуем. Приносит от 6 до 9. Уже 7 клас. Люблю его таким и стараюсь не переживать про его будущее:))))))
Щепотка_совести• 30 ноября 2018
Мой сын к 7 классу выровнялся, очень целеустремлен, стремится к высшим оценкам, планирует только 10-11 класс! А был даже двоечником( Я давила его пол первого класса, а потом отпустила)
Аноним_1457• 30 ноября 2018
Простите, а вы в какой стране живете? Если в Украине - в каком городе?
Просто уже года как два оценки в первом полугодии вторых классов (как и в первом классе) запрещено ставить приказом министерства.
Оценивать начинают ТОЛЬКО со второго полугодия второго класса.
Фрикаделька• 30 ноября 2018
Ответ длякуркулиха
Вот согласна с Вами на все 100. Мой такой же. Не глупый, но на уроках думает о чем-то о своем. Рвения к учебе никакого. Тоже для себя решила, что это его жизнь и как бы я ни билась, заставить его прожить мою жизнь я не могу. С другой стороны, не могу сказать, что мои успехи в учебе принесли мне так уж много счастья. А комплекс отличницы до сих пор изжить не могу. Поэтому, стараюсь контролировать, чтобы совсем уж учебу не запускал, но без фанатизма. Главное, чтобы не болел, все остальное как-то сложится.
Фрикаделька• 30 ноября 2018
Ответ дляАноним_1457
По-моему, у нас каждая школа устанавливает свои правила. Когда мой сын учился в 1 классе, тоже нельзя было оценки ставить. Тем не менее учительница английского с 1 полугодия двойки ставила аж бегом.
Я такая боевая
• 30 ноября 2018
Ответ дляАноним_1457
Украина, пригород Киева, программа ’Интеллекты Украины’. Пишут к.р., оценки ставят в дневник, табелей нет
Аноним_1457• 30 ноября 2018
Ответ дляФрикаделька
Не скажите. Сейчас, как никогда, строго следят за психологическим комфортом в младшей школе.
Я сомневаюсь что бы какая то киевская школа рискнула бы нарушать приказ министерства образования.
Аноним_1457• 30 ноября 2018
Ответ дляЯ такая боевая
Контрольные работы проводят согласно нормам. Для второго класса - это две контрольных в четверти по основным предметам.
Имеют право указать количество ошибок. Но ВЫСТАВЛЯТЬ оценки в тетради (а тем более в дневнике) - запрещено.
Вам достаточно сделать фото дневника и задать вопрос на сайте министерства.
Фрикаделька• 30 ноября 2018
Ответ дляЯ такая боевая
Кстати, мой сын-троечник тоже учился 4 класса по интеллекту. Думаю, это тоже негативно сказалось на его желании учиться. Может Вам школу поменять? Ребенку легче будет учиться, оценки будут лучше, может и стимул появится. Я очень жалею, что не перевела в другую школу во втором классе.
Зажуженная Жужжа• 30 ноября 2018
Син зараз в 3 класі. І стали з´являтись низьці оцінки - 5 балів то з української, то з природи. Навіть контрольну з математики написав на 5, хоча це його улюблений предмет. Зазвичай оцінки 8-10 балів. Він буває неуважний на уроках, відволікається. Поки що я заборонила ігри на комп´ютері (дозволяє трохи на вихідних). Намагаюсь, щоб по можливості робив уроки сам, що не розуміє - залишаємо на вечір. Почала давати йому омегу.
Ну і дала собі спокій з оцінками. Він навіть сам дивується, чому я не серджуся.
КонхфЭдкаТузик• 30 ноября 2018
Ответ дляЖена брата Админа
Автор это только 2 класс!!!
У очень многих мальчиков осознанность к обучению только к 5 классу появляется.
Вы что будете его меньше любить?
У родителей друг есть, ему уже 60, так он в школе учился на 3 балла (сам рассказывал), институт правда закончил с отличием и вот только пару лет как ушёл с должности зам. Министра образования и таких примеров миллионы
Вы что будете его меньше любить?
Я вас умоляю, к 5 как раз пропадает напрочь и окончательно, а в 7-8 вообще караул
И только к 11 становится легче, и то далеко не всегда
ДетскийПсихолог• 30 ноября 2018
Это очень похоже на то, что вы хотите, чтобы ваш сын доделал в своей жизни, то что вам не удалось. И вы возлагаете на него свои нереализованные надежды. Отсюда недовольство сыном и его низкими оценками. И подумайте может ли ребенок быть собранным и не расхлябанным, если ему вместо сна предлагают доделать уроки. И на сколько такой процесс обучения может привить человеку любовь к учебе и знаниям.
Цветов Мне срочно• 30 ноября 2018
Ответ дляАноним_1457
А вот это интересно! Это правда? Можете дать ссыль на приказ? У нас оценки каждый день, причем с моральным давлением учителя- почему 10 а не 12. Второй класс.
Сфера влияния• 01 декабря 2018
Ответ дляЯ такая боевая
В лени. Сама учительница говорит
я прошла этот этап с дочкой)) ..все говорили что она умная но ленивая...так мы дожили до 9 класса и поверьте что я только не делала.. начиная репетиторов, мотивация и все что угодно .. и беседы и делала уроки с ней и вот дома все ок... в школе 5-6 максимум 8 ... ушли мы после 9го класса в колледж на контракт и тут ее как подменили.. вот ей дошло что это ей надо учиться не мне )) ..правда у нас есть + она училась в спецшколе английской ..о ,и наконец то после 9го класса мы увидели что она отлично владеет английским,что то знает по математике и прочее...и вот к ней пришло осознание !!! она стала в колледже очень хорошо учиться ,сейчас она на 4ом курсе универа по той специальности.. но специальность когда поступала в колледж выбрала сама ...сейчас ей почти 20 лет и знаете что она сказала я не знаю почему я в школе не хотела учиться ответить не могу))).... еще сказала что вы меня плохо заставляли))