Просто красавица• 05 декабря 2018
В което веки купила себе свитер, муж обозвал транжирой, ругал...У всех так?
денег в семье осталось 2000т. до пн. В пн. з.п.
Шла за продуктами, увидела свитер 1500грн. первый раз за год купила весщь, свитер! Осталось 500грн. взяла масла пачку, гречку, яблоки 1кг., хлеб до пт. полпалочки ск. 1кг. сахара.
Завтра 200грн. дам ребенку на занятия.
В сб. едим у свекрови и даст с собой по любому у свекра д.р.
ома еще есть, мясо полкило свинина и 6 сосисок. Вермишель, яйца 8шт. мука.олия лук 2кг. морковь 4шт.картошка полведра. полголовки капусты. пачка печенья и чай!
Неужели мы умрем с голоду и будем жрать мой свитер??? Так сегодня орал мне муж, обиделась, нет слов не видеть не слышать его не хочу...нет что бы порадоваться что жена купила себе вещь, что довольная что ей подошла, надо блин орать...
забыла нас 4ро. старшему 14 лет, младшей 3 я и муж.
ездит на газу, газ есть в машине.
у мужа з.п. 15000 могу позволить раз в год купить себе подарок:(
Завтра 200грн. дам ребенку на занятия.
ездит на газу, газ есть в машине.
Результат:
вже голосів:
793 (55.88%)
да
626 (44.12%)
нет
Белоснежко• 06 декабря 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
у моего мужа зп 3 тыс дол - и я никогда в жизни не куплю себе свитер за 1,5 тыс грн

Почему?
Четырёхсторонний скотч• 06 декабря 2018
Ответ дляУдачная
Автор, вас муж не любит. Любил бы, так к новому свитеру еще и новый фингал бы поставил.
Это пять баллов

Белоснежко• 06 декабря 2018
Ответ дляДую ветер
Для вашего дохода общего это дорогой свитер. У нас доход 2,5 раз больше доход, но свитер такой не куплю. При тем, что ещё не было зп. На такие вещи дополнительно даёт муж. Люблю benetton. Их свитера шерстяные можно носить вечно
Но я такая же импульсивная в покупках. Куплю, а потом грызу себя.
А если это единственный свитер за год или даже два? Всё равно дорого?
Другое дело, что по фото свитер совсем на такие деньги не тянет. Совсем-совсем
Пи Пи Пилюля• 06 декабря 2018
Ответ дляБелоснежко
Почему?
не вижу смысла в такой дорогой одежде.... есть миллион доступных марок, которые шьют свитера до тысячи, из натуральных тканей, без раздражающих рисунков
Вообще не факт• 06 декабря 2018
Ответ дляПростоваля
вы меня разочаровали,может там состав стоящий .но 1500 он не тянет 500 с натяжкой
Точно. Я бы на него и не посмотрела.
Четырёхсторонний скотч• 06 декабря 2018
Ответ дляКаравай-каравай
прочтите внимательней что вам написала., и да пример где ребенок в 14 заработал на квартиру и пожалуйста не один , хочу почитать) и порадоваться за таких детей
Поддерживаю! Хоть бы об одном таком примере почитать)
Белоснежко• 06 декабря 2018
Ответ дляПесиКот
бедная....что же за нищебродское мышление. чего заморачиваться из-за вещи??
Вот и мне не понятен ход мысли
Тем более, что полторы тысячи гривен это всего 54 у.е. По сути это цены европейских брендов уровня масмаркет типа Зары, М&S, бенеттон
Аноним_1554• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1508
Однако наша действительность такова. И учителя, кассиры АТБ, водители троллейбусов тоже хотят детей.)) В общем, если я хочу еще одного ребенка, я не откажу себе в этом только потому что у старшего айфона нет или одни кроссовки на сезон. У моего сына одни, он растет быстро и убивает с одной скоростью дорогие и дешевые.)) И все же базовые потребности - здоровая еда, крыша над головой, новая чистая одежда, образование, медицина. Все остальное - по желанию.
Ну не по желанию, а по возможностям, давайте уж честно. Поверьте, я далека от брендов и прочего, но я помню своё детство, и ходить зимой в одних сапогах с мокрыми ногами - удовольствие так себе. Как и лежать в общей палате на 6 человек, например) рассуждать можно долго.
Сколько детей рожать - это ваш выбор, вы имеете на него право.
А другие люди имеют право на своё мнение.
Лично я убеждена в одном: у детей должно быть нормальное детство, а у людей в принципе - достаток. Да, в фильмах любят показывать истории из грязи в князи, но в жизни так происходит до досадности редко.
Это психология: пока не удовлетворены физиологические потребности, вы не будете стремиться ни к саморазвитию, ни к соц. Признанию. Отсюда и берутся мечты о телефонах и свитера по цене 5 хороших книжек. Если бы автор не испытывала дефицита, она бы и покупки делала другие. Никто не будет думать о высоком в голоде-холоде (это фигура речи!)))
Аноним_1508• 06 декабря 2018
Ответ дляБелоснежко
Вот и мне не понятен ход мысли
У семьи автора не европейский доход совсем. По идее ей бы присмотреть что-то на али или бонприксе за 400-600. Но ей раз в пятилетку просто ЗАХОТЕЛОСЬ. Ну бывает.))) Где женская солидарность у здешних девушек?))
Трусы с капюшоном• 06 декабря 2018
Более глупого поступка, чем сделала автор и придумать нельзя. Двое детей и денег нет. Еда, то такое. Не дай бог случается травма или попадаешь в больницу. А там не спешат то и лечить, пока деньги им не дашь . И ты начинаешь мотаться и одалживать. А время идет. Как вообще можно жить и ничего не откладывать? Есть же не только дела текущие, есть форс-мажоры.
Если до зп остается 2 тыс. Грн и неделя впереди, то денег зарабатывают мало. И свитер за 1500 грн это глупость. Я пол зп могу спокойно отложить на депозит или просто остаются на карте, но дорогую покупку купить на последние, отложенные на еду , мне бы и в голову не пришло, потратить. А у автора 2 тыс осталось на все и на еду и на ’ мало ли что’. Думать и анализировать люди не умеют, а потом пишут, что проживут, есть макароны и олия). Какждый получает, что заслужил.
Накладные мюсли• 06 декабря 2018
Вы можете покупать себе подарки и чаще, чем раз в год. но, например, я при доходе мужа 1000 евро, не покупаю свитера по 1500 грн, ищу по скидкам. тем более если деньги последние.
Белоснежко• 06 декабря 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
Почему Вы считаете, что это дорого? Для меня дорого купить дешевую вещь, которая к середине сезона утратит вид и не будет меня радовать. Лет 11-12 назад я наслушалась мамочек на детской площадке и вместо привычных Goex купила сыну сандалии на рынке, да, в 2 раза дешевле. А в середине июля эти сандали было стыдно не то что ребёнку обуть, а на помойку вынести. Пришлось покупать вторые, а в середине сезона уже выбора нет ни по моделям, ни по размеру. Пол-рынка оббегала
. И в итоге эти 2 пары стоили как 1 пара geox. Так что в моем случае подтвердилось, что скупой платит дважды
Белоснежко• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1508
Этот пост был адресован не автору, а в ответ на пост Пи Пи Пилюля с доходом 3 тыс у е
Накладные мюсли• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1508
хочется - хуже, чем болит) но не на последние же деньги
Аноним_1508• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1554
Ну не знаю. В поколении начала 80-х очень много успешных людей. И все они росли в голодные 90-е.)) Не причисляю себя к особо успешным, но моя зарплата сильно больше 15 тыс. Одноклассники-одногруппники есть состоятельные люди. И никому из них одни ботинки на сезон не помешали мечтать не о шмотках. Мой сын (тот самый, у которого одни кроссовки) мечтает стать врачом, а не айтишником.))
Белоснежко• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1508
А у автора изначально неправильный подход в покупке одежды для себя. Ей надо постепенно и почаще покупать себе вещи, чтобы потом не было вот таких спонтанных и не совсем целесообразных покупок. С одной стороны 1500 за свитер не так уж и много, тем более это редкие покупки. С другой стороны это 10% семейного дохода и тогда это много
Тень льва• 06 декабря 2018
Автор, чесно говоря, не купила бы. Во-первых, имея двух детей, вы должны понимать, что форс-мажоры всякие быть могут. И без денег оставаться стремно. Да и выходные впереди - я за эмоции - можно сходить куда-то, но хотя бы на кофе деньги нужны. Свитер и правда можно было бы купить позже. К тому же есть хорошая методика: не покупаешь сразу, а потом, через пару дней, уже видно будет, так ли нужна эта вещь. Если желание не пройдет - то таки покупать. А если уже не так и хочется - то эта вещь не так уж вам и нужна.
Имхо, мужа можно понять.
Белоснежко• 06 декабря 2018
Ответ дляМао_Мяо
Хоч я не автор, дозволю соі відповісти. Особисто я, знаючи, що в чоловіка нема нормального одягу, що він дууууже рідко собі щось купує, не сказала б ні слова. Помилка автора, що вона на собі економить та купує собі щось раз в 5-річку. Він звик, тому для нього шок такий зараз. Чоловіків потрібно привчати відразу, що на дружину необхідно витрачатись.
Сегодня я не я• 06 декабря 2018
Ответ дляПросто красавица
его бы забрали.
а вы с мужем посоветовались о покупке?
Я бы конечно очень порадовалась бы новой покупке мужа почти на последние деньги, но хотя бы чтоб меня в известие поставили, как-то сообщили, посоветовались, успокоили, что деньги будут, ну что-то типа этого
Мне бы не понравилось, если б он поставил меня перед фактом, я бы ругалась точно. А вот если бы сообщил, я скорее приму его сторону и порадуюсь удачно находке, ну ничего что посидим немного без денег, мы же вместе пошли на это
Хотя если вы вечно на себя жалели, и тут бац свитер за 1500грн, мужик в шоке))) мужик просто не привык что вам столько надо)))
Аноним_1510• 06 декабря 2018
Девы, я дико извиняюсь, но вот ищу себе свитер достойного качества, дешевле 2000 не нахожу. не, я понимаю - многие нагребут на распродаже неликвид. Но, вот я хочу определенной цветовой гаммы и фасона, это будет мне около 100-150 у.е. Где же и главное, какого состава вы берете свитера за мизерные деньги?
Трикобахи, гранд. юа не рассматриваю, в принципе. Ибо это шлак. Простите.
Аноним_1508• 06 декабря 2018
Ответ дляБелоснежко
+1. У меня был период, когда я решила жестко экономить, в том числе на еде. Кредит нужно было срочно погасить. И вот однажды в магазине я поняла, что хочу тупо всего. Жалко себя стало ужасно.)) Купила на ужин стейки красной рыбы.)) Успокоилась и сделала выводы. Свитер за 1500 - это ’стейки’ автора.)) Баловать себя нужно обязательно. Чаще. Но дешевле.
Аноним_1554• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1508
Как это противоречит тому, что я написала?) ваш ребёнок, наверняка, живёт лучше, чем парень в многодетной семье, зарабатывающий в 14 (с него все началось). Ему не нужно думать о том, что одеть в школу, так? Вы же понимаете, что ваша конкретная ситуация с кроссовками - это такое, ваше личное. Это как говорить: у меня всего одни туфли (зато двадцать пар кед, я каблуки не люблю). Это частные случаи.
Ваши одногруппники выросли в бедности и стали состоятельными людьми. Не получили нобелевку, а зарабатывают деньги, потому что материальное - один из их приоритетов. А ваш ребёнок в силу возраста или нормального уровня жизни пока о деньгах не сильно парится, потому что ему это позволяет его уровень жизни.
Мне просто тут начали доказывать, как это круто, когда ребёнок работает на шмотки в школу в 14, у него есть цели, а я написала - нет, не круто, круто, когда шмотки есть априори, а цели другие.
Веселая моль• 06 декабря 2018
Ответ дляУдачная

ПочтальЁнша• 06 декабря 2018
Ответ дляТут как тут
фото свитера за 1500 в студию
уже было, кликните на ’Посмотреть ответы автора’
Белоснежко• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1559
Я знаю семью, в которой 5 детей, живут они на тысяч 15. У них нет дорогих игрушек, да и в обще игрушек им не особо покупают... Вещи детям покупают новые, все чистые, здоровые, ухоженные дети.
Мама работает постоянно, хватается за все... вплоть до того что печет пирожки и летом на море продает ходит)
Им многие помогают... но я бы им никогда не сказала... что с вашими исходными данными нафиг вы наплодили столько.
Я каждый раз смотрю на тех детей и вижу, как они любят маму, какая у них дружная и крепкая семья. Какие подростки замечательные девочка и мальчик... отличники, занимаются спортом, потом приходят и помогают маме с младшими и по дому... и их не нужно уговаривать и заставлять, они знают что должны.
Мальчик летом работал , ему 14. заработал себе на телефон и пару вещей к школе. Он ценит это
В большинстве своем, наши дети что-то ценят? Мы покупаем для них гаджеты, игрухи... хотим что бы у них было все... вещи, образование...
а оно плять в 15 лет даже носки свои с пола убрать может только через скандал
так к чему это я... хз... деньги портят людей... Не в деньгах счастье... ай кароч забыла к чему я это все)))
Мой 15 летний сын не только бросает носки исключительно в стирку, но ещё и складывает их «луковкой» чтобы я потом в машинку носки по парам загружала, а не выискивала в корзине четное количество совпадающие по цвету и рисунку. Тем более что у них с мужем носки одинакового размера. Но! Если он просит джинсы из новой коллекции своего любимого Пул енд Бир, я пойду и куплю именно их, а не Вайкики в 2 раза дешевле. Он цену вещам знает, и ремонт помогал нам делать, и когда дачу строили помогал. Так что не все дети в дорогой одежде избалованы и не знают цену деньгам
Аноним_1508• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1554
Если что, я понимаю, что такое ’пример’.)) Но вот неохота сейчас гуглить биографии нобелевских лауреатов. Почему-то я на 99% уверена, что там есть представители очень разных слоев... Вы же уверяете, что только не парясь о деньгах, можно думать о высоком и ’изобретать лекарство от рака’ (это тоже пример). Позвольте вам не поверить.)) Как-то среди золотой молодежи не видать ни ученых, ни лауреатов, ни меценатов, ни талантливых художников-скрипачей... Че так? Что же им помешало?))
Вовсе не романтизирую нищету, но и не разделяю точку зрения, что в семьях со скромным доходом не могут вырасти здоровые счастливые личности.
Белоснежко• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1554
Заграницей подростки работают, чтобы потусить или купить последний айфон, а не штаны в школу, потому что ходить не в чем. Нет, конечно, есть и такие, но это какой-то странный пример для подражания.
По закону в нашей стране обеспечение детей до 18 лет - обязанность родителя. Ребёнок не должен работать из-за того, что у него нет трусов и рубашки, так как родители родили пятерых и забыли подумать. Ну правда.
С другой стороны в нашей стране дети по КЗОТу могут работать с 14 лет
Аноним_1508• 06 декабря 2018
Ответ дляБелоснежко
А вы при этом в Пул енд Бир или Вайкики? Очень любопытно. Мне иногда приходится опускать сына на землю с его хотелками, называя цену, например, туфель, которые ношу я (а я зарабатываю). Интересно, я права? Нормально ли одевать подростка дороже себя?
Каравай-каравай• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1508
про династии ничего не слышали ?) они кстати не из нищебродов.
кстати на современный лад золотая молодежь)
Каравай-каравай• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1508
Пул енд Бир, какое там качество? фигня полная, кстати там еще скидки есть)