Научительница• 14 октября 2013
Майонез домашнего приготовления. Кто делал?
Сегодня решила приготовить салат с майонезом, причем не покупным, а приготовленым собственноручно - все-таки натурально, несмотря на жирность))). В составе желтки, подсолн. масло, соль, сахар, горчичный порошок, сок лимона. На цвет получился желтоватый, по консистенции немного гуще покупного, и жирнее. Вкус мне понравился, единственное что солить в следующий раз буду меньше, чтоб был нежнее. А в салате этот майонез почему-то вспенился, поменял консистенцию. Почему? И еще - как его сделать менее жирным? Девочки, кто знает - поделитесь, пожалуйста.
Зам. зав. Анонима• 14 октября 2013
Послушаю.
Сама делала такой же как Вы, но в последнее время не могу есть...сильно жирный
Обращеница• 14 октября 2013
Я тоже делала сама, но ради любопытства, побаиваюсь из за сальмонеллы. А вот не давно читала в тырнете, что есть рецепты вкусного домашнего майонеза без яиц, надо попробовать. Хотя я не очнеь люблю майонез и муж тоже, оба ходим в спор зал и понимаем, что майонез это вредность для фигуры. Хорошо. что равнодушны к нему, но иногда хочется чего нибудь жирнго и вредного...Вот вделаю без яиц, отпишусь на советчице, какой майонез получился.
olga-vesna• 14 октября 2013
Ответ дляanita3473
вместо подсолнечного масла влейте оливковое будет полезнее. я всегда делаю также как и вы. не пенится. может смотря в каком салате.
нам с оливковым не понравился - специфический вкус. Делаем на домашних яйцах. Жирность, конечно, да, большая, но устранять мы еще не научились))) Как по мне так для салата можно со сметаной смешивать, немного вкус обновится и менее жирно...
Ганцю в кєдах• 14 октября 2013
Делала без яиц по рецепту . Очень вкусный и быстро. Главное условие - погружной блендер и одинаковая комнатная температура
Жерица ночи• 14 октября 2013
У меня майонез муж делает.масло или олейна или оливковое,с оливковым мне нравится больше.добавляю в салаты.таких проблем не возникало
Чукча Мукча• 14 октября 2013
Мне говорили,чтоб уменьшить процент жирности нужно разбавить его с водичкой,чтоб жиже был,как магазинный.
Тоже делаю сама, без яиц. В салатах - отлично.
Долго не хранится, поэтому делаю немного. Время приготовления - около 3-х минут на все. Продукты все под рукой. По вкусу - то, что надо.
Основа - 300 мл раст. масла, 150 мл молока, соль, сахар, горчица, уксус или лимонный сок, вжжжжик погружным блендером - и готово. Потом добавляю по желанию - зелень, чеснок, грибы, паприку...
Лунтик-паунтик• 14 октября 2013
я делала раньше часто очень вкусный майонез, из молока магазинного и олейны,а после взбивания добавляем горчицу уксус соль перец и любимые травки
Лунтик-паунтик• 14 октября 2013
Ответ дляDeliria
скажите а кокой консистенции он? я делала на 1 часть молока 2 части масла,у вас 50 на 50 не жидкий?