Лень гуглить• 09 декабря 2018
Вопрос к знатокам рус. языка.
Как правильно написать - во Владивосток или в Владивосток?
Например предложение ...едем во (в?) Владивосток.
И есть ли какие то четкие правила на этот счет?
Аноним_1464• 09 декабря 2018
Ответ дляАноним_1518
Современной нормой русского языка является ’на Украину’. Это не связано с признанием или непризнанием независимости страны, это просто традиционная норма (никто ведь не сомневается в независимости Кубы, с которой тоже употребляется ’на’).
Верно, что норма русского языка постоянно меняется, но я не понимаю смысла траты средств, времени и энергии Украины на смену литературной нормы языка, который даже не является на Украине государственным. Разве только от одного предлога решатся все государственные проблемы?
Так, а правило где? Вы написали, что по правилам! А что касается традиций и норм, то это неубедительно.
Аноним_1442• 09 декабря 2018
Вот правило:
Добавление гласного о к предлогу, состоящему из одного согласного звука или оканчивающемуся на согласный, наблюдается в ряде случаев:
1) перед односложным словом, начинающимся со стечения согласных, с беглым гласным в корне, например: во сне (ср.: в сновидениях), во рту (ср.: в ртутных испарениях), во льну (ср.: в льнотеребилках), ко мне (ср.: к мнимой величине);
2) часто после предлогов в и с, если с этих же согласных начинается последующее стечение согласных, например: во власти, во внушении, со слезами, со словами, со страху;
Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. ’Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию’
И еще по этой же теме:
Предлог во выступает перед формами слов, начинающимися сочетаниями «в, ф + согласный». Последовательно выступает перед формами слов лев, лёд, лён, лоб, ложь, мох, ров, рожь, рот, перед формой мне и формами слов многие, многое, множество, множественный, перед формой что. Также есть сочетания с во слов: благо, весь, глава, двор, дворец, дворянство, зло, мгла, мнение, мрак, сколько, слава, сон, спасение, столько, тьма, христос, цвет, человек, чрево.
А насчет - ’на Украину’ - это традиционный вариант, просто так привыкли говорить... До сих пор нет четкой и единой системы в и на. Если по-научному, то ’на’ - это когда территория с нечетко очерченными границами - ’на Кубань, на Кавказ’. Но почему ’в Сибирь’? Или ’в России’, но ’на Руси’? Сюда же относится распространенная речевая ошибка с ударением на А ’укрАинец, укрАинка, укрАинский’. Я не рассматриваю это как проявление пренебрежения; просто единого правила нет.
И еще по этой же теме:
Аноним_1518• 09 декабря 2018
Ответ дляНичеНипанимаю
а писала, что без политики, теперь перешли на решение гос проблем предлогом ;)
да, ’на Украину’ использовалось в быту очень длительное время, от представления и по аналогии ’на окраину’, по большому счету это просторечие, как ’крепкое кофе’. Только вот последнее в правилах языка закрепили, как результат развития речи, а ’на Украину’ нет, просторечием и остается.
При указании ’куда’, с наименованием страны, а не, например, направления ’на восток’, используется ’в’. Пример с Кубой к Украине отношения не имеет, так как Украина не остров, а Куба да - на Кубу, на Кипр.
Потому что на мое предложение ’без политики’ тут же пять человек ответили политикой. Больной вопрос.
В Крым, на Кавказ, на Урал, в Альпы, на родину, на поляну, в лес....вы не найдете тут логики.
И по-польски тоже ’на’ Украину. И по-украински было тоже так, читайте Шевченко.
Я не считаю этот вопрос сильно важным и принципиальным. В общением с украинцами говорю ’в’, с россиянами - ’на’, раз оказалось камнем преткновения)))
Не будь КакСвета• 09 декабря 2018
Во Львов
Во Вроцлав
Это же интуитивно понятно, ну как можно сказать в Львов!
Во Вроцлав
Лень гуглить
• 09 декабря 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Во Львов
Во Вроцлав
во Брест
во Гданськ
во Краснодар
тоже правильно получается.
во Гданськ
во Краснодар
тоже правильно получается.