09 декабря 2018

Монобанк. Кэшбэк и субсидия.

Открыла себе карту монобанка. Радостно подключила кэшбэк, а вчера дочиталась, что при его обналичивании могут отменить субсидию. Это правда? Из-за 100грн могут отменить? Как этого избежать? Нужно задекларировать этот доход? Где и как это сделать?
автор КошкинДом 09 декабря 2018
Как-то странно это. К счету бонус плюс от привата никогда не было никаких вопросов у налоговой. По сути это такой же кэшбэк.
Белая и пушистая 09 декабря 2018
Где прочитали? В Постанове?
автор КошкинДом 09 декабря 2018
Ответ дляБелая и пушистая
Где прочитали? В Постанове?
В самом приложении монобанка в разделе кэшбэк есть знак вопроса. При нажатии на него выдается такая инфо.
ГейСюда 09 декабря 2018
ой, живите дальше.
Voblochka-26 09 декабря 2018
Да, кэшбек это доход в момент его обналичивания (зачисления на счёт)
пьЯНА 09 декабря 2018
я оформляла допомогу для малозабезпеченої сім’ї, при перевірці виявили кешбек 24 грн за 3 місяці. прийшлось брати довідку з Альфабанку, що це саме кешбек. Ціна довідки 150 грн.
Тарабарщина 09 декабря 2018
Имеется в виду, что это тоже доход, и его нужно учитывать при оформлении субсидии,также как и проценты с депозита, например.
БЦАшка 09 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
Имеется в виду, что это тоже доход, и его нужно учитывать при оформлении субсидии,также как и проценты с депозита, например.
насчет процентов от депозита вы не правду пишите, скажу по поводу депозитов ПриватБанка:
Передает ли банк персональные данные вкладчиков в налоговую?
Нет, персональные данные клиентов банк не передает в налоговую.
Voblochka-26 09 декабря 2018
Ответ дляБЦАшка
насчет процентов от депозита вы не правду пишите, скажу по поводу депозитов ПриватБанка:
Передает ли банк персональные данные вкладчиков в налоговую?
Нет, персональные данные клиентов банк не передает в налоговую.
Ну пажжите, при выплате дохода банк удерживает ндфл и перечисляет его в налоговую с указанием идент кода получателя
Бойцовская 09 декабря 2018
Все верно,Монобанк информирует,что это ваш доход и вы должны это учитывать,если претендуете на помощь от государства (субсидия)
автор КошкинДом 09 декабря 2018
Ответ дляVoblochka-26
Да, кэшбек это доход в момент его обналичивания (зачисления на счёт)
Т. е. получается, что нужно просто не обналичивать.
Играю у края 09 декабря 2018
Ответ дляКошкинДом
В самом приложении монобанка в разделе кэшбэк есть знак вопроса. При нажатии на него выдается такая инфо.
Это написано для покупок, которые одноразово превышают 50 тыс.грн.
А поговорить? 09 декабря 2018
Ответ дляVoblochka-26
Ну пажжите, при выплате дохода банк удерживает ндфл и перечисляет его в налоговую с указанием идент кода получателя
Налог на депозит не персонифицирован.
Voblochka-26 09 декабря 2018
Ответ дляКошкинДом
Т. е. получается, что нужно просто не обналичивать.
Пока вы не вывели - да, дохода нет
автор КошкинДом 09 декабря 2018
Ответ дляИграю у края
Это написано для покупок, которые одноразово превышают 50 тыс.грн.
В первом посте есть скрин. Это касается именно кэшбэка. А он варьируется в пределах 100-500грн в месяц (не больше). 50тыс - это с другой оперы.
БЦАшка 09 декабря 2018
Ответ дляVoblochka-26
Ну пажжите, при выплате дохода банк удерживает ндфл и перечисляет его в налоговую с указанием идент кода получателя
Это банковская тайна. В своей отчетности, с целью сохранения банковской тайны клиентов, банк отражает доход и удержанный с него налог общей суммой без распределения в разрезе каждого отдельного физического лица. Банк, как налоговый агент не предоставляет информацию по отдельному депозиту, сумме выплаченных процентов, а также сведения о конкретном клиенте банка в отчетности, которую он подает в налоговую службу.

Так было всегда.
Заставляличка 09 декабря 2018
Матрёна 09 декабря 2018
Автор, вы не насобираете столько кешбека, чтобы он как-то повлиял на вашу субсидию
Voblochka-26 09 декабря 2018
Ответ дляБЦАшка
Это банковская тайна. В своей отчетности, с целью сохранения банковской тайны клиентов, банк отражает доход и удержанный с него налог общей суммой без распределения в разрезе каждого отдельного физического лица. Банк, как налоговый агент не предоставляет информацию по отдельному депозиту, сумме выплаченных процентов, а также сведения о конкретном клиенте банка в отчетности, которую он подает в налоговую службу.

Так было всегда.
Я как-то делала через суд запрос в налоговую по физлицу о начисленном и выплаченном доходе, и мне дали инфу о банковских процентах
автор КошкинДом 09 декабря 2018
Ответ дляМатрёна
Автор, вы не насобираете столько кешбека, чтобы он как-то повлиял на вашу субсидию
Я так понимаю, что тут дело не в сумме. Даже 1 грн - это дополнительный доход, о котором нужно отчитываться.
100pudov 09 декабря 2018
Ответ дляКошкинДом
Я так понимаю, что тут дело не в сумме. Даже 1 грн - это дополнительный доход, о котором нужно отчитываться.
Не занимайтесь ерундой. Все это есть в абсолютно любом банке, в Привате с его бонусами тоже есть. Вас просто в известность никто не ставил. А Монобанк делает приписку с объяснением. Ваши 20 грн никого не интересуют. А если кешбека по 500 грн каждый месяц, то это 2-3 процента от потраченных средств. Тогда о какой субсидии речь?
БЦАшка 09 декабря 2018
Ответ дляVoblochka-26
Я как-то делала через суд запрос в налоговую по физлицу о начисленном и выплаченном доходе, и мне дали инфу о банковских процентах
если через суд - это другая история. Есть ряд пунктов в каких случаях раскрывается такая информация, и одна из них - по письменному требованию суда или по решению суда.

Читайте Закон Украины «О банках и банковской деятельности»
Пушка заряжённая 09 декабря 2018
Ответ дляКошкинДом
Я так понимаю, что тут дело не в сумме. Даже 1 грн - это дополнительный доход, о котором нужно отчитываться.
на сайте https://teplo.gov.ua был вопрос о влиянии кешбека на субсидию, ответили - не влияет.
хотите - переспросите https://teplo.gov.ua/questions
Налетчица Муся 09 декабря 2018
Ответ для100pudov
Не занимайтесь ерундой. Все это есть в абсолютно любом банке, в Привате с его бонусами тоже есть. Вас просто в известность никто не ставил. А Монобанк делает приписку с объяснением. Ваши 20 грн никого не интересуют. А если кешбека по 500 грн каждый месяц, то это 2-3 процента от потраченных средств. Тогда о какой субсидии речь?
не написано же, что доход официальный :))))
когдадеЦкие 09 декабря 2018
правда
кнопкодав 09 декабря 2018
А как открыть эту карту Монобанка?
Куда идти за ней?
Пушка заряжённая 09 декабря 2018
Ответ длякогдадеЦкие
правда
неправда)
Кэшбек, банковский депозит и субсидия
По словам Андрея Ревы, депозиты в банках и проценты от них, а также кэшбек не влияют на расчет субсидий. Однако выигрыш в лотерее или перевод из-за рубежа на сумму от 50 000 гривен будут рассматриваться соцзащитой как доход, и их учтут при расчете субсидии.
https://kh.vgorode.ua/news/kommunalka/376471-subsy...

Выигрыш в лотерею или перевод из-за рубежа, что превышает 50 тыс. грн, органы соцзащиты населения будут трактовать как доход и принимать во внимание при расчете размера субсидии.
Об этом отметил министр социальной политики Андрей Рева, передает пресс-служба ведомства.
В то же время ни депозиты в банке, ни проценты от них, ни кэшбек не влияют на расчет размера субсидии, заверил чиновник. Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/groshi/v-minsocpolitiki-obyasnil...

Ни депозиты в банке, ни проценты от них, ни кэшбек не влияют на расчет размера субсидии в Украине. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.
https://www.segodnya.ua/economics/gkh/kak-depozity...

Минсоцполитики разъяснило, что ни депозиты в банке, ни проценты от них, ни кэшбэк на расчет размера субсидии не влияют. https://jurliga.ligazakon.net/news/180778_vliyaet-...
Пугачиха 09 декабря 2018
Ответ дляКошкинДом
Как-то странно это. К счету бонус плюс от привата никогда не было никаких вопросов у налоговой. По сути это такой же кэшбэк.
счёт бонус+ это как депозит, вы с него платите % банку
Пугачиха 09 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
Имеется в виду, что это тоже доход, и его нужно учитывать при оформлении субсидии,также как и проценты с депозита, например.
депозиты не учитываются как доход при расчёте субсидии!