Белая и пушистая• 11 декабря 2018

спрошу у мудрых советчиц.

Такая ситуация - не знаю, как реагировать.
В общем, есть у меня подруга, знакомы с молодости.
Я ею всегда восхищалась. Она умна, образована, прекрасно воспитана, красива.
Я многому у нее научилась. Она из шикарных женщин.
И она всегда жила в достатке. Шикарные путешествия, огромные квартиры, зимовка в теплых странах, шоппинг заграничный.
В общем, я, хоть и не бедствую, но скромнее жила. Никогда это не было препятствием для общения. С удовольствием обсуждали ее лакшери-покупки и новые машины.
Так случилось, что она развелась с мужем и уровень жизни упал на порядок.
Теперь предложение встретиться и позавтракать в кафе ее бесит.
Про свои поездки я ей, понятное дело, тоже ничего не рассказываю - была ситуация, когда она на ровном месте психанула по поводу моего отпуска.
Предложение сходить в кино или на концерт ее тоже раздражает из-за цен на билеты. Хотя речь не о первом ряду на Мадонну, конечно.
Не подумайте, что она совсем обнищала. Нет. Муж оставил ей все - машину, квартиру, дачу, алименты большие платит. Она не нуждается. Но начала позволять себе едкие комментарии про счет в ресторане или наш семейный отдых в Италии. Мне грустно, потому что ее общество мне было приятно. И обидно - ведь я ничем не обидела ее.
Последнее, что меня расстроило - она обсуждала с третьими лицами мои расходы.
Это все? Конец общению? Или взять паузу?
Я не на долго• 11 декабря 2018
это все...

Изподтишка• 11 декабря 2018
Курица ваша подруга, пока было чем перед вами повы..ваться было все гуд.
Играю у края• 11 декабря 2018
Это всё...
Леди_в_ночи• 11 декабря 2018
Таких друзей на. и в музей. Выпендривалась и самоутверждалась за ваш счет. Слать лесом
ГЛЮкоза• 11 декабря 2018
Скажите ей, что она озлобилась. Может ее это отрезвит немного. У меня тоже был период после развода, когда все бесило и меня несло..... подруга заметила. Мне стало стыдно и как проснулась от своего состояния. Проблемы и потери, длительный стресс он делает человека толстокожим и циничным, но это просто стресс, это временно. Возможно у нее сильная депрессия.
Отполированный Артем• 11 декабря 2018
Мля. Где вы беретесь такие?
Зоя Жорівна• 11 декабря 2018
Видимо, она несчастная, и завидует вашей семье. Гадкое поведение на самом деле, я не люблю таких людей.
Чижик Пижик• 11 декабря 2018
Это все. Видно она и раньше вам завидовала, но не так это видно было. А сейчас вы ее достали своим благополучием, которого у нее нет
Неваляшкина• 11 декабря 2018
Ооо, мне такое знакомо. Вот почти все один-в-один как у Вас. Дружили еще со школы. У нее все сразу было схвачено и заплачено), потом замужество удачное - поездки, свои бутики, аптеки... а я в это время еще втихаря в секенде одежду ребенку покупала - ну не хватало нам. И вот теперь у нее развод с мужем, ухудшение материального положения... стала грубо общаться со мной, всем недовольна, ничего не хочет слушать и в конце концов выдала, что у меня все в шоколаде, а она несчастна и чтобы я ей больше не звонила. Абзац. О, та ладно, переживем).

автор Белая и пушистая • 11 декабря 2018
Ответ дляГЛЮкоза
Возможно. Я не настроена рубить сгоряча. Спасибо, что написали.
Сосиска_Втесте• 11 декабря 2018
Это все?
Ответ дляЛеди_в_ночи
Я не думаю, что она самоутверждалась. Просто жила. Она не показушница гламурная.
Ответ дляЧижик Пижик
Да, есть ощущение, что я ей неприятна. Просто так.
Ответ дляНеваляшкина
((( Грустно терять людей.
Ответ дляСосиска_Втесте
Это все?
А что вы ждете?
Неваляшкина• 11 декабря 2018
Ответ дляБелая и пушистая
((( Грустно терять людей.
Я более философски рассуждаю. Не нужное само отвалится и стараться его поставить снова на то же место - бесполезная трата сил и времени... Или еще Богу виднее, что для нас лучше и какие люди должны быть с тобой в определенный период жизни. Так что - отпустите и ситуацию и подругу).
А я на шпагате• 11 декабря 2018
поставьте себя на ее место. не похоже, чтобы она специально выпендривалась перед вами, просто у нее был хороший уровень жизни. жила, ни в чем себе не отказывая, вот и все.
и тут стало хуже. она к такому не привыкла. на всем экономить и тп.
скорее всего, у нее просто депрессия. а вы своими рассказами про отдых и поездки еще больше ее расстраиваете...
Просто поддержите ее, если она вам и правда дорога как подруга. Да, возможно она сейчас не в самом лучшем расположении духа, но зачем тогда такие друзья, которые в трудную минуту скажут ’ну и ладно, сама отвалилась!’ Не зовите в кафе - пойдите в парк прогуляйтесь, или пригласите домой поболтать за чашкой чая. Со временем она решит свои материальные проблемы и жизнь наладится)