На перекуре• 15 декабря 2018

Церкву очолив митрополит Єпіфаній.

Об´єднавчий собор обрав предстоятелем майбутньої автокефальної помісної православної церкви в Україні 39-літнього митрополита Переяславського і Білоцерківського Епіфанія (Сергія Думенка), який є намісником предстоятеля УПЦ КП Філарета.

https://www.bbc.com/ukrainian/news-46557247
Губной рояль• 15 декабря 2018
Ответ длябуреЛОМКА
Донецк тоже думал, что их это не коснется(((( Освободить от притеснений по вере, от чего же еще(((
В одном я уверена точно, политику и религию смешивать нельзя. Я не ярый сторонник той или иной церкви. Но есть люди которым этот вопрос очень важен, так зачем их лишать этого права
буреЛОМКА• 15 декабря 2018
Ответ дляГубной рояль
чтобы не было войны в Киеве, так понятней?
Губной рояль• 15 декабря 2018
Ответ дляГуру троллинга
какбэ это логично, что если ты живешь в Украине, то и в церковь стоит ходить УП. При чём здесь МП вообще?
Получается если бы вы христианка жили в Стамбуле то вы бы в мечеть ходили?
Весенний Марафон• 15 декабря 2018
Ответ дляГубной рояль
А никто их лишать не будет. Просто отменят льготы по налогам для их церкви и все. И ходите дальше в свою церковь. Умные священники быстро своим прихожанам расскажут, как они заблуждались. А остальные будут платить налоги, как и все коммерческие предприятия. Хоть какая-то от них польза будет.
ПесиКот• 15 декабря 2018
Ответ длябуреЛОМКА
Пусть в Москву ходят...
Говорящая галограмма Чингисхана.• 15 декабря 2018
Меня крестили в УПЦ МП. Когда еще ребенком ходила в церковь, говорили, что Филарет-раскольник и назначил сам себя, в его церкви нет благодати по праву преемственности. Поэтому для меня новость грустная. Лучше бы войну закончили, честное слово. Надеюсь, храмы МП не закроют. И да, я русскоязычная, из Харькова, и не собираюсь менять церковь из-за политики. Как-то так...Цены везде растут, ВП ввели, еще и в дела церковные лезут...Приморила меня эта власть....
ФрекенБок• 15 декабря 2018
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Вы так правильно рассуждаете
Очень достойный ответ
Согласна 1000%
Чумачечая Весна• 15 декабря 2018
Тихомандражная• 15 декабря 2018
Большинству людей на Украине абсолютно всё равно -какая у нас церковь и кто её возглавляет.А факт вмешательства правительства в дела церковные не может не беспокоить. Да и в рай Потрошенко всё равно не попадёт.
Не ощущаю ни радости ни гордости.
Тихомандражная• 15 декабря 2018
Ответ дляНа перекуре
Удалено администрацией...
А Потрох хочет чтоб только его канонизировали. ((((
мадам Везувий• 15 декабря 2018
Удалено администрацией...
Женамужная• 15 декабря 2018
Нарешті!
Всіх українців вітаю! Сподіваюся, що вже не буду чути у своїй церкві молитов за ГРУшника Кирила.
Миру усім нам!
Чумачечая Весна• 15 декабря 2018
Ответ дляЖенамужная
Нарешті!
Миру усім нам!
Вам телефонограмма• 15 декабря 2018
Будет искать по Киеву храм МП. Хоть и вслругом конце города, но наш! Родной! А это убожество(((
Ksu160576• 15 декабря 2018
вітаю українських православних!
Ksu160576• 15 декабря 2018
Ответ дляДиверсификация
То есть если в нашем маленьком городке одна Церковь и она Московского патриархата, то теперь вообще в церковь не ходить?( в соседних населенных пунктах тоже самое)
так она ваша! а не Московкого патриархата!
Скромняшка• 15 декабря 2018
Ответ дляНуПогоди!
у меня к Вам тоже имеется вопрос .
если Вы ни в зуб ногой в вопросах веры и религии, к чему тему наспех накропали ? чем блеснуть хотели?
в вере никто ’ни в зуб ногой’ а вы тем паче!
Скромняшка• 15 декабря 2018
Ответ дляВесенний Марафон
10000000%
Железный коготь• 15 декабря 2018
Ответ дляЖенамужная
Нарешті!
Миру усім нам!
И точно знаете за кого теперь молиться будете?
НуПогоди!• 15 декабря 2018
Ответ дляСкромняшка
Вы путаете веру с религией.
если в вопросах религии у человека могут быть пробелы в знаниях, то относительно веры для верующего человека вопросов нет.
Та легко!• 15 декабря 2018
Я прихожанка МП, более того, закончила духовную семинарию, но нет у меня ненависти к КП. Наоборот, я рада, что КП воссоединили с Церковью. Теперь можно ходить в любой храм. Но мне куда привычнее, туда и буду ходить.
Скромняшка• 15 декабря 2018
Ответ дляНуПогоди!
Вы путаете веру с религией.
вопросы есть всегда! не ну у вас конечно вопросов нет, вы же последняя инстанция
НуПогоди!• 15 декабря 2018
Ответ дляСкромняшка
извините, что не по существу, но Ваши смайлы в постах Вам думать не мешают?
asjaua• 15 декабря 2018
Хоть я и атеист, но я атеист Киевского патриархата, поэтому поздравляю всех, для кого это важно) ну и да простят меня верующие за легкомысленную картинку
Скромняшка• 15 декабря 2018
Ответ дляНуПогоди!
Удалено администрацией...
Леннон_Жив!• 15 декабря 2018
Ответ дляНуПогоди!
та ну конечно же хорошо, по мнению советчиц. вон в Виннице сразу после утренней службы уже кафедральный собор пацаны захватили и попросили с вещами на выход. то ли еще будет ...
https://spzh.news/ru/news/58322-v-vinnice-zahvatil...
Ага, тільки в тій церкві ні сном ні духом. Розповсюджуєте московські фейки. Стидоба!
Вумна вутка• 15 декабря 2018
нет, я лучше промолчу, не хочу опять в бан)
Леннон_Жив!• 15 декабря 2018
Ответ дляЗаикальница
не разбираюсь что там у христиан за траблы с их богом.

церковь по конституции отделена от государства.

что государство-президент забыло в церкви рядом с попами?
Путіну це скажіть - він першим на собор приїхав. Московитський. Якщо не розбираєтесь, то навіщо вам статті, вам що до того? Яка стаття по-вашому говорить про те, що держава відділена від церкви?
Вумна вутка• 15 декабря 2018
Ответ дляТихомандражная
Не ощущаю ни радости ни гордости.
согласна
Леннон_Жив!• 15 декабря 2018
Ответ дляНуПогоди!
дык, не всё было развалено за 5 лет. дело оставалось за малым - за церковью.
І шо развалілі за 5 лєт? І хто?